Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 4190
Hosts 605
Visitors 1782
104
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ЮККА

ЮККА

Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 21 След.
RSS
ЮККА, Уход, размножение, пересадка
 
Цитата
Vladimir написал: вполне похоже что внизу остались воздушные ямки.
Вот это надо обязательно исключить.
Твердые стволы юкки "обмякнуть" в одночасье не могут. А подвянуть могут вполне, если для этого создались условия.

Если при пересадке корневой ком остался хотя бы частично свободен от грунта (а это подтверждается тем, что у вас грунт в горшке просел), то корни не могут втягивать влагу, соответственно растение элементарно вянет.

Я бы в этом случае снова достала растение из горшка и пересадила по новой, исправив ошибки. Судя по вашему рассказу представляется, что пересадка имела место совсем недавно, так что целесообразно переделать все по горячим следам.
 
Пересадили в воскресенье, во вторник подтромбовали. Завтра по новой пересажу. Спасибо большое!  
Изменено: Войтешка - 08.12.2017 18:04:18
 
ГЗдравствуйте! У меня проблема с моим деревом. Надеюсь, я правильно определила, что это юкка. Никогда никаких проблем не было, а тут так получилось, что я её забросила бедную. Потом ещё переезд, отломали одну макушку. От места отлома начали отрастать новые стволы.
На других стволах новые листья посветлели, сохнут и покрыты каким-то налетом. Я думала, что это пыль и вытирала, а оно опять.. Такие налеты только на новых посветлевших листьях.
что это такое, что с этим делать? Что с местом отлома сделать? Надо ли как-то листья пообдирать старые? Я в этом деле вообще мало что понимаю, а дерево жалко. Помогите пожалуйста.
[IMG WIDTH=2048 HEIGHT=2048]http://images.vfl.ru/ii/1473424090/ca9e0193/14055589.jpg[/IMG]
 
Вообще-то все в порядке. Место слома можно было залить сургучом или замазать садовым варом, но сейчас это уже не актуально. Новые листья всегда светлее старых. А того, что вы назвали налётом, на ваших фото не видно.
Возможно, вы стали чрезмерно поливать растение, это неправильно. Юкке показан полив, как для кактусов. Редко и понемногу. Попробуйте перестать перед ней извиняться. :)
 
Да, вы правы, я стала чаще поливать. А налёт.. там на одном листе видно, пятна такие светлые.. Это он..
 
Ну, это не налет, а поражение листа. Возможно, он так сохнуть начинает. Если таких листьев не много, я бы рискнула их механически удалить: аккуратно срезать ближе к стеблю, а впоследствии удалить засохшие влагалища.

Подумайте, не могли во время переезда некоторые листья получить незаметные сразу повреждения. Ну, типа быть прижаты к чему-то или контактировать с какими-либо неорганическими веществами? Может быть, кроме переезда имел место еще и ремонт со специфической ремонтной пылью?
 
Это можно вытереть, но потом оно появляется опять..
Ремонтных работ рядом с растением не велось..
 
Ой, только что полезла в листья и увидела маленьких букашек, как точечки они.. бежевые.. Что с ними делать?
 
Травить.
 
Да ясное дело, что травить.. А чем, не подскажете?
 
Смотря, какие букашки... Вредители растений.
 
Добрый день, подскажите как сохранить растение, т.к думала что Далила, но пересалила его и корни очистила от влаги, но все равно нижние листки вянут а новые очень слабенькие растут, может пока они не завяли их нужно отстричь и поставить на укоренение?
 
Цитата
NatalyaV написал:
подскажите как сохранить растение, т.к думала что Далила, но пересалила его и корни очистила от влаги

Да уж, Далила, можно не солить больше и выкинуть.
:bue:
 
всё-таки, в ближайшие пару месяцев, "я буду звать тебя Ма..." - юкка)
пересадила в узкий стакан, получилось половина от прошлого горшка, по углам посажу кого-нить в компанию, солнечное окно у меня только одно. налёт уменьшился за время пристального внимания. если допустить, что это мучнистая роса, то уход от скученности помог. там рядом росли только герани, эухарис и муррайя, на них это не задерживается, а вот чуток подальше - петуния, вот она, не скажу рассадник, но очаг поражения точно, хотя на ней белёсость появилась в этом году позже.
одно из фото сделано через лупу, в сильном увеличении поймать резкость не удалось, цвет искажён, лупа с голубой подсветкой  
DSCF5435.JPG (94.79 КБ)
DSCF5431.JPG (60.5 КБ)
DSCF5433.JPG (58.79 КБ)
DSCF5434.JPG (65.25 КБ)
 
Фотографировать с лупой нет смысла, вам самой придётся определить, что это. Но я бы обработала от клеща превентивно. Тем более, раз герани рядом, он их оченно любит.
Изменено: klipsidra - 28.02.2017 09:57:23
 
просто на том фото виден пильчатый край листа. Драцены мне в руки попадались, в основном у знакомых и в школе, но в разновидностях я не разбираюсь. Юкк не касалась ни разу, поэтому в сомнениях, тем более, что полтора года ухаживала, считая драценой, поэтому внимательно изучаю все видовые советы. Если сейчас при изменении условий станет лучше, то отдам на волю) - постараюсь увезти знакомой на Иссык-Куль. у неё в открытом грунте живет огромный куст юкки нитяной, цветет стрелами под 2 метра.
 
Я имела в виду определить природу налёта на листьях,  а не видовую принадлежность  :)
 
klipsidra, я поняла, конечно самой, есть много факторов, которые не опишешь и не пощупаешь на расстоянии) Я пыталась сфотать, чтоб через увеличение снимка рассмотреть, моих глаз не хватило, даже плюс очки и лупа. а спец по макросъемке пока не доступен. А попутно получилось увеличить кромку. сюда всё равно нужно выкладывать уменьшенные снимки, но спасибо технике, это становится все проще. и ценность сайта и форума, что можно полистать справочные картинки, многовариантные
 
Здравствуйте! Последний месяц с юккой что-то происходит. Кончики листьев сохнут, на самих листьях тоже сухие круги. Нижние листья как будто влажные, но становятся желтыми и темнеют. Сами листья почти по всей юкке заворачиваются вниз. Ствол жесткий. Поливаю скорее редко. Стоит на окне, где с утра до 13 прямые солнечные лучи. В этом горшке и на этом окне она живет уже больше двух лет, всего юкке три года. Из изменений - вставила примерно месяц-два назад палку мохнатую, чтобы юкка не заваливалась. Влажность не выше 40, температура 22-24.
Подскажите, пожалуйста, что с ней можно сделать?


[IMG WIDTH=256 HEIGHT=646]http://dl3.joxi.net/drive/2017/06/29/0022/0538/1458714/14/10246f8dfe.jpg[/IMG]

[IMG WIDTH=255 HEIGHT=657]http://dl3.joxi.net/drive/2017/06/29/0022/0538/1458714/14/36bcfcc796.jpg[/IMG]

[IMG WIDTH=251 HEIGHT=630]http://dl4.joxi.net/drive/2017/06/29/0022/0538/1458714/14/f4d6534910.jpg[/IMG]
 
Ну, если месяц назад вы повредили корни, вставив палку мохнатую, то соответственно имеете результат. Но проблема, по-видимому, старше, раз понадобилась опора.
Так что, похоже, вы наложили стресс на стресс.

Только драцена, что на фото, ни разу не юкка, и солнца ей столько, сколько юкке, совсем не надо. На листьях ожоги.
Цитата
nat.e.mu написал: ...что с ней можно сделать?
Вытащить "палку мохнатую", исключить залив, переставить на место, где не будет прямых солнечных лучей, но не в глубину комнаты, и наблюдать.
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 21 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.