Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 49740
Hosts 4010
Visitors 14387
6
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ЮККА

ЮККА

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 21 След.
RSS
ЮККА, Уход, размножение, пересадка
 
Цитата
СветикСемицветик пишет:
А поливать я ее поливаю, но она никогда листья вверх не поднимает почему то
Юкка поднимает листья при недостатке влаги. А когда всё ОК - растопыривает или опускает. Сам недавно узнал, проверял на старой работе и на уличной юкке - работает :o
 
Спасибо, Андрей! а то ведь залила бы я ее, пытаясь угодить :bue:
 
Здравствуйте, уважаемые специалисты! У меня случилась нечаянная радость :-) - юкки мои дали отпрыски, только не знаю вот теперь, что с этой радостью делать. Я в растениях ни бум-бум, поэтому прошу совета, как их правильно размножить, чтобы не повредить материнское растение...
11.jpg (69.03 КБ)
22.jpg (84.28 КБ)
 
Цитата
Тала610 пишет: что с этой радостью делать?
Ничего не делать. Расслабиться и получить удовольствие. Света прибавить росточку.
Цитата
как их правильно размножить, чтобы не повредить материнское растение...
Ну, раз пошли прикорневые отпрыски, то материнскому растению пока явно ничего не грозит. А вот "размножать" его пока не надо. Юкка любит тесноту, пусть сидят вместе. Если полезете в корни, то можете навредить и тому, и другому.
 
Спасибо большое за совет!!! Вот теперь моя душенька спокойна)))
 
Купил мужинек Юкку. Теперь присоединюсь к Вам :) Пересадить это понятно, надо, подходящий горшок найду и сразу пересажу! Меня интересуют ее многочисленные побеги из пенька... Что с ними делать? Хочу оставить, но тут писали что пенек со временем истощается и перестает питать этих деток... Оставить хочу потому как представляю, что будет пышная а не голый пень, хотя она и с ним выглядит очень даже ничего :) Плюс не поняла насчет полива?! Если листочки торчком, то недостаточно влаги?! :huh:
[IMG]http://s50.radikal.ru/i130/1111/63/a7dcb62b91cet.jpg[/IMG]
[IMG]http://i036.radikal.ru/1111/b8/763a0ab5fa23t.jpg[/IMG]
[IMG]http://s40.radikal.ru/i087/1111/89/804c65daf148t.jpg[/IMG]
Брянская обл. 12 часов поездом от Москвы =)
 
Цитата
Marolyn пишет: Меня интересуют ее многочисленные побеги из пенька... Что с ними делать?
Ничего не делать. Растение само решит, жизнеспособны они или нет.

Цитата
писали что пенек со временем истощается и перестает питать этих деток...
Чаще всего так и бывает. Но могут быть варианты. Юкки в отличие от драцен весьма активно формируют собственную (а не бревна) корневую систему. Она может пронизать все бревнышко. От этого само бревнышко как бы раздастся вширь и приосанится, но его собственные ткани со временем отомрут, это неизбежно. К тому времени все ростки уже определятся. Выживет тот, кто пробрался к питанию самостоятельно.

Цитата
не поняла насчет полива?! Если листочки торчком, то недостаточно влаги?!
А не заморачивайтесь. Речь шла о взрослых растениях. Там трудно различить, роняет ли растень лист под собственной тяжестью, или тургор пропал от залива. У Вас молодое растение. Ему полив нужен в режиме кактуса: редко и обильно.

PS. Пересаживайте в тот же самый горшок, и не тяните с пересадкой.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Пересаживайте в тот же самый горшок, и не тяните с пересадкой.
Пересадила в другой больше на 1 см в диаметре, так как корни из дренажных отверстий уже лезли вовсю! Перед тем как пересадить опустила в теплую водичку, ком пропитался на половину. Этого хватит недели на 2?
Брянская обл. 12 часов поездом от Москвы =)
 
Цитата
Marolyn пишет: Перед тем как пересадить опустила в теплую водичку, ком пропитался наполовину.
Следует ли из этого, что Вы не пересадили, а перевалили Вашу юкку?
Пересадка растений после покупки
 
Цитата
Войтешка пишет:
Следует ли из этого, что Вы не пересадили, а перевалили Вашу юкку?
Можно сказать и так, землю всю которую смогла сбить выбросила. Но корни там так опплели весь ком, что если выковыривать землю, то без серьезных травм не обойтись:(
Брянская обл. 12 часов поездом от Москвы =)
 
Marolyn,  но хоть периферийную часть корней удалось очистить? Важно, чтобы корни прошли в новую землю, а не остались как бы в "стакане" из свежей земли.
 
Войтешка  Немного корней попали уже в новую землю, но большая часть все же осталась как бы "стаканом":(
Брянская обл. 12 часов поездом от Москвы =)
 
Цитата
Marolyn пишет: большая часть все же осталась как бы "стаканом"
Будьте очень внимательны при поливе. "Стакан" этот в девяти из десяти случаев бывает причиной залива.
 
Нашла черенок юкки, вот такой:
[IMG]http://s019.radikal.ru/i608/1205/77/3f20fe9febb5.jpg[/IMG]
Немного подвяленый, но серединка кажется живой:
[IMG]http://s019.radikal.ru/i641/1205/21/b0c13acf5629.jpg[/IMG]
Нижние сухие листья я обрезала, затем выкупала его в мыльной горячей воде, такой, что терпит рука, теперь он высох и, наверное, можно было бы посадить. Срез у него вполне сухой (валялся, наверняка, с месяца марта), но не очень ровный:
[IMG]http://s013.radikal.ru/i325/1205/b1/ff8736cd999f.jpg[/IMG]
Имеет ли смысл обновить срез и потом положить сушиться или можно оставить этот и уже посадить? И куда сажать? В песок ли, в землю или можно и в воду? И вообще есть ли надежда на укоренение?
Изменено: ninabara - 09.05.2012 15:20:49
 
ninabara, по-видимому, это отломанный рожок многорожковой юкки. Там просматривается "пяточка" из которой полезут корни. Я бы поставила в воду на небольшую глубину. Во-первых, в воде подсушенному черенку легче наполнить капилляры ствола влагой и восстановить тургор, во-вторых, процесс корнеобразования виден и остается под контролем.[IMG]http://www.kolobok.us/smiles/artists/connie/connie_34.gif[/IMG]

Мне кажется, что укоренять черенки в непрозрачной среде хватает терпения только у самых нелюбопытных.[IMG]http://www.kolobok.us/smiles/artists/connie/connie_ouchcactus.gif[/IMG]
 
Войтешка, зрите в корень :D, у меня деточка агавки, бедолажка, уже с месяц как не может укорениться - два раза шеловливые ручки её раскапывали, все казалось, что собирается окочурится, а она, наоборот, такой жирный корешок выпускала, который оба раза повреждался :(, сейчас закрыла её на замок, все никаких раскопок!
Череночек юкки я после прочтения темы, лучше почистила от сухих листьев, и таки да - там хороший стволик с пупырами (зачатками корней). Торец я всё-таки обрезала до свежего, и правильно сделала, тот неровный срез был примерно на 1 см. тёмным, впрочем навряд ли гниль, скорее сухость.
На счёт огромного рожка, не знаю, насколько он огромен.... там, около клумбы, еще больше валяется, около метра точно, я постеснялась его подбирать и переться с этим мусором до дома пешком, дала задание мужу завтра с машиной подобрать, аргументировав подобную бомжовскую выходку тем, что такая "пальма" в магазине порядка 100, а то и все  200 евро может стоить.
Изменено: ninabara - 10.05.2012 02:28:07
 
Цитата
ninabara пишет: На счёт огромного рожка, не знаю, насколько он огромен....
Я написала "отломанный"...:)
Цитата
я постеснялась его подбирать и переться с этим мусором до дома пешком
Я с собачьей прогулки регулярно такой мусор таскаю. Оттого-то и пришлось оранжерею строить. Однажды нашла такую огромную сломанную юкку, что верхушка уже начинала ветвиться. Растет у меня та верхушка. И ветвится.:huh:
 
Цитата
Войтешка пишет:
[QUOTE] Я написала "отломанный"...:)
Ой.... "Семен Семенович!" (с) Вот, что значит по ночам не спать:D.
Цитата
Войтешка пишет:
[QUOTE]Я с собачьей прогулки регулярно такой мусор таскаю. Оттого-то и пришлось оранжерею  строить. Однажды нашла такую огромную сломанную юкку, что верхушка уже начинала ветвиться. Растет у меня та верхушка. И ветвится.:huh:
Ах, как здорово! Настоящий зимний сад! А ананасов у вас там не родится случайно :D? Пишите просто прелестно, коллега! Зачиталась прям.

Сегодня подобрала с машиной оставшуюся ючку малэньку, хм... Она оказалась намного больше, чем я думала, почти с меня ростом, а ствол в диаметре сантиметров 10. Хорошо, что в тот момент, когда мы ее с мужем пихали на крышу машины, проехала только одна машина. Домой я это уже не потащила, а отвезла на конюшню. Листья у нее были почти до самого среза, но зеленые только на верхушке. Очистить ствол до гладкого не удалось (при отрывании сухого листика оголялось белое, поэтому решила пока не трогать), обрезала только сухие части и зачистила гладенько низ, срез так же освежила (тяпкой), засыпала углем и посадила во влажный песок в пластиковый горшок с дренажом. Вот не знаю, не поторопилась ли? Еще там пучок завязавшихся листьев почему то срезан, нет розетка не повреждена, просто кончики не распустившихся листьев кто-то резанул. Это ничего?
Вот, поставила эту дылду пока под дерево в тень. Все ли правильно сделала, и примется ли?
А маленький черенок я еще утром в воду поставила, вначале он был мягковат, а сейчас уже стволик тургор восстановил:).
 
Сейчас у маленькой ючки увидела сбоку тоненькую ниточку пару сантиметров в длинну. Нет, то, наверное, всеё-таки волокно, но пупыры, кажется, набухли :).
Изменено: ninabara - 11.05.2012 13:53:14
 
Цитата
ninabara пишет: Вот не знаю, не поторопилась ли?
Поторопилась. Если ствол подсохший, в грунте трудно ючке будет. Лучше бы, конечно, в воду, но такой толстый ствол - тоже стремно. Вот говорят, вермикулит творит чудеса. В него бы, во влажный, даже можно с землей смешать, чтоб потом не перетряхивать...
Цитата
ninabara пишет: Я в шоке...
От чего это? Корешок, что ли? Так, слава Богу!
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 21 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.