Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 60710
Hosts 3402
Visitors 16633
24
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / А есть ли среди нас химики?

А есть ли среди нас химики?

   RSS
А есть ли среди нас химики?, информация по препаратам, смягчение и подкисление воды
 
Читала как на форуме, так и в других местах, что существует много способов смягчения водопроводной воды. Судя по налету, что остается на сантехнике, в нашем районе вода достаточно жесткая. Я поливаю отстоянной водой из крана. Но кажется мне, что отстоянная вода не такая мягкая как хотелось бы иметь. Вроде кипяченной водой не очень хорошо пользоваться. Может тратиться на покупную? Ежедневный расход воду у меня не более лейки.
А как вы решаете эту проблему?
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
Ответы
 
Катрин,
попробуйте проверить экспериментально, а потом расскажите нам :4u:
Изменено: Andrew Geser - 15.04.2009 14:46:54
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Предполагаю, что некоторое количество орхидей в Вашей теплице есть.
Не угадали-ни одной!)
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Имеет ли смысл обработать перед посадкой цирконом и гетероауксином орхи типа цикнодесов?
Хуже не будет по любому, пробуйте. А от ссыхания-влажность создайте повышенную.
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Кстати, что странно, и запаха не оказалось - Н-И-К-А-К-О-О-О-Г-О smile:D
Циркон обязан иметь запах.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
просто Нэст-М выпускает НЕ эпин и НЕ циркон, а не-скажу-что-а-то-забанят :pom: ...
 
Цитата
alek пишет:
Не угадали-ни одной!)
Уже видели  :D


Цитата
alek пишет:
Циркон обязан иметь запах.
Ага  :(

Цитата
Andrew Geser пишет:
просто Нэст-М выпускает НЕ эпин и НЕ циркон,
У нас ГРИН-БЕЛТовские исчезли совсем  :(  Нет нигде
 
Цитата
alek пишет:
Хуже не будет по любому, пробуйте. А от ссыхания-влажность создайте повышенную.
Я в итоге ограничилась псевдо- цирконом и гуматом калия (любимый препарат  :D ). Гетероауксин не стала - корни и так ничего.
alek, очень актуальный вопрос- чем с улитками бороться?
 
Примерно три-четыре года назад где-то здесь была тема о выгибании растений за счет действия ауксинов. Нати ее, боюсь, уже нереально.  В  общем есть у меня один экземпляр а-ля Пизанская башня, который мне очень хочется немного выгнуть и слегка "положить" на субстат. В принципе, оно само рано или поздно ляжет, поскольку это полуползучка, но очень хочется, во-первых, форсировать события, во-вторых, уложить так, как мне удобнее. Реально ли это сделать с помощью простеньких бытовых препаратов: индолил-3-уксусная кислота (гетероауксин) или индол-3 масляная кислота (корневин), применяя их в лошадиных дозах на определенных участках  стебля?   Если- да, то какую сторону мазать: ту, в которую будет выгибаться? И какой стороной держать к свету?
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
насчёт В1 не знаю, а вот В12 содержит соединение, которое входит в состав хлорофилла. только там вместо магния (как в хлорофилле) - никель
А в какой концентрации применяется на растениях и через какие органы усваивается- лист?
 
сам не применял :str: , но думаю, что одну ампулку витамина на 2 литра и опрыскать 1-2 раза с перерывом в две недели будет достаточно... :thk:
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
думаю, что одну ампулку витамина на 2 литра
Ампулки бывают разные  :)
 
Цитата
КроликУдафф (www.ukrop.info) пишет:
смягчают фильтры воду, только если там две смолы - катионы и анионы. Иначе вода будет мягкой-мягкой, но в ней будет дофига натрия.
А аквафор фильтр пойдет, чтобы и катионы и анионы были?
 
Как смягчить воду


Для смягчения жесткой воды, в нее добавляют древесную золу, из расчета 3г золы на литр воды.

Можно также добавлять в воду свежий торф, из расчета 100г на 10 литров воды.

Не всегда рекомендуется поливать растения водой кипяченой, лишенной воздуха. Однако если другие варианты смягчения воды не доступны, то ее лучше прокипятить.

Если средства позволяют, то можно посоветовать фильтровать воду для полива через бытовые фильтры.

Можно для смягчения воды использовать специальные химические препараты, содержащие, например, щавелевую кислоту. Однако для этого нужно знать точно степень жесткости вашей воды и точно рассчитать дозу.
 
Воду для цветов кипячу всегда, но ... Эту воду сливаю потом в пластиковые бутыли и она стоит у меня 2-3 дня. За это время опять насыщается кислородом. Такой водой поливаю цветы уже много лет.
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
Спасибо, наверное для меня оптимально кипятить, а потом отстаивать
 
я тоже просто кипячу воду в чайнике, а потом сливаю в емкость для полива. Если просто отстаивать воду, то испаряется только хлор, а при кипячении вся известь в воде оседает на стенках.
 
на одном из форумов читал, что воду лучше брать из горячего крана. Она там уже нагретая и извести и по моему кальция там уже нет. Её достаточно только отстоять и она готовая к применению. А то что она на вкус не того, растениям это по барабану.
 
Цитата
zulu06 пишет:
на одном из форумов читал, что воду лучше брать из горячего крана. Она там уже нагретая и извести и по моему кальция там уже нет.

К сожалению это не везде так. Теоретически должно быть кальция меньше. Но как то оттитровал воду на работе горяччая всего на 5% менее жесткая. Почему не понятно.  :o
 
Цитата
Олег пишет:
оттитровал воду на работе горяччая всего на 5% менее жесткая
может, из-за карбоната натрия? его в горячую воду добавляют :thk:
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
может, из-за карбоната натрия? его в горячую воду добавляют smile:thk:
На постоянную жесткость карбонат влияния не оказывает.
Цитата
Олег пишет:
еоретически должно быть кальция меньше. Но как то оттитровал воду на работе горяччая всего на 5% менее жесткая. Почему не понятно. smile:o
Результат тот же. Когда обратился к выкладкам водопроводчиков, все стало понятно-они начинают ее низить при значении более 10-12 нем град. Московская в этих пределах.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
Вячеслав kvn54 пишет:
Воду для цветов кипячу всегда, но ... Эту воду сливаю потом в пластиковые бутыли и она стоит у меня 2-3 дня. За это время опять насыщается кислородом. Такой водой поливаю цветы уже много лет.
На самом деле, очень правильный способ. Только не понимаю, как Вы управляетесь с этим процессом при таком количестве растений  :buket:   Единственное, можно так долго не отстаивать - можно перекись водорода в воду по каплям добавлять перед поливом
Цитата
Andrew Geser пишет:
думаю, что одну ампулку витамина на 2 литра и опрыскать 1-2 раза с перерывом в две недели будет достаточно...

Из области мрачных приколов или о том, как важно быть внимательным  :D : позавчера вылила 3 ампулки (по 1 мл) в 5 литров воды и прополоскала в этом растворе несколько цветочков.   Через некоторое время - буквально через час-полтора - у листьев появился какой-то странноватый оттенок. Тогда я внимательно прочла, что на упаковке с ампулками написано: там помимо самого витамина В12 в состав входит хлорид нария в концентрации 9 гр на литр препарата  :D . В общем, водичка получилась немного морская.  Побежала в итоге всех переполаскивать в чистой воде. Ничего, все живы  :D
 
Цитата
Маргарита пишет:
Для смягчения жесткой воды, в нее добавляют древесную золу, из расчета 3г золы на литр воды.

Можно также добавлять в воду свежий торф, из расчета 100г на 10 литров воды.
Несколько странно это - зола должна подщелачивать воду, а торф наооборот подкислять.... :thk:
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.