Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20230
Hosts 1501
Visitors 7373
29
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / АРЕКА, ХРИЗАЛИДОКАРПУС

АРЕКА, ХРИЗАЛИДОКАРПУС

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 16 След.
RSS
АРЕКА, ХРИЗАЛИДОКАРПУС, Chrysalidocarpus, Дипсис желтеющий (Dypsis lutescens)
 
На хризалидокарпусе на стеблях растения какието маленькие точки коричневые. Это так и должно быть или это болезнь? Они очень мелкие и их можно соскаблить пальцем. Рядом стоит шефлера. Теперь вдруг какието черные точки мелкие внутри ее молодых листьев тоже появились. Они именно внутри листьев и соскаблить их невозможно. Подскажите что делать?  
 
Это трипс, Агравертин - хорошее средство
 
Не трипс. Щитовка, ВОЗМОЖНО, тогда - Актара.
Пливаете теплой водой?
 
пОливаете, то есть... :)
А эти темные штуковины, которые соскребаются, неподвижны?  
 
Цитата
Анна Иркутск пишет:
пОливаете, то есть...  
А эти темные штуковины, которые соскребаются, неподвижны?
Поливаю водой комнатной температуры. Эти "штуки" не двигаюются, но их очень легко соскрести ногтем. Жалко фотоаппарата нет, так бы сфоткала. На листьях с обратной стороны вроде как налет белый слегка есть. Что это?
Еще меня беспокоит что на шефлере такого же размера точки прямо внутри листьев появились  :( может это тоже самое а может какая то другая болячка? какое средство есть хорошее чтобы все это вылечть? и лечиться ли это вообще? на других цветах которые стоят в той же комнате пока вроде ничего нет.  
Изменено: n1n - 31.01.2014 00:04:07
 
Помогите хоть кто-нибудь?  :cry:  
 
n1n, насчет шефлеры ничего сказать не могу - вроде бы там "точек" быть не должно (может, клещик).
Помещаю фотку "стеблей" хризалидокарпуса своего - если у вас такие же "точки", то это нормально, и соскабливать их не надо.
[IMG]http://i053.radikal.ru/0808/6f/7fc5f46d7f73t.jpg[/IMG]
Налет белый может быть от жесткой воды, если опрыскиваете. Без фото точно не определишь.
 
Judit* Ура!! вы меня успокоили! Точки такие же, да.  :oops:

А по поводу налета, нашла картинку в интернете - точь в точь такой же
[IMG]http://i061.radikal.ru/0809/7f/0231b0b95600.jpg[/IMG]
Изменено: n1n - 31.01.2014 00:04:09
 
n1n, фотка не четкая. Если у вас подобный налет на нижней стороне листьев, я думаю, что паутинный клещ, особенно если лист в этих местах немного желтеет. Опрыскивайте чем-нибудь, и шефлеру заодно. Советов по клещу полно везде.
 
Помогите пожалуйста. У метя вот какая проблема с хризолидокарпусом: на стволиках появились коричневые пятна, типа гнили, из-за чего не знаю. Пальма большая: метра 2, живет у меня год. До этого все было хорошо - росла и выпускала здоровые листья.
 
Помогите пожалуйста. У метя вот какая проблема с хризолидокарпусом: на стволиках появились коричневые пятна, типа гнили, из-за чего не знаю. Пальма большая: метра 2, живет у меня год. До этого все было хорошо - росла и выпускала здоровые листья.Пальмочка стоит в двух метрах от юго-западного окна, поливаю умеренно по мере подсыхания верхнего слоя почвы, зимой не опрыскиваю, но время от времени смываю пыль под душем тепловатой водой.
[IMG]http://s46.radikal.ru/i111/0902/11/938433a97cd7.jpg[/IMG]
Изменено: Юлия Гончарова - 07.02.2009 21:02:47
 
У моего задохлика вроде такая же беда, только на листьях  :huh:
И вообще, расти не хочет, сохнет... всего одна палочка да пара листочков. Еще один лист уже недели две никак распуститься не может. Но мы еще повоюем!  :pom:
Стоит в 2 м от юго-восточного окна (может темно ему?), поливаю через 1-2 дня, опрыскиваю.
 
а эти проблемы на молодых или на старых листьях появляются?
(ака Олеся Ловыгина)
 
Дело в том, что сейчас новых листьев нет.. :) Хотя вроде на тех, что прорастали, сразу появлялись коричневые пятна. Некоторые старые сухие листья убрала, пару оставила.
Он мне достался больше года назад в не очень хорошем состоянии. Уже полгода ему все хуже и хуже. Высотой он 35-40 см. Земля рыхлая, пересаживала примерно год назад. Жаль сфоткать не могу.
Щас почитала еще форумы, думаю проблема в недостатке света и возможно переливаю.
 
да, поставьте поближе к свету. и понаблюдайте немного. глядишь и новые листики полезут! ;)
(ака Олеся Ловыгина)
 
Цитата
Bonnie пишет:
поливаю через 1-2 дня, опрыскиваю.
Поливаете через день?!
Сократите полив и не опрыскивайте. Помотрите что будет дальше. Мой стоит на таком же месте, как у Вас, только я его не опрыскиваю, и поливаю гораздо реже. Один раз в месяц душ, и ничего пока жив здоров.
 
Спасибо, так и сделаю :4u:
 
все-таки ослабленное растение поставьте к свету! ему солнушка трэба, а вы его в глубь комнаты. можно и вглубь, но когда оклемается и подрастет. к тому ж сейчас день еще не очень большой. пожалейте его! и с поливом таким прекращайте :) ничего с ним не случится ;) точнее случится, но в лучшую сторону.
Изменено: Олеся Ловыгина - 19.02.2009 10:21:14
(ака Олеся Ловыгина)
 
А у меня на хризолидокарпусе между стеблем и листочком какое-то скопление белого порошка,мало того,он ещё и на листьях появляется!!!! :cry:
 
Возможно мучнистый червец. Фото бы посмотреть.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.