Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 56549
Hosts 2452
Visitors 11802
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ЮККА

ЮККА

Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 21 След.
RSS
ЮККА, Уход, размножение, пересадка
 
Спасибо, Войтешка. А горшок можно меньшего размера? Просто у меня такой есть свободный.
 
Меньше-то уже не стоит, но увеличивать тоже не годится. В любом случае, лучше тесный горшок, чем на вырост. Если корней не много, что нормально для юкки, то можно, наверное, и уменьшить горшок, но это не прибавит устойчивости.
 
Да, действительно, устойчивости в таком горшке будет меньше...:( Надо новый покупать. Спасибо. :4u:
 
Омоложение юкки: отрезала 20 июня, через месяцы была посажена. Убрала чешуйки, протухает от них вода, в воду капнула циркона, замазывала садовым варом. Для черенков слишком просторные горшки, но не хочется пересаживать, нет времени и места возится с ними, просто ограниченный полив.
На исходном растении (сменила почву) проснулись почки и растут.
Если кому то пригодится, буду рада.


До этого поступила аналогично с диффой
Изменено: Ольга - 25.07.2014 20:27:07
 
Помогите, пожалуйста. Юкка у меня уже 5 лет . Никогда с ней проблем не было. Но появилось несколько вопросов.
1) Сейчас юкка стоит за западном окне на подоконнике. Кончики верхних листьев уже достают до потолка. Мы осенью переезжаем, будет 1 этаж. Света, на мой взгляд, маловато. На подоконник она уже не влезет. Если поставить в угол на тумбу около окна, света будет хватать (западные и восточные окна)?
2) В этом году стала замечать, что нижние листья стали свисать вниз и цвет немного поблек. Я сначала подумала, что она собирается их сбросить, но прошло уже больше полугода, она так и стоит. За все 5 лет она сбросила 3-4 листа. Нужно ли что-то делать? Может ей света мало?
3) Хронически маленький горшок. Я весной перевалю в горшок чуть побольше, а к осени из дренажных отверстий уже корни торчат. При перевалке земляной ком полностью оплетен корнями, как на фото в этом сообщении http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum48/topic53690/message3876175/#message3876175 . Горшок достаточно большой (на дне написано 10 литров). Больше покупать уже не хотелось бы - итак почти ведро, да и залить боюсь. Можно ли обрезать корни у юкки?
Заранее спасибо за ответы  :)
 
Цитата
Xelita пишет: Если поставить в угол на тумбу около окна, света будет хватать (западные и восточные окна)?
На первом этаже однозначно - нет. Сделайте подсветку.
Цитата
...нижние листья стали свисать вниз и цвет немного поблек. Нужно ли что-то делать?
Ободрать.
Цитата
Хронически маленький горшок. Я весной перевалю в горшок чуть побольше, а к осени из дренажных отверстий уже корни торчат. При перевалке земляной ком полностью оплетен корнями, как на фото
Юкке большой горшок не нужен НИКОГДА! Со своими перевалками вы ее сгноите просто. Рискните провести нормальную пересадку, и горшок понадобится намного меньше.
 
Спасибо за помощь.  :4u:  
Возник вопрос во что пересадить. Прочитала тему про грунты. У нас город маленький - из грунтов только Сад чудес, ТерраВита, Универсальный, Цветочный. До этого всегда покупала ТерраВиту. Единственной проблемой было то, что со временем земля становилась, как камень. Но все же получше, чем Сад чудес. Грунты я смешивать не умею  :(  Что можно предпринять?
Забыла добавить, что в наших магазинах нет ни перлита, ни вермикулита. Правда, и специализированных магазинов у нас 2.
Изменено: Xelita - 27.07.2014 21:27:54
 
Здравтвуйте девочки! Прочитала всю темку про Юкку и поняла что мне с моей повезло. Моей юкке где-то около 12 лет и практически хлопот с ней не было. Пересаживала я её всего три раза ,да было очень сложно вытащить из горшка, прорезала ножом по краям горшка(как писала выше Войтешка) и ничего больше не трогала ни земляной ком ни корни,просто переваливала в больший горшок по краям горшка подсыпала землю и проливала и всё... редко её опрыскиваю и так же иногда мою водичкой с добавлением пива её листочки,очень ей нравиться такая процедура и она у меня так вымахала что уже упираеться в потолок ,а высота потолка у меня 3 метра. В этом году она у меня упала вместе с горшком, перетянули три ствола в разные стороны,так как высокие макушки стали расти криво, но не пострадала ,так как очень тугой земляной ком,так я ей поставила палочку и привязала все три ствола вместе ,теперь стоит как вкопаная. Теперь конечно ума не приложу что мне сней делать?,стоит она уже на полу ,куда дальше? И что самое интересное ни разу она мне не дала ни каких побегов ни отросточков,я бы конечно посадила бы их,потому что не знаю насколько ещё хватит расти моей красавице,боюсь что скоро она начнёт вянуть от тесноты.Если пересадить в большую кадку ,то макушки сломаються от потолка. Вот моя девочка- красавица
[IMG]http://www.isok.ru/img/full/0ac562f6b10f1a2adf7196ac0fb5a897.jpg[/IMG]
Изменено: розолина - 26.10.2014 21:31:50
 
Здравствуйте! Полгода назад нам подарили юкку - 2 ствола в одном горшке, к настоящему моменту, к сожалению, они погибают из-за слишком большой влажности. Мы уже отчаялись их спасти, но (!!) из земли буквально за последнюю неделю наружу появились уже 2 новых отростка, она старается выжить! Как их отсаживать, мы попытались отсадить первый, но там так все переплетено корнями, что страшно всё разорвать. Ждать когда подрастет или наоборот что-то делать сейчас? Спасибо
 
Цитата
АнтонинаСруб написал: из земли буквально за последнюю неделю наружу появились уже 2 новых отростка, она старается выжить!
Это юкка может. Потерпите, пока ростки немного сформируются, а потом все-таки отсадите. За это время тему поштудируйте и не залейте вконец то, что еще живо.
 
Цитата
Войтешка написал:

Цитата
АнтонинаСруб   написал: из земли буквально за последнюю неделю наружу появились уже 2 новых отростка, она старается выжить!
Это юкка может. Потерпите, пока ростки немного сформируются, а потом все-таки отсадите. За это время тему поштудируйте и не залейте вконец то, что еще живо.
Спасибо! А где можно посмотреть, как именно отсадить? А то я не представляю как это делать, когда столько корней и всё переплетено
 
Когда ростки сформируются, то есть обретут определенную самостоятельность, то выньте всю конструкцию из горшка и расчистите корни. На пустых корнях будет очень хорошо видно, что нужно отделить и посадить в очень маленький горшок.
 
Здравствуйте. Нуждаюсь в совете по своей Юкке. Не можем с ней договориться. Товарища приобрели около полугода назад. В горшке диаметром 21-24 см сидели трое по росту. Летом была на каникулах, и мой милок скорее всего перелил юкку, и средний ствол в "соплях"  отошел в мир иной. Откопала его, осмотрела "сожителей" (на самом дне обосновался самый здоровенный ствол с довольно развитой корневой системой, а сверху сидел младшенький, но корешочки его были невелики). Короче, оставила я большого и малого в этом же горшке все с той же покупной землей,  и она вроде гнилью не пахла. Но сейчас, даже поливая крайне редко, малой желтеет, хоть и ствол крепкий. Корешочки еще слабее, их вообще мало там для такой деревяшки. До большого не дорыла. Но и он загадочно крутит листья в трубочку!!!!  Листья стали поникать сразу после покупки, то есть не стоят ни новые листья, ни старые ни в какую.  Думала, может они как косатки в неволе, поникают плавниками. :/ Цветок голландский, ибо живу здесь. Солнца не хватает даже мне, не то что юкке.  Проблема всегда с переливом, не могу привыкнуть к влажности тут и то, что цветы поливаются гораздо реже, чем дома у мамы в КЗ.  Сейчас поставила ему измеритель влажности. Но и с ним не могу разобраться что к чему.  Буду благодарна любым предположениям и советам.
 
Маринео, "голландское растение" в "советском" понимании не есть признак территориальный. Скорее, это качественный показатель. В каждой стране есть питомники и магазины, где продаются естественным путем выращенные саженцы, предназначенные для цветоводов- и садоводов-любителей. И есть цветочные магазины, специализирующиеся на цветах и растениях, предназначенных для украшения интерьеров и открытых пространств. То, что вы в Голландии купили голландское растение никоим образом не меняет его статуса. Если это растение-декор, а многоствольные юкки именно таковым декором и являются, то ему и срок годности производителем определен, и "нормальные" условия не показаны, и далее по тексту...

Начинающему цветоводу
Голландия, где миф, где правда
Пересадка растений после покупки
Залив
Пересадка пальм и ложных пальм
 
Войтешка, спасибо за разъяснения и ссылки. Читаем дальше. Юкку кипила на рынке. Сказали, что она посильнее драцен (с коими у меня тож несостыковки, "залюбливаю" их водой).  Иногда кормлю ее универсальным удобрением для роста. Вот солнца мне только не достать. Чтож, будем искать выход адаптации декора в здоровое деревце.
 
Кормить не надо. Больных не кормят. Только вода.
 
Цитата
Войтешка написал:
Кормить не надо. Больных не кормят. Только вода.


Ок. Спасибо за совет. Я думала наоборот.  Буду наблюдать за ней, может перезимует. Это первая "домашняя" зима для нее (как и для многих других моих живегстей). Смерти всегда принимаю близко к сердцу, оттого суетюсь над ними. Так поняла, дело к зиме, лучше "бревна" не тревожить?
 
[IMG]http://s018.radikal.ru/i524/1510/65/e976a4adf4aa.jpg[/IMG]

Если все правильно сделала, вот фото моей красавицы.
 
Цитата
Маринео написал: Так поняла, дело к зиме, лучше "бревна" не тревожить?
Боюсь, что в таком виде она не перезимует. Верхний рожок у вас практически не растет, иначе за полгода уже бы сформировался собственный ствол. А это значит, что на "свои корни встать" ему не удалось. А на мертвой деревяшке долго не протянешь.
На фото видно плохо, но если нижний этаж - тоже на бревне, то шансы и у него ничтожны.

Вы определитесь, чего вы хотите. Если дизайнерскую красоту сохранить, то целесообразнее купить новое растение. Если же цель - сохранить жизнь растению, то гуманнее срезать зеленые отростки с бревен, укоренить их и дать возможность начать жизнь сначала на своих корнях.
 
Да, малая тоже на бревне. У нее три рожка, но один уже загнулся. Два еще пытаются выжить. Рожок на большом стволе и вправду много не вырос за полгода. Напрягают и его листья-трубочки. Боюсь, если честно, резать. Редко что у меня приживается :/ но и так умирать оставлять тоже не вариант. Спасибо за совет. Подумаю.
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 21 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.