Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 64464
Hosts 3694
Visitors 17214
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ДРАЦЕНЫ

ДРАЦЕНЫ

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 40 След.
RSS
ДРАЦЕНЫ, размножение, укоренение, пересадка (общая тема)
 
Цитата
Войтешка пишет:
Janna Ali,  

как долго стоит в воде? Вообще в норме, чтоб стволик немного разбухал.

та мало ещё - с 15го августа...если в норме, то слава Богу. у меня уже паранойя гниения растюх... :oops:
 
Janna Ali,
я срезала свою чуть раньше, наверное, недели две назад. Не найду, куда записала день, может, и не записала. Но точно помню, что в августе, потому что в августе я это и собиралась сделать. Так что идем в параллель. Моя разбухла. Под остатками листьев обозначились белые вертикальные черточки, как бы просвечивают зачатки корешков. Уже дня два как внизу обозначились корешки такими белыми пупырышками. Я видела, как укореняется маргината. Она должна сделать также. У меня деремская компакта. Все по схеме. Могу посоветовать для спокойствия души менять ей воду в качестве лекарства от паранойи. :oops:
 
Подскажите,можно обрезать корни у драцены,хочу пересадить,а горшка больше нет,вот такая она у меня
[IMG]http://s57.radikal.ru/i156/0908/cb/99f3252307fct.jpg[/IMG]
[IMG]http://i012.radikal.ru/0908/c6/cd14afc714b5t.jpg[/IMG]
Украина Одесская обл.г.Белгород-Днестровский
 
лида,
это смотря по тому, какую цель вы преследуете. Если хотите, чтоб она загнулась, то можно. Но, полагаю, в этом случае лучше выбросить, не обрезая корни, может быть, тогда ее подберет кто-нибудь менее кроважадный. :evil:
Скоро придется этот слоган в подписи разместить: Корни - главный жизненный орган всех растений. Все остальное - считай, ботва.
Если нет горшка побольше, ну, не торопитесь, подождите пересаживать. Просто поливайте чаще. Онако, судя по фото, ситуация еще не катастрофичная, хоть и критическая.
 
Пожалуйста помогите советом :cry:  Пришлось свою драцену пересаживать так как появились мушки сциариды или грибные комарики и в почве что-то ползало :cry: При пересадки заметила что кончики корней красные но не все, я их срезала и промыла водой, посадила в новую землю полила+корневин и одела пакет. -что будет с цветком выживет он после таких мучений, хотя внешне по нему не скажешь  [IMG]http://s58.radikal.ru/i159/0910/78/f8155035cc7bt.jpg[/IMG][IMG]http://i059.radikal.ru/0910/3e/f795d3fb4e3dt.jpg[/IMG]
 
Puma4ka, ну, красные кончики корней чем Вам не угодили? Это нормально для драцены. Ну, ладно. Против мушек можно применять различные средства, вплоть до фумигатора. Но Вы же все равно уже промыли корни и посадили растение в свежую землю. Корни на вид совершенно здоровые. Так что вперед! Только пакет я бы в этом случае надевать не стала. На мой взгляд, только лишняя провокация всякой опрелости. Слухи об опасности слишком преувеличены! :buket:
 
Puma4ka,
Я на мушек примитивно ставлю фумигатор, а от личинок - "Гром-2". Правда, против него тут были высказывания, но мне нравится: в употреблении прост и эффективен.
 
:( Помогите люди добрые...Свекруха дала драцену маргитану пересадить...и разрешила её отрезать для себя, Я её пересадила, отрезала :cry: а вот отрезала сильно мало и получилось так что отрезала только литься,все верхние листья...потом отрезала больше и у меня получился черенок 4см...поставила в воду,пользуюсь корневином(корни) и Доктор Фолли(сверху) :( Он сможет жить? :cry:
и еще на самой Драцене на стволе Я оставила 7 листов...они нужны или нет?и как скора она начнет расти? ;)
 
Цитата
Aidka-malaya пишет:
как скора она начнет расти?
Примерно месяц ничего происходить не будет. В течение второго месяца увидите результат: там, где получатся корни, появятся белые пупырышки, похожие на плесень. По выражению одной девушки  ;),  этот "ужас" и есть корни. Некоторые сажают в землю сразу после его появления. Я обычно жду еще месяц, пока "ужас" не разрастется, и не проклюнутся линейные корешки. Всего три месяца может получиться.
Цитата
Aidka-malaya пишет:
черенок 4см...поставила в воду
Такой маленький лучше не ставить, а положить в воду так, чтоб вода его не покрывала. Если на нем остались листья, то их нужно удалить, а то загниют.
Цитата
Aidka-malaya пишет:
на самой Драцене на стволе Я оставила 7 листов...они нужны или нет?
На пеньке или на той части, которая срезана? В первом случае сами отсохнут, во втором - конечно, нужны, если это верхушка.
 
На пеньке...Войтешка спасибо огромное...И еще сегодня увидела, на черенке снизу на месте среза образовалась как будто щеточка это нормально?
:?: а как же положить в воду чтоб вода не покрывала?
 
Цитата
Aidka-malaya пишет:
а как же положить в воду чтоб вода не покрывала?
В блюдечко. Воды должно быть меньше, чем толщина черенка. И следить, чтоб вода не высыхала.
Как будто щеточка, или как будто желе - ничего страшного. Не смотрите каждый день - нервов не хватит. :P
 
Войтешка :cry: Сгнил мой черенок совсем(((((((((Раскис и всё,это Я решила проверить как он :cry: рыдала всю ночь((((((((((
 
Aidka-malaya, не расстраивайтесь, пожалуйста! Вырастет у Вас новая драцена. Верхушка-то жива? Растения тем и хороши, что дают нам второй шанс. :buket:
Верхушка-то все равно уже срезана - можно попробовать укоренить...
 
Всем доброго времени! Новеньких принимаете? :)

Наверное для начала надо представиться. Драцен у меня много, а с некоторых пор я вообще стала драценоманкой и вдохновенно собираю коллекцию. Но поскольку большая часть моих познаний приобретена методом собственных проб и ошибок (благо подопытными были маргинаты - что им станется?), а специально ничего не изучала (особой необходимости не видела), уровень познаний пока еще близок к новичкам-любителям :) Так что я не за срочным советом по спасению (ттт, спасать пока некого) - я, видимо, на ПМЖ ))) Да, и еще. Совершенно однозначно, я тоже ХИРУРГ  :D Одной драцене уже одну верхушку чикнула (для верхушки успешно, для пенька - нет... впрочем, новый пенек уже тоже чикнут, на сей раз успешно во всех отношениях). Большая часть всего остального приобретается сознательно во младенчестве... а я облизываюсь на магазинные взрослые и потираю руки в предвкушении задеревенения стволиков когда-нибудь в далеком будущем. Вот так вот. Легких путей не ищем )) Есть правда несколько персон драценовой породы, которые я трону только в том случае, если мне вдруг не будут нравиться отросшие до потолка букеты тоненьких вожжей в прическах... но если будут выглядеть пристойно, чикать не стану, честно-честно. А на большинство планы пока изуверские, да.

Началось (как и у многих наверное) с самой обычной... а к сему моменту у меня 5 драцен маргината: три обыкновенные окаймленные (две икеевские и одна уже собственного разведения), одна триколор (4 рожка) и одна красная (5!!! рожков). И с маргинатами мы живем душа в душу уже 3 года, как появилась самая первая - никакого особого ухода, никаких капризов, никаких проблем с укоренениями верхушек - растюшки чувствуют себя хорошо, растут хорошо, всячески меня радуют и, надеюсь, так будет и дальше :)

А вот по поводу всех остальных драцен у меня вопросы (надеюсь, пока не критические). Поскольку почти всем из них несколько недель "от роду", а надписям на горшках в Оби, как показывает практика, доверять можно не всегда... сейчас занимаемся только установлением личностей (вот тут: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum4/topic101212/message2484906/?result=reply#message2484906 - Войтешка, огромное спасибо за участие!).
Из магазина они приехали в небезупречном виде, так скажем. И если за красную маргинату с подзасушенными нижними листьями я вообще спокойна (триколорная в свое время прибыла така же), то по поводу остальных новеньких пока нахожусь в легкой растерянности. У двух на листьях обнаружены черные пятна, у многих - коричневые царапины, у одной ("кучерявой" - в том топике она вторая) длинные продольные разрывы на нижних листьях, бурые пятнышки на некоторых более свежих и явные признаки отмирания у нижних двух листьев (но, возможно, это уже я ее заглубила). В полной норме только те, которые с длинными заостренными листьями (кроме лемон лайм - она тоже с несколькими пятнами и царапинами). Посему первый вопрос: как с ними следует поступить? Все мои растения живут в огромной лоджии (окна на восток-юго-восток) или на подоконнике (окно в лоджию всегда открыто), все получают одинаковый полив - "по мере подсыхания", ежедневно опрыскиваются, получают универсальную подкормку по стандартной схеме (летнее полугодие -  раз в 1.5-2 недели, зимнее - раз в месяц или реже). Эти конкретные драценовые кустики были пересажены в день покупки в универсальный грунт и далее схема ухода была такая же, как и для всех остальных. Никакого ухудшения их самочувствия я за эти недели не наблюдаю, но... особого улучшения тоже. Пока все новые листья, которые там режутся, в основном режутся чистенькими; исключения есть (такие же пятнышки, царапины). Совет про то, чтобы срезать всеповрежденные листья, я видела - сейчас пойду срезать. Помимо этого - просто понаблюдать дальше, как будут себя вести? Или как-нибудь помочь им адаптироваться в новых условиях, переставить куда-нибудь, покормить чем-нибудь? (например, мне в магазине посоветовали подкормку "ЛистОк" для капризных листьев - для фикусов, например, которые у меня иногда сыплются).

И наверное к ним же - спрошу и про голден кост (чтобы уж два раза не вставать) - у нее тоже с листьями всё не идеально. То есть, в принципе она особо признаков нездоровья не проявляет, и все новые листики выглядят замечательно. А все старые уже с острыми заломами по "волне" по кромке листа, и тоже с травмочками на листьях (засохшие царапинки). Пыталась найти, какие ей нужны условия (больше/меньше света, больше/меньше влаги, еще что-то), но ничего не нашла. Пыталась экспериментировать - одно время она стояла в комнате близко от окна, какое-то время в лоджии на солнце (солнце там правда только утром), какое-то время в лоджии в полутени (под окном). Под окном ей, кажется, чуть получше, но все равно выглядит более вяло, чем когда я ее покупала. Выглядит вот так:

[IMG]http://s53.radikal.ru/i140/0910/bf/7af2c8b8ccc9.jpg[/IMG]

[IMG]http://s43.radikal.ru/i102/0910/04/b3577b1e4eef.jpg[/IMG]

- здесь более-менее видна разница между новыми листьями и старыми.

Вот. Что с ними со всеми делать? Или ничего пока?
Изменено: 15_belok - 31.01.2014 23:02:42
 
15_belok,
Собственно, не очень поняла в чем вопрос, кроме первого. Новеньких - принимаем ;) По-моему, Ваша драцена на картинке выглядит прекрасно (и кошка тоже)). То, что новые листья светлее - это нормально, вырастут - потемнеют. Засохшие царапинки и заломы - механические повреждения, при транпортировке всякое бывает, и когтистые лапы явно могли приложиться. Листья срезать не нужно, драцены со временем сами от них избавяться, а сейчас они им нужны.(Если не опоздала с советом, если уже срезали - жалко, но не беда) Лучшая помощь в адаптации - оставить сейчас в покое, только поливать в меру,  кормить пока не надо, Вы ж их недавно пересадили, да еще все время переставляете! Это всегда для растений стресс. Некоторое количество солнца полезно и очень им нравится. Хотя солнце солнцу - рознь. Зависит из какого Вы региона. У нас в Москве сейчас его нету :( совсем. Подбирать место нужно потом, и постепенно (нужно давать время на адаптацию после каждой перестановки). Пока ограничтесь общими рекомендациями: самое светлое место без прямых лучей солнца в самое жаркое время дня.
Пятнышки - могут быть тоже разные, я увидела пока только соляные от высохшей воды. Могут быть от сухого воздуха или ожоги от солнца. Не открою Америку, если скажу, что не нужно брызгать, при попадании прямых солнечных лучей.
Все будет хорошо, главное не залюбить.
девятьсот3 192 26 десять
 
Pandora*, Войтешка, спасибо за обнадеживающие слова :)

Заняться хирургией пока не успела...  :D

Теперь попробую уточнить...
По углам гоняла только голден косту (год в лоджии, полгода в комнате, весна - середина лета - опять в лоджии у солнечной стены, после и по сей момент - там же, но под уже окном). В "помещение" забирала на зиму - показалось, что в лоджии прохладно (собственно, зимовать я там не оставляла почти ничего - температура была 10-12 градусов, плюс зимой я там бываю редко и банально забываю поливать). Но еще до того и до настоящего времени (за исключением первых месяцев после покупки) меня все-таки не очень радует, как она выглядит. Листья стали как-то... грубее что ли. Нет прежней свежести и декоративности, как на совсем молодых листьях. А когда я ее покупала, у нее все листья были гладенькие и сочного цвета. То есть, ощущение такое, что она могла бы выглядеть получше, но я ей чего-то недодаю, и в итоге она себя чувствует... нет, в целом неплохо конечно, но не идеально. А она слишком нарядная для варианта "так сойдет". С жиру бешусь? :) Или все-таки можно чем-то ее порадовать?

Что касается детворы.
У лемон лайм на нескольких листьях царапины (некоторые в таких местах, которые просто не могли быть повреждены при транспортировке) и еще вот такие штуки:

[IMG]http://s46.radikal.ru/i113/0910/73/bb19a09cc271.jpg[/IMG]

- те же царапины, но в миниатюре - маленькие и не насквозь.

И еще на двух нижних листьях- черные пятна:

[IMG]http://s52.radikal.ru/i136/0910/b6/cf7000170931.jpg[/IMG]

- тут показана крайняя часть листа, левое пятно идет от кончика.
В процессе пересадки я разглядела то, чего не увидела при покупке - на многих драценах листья срезаны под угол, и на этой в том числе.


Вторая (опознанная Войтешкой как рефлекса) пока имеет вид, наиболее меня огорчающий. Попытаюсь изобразить, чем.

Нижний лист (есть еще один нижний почти в таком же состоянии):
[IMG]http://s39.radikal.ru/i085/0910/bd/1ef8e58716dd.jpg[/IMG]

Царапины:

[IMG]http://i068.radikal.ru/0910/61/7907e6366da6.jpg[/IMG]

В том числе на совсем свежих маленьких листьях:

[IMG]http://s61.radikal.ru/i172/0910/36/ad3b39e111f3.jpg[/IMG]

Вот такие штуки:

[IMG]http://i031.radikal.ru/0910/1f/72c85ec97463.jpg[/IMG]

И на всякий случай (если это важно) - сидит она у меня на вот такой глубине:

[IMG]http://s48.radikal.ru/i120/0910/95/79966f1bf1c9.jpg[/IMG]

У нескольких других драцен похожие штуки, но в более легкой форме - тоже царапины, тоже подрезанные листья. У вот этой:

[IMG]http://i034.radikal.ru/0910/35/f047820ffcca.jpg[/IMG]

- помимо царапин и стрижки, было обнаружено несколько пятен (темно-бурые, засушенные) и черные сухие листики в глубине трех розеток из четырех. Выцарапала, наблюдаю - новые лезут вроде зеленые, но некоторые тоже с ссадинками.

Да, с места на место молодняк не двигаю - как пересадила, так и сидят. С поливом стараюсь не усердствовать, чаще чем раз в дней 5 не поливаю (там земля чаще всего влажная уже в полутора сантиметрах под поверхностью), сильно много воды не даю, опрыскиваю каждый день. Один раз после пересадки кормила "Радугой". Всё вроде...
В свете новых уточнений повторю вопрос - что-нибудь делать надо? Больше/меньше света/тепла/влаги, стрижка поврежденных листьев, что-то другое? Или пока наблюдать и делать что делала?
Изменено: 15_belok - 31.01.2014 23:02:47
 
15_belok, почти все повреждения (царапины и ссадины) механического происхождения. При транспортировке растения упакованы как сельди в бочке. Такие листья, как у драцен, сами себя и режут. пятна по краям нижних листьев - явление обычное. Это результат сухого воздуха. Опять же спишем на изъяны временно-дорожного содержания. Листья подрезали в магазине для придания товарного вида. Жалеть нижние листья не стоит, им все равно дорога в мусорное ведро. А раньше или позже - роли не играет. Ствол-то за счет чего растет? За счет отмирания листьев, о чем и свидетельствует рисунок на коре.
Глубина погружения ствола в землю? Откровенно говоря, драцене все равно, как она заглублена. Больше корней нарастет и только. Насчет перемещения - тоже, мне кажется, опасность несколько преувеличена. Я двигаю все растения, и драцены в том числе, постоянно, обязательно верчу их вокруг оси, и за семь лет (с появления малюсенькой деремской компакты) никогда не замечала, чтобы драцены высказывали свое особое мнение по этому вопросу. Если бы вопрос не обсуждался на форуме, наверное, я бы так никогда и не обратила бы на это внимание. Драцена определенно не гибискус, который чуть что, сразу бутоны расшвыривает обидчику в лицо.
А вот опрыскивание, увлажнение воздуха, драцене очень нужно. На сухой воздух она реагирует пятнами на листьях, долго не раздумывая. Забудешь на недельку опрыснуть - получи пятна на листьях. не расслабляйся, мол.
Что делать? Почистить, постричь, не усердствуя чрезмерно, и спокойно пережидать похмелье... ттт, адаптационный бишь период. ;)
 
Спасибо! :) Всё поняла.

А вообще опрыскиваю каждый день в обязаельном порядке - это уже привычка. Вот поливы могу иногда запускать  - поскольку они не каждодневные, в итоге иногда просто забываю, что надо бы. Рекорд был прошлой зимой, когда они остались без полива и опрыскивания на месяц или даже больше - в итоге маргинаты высушили и скинули кучу нижних листьев, получили свою порцию воды и конфликт был исчерпан. Да и тут, почитав, окончательно убедилась, что недополить драцену - не так страшно, страшно перелить.
А вот наоборот опрыскивать слишком много - не вредно? А то мне-то не жалко пройтись с брызгалкой и два-три раза в день... если их это сделает счастливее.

И еще вопрос. По поводу вот этой барышни:

[IMG]http://i024.radikal.ru/0910/fa/fd5ba35cb02f.jpg[/IMG]

Насчет состояния кончиков старых листьев я в общем не переживаю - у нее это началось после обрезки, и все листья на отростке выше среза в прекрасном состоянии, кончики посохли только у старых (плюс один из них покусала кошь сразу после приезда из питомника и до начала моей педагогики). А вот состояние новых точек роста меня слегка озадачивает. Собственно, данная девушка уже несколько месяцев спит. Отрезала я ее где-то в июле, она выпустила несколько почек, результат одной вы наблюдаете на фото, вторая с самого июля и по сей день выглядит вот так:

[IMG]http://i048.radikal.ru/0910/86/44de2a08a57b.jpg[/IMG]

а про третью вообще ничего не понятно - она замерла в состоянии выпуклой беленькой точки диаметром в миллиметр, и тоже ни туда ни сюда. Насколько я понимаю, когда растюха проснется, новый пучок листьев, очевидно, пойдет в рост. А две другие точки? У меня была похожая картина с одним из обрезков маргинаты - когда она тожее проснула две почки, при этом выпустила в рост одну, заморозила вторую примерно в таком же состоянии, а потом по неосторожности был отломлен развивающийся рожок, и вот тогда пошел расти этот замерший второй. Собственно, вопрос сводится к тому, насколько вероятно, что вторая (и предположительная третья) почки без необходимости не будут развиваться и останутся такими как сейчас... или вовсе засохнут? Хочется, чтобы она все-таки ветвилась. И еще. Имеет ли смысл сейчас пытаться стимулировать ее цирконом (с учетом того, что она в покое)?
Изменено: 15_belok - 31.01.2014 23:02:50
 
Цитата
15_belok пишет:
девушка уже несколько месяцев спит.
Несколько, это сколько? Два-три месяца - это нормально. Если больше, то могла и передумать.
Цитата
15_belok пишет:
насколько вероятно, что вторая (и предположительная третья) почки без необходимости не будут развиваться и останутся такими как сейчас... или вовсе засохнут?
Очень вероятно. Как правило, так и происходит. Но это не значит, что они засохнут. Иногда помогают внешние раздражители, но не научишь же кошку аккуратно поцарапать там, где надо! Случайное повреждение иногда может дать эффект, специально это делать я не советую.

Количество почек, проснувшихся и дающих новые побеги, прямо пропорционально возможностям пня обеспечить новые ростки питательными веществами. Иногда очень хорошо видно, как сначала начинает вегетировать нижняя почка, а по мере ее роста и, соответственно, "разработки" питающих ее капилляров начинает развиваться побег из почки, расположенной выше на пеньке. Здесь, на мой взгляд, играет роль совокупность факторов: мощность корневой системы, пропускная способность капилляров пенька, состав питательных веществ в почве (удобрения нужны те, которые способствуют наращиванию зеленой массы), освещенность, влажность.

Если задаться целью разветвить пенек на большое количество рогов, то готовиться к отсекновению головы нужно начинать не менее, чем за год до казни. Тогда можно ожидать трех и более побегов, и то не с полной уверенностью. В остальных случаях, ИМХО, это все-таки лотерея.
Цитата
15_belok пишет:
Имеет ли смысл сейчас пытаться стимулировать ее цирконом (с учетом того, что она в покое)?
Циркон - лекарство от стресса, а не стимулятор роста. А стимуляторы роста адресованы в первую очередь корням, ибо главный жизненный орган растения - это корень, остальное ботва.
 
Меня с некоторых пор очень интересует вопрос сабжа - виды, подвиды, разновидности, сорта... или как там еще оно называется. Поскольку я в этом вопросе полнейший чайник, а коллекция всевозможных драцен растет на глазах (совершенно не получается себе в этом отказать!) и конечно очень хочется знать всех своих любимиц по именам :) Но при этом ни одного достаточно толкового каталога в сети найти пока не удалось - то данные противоречивые, то одни и те же драцены на разных ресурсах причисляют к разным подвидам... плюс качество иллюстраций часто до того фиговое, что разобраться, о чем именно речь, весьма сложно (если вообще возможно). Так или иначе, к сему моменту мне вроде удалось выяснить (если неправильно, поправьте пожалуйста), что имеем следующее:

Marginata (окаймленная)
Fragrans (душистая)
Reflexa (отогнутая)
Deremensis (деремская)
и кто-то еще, кого я не запомнила, ибо неактуально...

При этом, если с окаймленными мне всё более-менее ясно (глядя, скажем, на Colorama, Bicolor или Tricolor, вопросов не возникает, что все они маргината, как и.. э... "обыкновенные икеевские", к сожалению, не удалось выяснить их точного названия, буду рада, если кто подскажет), то с остальными у меня пока вопросы-вопросы... Посему у меня большое желание обратиться с просбьой-предложением ко всем драценолюбам и драценоводам, которые осведомлены в этих вопросах больше, чем я. Давайте попробуем как-то внятно это обобщить, насколько возможно? С описанием вида (???)  - какие признаки позволяют отнести данную драцену именно к маргинатам или, скажем, деремским... и какие подвиды (??? - извините, если косячу по терминологии - я в ней совсем не разбираюсь) нам известны в рамках данного вида. С качественными иллюстрациями, по которым можно точно понять, как выглядит растение и не перепутать его с другим похожим. ОБЯЗАТЕЛЬНО классифицируя только то, что точно известно (потому как путаницы в сети и так хватает). И, видимо, с возможностью дополнять по мере поступления.
...очень надеюсь, что это нужно и интересно не мне одной...  :oops:
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 40 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.