Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 53205
Hosts 2969
Visitors 15748
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / А есть ли среди нас химики?

А есть ли среди нас химики?

   RSS
А есть ли среди нас химики?, информация по препаратам, смягчение и подкисление воды
 
Читала как на форуме, так и в других местах, что существует много способов смягчения водопроводной воды. Судя по налету, что остается на сантехнике, в нашем районе вода достаточно жесткая. Я поливаю отстоянной водой из крана. Но кажется мне, что отстоянная вода не такая мягкая как хотелось бы иметь. Вроде кипяченной водой не очень хорошо пользоваться. Может тратиться на покупную? Ежедневный расход воду у меня не более лейки.
А как вы решаете эту проблему?
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Ответы
 
alek, спасибо за точность и прояснение
 
 
Беру себе на заметку,так как грешу залитием...знаю,что от защилачивания земли в горшке проливают раствором -2ст.ложки 9%уксуса на 5литров воды...проливать не один раз...
 
Цитата
Маргарита пишет:
что от защилачивания земли в горшке
Как правило, грунт закисляется. Это при московской воде.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
наткнулся на такую информацию:
В некоторых азиатских странах фермеры используют кока-колу для уничтожения вредителей, т.к. она дешевле химикатов, а эффект дает такой же.

хм... если учесть, что в её состав входит Н3РО4, то вполне возможно. никто не пробовал?
 
Цитата
никто не пробовал?
чета страшно... учитывая что там есть фосфорная кислота(куриное сердце растворилось за сутки... проверенно лично)
я тебя всё равно посажу)))))))
 
Цитата
ranza пишет:
чета страшно... учитывая что там есть фосфорная кислота
ню.... пьём же мы всякие там "колокольчики", "тархуны" и прочее...  ВЕЗДЕ добавлена ортофосфорная кислота. да, для зубов вредно... кстати, она (точнее, фосфатная группа) - необходимый компонент АТФ, без которого невозможны биохимические процессы :!:
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
хм... если учесть, что в её состав входит Н3РО4, то вполне возможно. никто не пробовал?
Вполне здраво для подкисления + подкормка углекислотой пролонгированного действия(сахар) лайт-лучше не использовать).
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
просто Нэст-М выпускает НЕ эпин и НЕ циркон, а не-скажу-что-а-то-забанят

А от какого производителя посоветуете покупать эпин и циркон? Я то думала,что раз Нэст-М разработчик этих препаратов,то качество у них лучшее.
Изменено: Стеша - 06.07.2009 15:13:14
Санкт-Петербург
 
Ой, ну ничего чайнику не понять! Читала-читала... Опухла... и не поняла. :pom:
Можно, я по птичьи, без затей спрошу? :oops:
Я столкнулась на работе с проблемой полива цветов. В жизни не видела такой соляной корки на земле в горшках. Значит, от печки... Я пересадила все-все цветы на новой работе, какие были там и какие с лестничных окон уволокла (с разрешения коменданта, не просто сперла :oops:). Пересадила в июле-августе в такую же землю, какую покупаю для своих домашних растюх. Поливала точно так же, как дома, отстоянной водопроводной водой. Дома все в порядке, а на работе за это время все горшки покрылись белым соляным настом, земля спеклась в твердый ком, так что даже разрыхлить проблема. Солончаки такие каракумские в общем получились.
Ни кипяченой, ни фильтрованной водой поливать цветы на работе нет возможности. Можно только что-нибудь в воду добавить. Вот, собственно, и вопрос.
Что и сколько можно добавить в эту воду, которая в центре Москвы льется практически из кремлевского водопровода, чтобы она стала похожа на пресную?
 
Химики, ну отзовитесь же! Мне ж цветы поливать надо! :4u:
 
Войтешка,
надо в этой воде хотя бы на ночь торф замочить, или щавелевой кислоты добавить в неё
 
Ну торф мочить на работе нереально. А щавелевую кислоту где берут? В Москве благополучно почил в Бозе лет 15 назад магазин "Химически чистые реактивы". И скоко лОжить?
 
Цитата
Войтешка пишет:
А щавелевую кислоту где берут?
понятия не имею :huh: , знаю только, что где-то народ берёт... только там ещё дозу надо считать, в общем, гемора с ней много...
тут ещё, страницы 2-3 назад, советовали золу.  :thk:
 
Где ж я средь бела дня в Москве возьму золу? А уксус можно? Тоже ведь кислота? Или лимонная кислота? Мне ж нужны подручные средства. Еще бывает яблочный уксус. Что будет, если...
Из школьного курса химии, где у меня была твердая двойка, помню, что кислота нейтрализует щелочь. Соли - это ведь щелочь или... Черт, а от чего тогда почва закисает? У меня от этой химии мозги в раскаток... Че можно влить-то?!
 
Войтешка,
в принципе, в идеале, из такого засоленного кома цветы надо пересаживать, но, думаю, все время пересаживать на работе цветы просто немыслимо. Как они вообще себя чувствуют при такой воде?
Чтобы хоть немного им помочь остается два пути, ИМХО. Первое, нужно регулярно менять верхний слой почвы. Т.е. довольно часто, на самом деле. Тогда он будет своего рода фильтром. Плюс небольшое подкисление воды. Подкисляют либо щавелевой кислотой (можно на ДО спросить, помню, там продавали), либо лимонной кислотой. Дозировки не помню, честно. Помню, народ по чууууть-чуть добавляет при каждом поливе. Уксусом не подкисляют, уж не знаю почему, тоже не химик. :)
 
griffon, спасибо, добрая душа! Самое приемлемое - лимонная кислота. Дозировка понятна: не больше, чем в чай. А землю я регулярно рыхлю, поливаю большинство растюх в поддон. Сторона северная - поливаю редко и понемногу. И вот при этой скудности такой пассаж! Интересно, что пьет Президент рядом в Кремле? Ой-ой :off:
 
Цитата
Войтешка пишет:
Интересно, что пьет Президент рядом в Кремле?
:D  :D  :D
:off:
Думаю, уж там найдется, что выпить. :D
 
У меня такой вопрос. (Может не множко не по химии) А можно подкислить почву, если сверху на субстрат положить сосновые опилки или иголки.
Мне кто-то говорил, что садовые цветы нельзя мульчировать сосновыми опилками, т.к. они кислотность повышают.
Так может, если наоборот нужно повысить такой способ подойдет?
 
Форумчане! Проблема сложная. Различные кислоты:лимонная, уксусная и щавелевая образуют с катионами ( магний, кальций, создающие жесткость воды)комплекные соединения, НО ОНИ ВСЕ РАВНО ОСТАЮТСЯ В ВОДЕ. Таким образом от засаливания не спастись. Проливая  растворами этих кислот вы подкисляете почву,возможно какие-то соли растворятся, но очень мало.
От засаливания могут помочь следующие действия ( многие из них почти не приемлемы при большом количестве цветов):
1. Полив дистиллированной водой
2. Полив вымороженной водой
3. Полив прокипяченной отстоянной водой
4. Полив водой. пропущенной через различные фильтры.

Пепси-колами, кока-колами не увлекайтесь, вредно для здоровья, там много ВСЯКИХ консервантов. В Индии крестьяне этими напитками борются с вредителями, поскольку это дешевле. чем инсектициды.

Различные химреактивы можно купить в Лабтехнике,метро Измайловский парк или Измайловская, не помню точно. Найдете в инете по поисковику.
Изменено: lucienna - 22.01.2010 23:52:25
 
3. Полив прокипяченной отстоянной водой
4. Полив водой. пропущенной через различные фильтры.
:cry: Я оба этих пункта применяю одновременно. Не помогает почему-то. Мерила почвоконтролем - земля имеет щелочную реакцию.
А на дистиллированной разорится можно. :(
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.