Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 27908
Hosts 1621
Visitors 6955
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Клещ

Клещ

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Клещ, Не могу больше!!!!
 
Опять  загажен весь подоконник. Опять диффенбахии и кротоны... Травишь-травишь, травишь-травишь... и цветы, и землю, и подоконник. через полгода опять  заводятся.
Достала меня эта фауна хуже горькой редьки!

Вообще есть растения, которые эта пакость не ест? или единственный  выход выкинуть  все и поставить пластиковый кактус???
 
Ну может профилактику проводить? Раз в месяц всех под химический душ. Хотя, говорят, не полезно это, так что спорно.
Цитата
alfa пишет:
Вообще есть растения, которые эта пакость не ест?
Да есть, конечно.  :) Хлорофитум, аспидистра, циперус... сейчас этот список продолжат, уверена.
 
Травить нужно 3 раза через 6-7 дней. А просто травить, когда захочется нет смысла. После трехкратной обработки "фитовермом" ухоженные растения уже не заражаются.
Значит обработаны были не все растения  и были новые контакты (например букеты).
 
Розмарин, не соглашусь! У меня эта пакость периодически на кротоне заводится - хоть улейся химией.

alfa, попробуйте амбисейлуса (хищный клещ)- мне результат понравился. Да и обработать весь подоконник в моих условиях - проще застрелиться ( у хойки 4 плети по 6-8м, кротоша 1,5 метра и пушистый, ну и еще горшков 30 к ним до кучи). А тут развесил пакетики и наслаждайся жизнью.
 
Могу от себя предложить держать растения группами, между которыми нет контакта, особенно склонные к нападению клеща держать вообще отдельно, ну и разумеется уменьшить свою коллекцию, а также избавиться от растений которые очень любит клещ, держать те растения, которые легко можно обработать, не имеющие сильной облиствленности. Как правило растения с жесткими листьями гораздо устойчивее к клещу, чем с тонкими.
 
Цитата
Розмарин пишет:
После трехкратной обработки "фитовермом" ухоженные растения уже не заражаются.
Хи-хи-хи  :jok: это на собственном опыте проверено?
 
нет. девочки, хоть убейте меня не пойму, откуда берется клещ на диффах и кротонах если рядом нету роз. или все-таки есть?;)


Irina: у кротона довольно жесткие листики ;) хотя тонколистные действительно более подвержены...

alfa: от клеща помогает только пофилактика. ну и регулярный осмотр пациентов. они у вас теперь "хроники" :)
(ака Олеся Ловыгина)
 
у меня этот гад сожрал мимозу стыдливую  :mad:  вырастила ее из семечка,огромный куст...был  :cry:  не помогало ничего,померла она
 
Цитата
Олеся Ловыгина пишет:
нет. девочки, хоть убейте меня не пойму, откуда берется клещ на диффах и кротонах если рядом нету роз. или все-таки есть?


Irina: у кротона довольно жесткие листики   хотя тонколистные действительно более подвержены...

alfa: от клеща помогает только пофилактика. ну и регулярный осмотр пациентов. они у вас теперь "хроники"  
с букетами приходят,которые дарят.Как раз недавно читала статью вот тут http://www.kp.ru/daily/24255/453229/
 
Цитата
Ice Goddess пишет:
Хлорофитум, аспидистра, циперус... сейчас этот список продолжат
Не соглашусь со списком, видела на всех (в магазине). Про аспидистру в одной статье вообще отдельным пунктов, что многие от нее отказываются из-за полной невозможности вывести клеща...
От себя могу предложить "безклещевую" нолину (за 10 лет ни одной твари на ней, несмотря на больных соседей) и, как не странно, азалию - за 4 года клеща не было ни разу, хотя у соседей были. Правда, ее тоже опрыскивала периодически за кампанию.
Может, еще суккуленты какие клещеустойчивые? :thk:
 
Цитата
Ice Goddess пишет:



Цитата  

Розмарин пишет:
После трехкратной обработки "фитовермом" ухоженные растения уже не заражаются.    
Хи-хи-хи   это на собственном опыте проверено?
Да, точно. Не первый раз сталкиваюсь с этой гадостью. С успехом недавно излечила все зараженные цветы на подоконнике : гардения, мурайя, гибискус, фикус вианди, фикус каучуконосный. Уже несколько месяцев наблюдаю, все чисто. Подоконник вымыла только с Фейри. А все зло принесла из магазина с гарденией( в надежде на авось, показалось растение чистым).
 
Клещ, если уж завёлся в квартире, то это - навсегда! При неблагоприятных условиях они прячутся где угодно - в земле, трещине горшка, в любой щели в стене, обоях и т.п. и впадают в спячку. При наступлении "нормальных" условий клещи выходят из своих убежищ и нападают на растения.
При обнаружении этой напасти обрабатываю фитовермом не меньше трёх раз с интервалом 7 дней. Опрыскиваю не только растения, но и подоконник, рамы, стёкла - всё, с чем растения соприкасаются. До конца его истребить, наверное, не получится. Но приспособиться можно.
 
[QUOTE]Лена Ус пишет:
Клещ, если уж завёлся в квартире, то это - навсегда! ПQUOTE]

Лена!! не пугайте людей!!! Клеща в доме не должно быть. У меня когда был первый раз клещ, я просто выкинула половину растений,которые были заражены,  при этом не обрабатывала другие растения, не мыла окна и подоконники с обоями, клещ исчез на 5 лет. Этой осенью появился опять, какие то выбросила, какие то обработала, при чем ни землю, ни подоконники не мыла и  не обрабатывала, клеща нет, даже на самых нежных, то что клещ прячется вне растений это явное преувеличение.
 
Клещ, клещу рознь!! Не забывайте ставить прививки против энцефалита!! :D
Но вот действительно - трехкратное опрыскивание фитовермом на относительно долгий срок успокаивает клеща, да не на всегда. Особенно это почему то проявляется на кротоне. У меня на кротоне живет мельчайший, примельчайший клещ. Фитоверма хватает месяца на два. Я уже спокойно с этим клещом уживаюсь. В смысле - я его не трогаю, он меня не кусает. Ну опадают периодически пару листьев с каждого куста, да и фиг с ними - тут же два новых появляются.
 
Цитата
Игорь Лукин пишет:
Особенно это почему то проявляется на кротоне
А еще на олеандре, гибиске и юкке слоновой, у которой такие листья, что я удивляюсь, ну какие же челюсти у этого клеща, акульи, наверное.  :)
 
а у меня однажды клещ за неделю отсутствия моего сожрал здоровенную дизиготеку с бордовыми листьями. обработала пару раз, обросла она примерно через 2 недели, и стала еще пышнее! сейчас все удивляются, как такой экземпляр сформировала! хи=хи! клещ помог!
а из приятного, в этом году зимой клещ не тронул розы китайские "крылья ангелов" из семян в прошлом году выращенные. и набирающие силу 1 год на подоконнике. даже странно... неужто сосвем извелся???

к вопросу о том, что люди расстаются с растениями из-за вредителей. про меня это точно. рассталась с немаленькой коллекцией минироз (штук 20-25 было). переселила на дачу.
и щас готовятся к отправке по подругам-родственникам фуксии из-за белокрылок. он это отдельная песня...
(ака Олеся Ловыгина)
 
Ага, кротон клещ очень любит. Он у меня болеет , даже когда все остальные зравствуют! ;) Причем болеют оба и тот, что с жесткими листьями и тот который с более нежными (Gold).
Олеандр, отдала так как устала бороться. :(
 
Наверное не бывают колекции без клеща, особенно у людей, которые держат окна открытыми, он всё равно появится. Просто желание содержать красивые растения должно быть прямопропорционально желанию за ними ухаживать. Клещ не любит очень дотошных и внимательных, если бы помыть декоративнолиственные раз в месяц с хоз.мылом\дегтярным мылом\шампунем для животных\зелёным мылом, то жить было бы гораздо легче, да и выглядят помытые растения заметно счастливее.
Как обладатель коллекции роз могу с уверенностью сказать, что после тщательной помывки с хоз.мылом клещ не появляется гораздо дольше, чем после обработки фитовермом (многократной)или актелликом.

Современная эффективная химия от клеща: ниссоран, аполло, санмайт. Неорон хорош, но его нигде нет.
Мои махровые глоксинии, бегонии Элатиор, стрептокарпусы:
http://lotien.ru
 
Alfa, не надо отчаиваться. Посмотрите "Таблица препаратов от вредителя". Глеб составил очень полезную таблицу. Выберите препарат от клеща. Я пользовалась. Еще можно использовать крапиву и полевой хвощ. А можно поставить растение в п/э пакет и осторожно прыснуть из баллончика, только не попадите на растение, и закройте пакет на 30мин. Можно прыскать в ванной сразу несколько растений. Я пользовалась супер коброй, которая от тараканов. И обязательно 3-х кратная обработка с интервалом 4 дня. Препараты надо менять,тк клещ привыкает быстро, а еще этих клещей много видов, трудно определить какой именно у Вас. Лучше что-нибудь широкого спектра действия. Пробуйте, выкинуть успеете.
 
У меня тоже очередная борьба с клещем  :(  на этот раз на работе. Дома как то удалось от него избавиться - несколько лет не появлялся уже. А вот на работе никак не получается - нет условий правильно и по нескольку раз растения обрабатывать. Никак не могу его с гибискуса выгнать, дерево не маленькое и выкинуть жалко  :(.
Вопрос у меня такой возник - в этот раз не нашла пластиковых ампул с фитовермом, купила в стеклянных. Помню мучалась я с этой стеклянной ампулой как то раз - ужас. Подскажите пожалуйста, как ее вскрыть аккуратно??? :huh:
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.