Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 89364
Hosts 5529
Visitors 21148
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ДРАЦЕНЫ

ДРАЦЕНЫ

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 40 След.
RSS
ДРАЦЕНЫ, размножение, укоренение, пересадка (общая тема)
 
Цитата
Juluka* пишет:
Так понятнее?

ДА!!! Все поняла!!! Спасибо :4u:

Решила,что сначала дам шанс пустить корни толстому стволу в керамзите. А если не получится,то буду укоренять рожки.
ДА,и только сейчас обратила внимание,что около рожков есть обрезной пенек. Теперь стало ясно откуда рога растут :D

А вот если сезать верхушку у рожка ,место среза надо чем нибудь помазать? Ну ,например,закапать воском от свечки или чем другим?
Санкт-Петербург
 
Всем добрый день!Подскажите,пожалуйста,какой грунт нужен для драцены маргината
Обычно его сами составляют или готовый в магазине покупают(имею ввиду с пометкой "для драцен").Спасибо!!!!
 
Юкке без разницы-есть лишний грунт-быстро выест, нет- и не надо.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Подскажите, :pray: где обрезать и как укоренять такой куст?
[IMG]http://s39.radikal.ru/i086/0903/8f/502c1ac8ceb6t.jpg[/IMG]
Уже под потолок почти выросло :o
А еще я многодетная мама!
 
Лилия Баженова!Если есть время и возможность то можно составить самим(обязательно добавить песок). Также можно приобрести и готовый субстрат(ДЛЯ ДРАЦЕН)
Всё должно быть в КОМПЛЕКСЕ!
 
Это моя драценка для сравнения. От земли ствол около 6-7 см. Но можно резать на любой высоте, как вам нравится. А вот укоренять лучше в воде, да и нагляднее  :D
IMG_8558.jpg (19.05 КБ)
 
Рога ломайте и корените-как они есть у основания. Разлом смотрите, чтобы небыло черных точек на срезе. Если есть коротите до здоровой ткани.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
Ольга О. пишет:
А еще я от веточек (они длинные были) нарезала "пеньков" и положила их в песок( гдто в интернете нашла такой способ), так вот в земле они згнили за 4 дня.
Ольга, такая же история была и у меня, я свой ствол нарезала на пеньков 6, думала хоть один да даст корни,но они сгнили,и по моему еще быстрей :oops:
 
Подскажите плиз, в какой горшок лучше пересадить драцену?
Насколько он должен отличаться от магазинного?
 
Горшок должен быть немного больше магазинного. Сантиметра на 2-3. Больше нельзя иначе закиснет земля.
 
Цитата
когда пересаживать драцены?
Не совсем поняла вопроса, если спрашиваете про ближайшие дни, то лучше 2 мая (вроде бы так) загляните в календарь работ на этом же сайте, а если спрашиваете вообще, то молодые растения пересаживают каждый год, а потом через 2-3 года, меняйте только верхний слой каждый год.
 
Здравствуйте elena sokolova. :rev:  Я хочу рассказать немного про горшки. Начну сначала: я считаю, что для драцены не важно какого размера горшок, единственное он должен быть узкий,но так чтобы корневая система поместилась, и длинный, т.к. корни драцены растут не в ширину, а в длину. Горшок выбирайте по этим параметрам, но учитывайте то, что маленькие драцены необходимо пересаживать каждый год (2 года подряд), а как подрастет через два года, и когда она станет взрослым растением и будет не удобно пересаживать (это примерно через 6-7 лет), выбарите ей горшок по просторней, но неслишком, и пусть себе растет. У Вас может возникнуть вопрос: как она будет дальше расти, ведь из земли с каждым годом будут исчезать питательные свойства? Но это не проблема, в таком случае Вы должны ее подкармливать и 1 раз в год менять старый верхний слой земли на новый (около 5-7 см), лучше если земля будет специально для драцен. Желаю удачи  ;)
 
начало в посте от 27.08.2007 13:20:21
Вот решила написать, моя драцена не умерла, только этой весной высадила в грунт до этого сидела в вермикулите, дала несколько листков пока кошка все не объела. Так что кустик правда маленький, но до сих пор живой
С Богом возможно все
 
Всем добрый день!

Подарили драцену маргинату, по крайней мере так было написано на ее горшке. Ну что ж, хоть имя было...  :)
И вот я облазила весь инет и в общем все равно есть вопросы. Где-то пишут что ее надо поливать два раза в неделю, где-то раз в неделю, а где-то и вообще раз в две недели. Я ее поливаю раз в четыре дня почти по полбутылки (1,5 литра) воды. Правильно ли?..
Я купила землю: "Пальма, почвогрунт, на основе биогумуса". По крайней мере мне так сказали, когда я в магазине спросила про землю для драцены. Пересадила в эту землю, и оставила часть старой земли, чтобы не так больно было расставаться мой драцене со старой землей. Может я была не права?
Пересадила в красивый горшок, на дне которого маленькая дырочка. Горшок поставила в не менее красивый поддон. Стала поливать и почувствовала что листики как-то так не очень здоровые. А именно, в середине листиков какие-то пятна, их можно назвать светло-коричневыми, или же темно-желтыми. Соответственно непонятно, перелив, или же недолив. Опрыскиваю листики из опрыскивателя раз в два дня. Тыкаю пальцем землю, земля прохладная, может мокро там? Тогда я поставила на поддон изгибистое блюдце, а уж потом и сам горшок, чтобы дырочке в горшке был доступ к воздуху. Или же это не очень нужно? Скажите, нужно ли горшку, извиняюсь, снизу дышать? Я ей и увлажнитель воздуха включаю, и листики глажу, и в общем переживаю... :(
Стоит драценочка в комнате, под люстрой, так что со светом все нормуль, да и с окна хорошее освещение, прямых солнечных лучей нет.
А нужно ли еще покупать для нее всякие опрыскиватели, чтобы спасать от невидивых жучков и других вредителей? Мне показалось, что там кто-то ползает...
И вот еще вопрос, есть дренаж керамзитовый, но там на упаковке написано, что это добавка к цветочным почвогрунтам. Нужно ли им пользоваться, или же купить другой, и нужно ли пересадить мою драцену в новую землю, чтобы убрать окончательно старую? Всем спасибо за совет!
драцена.jpg (50.81 КБ)
 
Цитата
Натали-77 пишет:непонятно, перелив, или же недолив
Симптомы могут быть одинаковыми и от перелива и от недолива, здесь уж Вы должны сорентироваться сами по температуре воздуха в комнате. Жарко - чаще, прохладно - реже
Цитата
Натали-77 пишет:есть дренаж керамзитовый, но там на упаковке написано, что это добавка к цветочным почвогрунтам.
Он наверное просто мелкий, а так никакой разницы нет.
Цитата
Натали-77 пишет:
нужно ли пересадить мою драцену в новую землю
Вы её только пересадили. Зачем ещё раз?
Цитата
Натали-77 пишет:Нужно ли им пользоваться
А Вы, что её посадили без дренажа?
 
я ее пересадила без дренажа,перемешала со старой землей, вот хочу исправить ошибку, или же не нужно вновь пересаживать?

Да, без дренажа, как его прокладывать?
Изменено: Натали-77 - 06.05.2009 20:23:21
 
Горшок у вас для драцены очень красивый...покрыт глазурью?то почва в нем будет дольше оставаться сырой...                                                      Я,свою маргинату поливаю 1раз в 14 дней...у них толстые корни...лучше не долить ,чем перелить,так как корневая система может загнить...первый признак перелива -обвисание листьев...пока весна,что благоприятно для пересадки растений...на дно горшка насыпте керамзит см 5 в высоту,потом немного земли,поставьте свою драцену вместе с комом и добавьте земли,где требуется...
 
Цитата
Натали-77 пишет:как его прокладывать?
Нужно было его насыпать на дно горшка, см.2-3
Цитата
Натали-77 пишет:да, все же видела разок что кто-то ползает
Проверьте хорошенько на наличие вредителей
Цитата
Натали-77 пишет:или же не нужно вновь пересаживать?
По фотографии у вас горшок к верху расширеный, можно попробовать аккуратно её достать, не тревожа земляной ком, и на дно насыпать дренаж, а затем аккуратно поставить обратно. Все-таки без дренажа и с одним маленьким отверстием могут загнить корни.
 
скажите пожалуйста, а можно ди драцену пересадить в землю, которая продается для пальм, ничего при этом не добавляю, типа песка или еще каких присыпок?
Земля на основе биогумуса. Нужно ли добавить в эту землю обычного песка, извиняюсь, из детской песочницы, и в какой пропорции? или же не стоит?
 
Идеально подходит земля для пальм, но я бы посоветовала делать землю из трех составляющих: "глинозем — земля для пальм — песок" — по 1/3 каждой; в низ горшка положить дренаж.
Изменено: Маргаритка - 07.05.2009 15:32:00
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 40 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.