Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 28551
Hosts 2026
Visitors 6991
42
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ДРАЦЕНЫ

ДРАЦЕНЫ

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 40 След.
RSS
ДРАЦЕНЫ, размножение, укоренение, пересадка (общая тема)
 
[IMG]http://s45.radikal.ru/i107/0906/f1/a7d2d947ea81.jpg[/IMG]
Она раньше все время стояла на окне, сейчас уже почти не влазит по высоте в оконный проем. Хочу пересадить в чуть больший горшок и поставить на пол, возле окна (восточного). Правильно ли я делаю? Может её как то укоротить, обрезать, а потом пересадить, или сначала все таки пересадить? последний раз пересаживала 4 года назад.
Я Наталья
 
Лично я б отрезала верхушку, середину. Все б это укоренила и подсадила к основному стволу. Получилась бы драценовая рощица... :wub:
Тем более укореняется драценка без проблем.
 
Цитата
Марина Смык пишет:
Лично я б отрезала верхушку, середину. Все б это укоренила и подсадила к основному стволу.
Т.е. разрезать на 3 части? или просто макушку отрезать? А если на 3, то срединную-стволик, как проростить, просто воткнуть в землю?
Я Наталья
 
Этой весной я так "закущивала" две свои драцены. Укореняла в воде. Корешки дали и макушки, и серединки...
Осталось дождаться, пока все заколосится... :wub:
 
Привет всем. Прочитала всю тему. Как всегда перемешалось все в голове.Решила я обрезать свою драцену. Скажите, а чем это надо делать, ножом? И что сделать с обрезком. Как лучше ее укоренить? В воде или в песке? И если в песке, то в каких условиях, как поливать. И правильно ли я поняла, что обрезать лучше, оставив есколько листиков? Заранее спасибо за советы.
И еще скажите название моей драценки, плииииз.
IMG_0477.jpg (48.38 КБ)
 
kuku74,у  вас  marginata.
Обрезать лучше большими ножницами или секатором, укоренять в воде, можете удобрение для драцен развести и поставить на несколько часов туда
-на стволе оставить несколько листиков надо и укореняются при температуре 22-26 С, срез посытать углем
 
Вот хочу показать свою драцену, корешки проклюнулись где-то на 10 день, я вначале в воду добавила циркон, по инструкции, а потом просто меняла воду через 3 дня. А на самой драцене (была 4-х ствольная), на обрезанной веточке почки так и не проснулись.

[IMG]http://s47.radikal.ru/i118/0906/ec/520fca6f6b98.jpg[/IMG]
Изменено: Lali - 22.08.2009 09:55:52
 
Нашла на улице отломанную верхушку драценки, не смогла пройти мимо ;). Принесла домой, обернула пищевой пленкой, поставила в воду. Сейчас вот такие корни:
[IMG]http://s40.radikal.ru/i087/0906/1f/d5667352c9b0t.jpg[/IMG]
Когда можно высаживать в землю? Верхушка большая  :huh:
А еще я многодетная мама!
 
Евгения Гришаева,
пора сажать. а плёнкой вы листья обернули? :huh:
 
Andrew Geser,
ага, вместо кулька.  ;)
А еще я многодетная мама!
 
Цитата
Евгения Гришаева пишет:
Нашла на улице отломанную верхушку драценки,
Ой, а я сегодня тоже на улице видела драценку, завтра сбегаю заберу :oops:
не знала что корни так быстро растут
"говори лишь о том, что знаешь"
 
подскажите, пожалуйста. я хочу, чтобы у меня в одном горшке сидело около 5 драцен. так красивше :obm:  :D  у меня уже была одна. к ней я досадила  еще одну (купила).  и у нее отрезала стволик один ( было их всего 4 ).  тот, что отрезала, я пытаюсь укоренить. просто поставила в воду и жду.  воду часто меняю, раз в 2 дня. и добавляю туда Укоренить.  только чет она у меня корни не пускает. смотрю, у всех на форуме  все вылезает, а у меня - нет. :thk:   уже  дней 12 стоит.  когда они вылезут - то?
 
Цитата
kuku74 пишет:(начало в посте от 04.06.2009 11:06:26) Прочитала всю тему. Как всегда перемешалось все в голове.Решила я обрезать свою драцену http://www.flowersweb.info/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=330958
Привет всем. Отчитываюсь за проделанную операцию.Благодаря моим, так сказать, наставникам, обрезала свою драцену. Ждала, как мне казалось, долго. Дней через 10-14 появились корешки на верхешке, поставленной в воду. И что самое удивительное, в этот же день появились почечки на пеньке. Я его обернула пакетом, чтобы создался парниковый эффект. Правда корни растут раза в два быстрее почек. Но радости моей нет предела! :bis:
IMG_1214.jpg (29.75 КБ)
IMG_1207.jpg (33.41 КБ)
 
Цитата
Наталия Юрьевна пишет:Да не трогайте вы её. Нет ей покоя от вас. Зачем так часто воду меняете? Забудьте и не тревожьте, така, изредка посматривайте на стаканчик. Драценка вас наградит корешками. Вот увидите.
Наталия Юрьевна,так часто меняю воду, потому что так прочитала.  :D    так одна женщина на форуме делала. и у нее почти все драценки укоренились. она туда еще добавляла Эпин.
ладно, попробую как вы посоветовали- не трогать ее. посмотрю, что будет. хоть драцена- это не кордилина. ;)
а драцены у меня тоже давно.  и самом большой- 5 лет уже. просто я их решила размножить путем черенкования попробовать. они пали, так сказать, жертвой моей любознательности. :oops:
 
фэфэ, Посмотрите на мою драценку http://www.flowersweb.info/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=340834
Я не разу не меняла ей воду. Вот такие корешки уже дней через 10-14. Удачи!
 
Цитата
фэфэ пишет:01.07.2009 18:06:36 отрезала стволик...просто поставила в воду и жду... воду часто меняю, раз в 2 дня. и добавляю туда ... только чет она у меня корни не пускает. смотрю, у всех на форуме все вылезает, а у меня - нет.   уже дней 12 стоит. когда они вылезут - то?
ой, девочки!  :obm:  и у моей что- то полезло. :bis:   прям кора лопается и лезет из нее. корни!!!!!!!! :obm:  :buket:   пасибки всем.)
 
Здравствуйте всем!!! Девченочки, я с таким вопросом к вам: моей драценке маргинате уже 4 года :wub: , я ее покупала черенком (уже укорененным), и вот сейчас она уже взрослая, созревшая для ветвления. Я ей срезала верхушку... и вот стою перед выбором, что с ней делать: в воду или в какойто субтат  :?:  Скажите пожалуйста, а можно драцену укоренять в торфяных таблетках  :?:
А еще вот почитала, что можно в гидрогеле  проращивать. Что скажите?
Череночек уже сутки подсушен и ждет... Подскажите план действий, пожалуйста!!! :pray:
Изменено: liledi - 12.08.2009 12:35:27
 
liledi,
Я укоренила верхушку в обычной земле для драцен, под пакетом, достаточно быстро укоренилась. Вермикулит тоже хорошо, он гигроскопичный и легкий. Таблетки не пробовала не знаю. А в гидрогеле будет все равно, что в воде, только высыхать будет медленнее, имхо.
девятьсот3 192 26 десять
 
Цитата
Иллария пишет:
Я срезанные верхушки в воде укореняла, замечательно все 4 шт. выпустили корни, сейчас в земле уже растут.

а у меня некоторое подозрение, что то, что у меня стоит в воде, начинает подгнивать... во всяком случае мягковато стало :huh:  ( верхушка драцены маргинаты)
 
Janna Ali,
как долго стоит в воде? Вообще в норме, чтоб стволик немного разбухал.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 40 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.