Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65097
Hosts 3741
Visitors 17325
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / А есть ли среди нас химики?

А есть ли среди нас химики?

   RSS
А есть ли среди нас химики?, информация по препаратам, смягчение и подкисление воды
 
Читала как на форуме, так и в других местах, что существует много способов смягчения водопроводной воды. Судя по налету, что остается на сантехнике, в нашем районе вода достаточно жесткая. Я поливаю отстоянной водой из крана. Но кажется мне, что отстоянная вода не такая мягкая как хотелось бы иметь. Вроде кипяченной водой не очень хорошо пользоваться. Может тратиться на покупную? Ежедневный расход воду у меня не более лейки.
А как вы решаете эту проблему?
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Ответы
 
Цитата
kalandr пишет:
Цитата Маргарита пишет: Для смягчения жесткой воды, в нее добавляют древесную золу, из расчета 3г золы на литр воды.

Можно также добавлять в воду свежий торф, из расчета 100г на 10 литров воды.

Несколько странно это - зола должна подщелачивать воду, а торф наооборот подкислять.... smile:thk:
кислая/щелочная и мягкая/жёсткая вода - не одно и тоже ;)
зола содержит карбонат калия, который в жёсткой воде реагирует с ионами кальция и магния, соли которых и "отвечают" за жёсткость. образуются нерастворимые карбонаты кальция и магния (накипь), и вода смягчается... но остаётся щёлочной.
а торф содержит гуминовые кислоты, которые (не уверен, но думаю, что так) - с ионами кальция и магния тоже образуют малорастворимые соли... а заодно и подкисляет воду :thk:
 
Andrew Geser,
Пасибки, теперь ясно. Еще вопрос - зола любая пригодна? А то бывает от деревяшек, а бывает от каменного угля.
 
лучше от деревяшек. от каменного угля зола вредная, ядовитая. особенно если он не полностью сгорает...
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
 Цитата  

Олег пишет:
оттитровал воду на работе горяччая всего на 5% менее жесткая
может, из-за карбоната натрия? его в горячую воду добавляют  

Врядли я же кальций+магний титровал, карбонат натрия не повлиял бы.
 
а мне посоветовали в амвей купить такой гель Лок. Его добавляют как удобрение при поливе, а для стирки в воду добавляют как раз для смягчения воды. Стала поливать и у меня с земли даже специфический белый налет исчез.
 
Andrew Geser, перечитывать все страницы, чтоб  найти про перекись , по  этой ссылке - тяжеловато... :oops:
 
 
Цитата
ольга парфенова пишет:
по этой ссылке - тяжеловато...
Чесно сказать мне тоже надоело её читать слишком всё по "химически" написано :o . Химикам может и интересно
 
Ирина Ковалёва, да  уж, загнут так загнут  между собой,  
А остальным - точно в тягость.
 
 
Andrew Geser, спасибо за ссылку,но трудновато читать...а,если двумя словами сказать какую пользу он приносит
 
Я читала, что вроде как он насыщает воду кислородом(или водородом, не химик не соображаю в этом). Я пробовала два раза добавлять, вроде не загнулись мои цветики :)
 
Aydan, это для всех растений можно применять перекись водорода? сколько капель в воде разводить и сколько раз в месяц?
 
Я пробовала всего два раза. Насчет всех растений не знаю. У меня орхи, антуриумы, одна фиалка, замик. Поливала все. Разводила 1 капля на 5-литровое ведро. А вообще воспользуйтесь поиском, сейчас сама посмотрела, мнения разные :val:
Изменено: Aydan - 18.05.2009 21:41:43
 
Aydan,ну и какой эффект от 2-х раз был  с этой 1 каплей на 5литров

НАРОД!  что-нибудь удалось еще найти конкретного?
 
 
трудно сказать, по крайней мере все живы остались. У одного моего башмака появился новый рост после этих двух раз. До этого после покупки сидел 3 месяца без каких-то изменений. Хотя это может быть всего лишь совпадением.
 
вся польза от перекиси заключается лишь в том, что она обеззараживает воду и немного обогащает её кислородом. так что каплей на 5 литров явно не обойтись...
то же самое будет, если воду прокипятить и продуть воздухом с помощью аквариумного насоса...
 
Andrew Geser, сколько капать?
 
 
Цитата
ольга парфенова пишет:
сколько капать?
думаю, капель 5 - 10 на литр...
или, может, вообще не стоит заморачиваться :huh: ? :thk:
кстати, обеззараживает она всё тем же кислородом.
мне кажется, весь толк от полива раствором перекиси вообще сведётся только к окислению почвы...
ага, правильно - вместе с полезной микрофлорой :D
 
Придется  поэкспериментировать, а пока может кто еще что посоветует
 
 
Цитата
Олег пишет:
Перекись водорода активно разлагается соединениями металлов, особенно солями железа, которые всегда есть в водопроводной воде и в горшке. Поэтому смысла добавлять пару капель нету они очень быстро разложаться на кислород и воду причем в верхнем слое и никакого действия не окажут.
:)
 
Перекись нужна только для реанимации залитого растения, чтобы приостановить процесс загнивания корней. Если вы грешите залитием всего и вся-тоже может пригодиться. Кроме указанного, неплохо работает на давно не сменяемых грунтах 4-5 лет как профилактика.
Может использоваться для насыщения поливочной воды кислородом, если нет времени отстоять воду.
В общем, если нет перманганата можно использовать перекись.
Дозировка по 3% перекиси(что в аптеках).
Для реанимации и оздоровления старого грунта 3 мл на литр воды. Для водоподготовки - 1мл на 5л. Для дезинфекции посадочного материала-как есть без разбавления.
Еще раз, если все растет-применение излишне.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.