Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 13514
Hosts 1368
Visitors 5728
27
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Клещ

Клещ

   RSS
Клещ, Не могу больше!!!!
 
Опять  загажен весь подоконник. Опять диффенбахии и кротоны... Травишь-травишь, травишь-травишь... и цветы, и землю, и подоконник. через полгода опять  заводятся.
Достала меня эта фауна хуже горькой редьки!

Вообще есть растения, которые эта пакость не ест? или единственный  выход выкинуть  все и поставить пластиковый кактус???
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
Ответы
 
Есть одно наблюдение, при использовании инсекто-акарицидов, хорошо бы определить темп развития поколения вредителя, сделать это легко, необходимо отмыть растение, под душем, чтобы избавиться от взрослых особей, некоторые могут остаться и на почве, их можно смыть, налив избыточное количество  воды и слив её через край горшка, повторить несколько раз. Исходя из индивидуальных условий у каждого, определяем, через какое время вредитель восстановит свою популяцию, это и будет отправной точкой в интервале при повторных обработках. То, что пишут в инструкции является усреднённым значением, именно по этому существует разница в действенности того или иного препарата, так как не учитываются индивидуальные особенности содержания растений. Естественно, что испытуемое растение должно отстоять от других, на время определения, а после обрабатываться вместе со всеми, с учётом определённого нами интервала, а не того, что пишут в инструкциях.
Кто из Вас без греха, пусть первым бросит в меня камень.
 
Энтомофаги раньше на Белой даче продавались (приятельница привозила мне), но там, вроде, лабораторию снесли. Есть вот здесь
http://www.agroimpulse.ru/entomophagous/assortment.php
Мне не довелось воспользоваться услугами хищных клещей - на тот момент, когда у меня были паутинный, не было энтомофагов, и наоборот.  В результате, хищники погибли с голоду. Жалко их  :( .
Но после испытания Judo, о чем я уже здесь писАла, хищные клещи мне уже и не нужны.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
Но после испытания Judo, о чем я уже здесь писАла, хищные клещи мне уже и не нужны.
Их теперь не продают, в розницу, не выгодно, только в тепличные хозяйства, да и толку от них мало в наших квартирах, не те условия для высадки энтомофагов, о чём было рАнее упомянуто.
Кто из Вас без греха, пусть первым бросит в меня камень.
 
Вот и я говорю, Judo и никаких энтомофагов не надо.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
Вот и я говорю, Judo и никаких энтомофагов не надо.
Хочется иной раз без химии обойтись, а что Вы имеете в виду, это препарат - "Judo" или спортивное единоборство - "дзюдо"? ;)
Кто из Вас без греха, пусть первым бросит в меня камень.
 
У меня без химии нереально.
Препарат. В интернете информация есть.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Однократное опрыскивание эмульсией масла "ним" - и полгода никакого клеща не наблюдалось. И щитовки с трипсом, кстати, тоже.
А сколько капель это масла Вы использовали на литр воды? Очень нужно! Заранее спасибо!!
 
Половину ч.л.
 
Всем привет!
Подскажите пожалуйста на моем Фикусе тоже паутинный клещ или это что-то другое?
Заранее благодарна! )))
[IMG]http://s55.radikal.ru/i147/1302/41/1e02df050e42.jpg[/IMG][IMG]http://s017.radikal.ru/i428/1302/5d/2b4bd7558701.jpg[/IMG]
 
Jusik, желтые высохшие листья это вряд ли клещ, это, скорее всего, ошибки в уходе. А вот на второй фотке самый большой лист слева похоже, "погрызан" клещом. По фото не очень видно. Посмотрие, если на листьях есть маленькие  белесые точечки, вы их не сможете не заметить, то это, скорее всего, клещ. Так  же загляните под листья, клещ оставляет после себя "пыль" или "перхоть" (пардон) :) .
 
а мне кажется - клещ. причем запущеный случай. очень много паутины...
Елена.
8(916)474-3451
 
Laxis,  вы увидели паутину? Я вот не вижу ее совсем. Ну если есть паутина, то, однозначно, он.....
 
Цитата
Jusik пишет: паутинный клещ или это что-то другое?
При чем здесь клещ? Когда он появляется, он предпочитает молодые, т.е. самые верхние листья. А на фото мы рассматриваем самые нижние, и они в порядке, если не считать игры света и тени.
Пожелтение отдельных листьев для фикуса вообще-то нормально, не вечны же они, но на верхнем фото, по-видимому, отсохла целиком веточка, что в конечном счете тоже не выходит за пределы нормы.
Никакой патологии не вижу.
 
Всем большое спасибо за ответы!
Ситуация такова, я забрала фикус с работы, он был уже в таком состоянии. Я его пересадила в новую землю для фикусов, думала, будет лучше, ан нет. Все по-прежнему. Бывало, и новые листики просто отсыхали. Меня смутили белые пятна на листиках, вот фото слева: на листике есть белая точечка, непонятного для меня происхождения, и такие почти на всех листиках. И именно в этом месте, изнутри, прям у черешка. А вот на днях заметила паутинку на макушке фикуса и снизу. Фото справа. Как раз новые листики и веточки, ну, точнее, там было больше новых. Никакой живности я никак найти не могу, вот чтоб бегали, ползали или еще что-то. Вроде на листиках, кроме вот таких белых пятен, наростов или, как лучше их назвать, и паутинки, ничего не вижу. Сегодня попробую еще раз повнимательнее каждый листик посмотреть, может, я чего не заметила. А фикус, как забрала с работы, так и не растет толком. Очень уж расстраиваюсь по этому поводу,
Изменено: Войтешка - 20.04.2013 00:19:56 (Отредактировано для чтения. Нарушение правил форума. Предупреждение.)
 
Извиняюсь за повтор, но, наверное, так понятнее о чем я говорю, паутинку тоже видно. Т.К, паутинного клеща в живую ни ранее не видела, для меня сложновато определить   [IMG]http://s44.radikal.ru/i103/1302/cb/0bfdcde3b333t.jpg[/IMG]
Изменено: Jusik - 20.04.2013 00:19:58
 
Jusik,
на второй фотографии паутину лучше видно. Там вся ветка заплетена. И верхний лист погрызаный, а небольшие листочки у ствола в "перхоти" вроде...
клеща вывести не очень сложно, главное точно соблюдать графики обработок и несколько раз в день опрыскивать растение водой (и с внутренней стороны листьев тоже). Кстати у Вас есть еще растюшки - так их нужно обрабатывать все, они уже наверняка заразились.
Я клеща вывела фитовермом. Три обработки с интервалом в неделю. После обработки - тщательного опрыскивания, растение нужно в пакет часов на 12 - 20 засунуть. И до кучи можно землю пролить или просыпать актарой (во избежании разведения какой-нибудь другой вредоносной живности). А еще я эпином на следующий день после обработки растения брызгала.
Елена.
8(916)474-3451
 
Да, паутинный клещ. Лечится на счет два. Опрыскайте системным инсектицидом дважды с интервалом в 10 дней.
Листопад - беда не большая. Фикусы восстанавливаются даже после стопроцентного облысения, если не засыхают.
Сухарики только не обрезайте, пока новые листья не начнут расти. Когда обрастет, тогда почистите.
Цитата
zveti пишет: Фикусы любят оранжерейные условия и большой освещенности
Фикусы - самые выносливые из декоративно-лиственных растений в части света, температуры и влажности. Безусловно, и они не могут расти в полной темноте, но оранжерейных условий и самого яркого света они не требуют. Более светлое содержание нужно только вариегатным видам.
Цитата
сухой воздух и тепло от наших квартирных батарей им тоже не на пользу.
Он никому не на пользу, в том числе и нам самим. Но фикус - одно из последних растений в списке тех, кто от этого страдает.
Жесткие, как бы восковые листья надежно сохраняют влагу и от сухого воздуха не портятся.
Частичный листопад фикусов есть не что иное, как обновление кроны.
Ни одно вечнозеленое растение не имеет вечноживых листьев.
 
Jusik,  
не за что :) .
Я свои джунгли штук по 5 - 7 относила в ванную, как следует обмывала горячим душем (не кипятком, а очень теплым), ждала когда они подсохнут немного, обрызгивала, одевала в пакеты и ... бралась за следующую партию...
Про дозировку интавира не скажу, у меня его нет. Я фитовермом обрабатывала, в точности следуя инструкции. Кстати мне в магазине еще командор посоветовали, но это уже совсем ядовитая гадость, хотя даже повторных обработок не требует. Вот командором я за один раз белокрылку вывела с фуксий.
Елена.
8(916)474-3451
 
Цитата
Войтешка пишет:
Цитата
Laxis пишет: джунгли штук по 5 - 7 относила в ванную
Штук по 5 - 7 - это не еще не джунгли.  :)  Джунгли - это когда одного не дотащить, а их только таких больше двадцати, а поменьше - без счета...  :D
а у меня больше 7 в ванную не влазило :D , хотя таких огромных питомцев как у Вас у меня нет пока... А вот драцене и фикусу больше никто не влез, при этом мне самой там почти негде было поместиться.  :str: А вообще все зависит от вида квартиры, моя точно джунгли напоминает, а когда все мои череночки и маленькие хойки подрастут, точно передвигаться прям по ним придется, лианы всеж таки.
Елена.
8(916)474-3451
 
Фикус перекочевал с работы уже почти год как. Тогда уже были на нем такие же пятнышки что и на фото я отметила, но не было паутинки. поэтому я и не знала что это такое. Это первый цветочек в моем доме  :oops:
Перевалку делала прошлым летом, думаю он уже должен был адаптироваться. А листики вот только на той неделе стали желтеть. Горшок возможно великоват, лучше я фото выложу.
Изменено: Jusik - 20.04.2013 00:20:06
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.