Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1858
Hosts 80
Visitors 285
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / В горшке сидит какая-то нечисть!

В горшке сидит какая-то нечисть!

   RSS
В горшке сидит какая-то нечисть!, "нло", "тараканы", "слоны", "бегемоты", ногохвостки и другие вредители растений...
 
Добрый день!
Наверное, многие сталкивались с такой проблемой: ТРИПСЫ!

У меня в гостиной стоит 30 горшков, среди которых моя наилюбимейшая коллекция марантовых. И случилась же такая напасть - эти мерзкие твари уже погубили две калатеи, остальные красавцы и красавицы серьезно поражены.

Я обошла в своем городе все магазины, приобрела Актеллик. Обработку проводила 4 раза с интервалом в неделю.
Самое интересное - не помогло!!!

Следующим этапом борьбы была генеральная уборка: я просто помыла все цветы горячей водой, помыла окна, постирала шторы, и снова обработала цветы Актклликом.

И опять никакого эффекта... вернее, эффект есть, но на непродолжительное время.

И вообще мне сказали, что трипсы - это навсегда, и их никогда не вывести.

Давайте делиться своими методами борьбы с этим заболеванием, может быть, при объединении усилий сможем достигнуть положительного результата?!
Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 ... 47 След.
Ответы
 
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста! У меня дома растет девичий виноград. Купила его месяц назад. И сейчас на нем (везде, кроме листьев) появились круглые прозрачные капли, похожие на яйца. На ощупь они твердые, но лопаются. Что делать и кто это может быть? В интернете ничего нет про такое...   :(
 
Не трогайте, это норма
 
Здравствуйте! У нашей драцены маргинаты в почве сегодня обнаружились маленькие, похожие на дождевых, червяки, самые большие - несколько сантиметров длиной, а маленьких вообще еле видно. Их там просто кишмя кишит, и на глубине тоже! Кто это такие и как с ними бороться? Червей вместе с верхним слоем почвы смыли, но меньше их не становится...  :cry:
Изменено: Войтешка - 01.05.2013 12:35:19 (Проставлены пробелы. Удалять сообщения буду без предупреждения.)
 
Пролейте грунт актарой.
 
Andrew Geser
Вчера обнаружила в 2-х горшках новых растений из агро-центра многоножек... Из этого же центра у меня есть и другие растения, так же, купленные недавно. С ними нужно бороться или они не вредны? Можно ограничиться пересадкой? И ещё, не перейдут ли они в другие горшки? Одно растение я уже пересадила, с полной промывкой корней. Корни в порядке... Просто такую живность в цветочных горшках вижу впервые...
 
С такими бороться не надо, они хищные. А от остальных помогает актара.
 
Andrew Geser
Спасибо! Да, это они!  :)
 
Добрый день!
Подскажите, люди опытные и уважаемые - как быть - купила каллу и орхидею фаленопсис в одном магазине пару дней назад. Оба цветка цветут и должны радовать мой глаз.
При осмотре сегодня обнаружила на цветах клещика. Цветы пока стоят в отдельной комнате. Модно ли их обработать в период цветения каким-нибудь препаратом? Например, фитоверм? Это погубит их цветение?
Заранее благодарю за ответ.
 
Цитата
Elena88888 пишет: Модно ли их обработать в период цветения каким-нибудь препаратом? Например, фитоверм?
Да, вполне современно. ;)
 
Andrew Geser
Сегодня на недавно приобретённой фуксии обнаружила тлю. И одну из этих букашек на гранате (он рядом стоял). Хотя дня два после покупки я её просматривала, ничего не было... и пересадила сразу же, с полной промывкой корней (т.к. земля была очень плохая...). Сейчас я тлю всю переловила. Вопрос: "Она может снова появиться? Как от неё спасаться?" Растения стоят на не застеклённом балконе..., если это важно...
 
Полейте всё актарой и забудьте. Одна тля рождает до 20 детишек в сутки, поэтому бороться поштучно нет смысла.
 
Andrew Geser
Вон оно как... Понятненько... Спасибо!  :)
 
Здравствуйте!
снова я со своими новыми проблемами, помогите пожалуйста!
в орхах завёлся кто-то. на листьях их практически нет, в основном на грунте - это такие не спешные длинненькие тёмные насекомые размер ~1,5мм. когда обнаружила, подумала, что это подуры они светленькие такие были, но подуры они шустрые такие, а эти медленные. т.к. подумала, что это подуры не поливала цветы три недели, за это время обычно подуры исчезают. а сегодня вот полила цветы, а этих гадов стало на много больше и т.к. они стали тёмные на грунте их я не вижу, вижу на горшке, во круг горшка и несколько штук  видела на листьях. когда подношу палец к ним они отпрыгивают (сфоткать пыталась, но увы не та техника, обычная "мыльница" не берёт). кто это и как с ними бороться?
 
- доктор, меня все игнорируют...
- следующий!

спасибо, очень надеялась на вашу помощь, но видно придётся методично использовать все лекарства против "нечести" и потихоньку выкидывать убитые лекарствами растения!!!
 
То есть Вы больше месяца смотрели на них и ничего не предпринимали, а виноваты "плохие и нечуткие" форумчане, которые вовремя не ответили? Когда у меня кто-то завелся, я весь инет перевернула и нашла всю информацию, которая мне была нужна. И на этом сайте в том числе... Тут все уже написано, только почитать нужно.
Изменено: Войтешка - 28.05.2013 10:47:05 (Выделено главное.)
Елена.
8(916)474-3451
 
Помогите опознать вредителя. Насекомые очень мелкие, похожие на пыль. Лист с ними на ощупь шершавый.
Визуально похожи на личинок трипсов, но только очень маленькие. Бегают по внешней стороне листа.
Листья едят только молодые.
Напали на голландский цикламен, которых стоял на южном балконе, ближе всего к открытому окну.

Изменено: 101cvetochek - 06.09.2013 13:44:25
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
Дык клещ же, разве нет?
 
Да, глянул в микроскоп, похоже клещ чесночный четырехногий, как раз кушает только луковичные.
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
Понесла Лосика в душ купаться и увидела таких штучек на нём. Вроде червец мучнистый? Первый раз живьём вижу. Их немного. Я его горячим душем помыла сразу с перепугу. Но вот одну нашла потом и сфоткала. На фото не видно длинного ни-то носика, ни-то хвостика. Вот и закралось сомнение, может это не мучнистый червец? А Лосиков-то чем обрабатывают?

[IMG]http://s019.radikal.ru/i629/1310/d0/8ccf7b6c059f.jpg[/IMG]
Изменено: Татьяна*** - 15.10.2013 12:06:56
7-977-462-34-54
 
Да, червец. Обрабатывать все системным инсектицидом.
Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 ... 47 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.