Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 6446
Hosts 993
Visitors 2630
93
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / Основные проблемы юкк и драцен

Основные проблемы юкк и драцен

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
[ Закрыто ] Основные проблемы юкк и драцен
 
Цитата
skiv123 пишет:Юкку пересадить в такой же горшок, только чуть повыше? Насколько больше взять горшок?
skiv123, А что касается юкки
- вот ей действительно лучше горшок совсем чуть-чуть больше, чем посадочный. По моим наблюдениям, корневая система там растет на порядки медленнее, чем у драцен, и большой горшок ей совершенно ни к чему. Для примера, опять же - моя трехлетняя юкка сидит в трехлитровом горшке (с момента первой пересадки) - и до сих пор "болтается". Кажется, ей такое пространство еще обживать и обживать. И растет медленно (кстати, возможно, как раз поэтому и медленно). Драцена бы такой горшок за несколько месяцев замотала, а эта барышня ленивая
Юкку можно, чтобы помещался палец от посадочного горшка до нового. Особых претензий этой растюхи к глубине я не видела, вниз она не шибко шпарит (да и вообще не шибко). То есть, получается, два пальца в ширину.. ну и в глубину наверное где-то так же (можно больше, с учетом дренажа). И в принципе, если посадить и в больший, беды не будет, просто не надо оно ей.

Цитата
skiv123 пишет:Вы бы не могли, посмотрев на фото чуть выше, сказать примерно возраст растений?
Возраст свежекупленных определять совершенно не умею :) Свои считаю с момента покупки (а покупаю обычно где-то такие же, как меньшая из Ваших двух). Чтобы сказать, насколько большая старше меньшей... нужно как минимум знать, насколько технологии промышленного выращивания ускоряют естественный рост. И кстати, она может быть вообще не старше - рост и толщина тут определяются размером отрезка бревна, из которого растили потом то, что Вы купили. Тк что обеим может быть и год, и полгода, и, скажем, пара лет...
 
Цитата
skiv123 пишет:грунт, какой выбрать грунт?
Никогда этим не заморачивалась. Всегда покупала то, что есть. Есть для драцен - хорошо, нет - значит универсальный. Бывало, что и в фикусовый сажала (если нужно было срочно что-то пересадить, а под рукой ничего другого не было). Бывало, что и вообще в дачный (в смысле,привезенный с дачи). Наверное есть какая-то разница, но я ее не вижу, моим, если они изначально здоровы, в любом нормально. Уже не раз здесь писала- до того, как попала на этот форум, понятия не имела, что с драценами вообще могут быть какие-то проблемы. Растут у меня "как трава и собаки", опрыскиваю только и иногда поливаю, и всё. И живу в убеждении, что чем меньше вокруг них танцевать в штатном режиме, тем меньше вероятность, что придется танцевать в экстренном.
Изменено: 15_belok - 13.08.2012 16:54:10
 
Цитата
skiv123 пишет: То есть в ванну, всё стряхнуть, остатки субстрата смыть душем, гнилые корни обрезать,если найдутся?
Всё стряхнуть, ничего не мыть без нужды, гнилые корни, Бог даст, не найдутся.
Цитата
перехватился за ствол юкки, а горшочек просто слетел smile:mad:, сидел совсем неплотно.
Это хорошо, есть надежда, что залива не успело случиться.
Цитата
просматриваются какие-то нитки что-ли...или сеточный мешок...
Вот мешочек этот необходимо удалить обязательно. Его можно изорвать в клочья и снять по кусочкам.
Цитата
думаю вставить между стволами что-то мягкое (пенопласт, тряпку) и связать аккуратно стволы бумажным скотчем. Это бред или рационально?
Бред. :P :D
Цитата
skiv123 пишет:грунт какой выбрать?
На вид обыкновенная земля лучше всего. Если есть такой выбор, и уголь добавьте в землю от души процентов на 20-25, и славно будет.
Цитата
листья на драцене... поврежденные края.. эти листья можно удалить полностью?
Не полностью, а обрезать пока только сухие части. По ствол пока резать ничего не надо.
Цитата
Вы бы не могли, посмотрев на фото чуть выше, сказать примерно возраст растений?
Если бы драцена росла всю жизнь в нормальных условиях, можно было бы утверждать, что старшему растению около двадцати лет. Но в промышленных условиях возможны варианты.
 
А уголь зачем? Если не куплю, чем заменить или без него?
Изменено: skiv123 - 13.08.2012 16:54:12
 
Цитата
skiv123 пишет: Уголь  зачем? Если не куплю, чем заменить или без него?
Для дезинфекции и большей рыхлости грунта. Заменить? Не столько заменить, сколько можно добавить разных разрыхлителей, что найдется: сосновая кора, вермикулит, перлит, мох сфагнум... Можно всего понемножку, можно того, что попадется, можно и без этого обойтись, если не найдется ничего. Только не сыпать в чистом виде "Сад чудес" или любую другую землю для цветочных, цветущих и огородных растений. Вашим деревьям нужна земля рыхлая, которая не будет слеживаться и покрываться коркой после каждого полива.
 
Я вот подумала, почему всякие разные продавцы говорят о недельной адаптации растений и рекомендуют пересадку по прошествии именно недели? Что за волшебный срок такой? И зачем он нужен? А это по умолчанию типа срок гарантии. Если Вы вынете растение из горшка сразу, придя домой, и увидите, что оно залито или испорчено каким-нибудь другим способом, то, скорее всего, Вы не поленитесь вернуть покупку в магазин. А через неделю уже никаких претензий быть не может, это Вы уже сами растюху залили. И добросовестность продавцов сохраняет девственность. :D
 
Что скажете по поводу грунта TerraVita? Как оказалось, в наших магазинах есть достаточно большой выбор грунтов, но советуют многие эту самую "живую землю"...
 
"Живая земя" я это понимаю как биогумус? Тоесть переработанный специальными червями ;) , да неплохая земелька, но яб добавил перлитика ;)  :)
 
skiv123, Вы покупаете растения, которым нужен не сильно калорийный рыхлый грунт, а к земле Вас все время в огород сносит.[img]http://www.kolobok.us/smiles/artists/connie/connie_10.gif[/img]

Terra Vita - это концентрат, в котором даже рассаду сжечь можно, если ничем не разбавлять. Поищите чего-нибудь более местного производства в пакетиках попроще что ли...
 
Войтешка,, смешал "Terra vita" универсальную с обычным грунтом местного производителя, добавил по вашему совету древесный уголь, перемешал хорошо и пересадил драцену и  юкку
Полил корни цирконом. Корни были везде хороши, только у драцены был явный перелив. Когда я вынул растение из транспортировочного горшка, с нижней части кома полилась влага. Разобрал ком, промыл душем, срезал подгнившие концы корней. У самого выхода двух корней из ствола, нашел подгнивший участок, срезал до живого, припудрил углем, посадил. У драцены вокруг ствола выкопал канавку и засыпал туда угля. Пролил, подождал, слил излишки воды, отнес растения в места постоянной дислокации. :)
Изменено: skiv123 - 13.08.2012 16:54:15
 
skiv123, после такой радикальной обрезки корней хорошо бы давать им подсохнуть хоть сутки. Но бум надеяться, пронесет. Теперь долго не поливать.
 
Цитата
Войтешка пишет:после такой радикальной обрезки корней хорошо бы давать им подсохнуть хоть сутки.
Да побоялся я оставлять драцену на воздухе, на сутки.. , у нее и так есть подсохшие кончики листьев. Но вот она стоит, вроде нормально, только у меньшего деревца нижние листья чуть приопустились. Этот самый "тургор" есть, просто несколько нижних листьев плавно изогнулись. После пересадки прошло почти три дня. Поврежденное место в устье ствола практически открыто (выкопал канавку у ствола) и присушил углем. Будем посмотреть.
 
Здравствуйте! Вот стала недавно облодательницей Драцена маргината. Подарили в транспортировочном горшке. Дело в том, что это первый мой цветок, вообще. И я даже не знаю с какой стороны к нему подойти.  может кто поделитмя ссылкой, как пересадить, в какой грунт и что такое дренаж . Вообще очень хочется чтобы цветочик не пропал.  :4u:
 
Асюта, На дно горшка насыпается небольшой слой 2-3 см керамзита ( продается в цветочных магазинах, так и называется "Дренаж"), сильно мелкий не берите, а то может забить отверстие. Там же приобретите горшок, не намного  больше транспортировочного. Буквально на 2-3 см. Еще будет нужна земля, есть готовые почвосмеси, можно приготовить самой.Я брала дерновую землю с перегноем и песком  в равных долях и добавила туда почвосмесь универсальную. Предельно аккуратно выньте растение из горшка, потрясите корни, чтобы как можно больше транспортировочного грунта ссыпалось с корней. Осмотрите корневую систему растения,если есть гнилые корешки - срежьте острыми ножницами. Еще много пишут, что на импортных растениях бывают надеты металлические хомутики, сеточки и прочее. На всякий случай посмотрите. У меня ничего такого не было.Припудрите корни препаратом "Корневин". В горшок на дренаж насыпьте немного земли, поставьте в центр драценку и заполняйте оставшееся пространство землей, постепенно слой за слоем, легонько уплотняя землю.Так как грунт влажный, лучше не поливать. Поставить на светлое место, но не на открытое солнце. Не поливать первые 4-5 дней, пока верхний слой земли не просохнет.Можно побрызгать цирконом (1 капля на 0,5 л. воды) И вообще нужно быть с поливом очень осторожно. Нужно также опрыскивать водой. И поливать и опрыскивать надо отстоянной или кипяченной водой комнатной температуры. Ничем не удобрять первое время, месяц, как минимум. Я свою таким образом пересадила полторы недели назад. После того, как попала ко мне домой, спустя два дня. Советы по этому поводу противоречивы, одни пишут, что растение должно адаптироваться в новом жилище, другие, что лучше два стресса, адаптацию и пересадку, совместить в один. Я просто пересадила, когда было время. Пока никаких изменений, немного болеет, по-моему. У меня, правда, душистая. Говорят, что тяжело приживается. Удачи Вам! Надеюсь, что все получится! :buket:
 
Асюта, первое что нужно сделать (больше можно ничего больше и не делать): выньте из земли, если на дне горшка Вы увидите намотанные на самое дно кома корни, то снимите немного земли с верхней части кома, если там нет корней (обычно их нет) и переложите эту замлю на дно горшка. Потом поставьте ком с этими корнями корни на этот слой земли и выровняйте все. По большому счету, это все.
 
rafida, извините, не заметил Ваше сообшение с предыдущей страницы. Вы все так подробно расписали!  :buket:
 
У меня скоро появится драцена  :sml: биколор. Диаметр горшка 12см. В зимние время ее стоит пересаживать в нормальный грунт? и можно ли оставить прежний горшок? Спасибо. :4u:
 
Puma4ka, пересаживать обязательно. Горшок - посмотреть: если корни влезают поверх дренажа, оставить прежний, если короток, - взять горшок поглубже, но не пошире!
 
Приобрела драцену Биколор... Она такая хорошенькая. :wub: Диаметр горшка 12 см. Сегодня хочу ее пересадить в нормальную землю. На драцене имеются на некоторых листиках сухие кончики и одно пятнышко, на фото видно. Не смертельно это? Сухие кончики аккуратно подстричь? А с пятнышком что делать? Сейчас удобрениями не поливать? Спасибо :oops:
[IMG]http://s013.radikal.ru/i325/1011/fc/70d9f8bde525t.jpg[/IMG] [IMG]http://s002.radikal.ru/i197/1011/ec/779d8afa8f8ft.jpg[/IMG] [IMG]http://s011.radikal.ru/i317/1011/03/f4360662c658t.jpg[/IMG]
Изменено: Войтешка - 17.11.2010 09:08:08
 
При пересадке драцены в одном месте от ствола отошли сухие корни, полые внутри, а так на вид корни здоровые, беленькие. Пересаживала в тот же горшок, в котором она продавалась, и в итоге один корень, который выше по стволу идет, не влез и торчит. Это ведь не хорошо? Нужно новый горшок. Если посидит немного так, ничего страшного? И заметила одну прыгающую беленькую маленькую мушку Отчего она, и как убрать? Не грозит моему растению что-либо? :o
Изменено: Войтешка - 17.11.2010 09:10:12
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.