Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63960
Hosts 3344
Visitors 16228
8
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / В горшке сидит какая-то нечисть!

В горшке сидит какая-то нечисть!

   RSS
В горшке сидит какая-то нечисть!, "нло", "тараканы", "слоны", "бегемоты", ногохвостки и другие вредители растений...
 
Добрый день!
Наверное, многие сталкивались с такой проблемой: ТРИПСЫ!

У меня в гостиной стоит 30 горшков, среди которых моя наилюбимейшая коллекция марантовых. И случилась же такая напасть - эти мерзкие твари уже погубили две калатеи, остальные красавцы и красавицы серьезно поражены.

Я обошла в своем городе все магазины, приобрела Актеллик. Обработку проводила 4 раза с интервалом в неделю.
Самое интересное - не помогло!!!

Следующим этапом борьбы была генеральная уборка: я просто помыла все цветы горячей водой, помыла окна, постирала шторы, и снова обработала цветы Актклликом.

И опять никакого эффекта... вернее, эффект есть, но на непродолжительное время.

И вообще мне сказали, что трипсы - это навсегда, и их никогда не вывести.

Давайте делиться своими методами борьбы с этим заболеванием, может быть, при объединении усилий сможем достигнуть положительного результата?!
Страницы: Пред. 1 ... 36 37 38 39 40 ... 47 След.
Ответы
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с такой проблемой. Листочки у спатифиллума стали мраморной окраски...мне сказали, что это клещ. обработали средство против этого вредителя, а результата никакого(
L25VUHF0QE0.jpg (42.66 КБ)
RRnD9glSKIE.jpg (52.53 КБ)
owTsnv0ha3U.jpg (61.78 КБ)
 
Ну, на клеща это мало похоже, скорее, просто старение старших листьев.

Но неужели вы думали, что отмирающие ткани восстановятся и снова станут сочно-зелеными?
 
Дело в том что и молодые маленькие листочки такой же окраски растут. А эти листья не самые старые(
 
Горшок велик, засоление грунта.
 
Подскажите, что за нечисть завелась у меня на клере? Жучки, очень быстро бегают размером с божью коровку.  
Как ни странно, самая сильная мотивация — это работать, чтобы потом не работать.
 
Розовые слоники бегают по комнате. Бегают и топают, сволочи ушастые! Покажите, что ли? Хоть посмотрим...
 
Цитата
Andrew Geser написал:
Розовые слоники бегают по комнате. Бегают и топают, сволочи ушастые! Покажите, что ли? Хоть посмотрим...
Страшно. блин))) :cry: Я за листик, а они в разные стороны :cry:


http://radikal.ru/fp/2b6a6b7ab14d4606a8e96819454d7cbe
Как ни странно, самая сильная мотивация — это работать, чтобы потом не работать.
 
Клопята вывелись. А мамки рядом нету? Сорвите лист вместе с ними и отнесите куда-нибудь на улицу, в кусты.
http://zooex.baikal.ru/hemipteroidea/acanthosomatidae.htm
 
Andrew Geser, Ну как они попали на 17 этаж??? Это точно безвредно? Клопы же вроде вонять должны. А эти нет. Мамки вроде не видела. Правда я так испугалась, лист оторвала и в туалет, а Клер под горячий дождь. У меня прям напасти этим летом: клещи, червецы и эта нечисть!!!
Как ни странно, самая сильная мотивация — это работать, чтобы потом не работать.
 
Добрый день!
У меня орхидея стоит на реанимации в сфагнуме под пленкой, обнаружила там маленьких светлых, шустрых, прыгающих жучков, кто это? Там влажная среда. Да и вроде есть толи паутинка, толи плесень. :huh: Бегают они не по растению, а по мху. Еще как-то я видела одного в коко-грунте.
Помогите пожалуйста!
(915)0827272
Форумской личкой не пользуюсь
 
Подуры
 
Помогите опознать http://www.flowersweb.info/forum/forum47/topic89479/messages/?PAGEN_1=13  
Пишу портреты домашних животных в пользу ПИКа. Всем отвечу в личке.
 
Рассматривала орхочку через лупу перед посадкой, обнаружила вот таких насекомых, размером 1мм или даже меньше, черные, блестящие, не бегают, ходят не очень быстро, меня не особо боятся, поэтому спокойно навела микроскопчик и сфоткала. Кто это? Орхочка до посадки лежала на мху из леса. Узнать бы вредные или пусть уж живут.

Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Орибатиды. Вроде безвредные, но где-то писалось, что могут повреждать кончики корней.
 
Andrew Geser, Спасибо :4u:
Вот здесь почитала про них, может кому-нибудь тоже будет интересно. В общем-то не кишат, видела только парочку, решила не связываться, пусть живут.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Чаралика написал:
В общем-то не кишат, видела только парочку, решила не связываться, пусть живут.

Я своих тоже не трогала, пока кишить не начали.. А вот когда начали - фиг выведешь. Лучше выводить, пока их мало - больше шансов на успех.
В тех горшках, где панцирного клеща мало было (количество определяла отлавливая на яблоко или картофельные очистки) протравила Санмайтом, через неделю Обероном - исчезли, а вот где полно было - не помогло, пришлось пересаживать какие-то в новую кору, какие-то в кипячёную (10-15 мин) и то, остаётся риск, что на корнях растения остались яйца (хотя и замачивала на полчаса орхидеи, чтобы всё всплыло).

P.S. Как я поняла, мы рискуем через мох их занести на орхидеи, т.к. в нём могут быть яйца. Поэтому, как писалось на одном из форумов, мох рекомендуется кипятить.
Изменено: Anna.Rt - 02.02.2016 16:54:06
 
Anna.Rt, Я уже и раньше встречала единичные экземпляры, но не видела чтобы они у меня размножились или какое-то растение пострадало, но теперь всё равно проявлю бдительность, проверю. Спасибо за предупреждение. :buket:
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Сегодня, поливая монстеру, заметила на грунте каких то продолговатых (около 3 мм) белых ползающих многоножек. На листьях никого нет, листья не повреждены. Фото сделать не могу, фотоаппарат не берет такое изображение.  Кто это может быть? Что делать? Пролить грунт актарой? С какой периодичностью? Нужно ли опрыскивать листья и чем?
 
Подуры. Заливаете вы монстеру. Посыпьте актары и поливайте реже.
 
Войтешка, а сыпать актару только где подуры или же во все горшки для профилактики?
Страницы: Пред. 1 ... 36 37 38 39 40 ... 47 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.