Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 12881
Hosts 1090
Visitors 4950
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ХАМЕДОРЕЯ, НЕАНТА, ГОРНАЯ пальма

ХАМЕДОРЕЯ, НЕАНТА, ГОРНАЯ пальма

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.
RSS
ХАМЕДОРЕЯ, НЕАНТА, ГОРНАЯ пальма, Chamaedorea, Neanthe bella
 
AlexFl, ваши хамедореи сейчас испытывают огромный стресс. И довольно жестоко назначать им повторную пересадку. Еще более опрометчиво советовать это сделать новичку в цветоводстве, который готов очертя голову покупать дорогие горшки и прочие заморские примочки пациенту, который болен тяжелым, но просто вылечивающимся поносом. ;)

Имея большой опыт вытаскивания выброшенных в помойку растений и попыток (нередко успешных) их реанимации, опишу, что я бы попыталась сделать сама, попади такое растение мне в руки. Откровенно говоря, в вашем случае в настоящей ситуации я бы не стала покупать лотерейный билет.

Когда исход операции не грозит мне чьим-то разочарованием, я иду на риск.  Так вот я (еще раз оговорюсь: своим рукам я доверяю) немедленно рассадила бы всех трех по разным квартирам. И не надо скупать LM-ские горшки. Сейчас достаточно обрезать полутора- или двухлитровые бутылки из-под воды, а еще лучше коричневые, из-под кваса. Там и пластик темный, и внутренняя жизнь корней видна будет. Естественно, сделать дренажные отверстия. И не шилом, а чем-то другим, чтобы дырки были примерно размером с копейку.

Неделя - не тот срок, за который что-то кардинально изменится в данной ситуации. Можно еще "переделать" последнюю пересадку.
НИ ПРИ КАКОМ РАСКЛАДЕ НЕ МЫТЬ КОРНИ. Только обтрясать. Но и не сушить их на воздухе. Даже влажные корни хорошо "пробьются" сыпучим грунтом. После пересадки грунт должен быть обильно смочен (НЕ ЗАЛИТ ДО РАЗМОКАНИЯ!) таким образом, чтобы вода легко вытекала через дренажные отверстия. В прозрачных емкостях это будет хорошо видно.

А потом забыть и молиться. Долго. Лотерейный билет можно будет покупать тогда, когда полезет первый новый лист.
 
Войтешка, еще раз спасибо за столь подробный ответ, но Вы меня прям озадачили. Рассаживать точно не рискну, так как это уже пытались сделать пару лет назад при полной пересадки, но что-то там сильно все переплелось. Хотя... Земляной ком и так наполовину раструшен. Может все-таки стоит этим воспользоваться? Там еще и шейки на разных уровнях, как в Вашем посте про рассадку двух Хамедорей.

Вы говорите, что можно попробовать еще раз пересадить. Тогда горшок на бутылку уже не поменяешь. Значит надо все-таки покупать какой-н. из перечисленных выше?

Правильно я понял, что вариант с повторной пересадкой - наиболее оптимален по соотношение риска/потенциальной пользы, чем рассадка или статус кво?

Если так, то может стоит вытащить, отряхнуть, засыпать новый грунт и несколько дней подождать перед поливом? А то воды уже и так много.

Я так понял, что трамбовать ничего не нужно, а просто засыпать грунт и залить водой. Меня просто смутил такой момент. Когда я менял горшок первые 2-3 см, которые были без корней очень легко ссыпались, а там, где пошли корни грунт был совсем как камень. Мне показалось, что осесть и заполнить пространства и нормально соединиться с новым грунтом он никак не сможет, поэтому я и запихивал как можно больше грунта под этот ком, обильно смачивая и утрамбовывая.

И еще. Лотерейным билетом Вы называете рассадку, которую все-равно надо будет сделать, просто не сейчас?
Изменено: AlexFl - 26.06.2017 13:31:32
 
AlexFl, вы все поняли неправильно. Или я очень туманно выражаюсь.

Просто новая пересадка бессмысленна. Горшки покупать не нужно. Не станете рассаживать, - оставьте все как есть.

Лотерейным билетом я называю процент возможного успеха. Если рассчитываете выиграть - играете в лотерею. Если не рассчитываете, не стоит даже покупать лотерейный билет.

Цитата
AlexFl написал: Мне показалось, что осесть и заполнить пространства и нормально соединиться с новым грунтом он никак не сможет, поэтому я и запихивал как можно больше грунта под этот ком, обильно смачивая и утрамбовывая.
Если лакуны уже остались, при такой технологии они уже не заполнятся никогда. Значит, будет резервуар для выращивания гнили. Если обошлось, ничего трясти и не нужно.

Не поливают после пересадки только кактусы и суккуленты, потому что они лучше укореняются "на сухую". Остальным растениям нужен немедленный контакт всасывающих корней с грунтом.
 
Теперь понятно. Меня смутил этот абзац.
Цитата
Войтешка написал:
Неделя - не тот срок, за который что-то кардинально изменится в данной ситуации. Можно еще "переделать" последнюю пересадку.
Я просто разделил понятия пересадки и рассадки, поэтому у меня путаница и возникла. Получается вариантов не три, а два - оставить как есть или рассаживать. Если все-таки рискну, что делать с корнями, которые обвивают земляной ком кольцами? Как их вместить в гораздо более узкую посудину? Пытаться расправить вертикально? Пальма все-таки не молодая и вряд ли получится ее "впихнуть" в 2 литровую бутылку после 30-сантиметрового горшка.

И еще вопрос. Стоит ли в этой ситуации использовать какие-то стимуляторы (окунуть корни в корневин, побрызгать эпином перед пересадкой или еще что-н.)?
Изменено: AlexFl - 26.06.2017 17:04:35
 
Цитата
AlexFl написал: вряд ли получится ее "впихнуть" в 2 литровую бутылку после 30-сантиметрового горшка
Прекрасно получится. У пальмы один длинный корень. Кольцами он свит или расправлен, это не принципиально. Важно то, что растет он всегда вертикально в глубину, и горшок для пальм  всегда должен быть глубокий и узкий.

Цитата
AlexFl написал: Стоит ли в этой ситуации использовать какие-то стимуляторы..?
Не стоит. Хотя советов на этот счет в сети немерено. На самом деле использование любой химии на ослабленном растении губительно. Все удобрения, стимуляторы и проч. показаны только здоровым растениям. Аналогия с теплокровной фауной здесь не катит. Это больному ребенку нужны витамины, усиленное питание и прочие ужимки и прыжки материнской заботы.

В растительном мире при любых болезнях и даже просто ошибках в уходе показана строжайшая диета: чистая вода и отрегулированный полив. Интенсивнее  обычного может и должно быть только освещение - оно стимулирует фотосинтез и помогает растению преодолеть недуг.
Снова оговорюсь: интенсивное освещение не подразумевает принципиальных изменений светового режима. В нашем случае не следует жарить пальму летом на южном окне, чтобы появились новые ожоги или растение банально перегревалось. Но и убирать ослабленное растение в глубину комнаты тоже ошибка. Северное или восточное окно подойдут, но именно окно, а не "тумбочка прямо около окна", и не "очень светлое место в центре комнаты".
 
Войтешка, понял! Спасибо за такие подробные ответы! Вы умудрились ответить даже на вопрос, который я только собирался задать (про свет и размещение после пересадки :) ). Сегодня еще подумаю, а завтра, вроде, очень хороший день для манипуляций с растениями по лунному календарю ;)  
Изменено: AlexFl - 27.06.2017 06:08:21
 
AlexFl, хороший день для манипуляций с растениями тот, в который еще не поздно исправить ошибки в уходе. А по лунному календарю рассчитывают сбор урожая, а не манипуляции...  :buket:
 
можно ли у хамедореи срезать верхушку и переукоренить?
оставшийся ствол даст новые росты?
размножить делением ствола на черы можно?
Изменено: САМИРА - 01.08.2017 19:29:49
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Нет. Нет. Нет.

Хамедорея - типичная пальма: один корень - один ствол.
 
С пальмами ничего из перечисленного делать нельзя.  
Моя коллекция суккулентов на сайте Петра Лапшина http://www.lapshin.org/succulent/nina.htm
Моя страница в Одноклассниках https://ok.ru/profile/360110579834
Моя страница ВКонтакте https://vk.com/id82280189
 
Войтешка,  lapa3, спасибо. Жаль, такая лысая и длинная и верхушка из трех листьев.
Был клещ, побороли. А теперь такая неприглядная.
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Цитата
САМИРА написал: лысая и длинная и верхушка из трех листьев
Покормите, глядишь и пять листьев наберется. Но больше вряд ли. Пальма все-таки...
 
Цитата
САМИРА написал:
Жаль, такая лысая и длинная и верхушка из трех листьев.
очистите ствол от засохших остатков листьев и наденьте на голый ствол пластиковую бутылку из под воды, насыпьте в нее земли, когда ствол даст корни, можно срезать ствол под бутылкой и посадить в горшок
Изменено: Irina - 02.11.2017 18:57:01
 
Друзья, подскажите советом..

Приобрел Хамедореи Элеганс.

Так получилось, что оказалось у меня два пакета с землей для пальм, фикусов и т.п. от двух разных производителей и что сильно удивило, при равном объеме, разница по весу составляет почти в два раза! То же, можно сказать и про плотность земли по ощущениям.

Так же, может подскажете оптимальные пропорции для земли торфа, песка, перлита и пр. ? Ну или хотя бы чего побольше, а чего поменьше..

И еще на засыпку: Стоит / нет добавить в готовые зем. смеси уголь, перлит и сфагнум? Мне очень нравится добавка именно сфагнума, т.к. хорошо держит влагу.. но как оно с пальмами? Все же не совсем специфический наполнитель для них..
 
Если ваш грунт не из линейки "Сад чудес", то его можно использовать в том виде, в каком он продается. Никаких добавок не нужно.

Пересадка пальм...

Цитата
DFish написал:  при равном объеме, разница по весу составляет...
Разница в весе ощущается за счет различной влажности и значения не имеет. Грунт измеряется объемными величинами.
 
 
Цитата
Войтешка написал:
Если ваш грунт не из линейки "Сад чудес"
Нет, не "Сад чудес"... :)

У меня:
1) Первая помощь "Для пальм";
2) Буйские удобрения "Цветочный рай. Для пальм, фикусов, юкки и драцены".
3) Есть еще грунты от Морис Грин "Универсальные. Для цветочных и лиственных культур".

Но что то мне подсказывает, что один из них не очень.. Как то в магазине резковато о "Первой помощи" отозвались.. сказали гадость редкостная.. сплошной торф и в нем все горит..

А по весу / объему: понятно дело, что все объемами мерится... Но когда 3 литра одного (Буйские удобрения) тяжелее той же Первой помощи объемом в 5 литров почти в два раза! ... а так же, есть еще один грунт: Морис Грин "Универсальный" - тот объемом в 2,5 литра вообще пушок, да собственно и при поливке не выглядит "тяжелым", тут как то вопросы по влажности возникают.. Неужели так все переувлажнено у Буйских удобрений... это же по сути дела пролитая водой земля получается.. ?

Плюс как то по тактильным ощущениям землица все же разная... И кстати, по составу полезных элементов - то же разница.. Причем в том, который ругали (Первая помощь) - показатели явно выше, чем в остальных, более дорогих грунтах.

П,С.: Войтешка за ссыль спасибо... как раз на еще одну мысль навела.. У меня правда не такая пальма, как по ссылке... У меня Элеганс.. Но вопрос возник и ответа пока порывшись в инете так и не нашел: при покупке, все пальмочки, как заросли тросника, просто веник из маленьких пальм в узком маленьком горшке. Надо ли их рассадить и оставить по одной штуке в одном горшке???
Изменено: DFish - 01.03.2018 03:26:21
 
Цитата
DFish написал: 3) Есть еще грунты от Морис Грин "Универсальные. Для цветочных и лиственных культур".
Универсальные грунты не годятся почти никому. Фикус, кактус и фиалка не могут жить в одинаковом грунте.

Грунты для разных растений

Цитата
...при покупке, все пальмочки, как заросли тростника, просто веник из маленьких пальм в узком маленьком горшке. Надо ли их рассадить и оставить по одной штуке в одном горшке?
Да, обязательно.
В горшке у вас пучок сеянцев. Любым сеянцам требуется пикировка, если, конечно, есть желание сохранить все особи (или, по крайней мере, большинство).
В противном случае по закону джунглей останется в живых 2-3 штуки. См. пересадку хамедореи.

Правда, возможен вариант, что вы и есть тот самый потребитель, для которого производится вся "голландская" продукция: то есть, понаслаждаетесь декоративным девайсом, потом выбросите его и купите следующий.

Голландия, где миф, где правда
Пересадка растений после покупки
 
Цитата
Войтешка написал:
См. пересадку хамедореи
Да да... смотрел про это растение по вашей ссылке... :)
Цитата
Войтешка написал:
В горшке у вас пучок сеянцев. Любым сеянцам требуется пикировка, если, конечно, есть желание сохранить все особи (или, по крайней мере, большинство).В противном случае по закону джунглей останется в живых 2-3 штуки
Вот тут опять же, все же большой вопрос... Во-первых, очень много "страшного" написано про Х. Элеганс (именно о ней говорим, а не обо всем роде) в плане того, что большой процент гибели получается при беспокойстве корневой системы. А во-вторых, уже собрался рассадить пучек, как сегодня увидел довольно таки интересный куст, высотой уже где то под полметра, пушистый, здоровый и красивый... и как владелец пояснил, Х. Элеганс - вообще то такое растение, что растет типа как бамбук, т.е. зарослями.. и по одиночке - погибают.. Ну, либо снова появляются побеги и тот же куст, только в профиль вырастает...

Вот теперь я вообще в сомнениях... все же в итоге, пересаживать или просто перевалку в новый горшок сделать...?

Да и голландцах - не все у них так страшно... Да, есть вопросы, но все же больше кошмаров напридуманных, и навеянных, нежели правды..

И как не странно, но в приципе пальмовые - оказывается действительно "экзотика", т.к. даже толковое однозначное описание агротехники вызывает большие вопросы.. Хотя, казалось бы... :)
Изменено: DFish - 03.03.2018 22:34:47
 
Цитата
Войтешка написал:
Выбирайте ту точку зрения и следуйте тем советам,
которые вам лично представляются наиболее убедительными.
И не старайтесь послушаться всех сразу.
Это и есть залог успеха.

А правота или неправота этих советов становится ясна только после двух сезонов активной вегетации, что нередко равно двум календарным годам.
А раньше - все это просто разговоры.
 
Цитата
Войтешка написал:
А раньше - все это просто разговоры.
Ну как бы все да не совсем все так... Есть такое слово, как агротехника.. А там - уже нюансы и размеры в итоге получившихся кабачков... но то, что все они вырастут при соблюдении "академической" агротехники - 100% вариант.

Так и тут, хотелось бы именно ее узнать, чего к сожалению так найти и не удается... А все остальное - то да, так и получается, что надо с годами смотреть... и не хотелось бы потом, через пару лет узнать, что надо было делать все наоборот...

И кстати про семена... т.е. про сеянцы, о котрых многие говорят.. Тут появилась информация, что скорей всего (хотя разумеется, сами голландцы об этом не рассказывают), это не сеянцы, а как я понял, размножение черенками (делением). Т.к. высевать Х. Элеганс - коммерчески не совсем обоснованное занятие в виду огромной длительности процесса.

Это я к чему, к тому, что опять же, натыканные в веник ростки - скорей всего не высев, а умышленная посадка, типа так они в природе растут, ну и плюс эстетически выглядит это конечно же эффектней, чем одна тонкая ветка пальмы.

Вот... такие размышления получаются.. в итоге, еще больше вопросов, чем ответов.. :-)
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.