Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 49368
Hosts 3339
Visitors 15955
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Клещ

Клещ

   RSS
Клещ, Не могу больше!!!!
 
Опять  загажен весь подоконник. Опять диффенбахии и кротоны... Травишь-травишь, травишь-травишь... и цветы, и землю, и подоконник. через полгода опять  заводятся.
Достала меня эта фауна хуже горькой редьки!

Вообще есть растения, которые эта пакость не ест? или единственный  выход выкинуть  все и поставить пластиковый кактус???
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Ответы
 
Рассмотрела я свой фикус с ног до головы, так толком ничего и не нашла!
Разве что заметила на листиках вот такие пятнышки.
[IMG]http://s05.radikal.ru/i178/1302/8f/66febf0948b5t.jpg[/IMG]
 
Я вот думаю, если это все таки не паутинный клещ, то что же с ним? Разве это нормально, что у черешка есть такие вот как наросты белые?

[IMG]http://s018.radikal.ru/i524/1302/ba/c5a020408dd4t.jpg[/IMG]


[IMG]http://s020.radikal.ru/i715/1302/ab/15650ba5d67at.jpg[/IMG]
Так выглядит место под белым пятнышком.


Такие пятнышки почти на каждом листике!
Изменено: Jusik - 20.04.2013 00:20:07
 
Фото фикуса в горшочке. Он ему великоват?

[IMG]http://s018.radikal.ru/i508/1302/66/43513e31596ft.jpg[/IMG]
 
Jusik, давайте по порядку.

1. Точки по краям листьев - это особенность фикусов. Это норма.

2. Если паутина есть, не важно, в каком количестве, - это паутинный клещ.

3. Горшок вполне нормальный для такого растения.

4. Белые наросты на черешках листьев - это выделения каучука, ничего страшного. Это может свидетельствовать об излишнем переувлажнении, но такие выделения могут появляться и на абсолютно здоровом растении.

5. Частичный листопад - норма.

6. Пересыхание отдельных веточек на здоровье растения не влияет, это процесс саморегуляции или результат механических повреждений.

А теперь главное.
Общий вид растения вызывает подозрения в заливе. Листья выглядят потерявшими тургор. Возможно, это ошибочное впечатление. Мне отсюда плохо видно. По крайней мере, предыдущие фото такого впечатления не производили.

Сомнения также вызывает прошлогодняя перевалка. Если фикус ни разу не был полноценно пересажен, то возможны проблемы в корневой системе.

Чтобы разогнать все сомнения и создать растению комфортные условия нужно сделать следующее, и обязательно в такой последовательности.

1. Обработать растения фитовермом или любым другим комплексным инсектицидом дважды с интервалом 10-14 дней.

2. В это же время нормализовать полив. Для этого приподнять горшок над поддоном, чтобы обеспечивалась аэрация корней, и ни в коем случае не переувлажнять грунт. Поливать осторожно, только смачивая верхний слой, чтобы грунт был чуть влажный, но ни в коем случае не мокрый. Если в горшке избыток влаги в настоящий момент, перестать поливать вообще.

3. После второй обработки тщательно наблюдайте за ростом растения. Как только обнаружите, что ветки пошли в рост, пересадите свой фикус. Пересадка фикуса

4. После пересадки обеспечьте тепло, влажность, свет и ждите роста новых листьев.

Листопад может продолжаться, даже усиливаться. Не пугайтесь. От момента отчуждения до пожелтения и опадания листьев фикуса проходит иногда два-три месяца. Листья, переставшие получать питательные вещества, рано или поздно все равно облетят, остановить этот процесс невозможно. Важно, чтобы растение сохранило способность отращивать новые листья, и все восстановится.
Сухие веточки обрезать не спешите. Почистите, когда вырастут новые листья.
Удачи!
 
Войтешка,

Большое Вам спасибо!  :buket:  Буду пробовать и смотреть что получится из этого.
 
Тема про паутинного клеща или про истинного? Как-то сбивает с толку упоминание о паутинном.
У меня проблема, клещ, который НЕпаутинный, а именно клещ.
Про энтомофаги, так понимаю, неэффективно. Значит дело за химией. Тут в теме было про период размножения. Мне будет практически невозможно это выявить, поскольку на цветке не было никаких проявлений год. Разросся (стоял на подоконнике практически пол-года без перемен) среди хлорофитумов. И только на прошлой неделе я увидела "бурые пятна" и сумела разглядеть под оптикой, что это точно клещ, увы-увы. Как он туда попал - огромная загадка... Поэтому, исходя из странностей с периодом размножения, так сказать, исходя из моего случая, мне нужно средство, которое убьёт все стадии развития. Где-то помню читала на буку Н называется))), название не помню, но была информация, что его еще запретили (но купить как-то можно ))) ) и что оно убивает все формы и не такое вонючее, как актеллик. Подскажите, что это за препарат, которым можно сразу прибить формы всех стадий развития этого гада?
Judo как-то дороговато 500 S/ и информация по нему скудная в плане безопасности. Оберон это ведь одно и тоже? Так по крайней мере пишут. Также пишут в отзывах, что после оберона однократного клещ возвращается.  
 
Цитата
Октябристка пишет:
Тема про паутинного клеща или про истинного? Как-то сбивает с толку упоминание о паутинном.
У меня проблема, клещ, который НЕпаутинный, а именно клещ.
Это как? А паутинный - он что, не клещ? :huh:
 
Октябристка,  свистните нам, если такой препарат найдете  ;)  .  

Цитата
Октябристка пишет:
Judo как-то дороговато 500 S/
После Judo, которым травила растения прошлым летом, в июне, клеща до сих пор нет. Но не факт, что он не появится в этом сезоне. Поживет - увидим. Про цену - у меня было препарата на 150 р. Хватило на всех. Расход мизерный.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Никому не советую использовать дихлофос или иные средства не предназначенные для убийства клеща! Мало того, что сами отравитесь, так еще и растень рискуете загубить. Есть печальный опыт: стоял баллончик с новомодным средством от клопов-тараканов, для людей "безвредным", не хотелось бежать за спец.средствами, попрыскала на летники, в течении двух дней всё, что опрыскала, высохло как от солёной воды или от сильного передоза удобрений.  :cry:  Такой геноцид я еще никому не устраивала. Не знаю, выжил ли клещ. Муравьи в клумбе точно остались.  :pom:
ПЫ.СЫ. ампулу, завернутую в салфетку, вскрываю пассатижами. Скол неровный как от спец.пилочки, но безопасно и эффективно.
Изменено: Pandora* - 19.02.2013 13:56:53
девятьсот3 192 26 десять
 
Pandora*,  а что в составе этого "дихлофоса" было?
 
Ой, Андрей, уже не установить, тараканы вывелись, стал не нужен. Средство было импортное, я как только заводится "прелесть"  какая, сразу покупаю все средства, какие есть в магазине и обрабатываю. На том баллончике было написано, что безвреден для людей.
девятьсот3 192 26 десять
 
как правило на этих баллончиках еще пишут, что нельзя использовать для цветов. или значок есть такой... листик зеленый перечеркнутый.
Елена.
8(916)474-3451
 

Добрый день, подскажите пожалуйста, это клещ на орхидее ? Купила от клещей, можно ли такое использовать дома? написано, что токсичен, вреден при дыхании, что-то я уже боюсь его открывать.
 
Да, красный клещ. Использовать-то можно, только очень аккуратно. Но лучше чем-нибудь менее бронебойным. Тиовит-джетом, например. Актеллик бьёт всех без разбору - и своих, и чужих.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
..... Но лучше чем-нибудь менее бронебойным. Тиовит-джетом, например.
Или фитовермом.

 
Спасибо большое, я так поняла "актеллик" лучше на улице использовать, Тиовит-джетом, фитовермом, дома использовать можно? как использовать опрыскивать или землю поливать? Как узнать вывелся клещ или нет?
 
Nasia, да, фитовермом можно дома пользоваться.  Опрыскивать или купать растение в растворе препарата. Обработку фитовермом проводят несколько раз , с интервалом 7- 10 дней.

 
Цитата
*Наталья* пишет:
Обработку фитовермом проводят несколько раз , с интервалом 7- 10 дней.
Цикл у клеща короче и повторная обработка через 3-4 дня, последующие 2  через 5 дней. Для фитверма, актофита важна температура - не менее 20 градусов. Концентрация раствора 8-10 мл /литр. При опрыскивании защищать дыхательную систему хотя бы марлевой повязкой. Проливать грунт этим препаратом нельзя, содержит прилипатель на основе спирта.
 
Попробуйте Oberon. Им достаточно 1 раз опрыскать. Действует и на яйца, и на взрослых особей.
1 мл на 3 литра воды.
Нужно буквально искупать растения. Можно использовать в закрытых помещениях. Запах не сильный.
Изменено: Олька1 - 17.04.2013 16:11:07
 
Олька1, а что это за препарат? Он российский или импортный? Хотела в интернете почитать про него, но ничего не нашла  :(

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.