Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55704
Hosts 3555
Visitors 15095
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ДРАЦЕНЫ

ДРАЦЕНЫ

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 40 След.
RSS
ДРАЦЕНЫ, размножение, укоренение, пересадка (общая тема)
 
Подскажите, пожалуйста, а когда лучше срезать макушку для укоренения ?
 
В апреле хорошо голову рубить, потому что начинается активный рост. А в августе - потому что за летний период растение набралось сил, света, тепла, наелось, окрепло - самое время делиться и размножаться.
 
Будьте  добры сразу  подсказать кулек с какой  землей  надо  купить в комплекте для  драцены, нужно ли ее  сразу "жарить" в духовке, я  честно говоря  сооовсем не цветовод,  и можно ли для драцены купить пластиковый горшок или  лучше глинянный ( обливной "красивый" или обычный)...
 
Цитата
kuziok пишет:
кулек с какой землей надо купить
Бывает земля для юкки и драцены, подойдет и для пальм, и даже для цитрусовых... Требование к земле - рыхлость и легкость.
Цитата
kuziok пишет:
можно ли для драцены купить пластиковый горшок или лучше глинянный ( обливной "красивый" или обычный)
Это уж на Ваш вкус. Главное, чтобы он был не больше, чем на два пальца шире, чем тот, в котором Вы купите растение. Драценам горшок нужен высокий и неширокий. У них корни растут в глубину.

Пластиковый горшок обычно имеет несколько дренажных отверстий, что лучше обеспечивает циркуляцию воздуха и воды вокруг корней. Для любителей "всех напоить" это важно. Керамический горшок устойчивее и лучше сохраняет прохладу, что имеет значение в очень жарком и сухом воздухе. В любом случае горшок нужно покупать для конкретного растения, а не (или не только) для красоты.
 
Цитата
kuziok пишет:драценку  пересадили в новый горшочек с камушками и  "правильной" землей
http://photo.i.ua/user/894654/99783/3745052/
kuziok, горшок огромный!!! Зальете на счет два. Лучше пока не поздно уменьшить горшок. Пересадка и Залив
 
Честно! Горшок жалко, симпатичный...  когда покупала в главном цветочном  салоне  города, спросила консультанта какой выбрать (там было три размера) , хотела поменьше или средний, а она сказала, что в самом маленьком  драценка очччень быстро вытянется в вверх,  а крона будет дохленькая...  сам горшок толстый и по стенкам и внизу, как вы и  сказали  когда я опускала первичный горшок в новый между стенками пролезал только один палец с каждой стороны, в "родном горшке почти не  было субстрата,  сплошной клубок корней, которые  торчали из 6 нижних дырок ( как копейки) еще на 4-6 см. он на корнях прямо на полу стоял!!! Когда пересаживали еле  распрямили и вытащили. В горшок вниз насыпала дренажных камней  на 3см., да и сам горшок не полный на 2 см. так что  новой земли получилось  совсем не много, сверху прикрыли меньше чем на 1 см.
 
вопрос на будущеее
сейчас моя драцена  сидит в самом большом ,для моей квартиры, горшке.рано или поздно придет истощение земли,что делать в этом случае?
Учитывая, что у неё корни, как сумасшедшие растут. Можно ли просто обрезать львиную долю корней ,и засунуть в тот же горшок с новой земелькой?
Она у меня икеевская ,за лето изрядно подросшая
у неё наконец то начали отваливаться допокупные листья,это наверно единственный случай при котором я радуюсь  тому,что едет листопад.
все допокупные листья с сухими кончиками и чересчур красные
Вот моя Невеста Полоза
[IMG]http://content.foto.mail.ru/bk/ranza_ff/175/s-238.JPG[/IMG]
я тебя всё равно посажу)))))))
 
ranza,
а регулярная смена верхнего слоя земли не подходит? резать корни, садизм однако :huh: ...
Изменено: Andrew Geser - 30.11.2009 01:05:02
 
Цитата
Andrew Geser пишет:а регулярная смена верхнего слоя земли не подходит?
я про случай ,если корни  начнут из горшка вылизать ,причем вместе с Невестой Полоза(драценой).
Цитата
Andrew Geser пишет:резать корни, садизм однако
дык ,у неё корни, за лето весь горшок заняли ...притом что горшок, был на много больше положенного.
я тебя всё равно посажу)))))))
 
ranza, вообще-то помогает, если драцене корни типа ...утоптать что ли. Я, когда ноги высовывает, из горшка достаю и все обратно засовываю. Она же растет вниз до одури, а по бокам еще куча места остается.
 
Не утерпела... со своими хэрургическими любопытствами  :oops: . Поэтому все-таки спрошу (как раз и повод только что случился... а до библиотек и магазинов еще не добралась). Побывала в эти выходные в одном из подмосковных ДК, увидела множество зелени в огромном фойе, и драцены в том числе. Судя по виду, никто особо с уходом не заморачивается, так что и заливов хватает, и растюхи все пыльные и нищасные, и совсем доходяги встречаются (изо всех сил колосящимися обнаружила только традесканции). И среди всего этого великолепия увидела несколько массаджен... Моя пускать слюна, да. Ходила и глушила в себе мысли об актах вандализма - чикнуть верхушку и домой увезти, все равно там всем пофиг на эти сотни полубесхозных растюх... Ясно, что делать это не решилась - и потому что при честном народе совестно, и нечем было, и как это увозить оттуда - непонятно (листья большие уже) и, главное, не повредит ли это растюхе. Дерева (которые массаджены) там по высоте от полутора до двух с половиной метров, выращенные из маленького бревнышка и никак не формировашиеся дополнительно (т.е. один или два побега, растущие вверх и уже вполне толстые, и всё). Посему вопрос. Вот такое древо чикать - это очень нехорошо... или все-таки можно? (через несколько месяцев я планирую еще раз навестить по делам этот ДК) Будет ли от этог плохо материнской растюхе и реально ли укореить верхушку, у которой стволик в диаметре - сантиметра 3, не меньше?
Просто мне массаджены-детки почему-то нигде не попадаются... а очень хочется...  :wub: Ну и плюс интересно не касаемо этих конкретных растюх, а вообще, в принципе (ибо мои собственные до такого роста тоже когда-нибудь дорастут). Если ствол зеленый, толстый и облиственный по всей поверхности с самого низу - его можно ли резать, и если да, то в каком месте относительно верха/низа? Или можно только уже "деревянный"? Или когда листья по всему стволу, то резать вообще нельзя?..
Изменено: 15_belok - 31.01.2014 23:02:53
 
15_belok, приветствую Вас! Вспомните, какого диаметра бревна многорогих драцен и юкк продаются. Укореняются же! И почки просыпаются, чтобы верхушки наращивать. Если руки умелые, зацветет и пень в апрельский день... А уж зеленые неодревесневшие стволы, подобные Вашим жирным находкам, и подавно могут корней навыпускать.
 
Войтешка, спасибо, это обнадеживает :). Собственно, смущало в первую очередь то, что не знала, какой стволик лучше подходит для обрезки с целью формирования - деревянный или зеленый... и почему-то всегда представлялось, что как раз деревяный (ну, раз они все на пнях продаются...). А выходит, всё наоборот?.. И плюс в зеленом еще смущало (и смущает) то, что там же по всему стволу листья... и если с маргинатами тут всё понятно - второй лист начинается над первым, третий над вторым и т.д., то у этих всех место прикрепления листа уходит под предыдущие листья, и как очищать пенек от верхних листьев (и очищать ли), чтобы освободить место для новых побегов - совершенно непонятно... К слову, у меня сейчас несколько "средних" листьев на голден косте получили некрасивые травмы, были подрезаны, начали подсыхать, и я решила их со ствола оборвать - так ничего подобного, не вытащишь их из-под нижних, не повредив нижние! Остановилась пока на обрезках, спрятаных под остальной кроной... Это "а". А есть еще "б" - у меня уже был неудачный опыт попытки укоренения макушки одной драцены. Вот этой:

[IMG]http://s45.radikal.ru/i109/0911/b0/3b7c279575dd.jpg[/IMG]
(Рефлекса Сонг Оф Индия, если не ошибаюсь?)

- так не пошла верхушка...  :cry: Долго стояла в воде, а корешки не отращивала. В итоге просто сгнила - рассыпалась на листики, и всё. Из чего я сделала вывод, что не все они так милы в укоренении, как маргинаты. Поэтому, как резать и укоренять маргинаты, я понимаю, а все остальные - пока нет... Чикну толстушке верхушку, а она у меня тоже жить не захочет, как та... Потому и интересуюсь :oops:
Изменено: 15_belok - 31.01.2014 23:02:54
 
15_belok,  
Ваш неудачный опыт с верхушкой, наверное, ставился над совсем зеленой верхушечкой, т.е. где стволика еще нет по сути. В остальных случаях проблем быть не должно.
Цитата
15_belok пишет:
как очищать пенек от верхних листьев (и очищать ли), чтобы освободить место для новых побегов - совершенно непонятно... К слову, у меня сейчас несколько "средних" листьев на голден косте получили некрасивые травмы, были подрезаны, начали подсыхать, и я решила их со ствола оборвать - так ничего подобного, не вытащишь их из-под нижних, не повредив нижние!
Дайте отрезанным листьям хорошенько подсохнуть, и они спокойно отделятся. Почки просыпаются как раз в местах прикрепления бывших листьев. Но, чесслово, варварство рубить ствол внутри облиственной части! Обычно все-таки рубят уже оголившийся кусок. :(
 
Цитата
...варварство рубить ствол внутри облиственной части! Обычно все-таки рубят уже оголившийся кусок.  

Так я только за... беда в том, что оголившиеся естественным путем есть не у всех. Могу предположить, что, скорее, оголяются только в процессе одеревенения... но не факт, что человеческой жизни хватит, чтобы этого когда-нибудь дождаться  :D  А что до тех жирных - некоторые из них были в высоту около трех метров (это ж сколько лет оно так росло!), пенек - сантметров 20 от силы, остальное - побег. Листья - по всему побегу, начиная от основного пенька. И при всем желании резать в том месте, в котором уже нету листьев - у этой растюхи такое есть только на  пеньке, больше нигде  :D . И, судя по тому, что я вижу, все фрагрнсы творят это же самое (про деремские уж не знаю), включая и мою голден кост... у которой тоже стволы растут с листьями по всей высоте, и по мере роста новых абсолютно никуда не девают старые. И некоторые намеки на возможное появление в будущем ствола без листьев проявляются только как едва заметные признаки одеревенения на первых нескольких миллиметрах побега около основного пенька (примерно как у юкки). То есть, зеленого и при этом голого ствола там не допросишься...
Варианты?..   :)
Изменено: 15_belok - 31.01.2014 23:02:56
 
15_belok, так ведь это же красиво! Обычно, опять же, рубка - способ борьбы против длинных голых некрасивых стволов, а не самоцель. Если Вы уже заметили, что листья теряются крайне медленно, то теперь постарайтесь экстраполировать эти сроки и на рост новых побегов и листьев после усекновения. Игра стоит свеч?
 
Охх...
Нет, но новые-то растут не так уж медленно, да и сами побеги в высоту - тож... Опять же, из вот таких драцен у меня есть опыт более-менее продолжительного сосуществования только с голден кост - растет она практически с той же скоростью, что и маргинаты. У меня как-то не было основания подозревать ее в том, что она по аналогии и новые побеги будет растить с меньшей скоростью... Она всего лишь старые листья не сбрасывает. Ну так и магринаты - тоже (если конечно не оставлять их без воды на месяц-поллтора при низких температурах...  :oops:). И разницу я вижу только в том, что у маргинат иногда могут подсыхать кончики нижних листьев. Но, опять же, этот процесс дальше идет с такой медленной скоростью, что можно сказать, вообще не идет. Лист с сухим кончиком может благополучно жить месяцами, максимум, который я видела - полгода или побольше... дальше уже у меня самой терпения никогда не хватало - я их просто обрывала. Так что и с маргинатой я не очень уверена, что она станет сама по доброй воле так уж быстро оголять ствол, если ей не помогать. Другое дело, что маргината, помимо ствола с листьями растит и ствол ниже листьев, а фрагранс, похоже, нет... И, в принципе, да, я согласна, что вот эти листья-листья-листья с низу до верху - это красиво (хотя, на мой вкус, это не едиственный вариант того, что может быть красиво  ;) ). Но просто как аргумент - листья не сбрасывает, значит и новые побеги будет растить годами - ну, не знаю...
:)

Кстати, а ведь оголять стволики можно и вручную... Та же голден кост какое-то время назад начала мне намекать, что в нескольких самых нихних листьях ей уже слегка тесновасто, и лопнула их повдоль. А поскольку при таком раскладе понятно, что такие полулистья наверное не будут жить вечно а у некоторых людей есть такой внутренний орган как шило - я их тоже оборвала... и оголившийся стволик стал похож на старший деревянный, только зеленый с "деревенеющими" трещинками. Это плохой вариант?..
Изменено: 15_belok - 31.01.2014 23:02:57
 
Цитата
15_belok пишет:
дальше уже у меня самой терпения никогда не хватало - я их просто обрывала. ...ведь оголять стволики можно и вручную...
:cry: Ну, зачем же?! Люди страдают, что мало листьев, хотят пушистую растюху вырастить, а Вам листва мешает. О-охх!
Цитата
15_belok пишет:
голден кост какое-то время назад начала мне намекать, что в нескольких самых нихних листьях ей уже слегка тесновасто, и лопнула их повдоль. А поскольку притаком раскладе понятно, что такие полулистья наверное не будут жить вечно а у некоторых людей есть такой внутренний орган как шило - я их тоже оборвала... и оголившийся стволик стал похож на старший деревянный, только зеленый с "деревенеющими" трещинками.
Вот это уже нормальный вариант. Для тех, у которых шило - внутренний орган. :D
 
Цитата
Войтешка пишет:
Ну,зачем же?! Люди страдают, что мало листьев, хотят пушистую растюху вырастить, а Вам листва мешает. О-охх!

Н-ну... Вот в таком варианте:

[IMG]http://i003.radikal.ru/0912/b4/360af46bc3b1.jpg[/IMG]

- я как-то не видела проблемы раз в несколько месяцев дернуть 3-4 нижних листика с сухими кончиками... Некрасиво же :(  Да и все равно она их отрастит гораздо больше (а к сему возрасту она их вообще выпускает не по два-три, а толстыми букетами). Правда несколько месяцев назад, когда покупала колораму, при ближнем рассмотрении увидела, что нижние листья у нее ювелирно подстрижены - при покупке и не заметишь... так что теперь не обрываю, а тоже так подстригаю.
А что нужно делать с драценой, чтобы получить проблему нераспушения... я даже и не знаю. В шкаф поставить?..  :cry:

Цитата
Вот это уже нормальный вариант. Для тех, у которых шило - внутренний орган.  

Ага  :oops: Ну, гуд :)Значит где-нибудь к июню начну уже думать.. разные нехорошие мысли........ Если решимости хватит  :D
Изменено: 15_belok - 31.01.2014 23:02:58
 
Прошу помощи :
Драцена, высота 1 метр, у меня год растёт.
Начали желтеть ( не сохнут) новые, свеженькие листья ( которые из центра растут).
Основные листья зелёные, толстые и нормальные, но они зелёные отваливаются от ствола, по 2 шт в день уже неделю. Ствол жёсткий, корни беленькие и твёрдые ( доставал всё дерево в поисках проблемы)....
Что же такое? В описаниях к драцене пишут: поливать, но не переливать. Любит солнце, но не яркое... Короче такое растение, которое я уже запарился выращивать...
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 40 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.