Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 22896
Hosts 1520
Visitors 8209
31
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / В горшке сидит какая-то нечисть!

В горшке сидит какая-то нечисть!

   RSS
В горшке сидит какая-то нечисть!, "нло", "тараканы", "слоны", "бегемоты", ногохвостки и другие вредители растений...
 
Добрый день!
Наверное, многие сталкивались с такой проблемой: ТРИПСЫ!

У меня в гостиной стоит 30 горшков, среди которых моя наилюбимейшая коллекция марантовых. И случилась же такая напасть - эти мерзкие твари уже погубили две калатеи, остальные красавцы и красавицы серьезно поражены.

Я обошла в своем городе все магазины, приобрела Актеллик. Обработку проводила 4 раза с интервалом в неделю.
Самое интересное - не помогло!!!

Следующим этапом борьбы была генеральная уборка: я просто помыла все цветы горячей водой, помыла окна, постирала шторы, и снова обработала цветы Актклликом.

И опять никакого эффекта... вернее, эффект есть, но на непродолжительное время.

И вообще мне сказали, что трипсы - это навсегда, и их никогда не вывести.

Давайте делиться своими методами борьбы с этим заболеванием, может быть, при объединении усилий сможем достигнуть положительного результата?!
Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 ... 47 След.
Ответы
 
Вообще похож на паутинного клеща, но вполне может быть другим видом клеща. А повреждения есть у этого растения или другого? Новые растения не покупали? С улицы не приносили растения? Есть еще такие маленькие клопики на растениях садовых, может они?
 
спасибо, протравлю, от клеща. повреждений нет..
растениями занимаюсь недавно, и пока пунктик, после работы прихожу, любуюсь-может подрасли)) тч может не успели ничего еще клещи погрызть...
растения новые есть,но на другой полке...но вроде на них нет ничего, наверное, пропустила, рано из карантина вытащила.
 
Другая полка для насекомых не проблема, особенно клещей. Если травить, то всех обязательно. Если повреждений нет и это несколько "залетных" особей, можно обойтись промыванием растений вместе с грунтом (если у Вас лечуза везде). Сейчас вроде обещают потепление, вот и помыть можно будет, если дождей при этом не будет, конечно. Не забудьте, что если это клещи, они могут и в грунте быть.
Единственно, что настораживает, обычно растительноядные клещи очень медлительные. Может у Вас вообще хищники? В общем, хорошенько осмотрите цветочки. Не торопитесь за химию браться, для растений это не просто вода, к сожалению.
 А вообще, "Ваши звери" с фото напоминают клещей, которых я видела у приятельницы на работе на орхидеях. Правда они потемнее, но тоже шустрые, а видно их после полива. Они в коре у нее бегают. Вроде орхи в порядке.
 
irinka7, это могут быть просто почвенные клещи, не имеющие отношение к вредителям растений. Они и в лечузе могут жить, питаться отмершими корешочками.
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
[IMG WIDTH=749 HEIGHT=960]http://s016.radikal.ru/i337/1706/77/f7dc00f9cb3e.jpg[/IMG]Здравствуйте) Подскажите, что это? Гибискус сейчас в "детсадовском" горшке, рядом растёт фикус - на нём ничего такого нет.
Сорри, как тут фото с радикала вставлять?..
Изменено: Чудо-Юдо - 22.06.2017 10:50:57
 
Чудо-Юдо, Может это у вас черная тля. Посмотрите через увеличилку и сравните с фотками в интернете.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Спасибо, поищу. Смыла эту живность водой - пока вроде не появляется)
 
Добрый день!
А подскажите новичку-любителю. В некоторых растениях завелись, насколько я правильно опознала, подуры.
Маленькие светлые козявки, которые деловито шастают туда-сюда по поверхности земли, а когда поливаешь, начинает скакать.

Что с ними делать? интернет говорит, что можно и ничего не делать, можно просушить почву и исчезнут сами. Но не исчезают. Например, земля у бересклета сохнет очень быстро, но козявки никуда не исчезают.
 
CheshireCat, перед поливом возьмите порошок актары на кончике ножа, рассыпьте по поверхности и полейте растение. Через 7-10 дней можно повторить.
 
CheshireGat, очень хорошо помогает мелок Машенька, тоже по поверхности грунта слегка растереть его. Очень эффективно. :)  
Изменено: Войтешка - 02.09.2017 11:22:39 (Проставлены пробелы. Последнее предупреждение.)
 
Olga 1962, от тараканов или от клопов? А дустом не пробовали?
 
[IMG WIDTH=636 HEIGHT=480]https://i.kinja-img.com/gawker-media/image/upload/s--o0Cu5f7C--/c_fit,fl_progressive,q_80,w_636/wyhe9jtawb7lpxtfctam.gif[/IMG]
А мелок Машенька вам рН грунта собьёт.
 
Цитата
Войтешка написал:
А дустом не пробовали?
Не знаю, можно ли на форуме хихикать, но смешно :jok:  
8-929-515-27-88
 
Зашла в тему по делу. Может кто посоветует, как избавиться от мучнистого червеца? Никак не могу вывести на мединилле. И пазухи листьев промывала  водой. потом водкой, потом водой и мылом, потом брызгала Актелликом, через 6 дней процедуру повторила. Ничего. Фуфаноном  тоже травила. Не помогает. Субстрат поменян. Всё без толку. Жалко растюху-листья новые растут корявые и ничем помочь растению не получается :(  
Изменено: Ирина (МИЛИЦИЯ) - 11.09.2017 00:52:52
8-929-515-27-88
 
Ирина (МИЛИЦИЯ), я мучнистого червеца вывела Актарой. Лошадиной дозой. Т.е. у меня было десять пачек, а истратила я, кажется, не меньше пяти в тот раз.
Самого червеца смывала горячим душем. Опрыскивала Актарой и сухой порошок рассыпАла по поверхности грунта. Получилось. А сильно было расплодился за одно лето.
Да, и, разумеется, помыла подоконники. Правда, без фанатизма и прочих химикатов. Просто так же, как я их мою, когда мою окна.
 
Цитата
Войтешка написал:
я мучнистого червеца вывела Актарой
Актару развести по инструкции или лучше засыпать в пазухи листьев и сверху на субстрат накидать?
8-929-515-27-88
 
Ну, вы хоть почитайте инструкцию... Зачем гомеопатию разводить-то?
 
Всем привет!
Сегодня на своей алоказии обнаружила трипсов, и это первый раз моего знакомства. Средство ОТ уже в пути, теперь вот изучаю теоретическую часть.
Следы на листьях - это как раз последствия трипсов (мелкие белые пятна (1-2 фото) и отдельные крупные следы (3-4))?
А то у меня на другой алоказии тоже такие мелкие пятнышки есть...
[IMG WIDTH=288 HEIGHT=384]http://s014.radikal.ru/i328/1709/80/d8fb2e932090.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=288 HEIGHT=384]http://s018.radikal.ru/i502/1709/24/deedcbacbbe4.jpg[/IMG]
[IMG WIDTH=288 HEIGHT=384]http://s019.radikal.ru/i619/1709/fc/065e82dca2e1.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=288 HEIGHT=384]http://s018.radikal.ru/i501/1709/32/3f11bb9fa96d.jpg[/IMG]
 
Как долго нужно лечить зараженное трипсом растение? 2 недели, месяц?
 
Два года назад был этот гость: я опрыскивала инта-виром и проливала актарой 3 раза с интервалом 7 дней.  
Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 ... 47 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.