Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 89078
Hosts 4717
Visitors 21541
38
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / А есть ли среди нас химики?

А есть ли среди нас химики?

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
А есть ли среди нас химики?, информация по препаратам, смягчение и подкисление воды
 
Читала как на форуме, так и в других местах, что существует много способов смягчения водопроводной воды. Судя по налету, что остается на сантехнике, в нашем районе вода достаточно жесткая. Я поливаю отстоянной водой из крана. Но кажется мне, что отстоянная вода не такая мягкая как хотелось бы иметь. Вроде кипяченной водой не очень хорошо пользоваться. Может тратиться на покупную? Ежедневный расход воду у меня не более лейки.
А как вы решаете эту проблему?
 
Жесткая она или мягкая, а Вам все равно везет - в нашем городе уже давно нельзя пользоваться водой из крана, для питья и пригоровления пищи воду только покупаем, киоски расставлены по всему городу.
Если люди покупают воду на всю семью ежедневно, то никаких проблем с поливом не возникает :) Ко всему можно привыкнуть :)
 
торф.
http://www.msaqua.com/html/aqua/water/peat/peat.htm
 
всевозможные фильтры (которые продают для очистки водопроводной воды в виде насадок на кран, на всяких там смолах ионно-обменных) хорошо смягчают.
 
смягчают фильтры воду, только если там две смолы - катионы и анионы. Иначе вода будет мягкой-мягкой, но в ней будет дофига натрия.
 
Огромное Вам спасибо. Я как раз хотела использовать торф. Но не знала где купить и как им фильтровать.
 
огородный магазин - там должны быть брикеты.
аквариумный магазин - там должен быть торф для фильтров. Жутко дорогой.
 
Я для смягчения воды практикую достаточно простой и нетрудоемкий способ: набираю большую пластиковую бутыль воды и в морозилку ее. Потом размораживаю и на дне остается осадок. Мои цветы такую воду переносят замечательно :)
 
Прочитала, что некоторые комн. растения любят, чтобы их время от времени поливали подкисленной водой. Например, антуриум, азалию. В каком количестве добавлять "подкислитель" (по-моему лимонная кислота подойдет) на 1 литр воды. Как часто поливать? Какие еще растения нуждаются в подкисленной воде? У меня растут драцены, пахистахис, фиалки, кротоны, спатифиллумы, антуриумы, клеродендрум
 
Кислят воду специально для азалий, для антуриумов не слышала, для остальных точно нет. На сайте есть целая статья про азалии, там было про подкисление и как поливать. Довольно подробно - поищите.
 
ща занудствовать начнем....

антирумы-шмантириумы растут в таких местах, где

1) вода падает с неба - эта вода всегда мягкая и, соответственно, кислая - в ней растворена углекислота.
2) почва - чистая органика без всяких известняков и прочей фигни с задранной щелочностью. Органика еще более подкисляет воду всякой гуминовой фигней.

лимонной-щавелевой-уксусной кислоты там нету. Этим растениям хочется мягкой воды, которую лучше всего и проще всего профильтровать через торф, который и смягчит и подкислит.

 
Слышала,что гардению тоже поливают подкисленной водой-лимоном и даже аскорбинкой...Это вредно?А чем тогда?Ведь нельзя расчитывать что магазинная почва для этих расстений достаточно кислая для их требований.В любом случае мы не можем знать насколько сама почва кислая.А еще у меня вопрос про гардении...Где брать железо?КроликУдафф,на вашей сраниче прочитала,что надо его в аптеке покупать.У меня надежда,что если это можно в американской аптеке купить,значит можно и в канадской...А как это называется и как выглядит?Продается без рецепта?Спасибо заранее!
 
Приличная магазинная почва (Scott, Miracle-gro), которая продается в канаде-америке, слегка кислая. Она сделана на основе торфа. И лучше может быть только кокосовое волокно. Не нужна вам почва, где рН меньше шестерки. Болотные растения в такой почве выращивайте, а не гардению.

Железо - покупете долгоиграющее удобрение динамит - он микроэлементами. Осмокот не всегда бывает с микроэлементами. Купите жидкий Ironit. Купите смесь микроэлементов с железом в магазине, который торгует барахлом для гидропоники.

железо в аптеке????? Никогда не слышали. И где у нас на сайте про это сказано. Про аптеку там может быть:

- epsom salt - магний
- литмусовая бумажка, чтобы мерить кислотность почвы
 
То, что химики по образованию среди нас есть- знаю  :D  :4u:
Вопрос, собственно, в следующем:
гумат калия (8% - массовая доля солей гуминовых кислот) - соотношение N и K в данном препарате?

Заранее спасибо  :4u:
Изменено: Настасья Филипповна - 03.01.2009 17:02:15
 
есть с ещё неоконченным высшим :oops:
вопрос интересный. азот там связан и растения его не могут использовать.
кто с законченным высшим, поправьте меня :oops:
Изменено: Андрей Берестнев - 03.01.2009 17:11:26
 
Андрей, спасибо  :4u:
Цитата
Андрей Берестнев пишет:
азот там связан и растения его не могут использовать.
При этом закислить почву он все же может?
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
ри этом закислить почву он все же может?
думаю, да. но насколько сильно, сказать не могу. надо проверять :4u:
только скорее не он сам, а именно гуминовые кислоты...
Изменено: Андрей Берестнев - 03.01.2009 17:13:43
 
Азота в сухих гуминовых кислотах мало 3-5%, соответственно в гумате калия его еще меньше. Думаю его количеством можно пренебречь, тем более он связаный и освобождается медленно. Другое дело что в присутствии гуматов азотфиксирующие бактерии лучше усваивают азот. Закислять может. калий замещается на водород вот вам и опять кислота.
 
Олег, спасибо :4u:  Интересно.
Таким образом, в гумате калия чуть меньше пол-процента азота.
Цитата
INNARAM пишет:
ничего не поняла???

INNARAM, а что именно непонятно?

Наиболее важное, из написанного Олегом:
Цитата
Олег пишет:
в присутствии гуматов азотфиксирующие бактерии лучше усваивают азот.
Таким образом, применение гумата калия наряду с удобрениями (особенно долгоиграющими и органикой, непосредственно внесенной в почву) усиливает поглощение растениями азота за счет того, что эти азотфиксирующие бактерии "высвобождают" его из химичеких соединений удобрений более активно

Про азотфиксирующие  бактерии
Изменено: Настасья Филипповна - 03.01.2009 19:02:05
 
а ещё гуминовые кислоты покрывают частицы глины и песка в почве тонким слоем и задёрживают воду.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.