Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 13102
Hosts 1532
Visitors 4847
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ЮККА

ЮККА

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 21 След.
RSS
ЮККА, Уход, размножение, пересадка
 
Эээ, в воду могу поставить в реку, там и песок и вода, была такая мысль, но решила, что лучше не надо. Песок у меня хоть и меленький, да я его уж порыхлю, дырок возле ствола наковыряю. Или же можно мелких (размер, как у вермикулита) камешков раздобыть и подмешать в песок.
 
Здравствуйте, посоветуйте, как лучше поступить с этим растением. Ей почти 10 лет. Я бы хотела обрезать и укоренить все 4 ветки.
P1060739.jpg (65.11 КБ)
 
Цитата
Mido пишет: Я бы хотела обрезать и укоренить все 4 ветки.
О, да! Растение не в лучшей форме.

Почистите стволы от остатков старых листьев. На очищенных стволах вы непременно обнаружите участки, готовые к росту корней. Там будут видны такие характерные пупырышки. Вот прямо под этими участками срезаете ветку и ставите в воду на глубину 7-10 см. Потом ждете корней, а когда они отрастают, сажаете в свежую землю "Для юкк и драцен" или "Для суккулентных растений", используя маааааленькие горшочки, строго соответствующие размеру корневого кома. Не в пример тому горшку, в котором мокнет материнское растение.

Чтобы в дальнейшем избежать таких искривлений стволов, как на вашем фото, надо, во-первых, регулярно поворачивать растение вокруг оси по отношению к источнику света, а во-вторых, отрегулировать полив, не допуская увядания ствола (но и не заливая, конечно).
 
Войтешка, спасибо большое за ответ! А не могли бы Вы подробнее объяснить, как чистить от старых листьев или где об этом прочитать? Нужно *под нет* срезать эти пенечки от старых листьев? А если там обнаружится несколько мест с пупырышками, можно ли из одной ветки сделать несколько, т.к. они очень длинные? Или же укоренять можно только с наличием зеленых листиков? И как делать срез- ровно или наискосок?... И еще вопрос, а что делать с самим пеньком? Там из под запечатанной верхушки не раз пытались вылезать зеленые росточки, но, увы, засыхали.
 
Цитата
Mido пишет: как чистить от старых листьев?
Эти остатки легко удаляются руками. Подцепляете за выступающую часть, и она легко отрывается. Ничего срезать не придется.
Цитата
если там обнаружится несколько мест с пупырышками?
Скорее пупырышки (читай - зачатки корней) могут обнаружиться на довольно длинном, но одном участке. Очень большая длина тоже не нужна, зачем вам такой длинный и кривой ствол укоренять?
Цитата
укоренять можно только с наличием зеленых листиков?
Нет, но это разумнее. Или вы хотите густой ючный лес?
Цитата
как делать срез?
Строго горизонтально.
Цитата
что делать с самим пеньком?
Выбросить. Можно, конечно, поэкспериментировать, если охота, но, IMHO, это напрасная трата времени.

Да и темку настоящую полистайте с самого начала. Вопросы повторяются, и ответы на них уже даны.
 
Войтешка, спасибо)
 
Доброго дня, это именно те пупырышки, что нужны? От среза до бугорка должно быть мл 5, примерно? А вот на первой фотографии зеленые точки.., они не подходят? У меня получается от начала кроны до выпуклости 15 см, это не маловато для ствола? А следующий далеко внизу.
P1060746.jpg (23.66 КБ)
P1060745.jpg (44.44 КБ)
P1060744.jpg (87.79 КБ)
Изменено: Mido - 06.10.2012 17:33:01
 
Цитата
Mido пишет: это именно те пупырышки, что нужны?
Они самые.
При переукоренении целесообразно оставлять ствол покороче, чтобы ему было легче толстеть. Если оставить старый длинный ствол, он будет развиваться только в верхней части, и все растение будет балансировать на тонком и кривом основании.
 
Я все-таки не выбросила старое бревно), рука не поднялась. Пересадила в меньший горшок. Скажите,пожалуйста, там корневая система довольно объемная и получилось, что корням тесновато в новом горшке. Слой земли снизу и сверху, а вот по бокам, возле стенок корешки прямо контактируют с пластиком. Это ничего? И еще сантиметра на 4 слой земли ниже, чем был раньше, это не страшно?
Изменено: Mido - 19.10.2012 18:23:19
 
Цитата
Mido пишет: Слой земли снизу и сверху, а вот по бокам, возле стенок корешки прямо контактируют с пластиком.
Надо надеяться, что и внутрь корневого кома что-то просыпалось?  :)  
Цитата
это не страшно?
Важно, чтобы все работало: корни всасывали влагу, ствол не препятствовал сокодвижению, листья росли.
 
Подскажите, пожалуйста.
Тут обрезали умирающую неясно отчего ЮКУ. Резали верхушки, сажали в горшки - они растут, в итоге ствол, который надо было выкинуть, а мы оставили на память дал листики, мы обрезали от него все черенки с листиками - 3 штуки и вставили во влажный вермикулит, как прочитали в интернете. Теперь имеем 2 ствола стоят в вермикулите уже 3 месяца, а корней там на самом кончике и корни длиной по 2 см...и мало. В чем может быть причина? Может можно их в землю уже? Может там корни попрут? Еще у них пару листиков почернели местами- есть чувство, что сквозняк так повлиял.

А вот с третьим стволом грустно. Он мягкий сильно по середине и ствол на срезе плохо выглядит. И корней нет. А листики живые, хорошие. Целых два пучка. Ствол мягкий так близко к верхушке, что уже не обрежешь. Что можно сделать? Вообще ему на смену из уже казалось бы мертвого ствол снова выбился листик, и мы сегодня вновь срезали черенок и вставили в вермикулит. а вот теперь я выяснила, что нужно дать обсохнуть стволу пару дней...но, учитывая, что мы срезали его со ствола, который стоял без земли и воды 4 месяца, может и не надо подсыхать?
Переохладиться не мог, жидкости тоже не могло быть много - все черенки вместе в одном горшке в вермикулите стояли.
 
Lesja84, вам попалось на редкость живучее бревно. Но все-таки это бревно, и бревном останется. А бревно само по себе не жизнеспособно по определению. Юкка - настолько мощное растение, что способно пробить корнями древесину бревна насквозь и встать "на свои ноги", но само по себе бревно не способно быть сокопроводником до бесконечности.
Цитата
Lesja84 пишет: теперь имеем 2 ствола стоят в вермикулите уже 3 месяца, а корней там на самом кончике и корни длиной по 2 см... и мало. В чем может быть причина?
В том, что нет ни головы, ни ножек.
Цитата
А вот с третьим стволом грустно. Он мягкий сильно по середине, и ствол на срезе плохо выглядит. И корней нет. А листики живые, хорошие. Целых два пучка. Ствол мягкий так близко к верхушке, что уже не обрежешь. Что можно сделать?
Выбросить.

Выше в теме копья на эту тему активно скрещивались. Выберите наиболее убедительную для вас точку зрения.
 
Войтешка, Спасибо. Совсем не оптимистично, правда...
Ну, а вот, если на чудо понадеяться, то можно все-таки попробовать воткнуть эти наши черенки в землю для пальм с их крошечными корешками, шанс малюсенький же есть? Тему вечером прочитаю, как дитя уложу.
Я не супер-цветовод, хотя дома растений много, поэтому все знаю очень относительно. Но вроде не удобряют растение при пересадке, посадке. Но вот, если все-таки вставить черенки в землю и сунуть туда прикормку (палочки такие), шанс увеличится?

Для нас это жуткое ценное дерево - дорого, как память =)
Изменено: Lesja84 - 26.10.2012 17:21:00
 
Цитата
Lesja84 пишет:  воткнуть эти наши черенки в землю для пальм с их крошечными корешками, шанс малюсенький же есть?
Нет шанса. Бревно рано или поздно засохнет. Почка, превратившись в росток, может, если успеет, пробить канал в толще бревна и дотянуться собственным корнем до грунта, а само бревно встать на свои корни не сможет.
Цитата
если все-таки вставить черенки в землю и сунуть туда прикормку (палочки такие), шанс увеличится?
Нет, скорее уменьшится. Адаптационный период и подкормки - вещи несовместимые. Ослабленных и больных в ботанике не кормят.
 
Здравствуйте! Огромное спасибо всем опытным цветоводам за то что так терпеливо помогают нам, неофитам в цветоводстве, не загубить наших зеленых питомцев! Мне тоже досталась юкка из офиса со всеми признаками залива, и если бы не этот форум она, бедняжка, так бы и загнулась, т.к. это моя первая юкка и я понятия не имела что с ней не так. Бревно спасти не удалось, рассадила рожки в землю пополам с вермикулитом. Маленьких горшочков под рукой не оказалось, отрезала нижнюю часть от пластиковых бутылок высотой где-то 8 см, наделала в дне отверстий, насыпала на дно дренаж, подсушила их чуть-чуть и воткнула. Прошел месяц, рожки чувствуют себя замечательно, за это время засохло по половинке нижнего листа у каждой и выросло по паре новых. Поливаю по мере полного просыхания почвы. Теперь собственно вопрос: во время последнего полива заметила что корешки разрослись и их видно сквозь прозрачные пластиковые стенки, юкка ведь не орхидея - не вредно ли ей что корни вот так любуются на белый свет? Я планировала их пересадить в нормальные горшки по весне, не думала что у них так корни попрут. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? Ведь всего месяц прошел, жалко их опять выдергивать.
 
Triny, и не выдергивайте, пусть потерпят до весны. Юкка тесноту любит.
 
Спасибо большое, успокоили, пусть уж сидят. Вообще, как я поняла, юкки очень стойкие. Мои (еще когда были одним деревом) сидели два года в покупном горшке, в офисе без окон, поливались каждый день. Я бы им медаль дала "За волю к победе" :)
 
Triny, они заслужили! :)
 
Помогите! Что происходит с юккой? Как это исправить? Температура в комноте 20гр. Поливаю по мере подсыхания верхнего слоя. Что-то не получается фото вставить. Листья бледные жёлтые и сохнут.
 
вот здесь фото
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 21 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.