Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 60602
Hosts 3529
Visitors 13959
56
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ДРАЦЕНЫ

ДРАЦЕНЫ

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 40 След.
RSS
ДРАЦЕНЫ, размножение, укоренение, пересадка (общая тема)
 
Светланка: я бы поставила в воду, предварительно подсушив срезы. так всегда можно наблюдать за процессом. сколько ни пробовала, в земле у меня ничего не укореняется, даже банальные пеларгоньки. зато в баночке - даже розы!
(ака Олеся Ловыгина)
 
Цитата
Олеся Ловыгина пишет:
сколько ни пробовала, в земле у меня ничего не укореняется, даже банальные пеларгоньки. зато в баночке - даже розы!
Олеся Ловыгина,,
пеларгоньки и розы  далеко не так уж и банальны-у меня  миртики проще укореняются,  а драцены и кордилины -намного проще,и -абсолютно все - только в воде!
 
 
в общем наш ответ - в воду!
(ака Олеся Ловыгина)
 
спасибо за советы, все оч. пригодится. Я тут обрезанные ранее в землю воткнула, вот сейчас переставлю в воду.
 
У меня погибла драценка,ее хорошенько залили :(
Но я успела отрезать от нее палочку,хорошую и крепкую, поставила ее в воду...
Подскажите.пожалуйста,возжожно ли,что она даст корни и, вообще, будет ли подавать признаки жизни :?:
 
Положите в воду с драценой кусочки древесного угля - чтобы не было загнивания ствола. Корни в воде придется ждать долго. Можно укоренить в земле или, лучше, в торфяной таблетке. При этом растение с горшком накрывают стеклянной банкой или прозрачным пакетом, периодически проветривают. В любом случае - впереди весна и лето. Поэтому вероятность выживания драцены большая.
 
Т.е. вы считаете, что лучше не ждать чуда в воде и сразу повадить ее в землю??? :oops:
Еще вопросик,а нужно обрабатывать чем нибудь,прежде чем в землю сажать???
Изменено: enigma - 21.02.2009 21:19:24
 
Сажать лучше не в землю, а в безземельный субстрат - торф, перлит, вермикулит. Предварительно черенок замачивают в препарате "Гетероауксин" по инструкции. Важно в дальнейшем не залить черенок и не запарить его под банкой или пакетом.
 
УФ.. :)
Чтож, буду бороться за это чудо)))
Лена Ус, спасибки :4u:
 
В журнале "Домашние цветы"(Толока) № 5/2008 статья про укоренение драцены в керамзите с водой.
-перепечатываю часть статьи, автор Олег АЛЕЙНИКОВ:
"Основой "укоренителя" служит бутылка из темного пластика, которую надо разрезать на две равные части. В верхней в 2-2,5 см от горловины сделать ряд отверстий диам. 4-5 мм, 2-3 отверстия сделать и в пробке. Затем насыпать в верхнюю часть бутылки керамзит с размером гранул 5-15 мм (крупный - внизу, мелкий - сверху), чтобы его слой был выше уровня отверстий на 2-3 см. На керамзит установить черенок и досыпать керамзит сверху. Верхнюю часть бутылки вставить в нижнюю, куда уже налита кипяченая вода. При этом вставленная часть должна погрузиться в воду примерно до вверхних краев отверстий. Сверху укоренитель герметично накрыть половиной прозрачной бутылки."
[IMG]http://s60.radikal.ru/i168/0903/9f/3d5eb0cc398ft.jpg[/IMG]
Сама я так не пробовала, но у людей получилось. Проветривать, конечно. Обещают на укоренение примерно месяц.
 
У меня драцена доросла до потолка, а потолки натяжные. Чтоб не портить их я срезала верхушки и поставила их в воду. у меня сгнили все. три оставшиеся пенька торчали полгода, ростков так и не дали. выкинула.

Стволики почеренковала и некоторые в воду, некоторые в землю под баночки( проветривала) всё засохло. выкинула.

У меня печальный итог. Купила новую, растёт  :)
 
я обрезАла достаточно коротко, в воду и все приживалось....но летом!!!!
 
У меня драцена давно. решила ее обновить, срезала 2 веточки и поставила в воду. Переодически ставила то на день в эпин, то на день в корневин. Меняла воду, что б свежая была всегда. Листвы она за это время много сбросила и начало стволика рязмяклось и корка отошла. У одной я срезала эту часть, а другую так и оставила с таким стволом. Так вот примерно через 3-4 недели на не обрезанной появилось много корней выше, на нормальной части ствола. А обрезанный так и стоит в воде без корней.
 
Цитата
Ольга О. пишет:
срезала 2 веточки и поставила в воду
Цитата
Enny пишет:
отрезала 2 ствола и поставила их в воду

ОЙ-ой-й,а для особо непонятливых не уточните? Вы толстый ствол резали на кусочки и укореняли или рожки?
Санкт-Петербург
 
У меня когда-то тоже маргината была, удачно укореняла у нее верхушку одного "рога" облиственную тоже в воде без всего. Длина черенка (не считая листьев) была 10-15 см.
Стеша, у вас очень большой черенок, поэтому не факт, что весь укоренится. Легче, конечно, укоренять только верхушки, имхо.
 
Цитата
Juluka* пишет:Легче, конечно, укоренять только верхушки, имхо.
Я вчера сделала конструкцию по  совету О.Алейникова. Спасибо :4u: Но что-то сомневаюсь,что толстый ствол пустит корни :huh: А отрезать ржки жалко. Хотя думаю,что их незадубевшие стволики быстрее укоренятся.
  А если укоренять рожок,то драцена в один ствол будет? Хочется двух или трехрожковую :wub:
Санкт-Петербург
 
Стеша, конструкция не по моему совету, а опытного и знающего цветовода О.Алейникова :4u:
Из рожка будет в один ствол, который режут обычно, когда оголится нижняя часть.
 
[QUOTE]Juluka* пишет:
Из рожка будет в один ствол, который режут обычно, когда оголится нижняя часть.[/QUOTE

У меня точно тупизм, Я смысла вашей фразы "когда оголится нижняя часть" не понимаю :oops: Нижняя часть енто Хде и что должно оголиться? Ой,камасутра какая то :D  :D  :D

А как получаются трехрожковые???
Санкт-Петербург
 
Когда укореняете короткий верхушечный черенок, он обычно имеет много листьев, которые покрываю ствол почти до уровня почвы. Потом он растет в один ствол. По мере роста нижние листья у драцен естественным образом опадают (медленно и постепенно!), т.е. ствол со временем оголяется снизу. Обычно обрезают верхушку, когда ствол оголится на достаточную высоту. На верхушке обрезанного ствола могут проснуться почки и пойти в рост. Трехрожковые получаются, если проснутся и пойдут в рост три почки, но может быть и только одна, или две, тут уж как повезет. Я видела и "пятирожковые". Если укорененный верхушечный (!) черенок вообще не обрезать, он так и будет расти в один ствол, разве что случайно какая почка еще проснется с годами...
Так понятнее? ;)
 
Цитата
Стеша пишет:


ОЙ-ой-й,а для особо непонятливых не уточните? Вы толстый ствол резали на кусочки и укореняли или рожки?



В воде у меня были рожки. Сам ствол япересадила сразу. Он у меня сгнил. Сейчас понимаю что нельзя так было сразу и резать и сажать. Хоть рожки живы, на том спасибо :) . А еще я от веточек (они длинные были) нарезала  "пеньков" и положила их в песок( гдто в интернете нашла такой способ), так вот в земле они згнили за 4 дня.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 40 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.