Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69334
Hosts 4082
Visitors 15912
44
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / АРЕКА, ХРИЗАЛИДОКАРПУС

АРЕКА, ХРИЗАЛИДОКАРПУС

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 16 След.
RSS
АРЕКА, ХРИЗАЛИДОКАРПУС, Chrysalidocarpus, Дипсис желтеющий (Dypsis lutescens)
 
растет у меня хризолидокарпус. Это не пальма, а какая-то зараза. Клещ - это наше любимое домашнее животное. Пальма стоит на подоконнике вместе с остальными, и все здоровы, а на ней паутинный клещ, причем она умудряется при этом быть самой пышной. Я не успеваю ее лечить, и вот опять два дня назад нашла на ней уже красного клеща. Потравила всех с подоконника актеликом, а сегодня утром смотрю на эту пальму, "а клещ мне с нее улыбается". Разозлилась, намылила ее всю жидким мылом, пусть стоит.
НО СИЛ МОИХ УЖЕ НЕТУ !
Что мне с ней делать?
 
А схему обработки от клеща расскажите? Чем, сколько и с каким интервалом обрабатывали?
 
Всегда обрабатываю актеликом, развожу на 2 литра воды, и в пакет на ноч, обрабатываю три раза через три дня.
 
Цитата
Светлана Косяк пишет:
три раза через три дня.
тут дело в том, что у клещей, как бы это сказать, период вылупления из яиц 7-10 дней. Поэтому у вас второе опрыскивание, как бы, пустое. Ученые люди рекомендуют 3-4 опрыскивания с интервалом 7-10 дней.
 
Дело в том, что у клеща одно поколение сменяется другим через 3-4 недели. Плодовитось одной самки до 300 яиц. Благодаря такой быстрой смене поколения у популяции клещей быстро вырабатывается устойчивость к препаратам. Препараты нужно менять. :P
Изменено: Ирина Ковалёва - 31.01.2014 00:08:07
 
ПРИВЕТ!подскажите у моей пальмы желтеют листья даже на молодых побегах.В чем причина такого явления?
пальма хризолидокарпус. я ее перевалила 25.01.2010 так как у нее стали повально желтеть листья,моей ошибкой было то,что я обрезала желтеющие листья.Это все из-за незнания по уходу! но где-то в инете я вычитала,что нестоит резать листья до тех пор пока они полностью сами не высохнут.корни осмотрела но я их не стала даже трогать,припудрила древесным углем ,сделала хороший дренаж и обратно посадила в свою емкость.добавив туда еще вермикулит.да кстати ,корни были слегка пересушены и поэтому я их опрыскала слабым раствором марганцовки. поменяла естественно почву(пальм). но почему-то в данный момент появляются молодые листья и края желтые!подскажите что я делаю не так?
 
Spatik,
У моих желтеют от недостатка влаги. Каждое утро и втечении дня опрыскиваю пальмы свои водичкой + изобрела для себя нехитрый метод повышения влажности :thk: : опрыскиваю и стенки горшков. Тогда влага из стенок горшков тоже испаряется и получается дополнительное испарение. Пальмам вроде нравится (особенно ховее, цыкасу правда всеравно)... Также пробую тепленький (вода такая еле еле теплая) душик для пальм. Прикрываю землю полиетиленовым пакетом и мою в душе :)
 
привет ;) пальма хризолидокарпус. я ее перевалила 25.01.2010 так как у нее стали повально желтеть листья,моей ошибкой было то,что я обрезала желтеющие листья.Это все из-за незнания по уходу! но где-то в инете я вычитала,что нестоит резать листья до тех пор пока они полностью сами не высохнут.корни осмотрела но я их не стала даже трогать,припудрила древесным углем ,сделала хороший дренаж и обратно посадила в свою емкость.добавив туда еще вермикулит.да кстати ,корни были слегка пересушены и поэтому я их опрыскала слабым раствором марганцовки. поменяла естественно почву(пальм). но почему-то  в данный момент появляются молодые листья и края  желтые!подскажите что я делаю не так?
 
Цитата
Spatik пишет: пальма хризолидокарпус. ...у нее стали повально желтеть листья
Все-все? И старые, и молодые?
Цитата
моей ошибкой было то, что я обрезала желтеющие листья
Ну, почему же ошибкой? Это не страшно совсем.
Цитата
корни осмотрела, но я их не стала даже трогать, припудрила древесным углем
Зачем припудрила, если даже не стала трогать? Если корни были здоровы, их незачем припудривать. Припудривают корни после обрезки, а обрезают корни, когда они загнивают.
Цитата
корни были слегка пересушены и поэтому я их опрыскала слабым раствором марганцовки
Зачем? Марганцовка еще больше сушит.
Цитата
появляются молодые листья и края желтые!
Возможно, из-за марганцовки.

Spatik, а теперь ответьте по существу. До 25.01.2010 как долго Ваша пальма находилась в покупном субстрате? Вы об этом ничего не пишете, но описанные Вами повреждения могут иметь место, если растение после покупки не было пересажено, но до этого долго находилось в магазине и могло быть там залито. Потом уже у Вас пальма основательно просохла, и гнилые корни просто отсохли своим ходом. Когда результаты старого залива стали проявляться на листьях, Вы все равно не пересадили, а перевалили растение, не разобрав и не рассмотрев корни тщательно. То есть максимально сохранили условия для дальнейшего их загнивания.
Как иначе нужно понимать, что
Цитата
я ее перевалила,
но
Цитата
поменяла, естественно, почву?
Поправьте меня, если события развивались по другому сценарию. Мой вариант - следствие умолчаний в Вашем рассказе.
 
[IMG]http://s005.radikal.ru/i209/1008/cf/bce1aa815b08.jpg[/IMG]

[IMG]http://i082.radikal.ru/1008/e1/0da1404f9bdf.jpg[/IMG]

[IMG]http://s49.radikal.ru/i123/1008/7f/1a7a01c10116.jpg[/IMG]

[IMG]http://s003.radikal.ru/i204/1008/04/96b713084e44.jpg[/IMG]

[IMG]http://s42.radikal.ru/i096/1008/7f/d33fb3188877.jpg[/IMG]


вот еще мой новый новабранец так сказать куст большой я отсодил сделал один где много и два по пять. :bis:  :bis:  :bis:  :wub:
Изменено: Глеб - 03.08.2010 16:42:28
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!

коллекция изданий "Домашние цветы"
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/29340/forum/111147/
 
Глеб, это сеянцы, причем голландские сеянцы со всеми вытекающими последствиями, но горшок этот определенно мог бы подождать. Соответственно, ждем, пока ребята адаптируются и пойдут в самостоятельный рост. Могут попробовать позабивать друг друга, но это и есть естественный отбор. Те, которые выживут, хамить потом не будут, но развиваться будут, как все пальмы - сначала корень вглубь, потом замотать горшок вширь, потом листья выпускать, может быть, начнем, если скучно в горшке станет.
Если листья полезут все крупнее и крупнее, значит, прижились сеянцы и превратились в саженцы. Ну, а далее... все, как обычно: заливы, заморозки, недостаток света, солнечные ожоги, сухие кончики листьев... в общем, сказка про белого бычка. :D  :pom:
 
Войтешка, а какие "вытекающие последствия" из того, что это голландские сеянцы?

Я вот сижу вся в сомнениях, пересаживать ли приобретенный неделю назад хризолидокарпус.
 
AsyaD, ну я же в предыдущем посте все и описала. Пересаживать нужно непременно. Иначе рано или поздно проявятся симптомы залива, потому что транспортировочный субстрат не предназначен для долговременного использования. И лучше сразу же и рассаживать ребят по одному, чтоб развивались нормально и не забивали друг друга. Про пересадку есть тема.
 
Купила свою Хризалиду месяца 4 назад, чудесное и совершенно неприхотливое (на мой взгляд) растение. Стоит у меня в метре от южного окна, очень любит раз дней в 10 кушать удобру ArganiQ, упаси боже этой удобрялкой гибы, например, накормить - там дикое кол-во фосфора, а пальма рада, как слон и прёт в размерах, как он же. Пересадила её ещё в самом начале, как купила, для пальм советуют удлинённые горшки, но я , к сожалению, удлинённого не нашла, посадила в горшок обычной формы, в хорошую Гринворлдовскую землю, вроде все рады - и новые листья отличные растут и старые не унывают. Обожаю этот вид пальм - они мои любимицы, когда везла её домой еле уместив в машину, была довольная-предовольная и не менее довольна сейчас - роскошное растение, будь побольше места, я купила бы не одну такую пальму и приятно удивило то, что она просит лишь нормального качественного ухода, как и все растения, никаких особоых закидонов за ней не замечено. Вот она, моя лапочка :

[img]http://www.photoshare.ru/data/58/58872/3/4kn318-4lr.jpg[/img]
[img]http://www.photoshare.ru/data/58/58872/3/4kn31k-2iv.jpg[/img]
 
А моя пальма вся рассыпается, что с ней делать никак не соображу. Нити  и пр. не помогают, сползают вниз. Подскажите, чем вы подвязываете пальму? Фото прилагаю, сделано месяц назад, сейчас уже больше.
100_0707.jpg (57.27 КБ)
 
Цитата
Девочка весна пишет: чем вы подвязываете пальму?
Поставьте жесткую круговую опору.
 
А они продаются готовые или прийдется самим что то придумывать?
 
Цитата
Девочка весна пишет:
Нити  и пр. не помогают, сползают вниз.

Чтобы нити не сползали, надо по кругу несколько крайних листьев обмотать ниткой, тогда они не буду сползать.
 
Цитата
Девочка весна пишет: А они продаются готовые?
Да. Бывают такие. [IMG]http://s005.radikal.ru/i212/1010/53/1f8060496e06t.jpg[/IMG]Это самые большие, но они бывают всех размеров, а бывают совсем простые: [IMG]http://s006.radikal.ru/i213/1010/13/4b5fc992dd37t.jpg[/IMG] разных диаметров, очень изящные, называются, кажется, "опора для клубники". :oops: Они еще бывают на длинных ногах.  
Это металлические опоры, а еще бывают всякие сборные пластиковые. Если сосредоточиться, можно найти очень удачные варианты.
 
Обязательно надо подвязать! А то моя маленькая доча, ползая, может с легкостью достать их. :D
Часто бываю в цветочных магазинах, но никогда не обращала внимание на такие штуки.
Спасибо! :4u:
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.