Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71912
Hosts 3105
Visitors 15392
35
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ЮККА

ЮККА

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 21 След.
RSS
ЮККА, Уход, размножение, пересадка
 
Залив во всей своей красе.
Юкке нужно очень много света, а лучше прямого солнца, а полив, как кактусу: редко и только после полного высыхания земляного кома.
 
Здравствуйте, я недавно переваливала юкку и сомневаюсь, правильно ли сделала. Юкка давно сидела в сравнительно маленьком горшке, корни уже и сверху начали появляться. Вот так она выглядела после извлечения:
[IMG]http://s52.radikal.ru/i135/1310/9d/3613dd2fc294.jpg[/IMG]
[IMG]http://s020.radikal.ru/i718/1310/d8/493f7dc9adb3.jpg[/IMG]
Хотела посадить в горшок, чуть-чуть больше прежнего. Но, видя такую корневую, посадила в горшок намного больше (+5 в диаметре, +6 по высоте), т.к. другого не было. Сплетенный корневой ком оставила как есть, побоялась травмировать - без травм расплести его было невозможно. Это правильно?
Как ей помочь освоить непривычный объем грунта? Может, пролить чем или опрыскать?
И еще: на втором фото видны коричневые участки в месте прикрепления листьев. Все время (около 6 лет) юкка росла без ствола, это он формируется? Теперь нижние листья будут отмирать?
Для благочестивого наблюдателя каждый зеленый лист есть страница, свидетельствующая о могуществе Творца. (Саади)
 
Цитата
Мариамна пишет: посадила в горшок намного больше
Нельзя так с юккой обращаться. Сгниет же!
Цитата
Как ей помочь освоить непривычный объем грунта?
Срочно вернуть в маленький горшок, ну, разве только чуточку его увеличить, чтоб локти не высовывались.
Цитата
Может, пролить чем или опрыскать?
Тогда быстрее сгниет. А опрыскивания юкке вообще не нужны. Никогда.
Цитата
на втором фото видны коричневые участки в месте прикрепления листьев. Все время (около 6 лет) юкка росла без ствола, это он формируется? Теперь нижние листья будут отмирать?
Да.
Как это без ствола?  :D Как полусухое шампанское? Полбутылки есть, полбутылки нет?
Ствол на самом деле на этом фото отчетливо виден.
 
Войтешка, посмотрите общий вид и масштабы. Может обойдется? Переливами я не страдаю. Пролить или опрыскать я имела в виду корневин, эпин или циркон. Понятно, что  в принципе ей это не нужно, но чтобы снять стресс после перевалки.
[IMG]http://i062.radikal.ru/1310/88/391d3e436fb5.jpg[/IMG]
Я сделала хороший дренаж, земля легкая. Почему Вы думаете, что с такой развитой корневой может сгнить?
А про ствол я имела в виду, что нет такого, как у большинства владельцев юкки слоновой деревянного ствола, от которого растут несколько макушек.
Для благочестивого наблюдателя каждый зеленый лист есть страница, свидетельствующая о могуществе Творца. (Саади)
 
Цитата
Мариамна пишет: Почему Вы думаете, что с такой развитой корневой может сгнить?
Потому что юкка - скорее убежденная трезвенница, чем пьяница. Земли ей много не надо, а воды тем более. Традиционно юкке показан кактусиный режим.
Цитата
у большинства владельцев юкки слоновой деревянного ствола, от которого растут несколько макушек.
У большинства владельцев юкки растут на своих корнях, а ростки на бревнах - это не что иное, как дизайнерский трюк, выживаемость которого 50 : 50, и то только благодаря склонности этого растения к аскезе. К примеру, драцены при таких формах, как правило, вообще не выживают.
 
Спасибо, Войтешка. Учту на будущее. Понаблюдаю за юккой, если будут признаки неблагополучия, придется переваливать в горшок поменьше. Я просто когда вижу такой вот ком из одних корней, паникую и думаю как же она там росла, надо же больше свободы дать корням.
Для благочестивого наблюдателя каждый зеленый лист есть страница, свидетельствующая о могуществе Творца. (Саади)
 
Юккиным корням свободы не нужно. Если им дать свободу, надземная часть уйдет в несознанку и расти ваще перестанет навсегда.
 
Есть 2 черенка юкки, один 10см и стоит в "аквариуме" (воткнула в мох), второй 20-25см в песке под пакетом
и у одного и у другого по всему стволу появляются корни (хотя срезала всего 5 дней назад)
Это нормально? я думала, корни будут расти только в той части ствола, которая находится в песке, но никак не на верхушке...)

Войтешка, подскажите пожалуйста, тот ствол, с которого срезали макушку на черенки, нужно перевалить в меньший горшок?
Раньше рост был под 170, сейчас в горшке осталось 70-80
Листья начали расти из под земли, а сам ствол ещё почти "не разбудил"
Отрезали летом
Изменено: Нюрок - 22.11.2013 16:27:27
 
Цитата
Нюрок пишет: ...по всему стволу появляются корни... Это нормально?
Для среды с повышенной влажностью - да. Но вам это надо?
Выньте из аквариума и снимите пакет. Юкка прекрасно укореняется в стакане с водой.
Цитата

тот ствол, с которого срезали макушку на черенки, нужно перевалить в меньший горшок?
Если это толстое бревно (многорожковая юкка), то перспектив у него нет никаких, кроме мусорного ведра.
Цитата
Листья начали расти из под земли,
Этому ростку надо дать время сформировать собственный стволик и после этого посадить его на самостоятельное место в маленький горшочек. А бревно все равно придется выбросить. Повторить то, что было произведено промышленным способом вы не сможете, да и бревно это - уже вещь использованная...;)
 
Войтешка, многорожковая юкка- это как?)
лет 10-15 назад была куплена юкка, через пару лет начала гнить, срезали ростки и посадили, из них выросли 2 огромные юкки одну из которых решили обрезать из-за неустойчивости
Ствол 4-5 см в диаметре
 
Цитата
Нюрок пишет: многорожковая юкка - это как?)
Примерно так:

[IMG]http://s017.radikal.ru/i411/1311/44/6ae94fb792f4.jpg[/IMG]

Цитата
Нюрок пишет: выросли 2 огромные юкки одну из которых решили обрезать из-за неустойчивости. Ствол 4-5 см в диаметре
Раз стоят на своих корнях, то такие пеньки вполне могут дать новые ростки, и получится многорожковая юкка. :)
 
Войтешка, а как кормить юкку, чтобы она становилась не выше, а шире (ствол)?)
 
Цитата
Нюрок пишет:  как кормить юкку, чтобы она становилась не выше, а шире
Светом. Южное окно без занавесок. И лучше, чтоб круглый год было лето.;)
 
Добрый вечер! Я писала о своей юкке в посте 288 и снова хочу посоветоваться. Войтешка, как Вы и предупреждали проблемы после пересадки возникли: немного покоричневели кончики и остановился рост. Не просыхала очень долго, но потом более-менее наладилось. Однажды я уже решила ее пересаживать обратно в тесный горшок, подраскопала, увидела, что корни начали осваивать новое пространство и передумала.
Сейчас стала замечать такую картину: нижние листья нездорового цвета, грязно-зеленый, переходящий в пожелтение.
[IMG]http://i062.radikal.ru/1401/5f/88474a155483.jpg[/IMG]
Общий вид:
[IMG]http://s43.radikal.ru/i101/1401/da/41b26737b6ef.jpg[/IMG] Коричневое пятно на желтом листе не имеет отношения к проблеме, это последствия летнего ожога.
В нижней и средней части юкки листья в месте прикрепления к стволу имеют вид обезвоженных:
[IMG]http://s020.radikal.ru/i716/1401/d7/1ed701c153c4.jpg[/IMG]
В то же время, верх выглядит вполне жизнерадостным, стабильный рост, только вот немного сворачиваются в наружную сторону.
[IMG]http://s019.radikal.ru/i608/1401/2c/61b3c763c757.jpg[/IMG]
Помогите, пожалуйста, решить, что же все-таки с ней делать? Вытряхивать из горшка или еще ждать? Ведь вроде бы положительная динамика, а пожелтение может быть связано с нехваткой света, старением. Правда, пить тоже стала хуже...За какое время в среднем просыхает горшок с юккой? Стояла на полу, там прохладно, переставила на табуретку.
Заранее спасибо.
Для благочестивого наблюдателя каждый зеленый лист есть страница, свидетельствующая о могуществе Творца. (Саади)
 
Мариамна, горшок непростительно велик. В этом горшке вы с проблемой не справитесь. Пересаживайте (не перевалка!) немедленно по полной программе с отряхиванием корней. Желтеющие нижние листья удалите без сожаления.
Пить стала хуже, потому что захлебывается.

Крохотный горшок, лучше керамический, в пластиковом будет очень неустойчиво, максимум света (в идеале южное окно и никаких занавесок), полив после полного просыхания кома, и все наладится.
 
Вот как чувствовала, что не надо в него сажать... Придется заняться пересадкой. Западное окно, думаю, подойдет, южного нет. Спасибо большое за советы!
Для благочестивого наблюдателя каждый зеленый лист есть страница, свидетельствующая о могуществе Творца. (Саади)
 
Добрый день! На предыдущих фото увидела примерно те же проблемы что и у моей юкки, между листьями коричневые пятна, не понимаю что это, в голове мысли либо гниет либо ствол растет, помогите разобраться, и листья как уже писали на основании сморщенные, как от недостатка влаги. Поливаю раз в неделю, стоит на восточном окне. Фото прилагаюфото коричневых пятен
фото всей юкки
 
Цитата
yulek пишет: Поливаю раз в неделю
Конечно, гниет. Сократите полив до одного раза в три недели. Можно еще реже.
 
Подскажите, пожалуйста, можно ли заглубить ствол у юкки, подсыпав грунт или ствол будет гнить? Юкка переворачивает горшок, не знаю что предпринять....
Вроде на компе фото развернула, а оно опять.....
Изменено: Sunna - 09.04.2014 19:12:08
 
Цитата
Sunna пишет: можно ли заглубить ствол у юкки?
Нельзя. Сгниет.
Цитата
Юкка переворачивает горшок, не знаю что предпринять...
Поменять горшок на тяжелый керамический.
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 21 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.