Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 67736
Hosts 3954
Visitors 15734
30
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Не все народные средства одинаково полезны

Не все народные средства одинаково полезны

   RSS
Не все народные средства одинаково полезны, или чего НЕ НАДО делать с растениями.
 
Извиняюсь, сначала даже не знала куда эту тему отнести...Дело в том, что недавно я навестила свою бабушку, она у меня тоже цветы разводит, но не в таких масштабах как я. Смотрю, а в последнее время у нее что-то поплохело цветочкам. А она мне с восторгом заявляет, что по телевизору сказали, что цветы нужно поливать отваром из под картошки, а если учесть, что она только ей и питается, то каждый день она их так и поливала...Беру первый попавшийся горшок, а там толстый слой подгнившего пюре и несчастный плющик, совсем истощенный. Собственно, плющик я домой забрала и убедила бабушку, что цветочкам от такой подкормки не очень хорошо. Плющик я пересадила, а теперь думаю, выживет он или нет? Как вы думаете?
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Ответы
 
Вот такое попалось:
[IMG]http://media-cache-ec5.pinterest.com/550x/ab/82/5b/ab825bbb993764288073e8dc60e79d77.jpg[/IMG]

Пишут: Наполните горшок на 5 см грунтом, затем положите одно целое сырое яйцо. По мере разложения, оно послужит естественным удобрением.

Да?
А вонять не будет?
А кто знает, эффективно?
И вообще, что думаете?
 
Gherkinator, если вы сырое яйцо положите в грунт, произойдет просто загнивание земли, и, представляю какой запах будет от этого... Лучше не пробовать. Это уже перевернули "рецепт".
Пользуюсь я этим "яичным рецептом" не первый год,  но не знаю, всем ли растениям подходит это органическое удобрение? Я поливала шлюмбы, рипсалидопсисы эсхинантусы( после они зацветали)... Сейчас попробую на эухарисе, что- то он у меня тормозит...
Так вот, правильный рецепт яичного органического удобрения:
На дно 3-л банки или 5-л бутылки засыпаем яичную скорлупу (см 3), заливаем водой, закрываем крышкой, и оставляем на 2 недели ( за это время там все настаивается до хорошего органического удобрения). Через 2 недели данной, разбавленной! настойкой можно поливать растения.
Уже после первого применения можно увидеть эффект; но, конечно, не злоупотреблять, как мы любим, бухнуть-чтобы быстрее, а потом не понимая, "почему не лучше, а только хуже стало?"
Так что пробуйте, и пишите что получилось. :)
 
matil,da, , инересный рецепт. А как разбавлять эту "настойку"?
 
Я разбавляю половина на половину ( это зависит от ядрености самой настойки, т.е сколько изначально будет размельченной скорлупы).
Да-главное. Поливаем тогда, когда никого дома не будет, потому что запах такой  :D  ... Поливаю днем, а муж вечером ругается, что за вонь я развела
За 2 недели это все перебродит, и превратится полезное для цветов удобрение
 :D
Изменено: matil,da - 08.03.2013 03:05:06
 
Скорлупа - это кальций. Ее даже едят, обрабатывая особым способом для укрепления ногтей, костей и пр. Зачем растениям в таком количестве кальция? Вонт в инете нашла такую заметку:
"Кальций очень необходим для растений - он участвует в углеводном и азотном обмене, обеспечивает проницаемость клеточных стенок. Недостаток кальция ослабляет рост корней, верхушки стеблей и молодые листочки отмирают. При этом молодые листья (в первую очередь) бледнеют и скручиваются, становятся как будто гофрированными, затем отмирают. Недостаток кальция приводит к понижению показателя рН почвы, при этом растение перестает усваивать и другие элементы питания. На фоне недостатка кальция можно отметить признаки "общего голодания". К недостатку кальция приводит избыток таких элементов, как азот, калий и магний. Особенно кальций необходим для кактусов имеющих большие или множественные колючки. Избыток кальция приводит к нарушению усвоения соответственно тех же элементов - азота, калия, а так же бора и железа. Что проявляется как мезжилковый хлороз листьев и появление светлых бесформенных пятен отмирающих тканей листа".
Так что если и пользоваться этим рецептом, то совсем немного, Впрочем о том и пишет matil,da
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они — свидетельство моей свободы. »
Рабиндранат Тагор
 
Цитата
matil,da пишет:
Это уже перевернули "рецепт".

Вообще, это буржуйский рецепт, это я в каком-то амер. блоге про outdoor gardening выцепила. Они там сложных путей не ищут, обычно, скорлупу собирать, настаивать... :)
Мне лично тоже показалось, что загниет. Хотя кто  знает, может, если сажать активно жрущие летники, то и ничего.
Ыыыы, прямо попробовать хочется, но цветочки жалко, мало ли.
 
У меня только один вопрос - зачем?:) зачем столько возни и вони, причем такой стойкой, что с утра полил, а вечером родные в комнате находиться не могут? Откуда вонь - понятно, пленку со скорлупы не снимаем, за 2 недели плоть разлагается - получи, фашист, гранату! чай, не в каменном веке живем, удобрений и добавок, включая кальций содержащих - на любой вкус и кошелек! :str:
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Обожжите!!! Я ж про яйцо спросила. Может оно не воняет? Там спецом написано нетреснутое. Может оно там внутри тихо и постепенно съедается растенем?
 
Вспоминается, как доктор Малахов, кааатца, огурцом геморрой лечить советовал... :o
 
Доктор Попов и сила Земли.
[VIDEO WIDTH=400 HEIGHT=300]http://www.youtube.com/watch?v=M7T0_xWKmTo[/VIDEO]
 
:jok:  :jok:  :jok:  :jok:
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они — свидетельство моей свободы. »
Рабиндранат Тагор
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Доктор Попов и сила Земли.
, и правда, сила!!! Смеюсь уже несколько минут!!
Изменено: Светлана55 - 08.03.2013 11:15:50
Хорошая музыка способна заглушить даже самую громкую мысль.
 
Самое "смешное",  что люди верят и следуют этим советам.
С уважением Галина
 
Ну разве так можно, ыыыыыы :jok:
 
Цитата
Gherkinator пишет:
Обожжите!!! Я ж про яйцо спросила. Может оно не воняет? Там спецом написано нетреснутое. Может оно там внутри тихо и постепенно съедается растенем?
ну, логически рассуждая, пока целостность скорлупы будет сохранена, запаха не будет...тухлое яйцо пока не разобьешь - не узнаешь, как тебе повезло....остается только надеяться, что растение проголодается раньше, чем яйцо протухнет:) предлагаю усовершенствовать рецепт - вместе с яйцом закапываем чайную ложечку, и каждое утро трубим над ухом у растения в горн 'бери ложку-бери хлеб, и садисЯ за обед'....
А если серьезно - а за границей что, не люди, что ли?:) ровно такие же, как мы с Вами, и бредят периодически не хуже соотечественников:)
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Цитата
Галина *** пишет:
Самое "смешное",что люди верят и следуют этим советам.
http://www.flowersweb.info/forum/forum6/topic104467/messages/?PAGEN_1=14
3-й пост сверху,  и эффект на последующих страницах можно посмотреть.

Цитата
Войтешка пишет:
Вспоминается, как доктор Малахов, кааатца, огурцом геморрой лечить советовал...
Так попробуйте-может поможет; и от желчи тоже  :)  

Цитата
Гармония пишет:
У меня только один вопрос - зачем?  :)  ... удобрений и добавок, включая кальций содержащих - на любой вкус и кошелек!
Я пользуюсь разными удобрениями, как дешевыми (кемира, агрикола и т.д.) так и подороже ( шульц, этиссо и т.д.), НО! самый лучший эффект вижу только от органики! А к химии вообще отношусь с опаской.
Так что, кто-то дышит химической вонью, а кто-то "натуральной"  :)
Изменено: matil,da - 08.03.2013 14:27:01
 
Таки на рынке полно не только неорганической химии, но и органики  :)  к тому же, кто ж против натурсредств? Чеснок, крапива, лопух, корица - и как в виде настоев, в том числе - отличные экологичные средства, и против болезней и вредителей, и в качестве источника 'незаменимых аминокислот' - обеими руками 'за'! Но испытывать терпение близких, устраивая им газовые атаки - увольте, овчинка выделки не стоит  :)  согласитесь, мало что может сравниться по мерзости с запахом гниющей плоти для психически здорового человека  :str:
Изменено: Гармония - 08.03.2013 15:20:13
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Цитата
Гармония пишет:
овчинка выделки не стоит
Вот именно, что - стОит!
 
И че мы тут копья ломаем, когда люди на полном серьезе вот так пишут:
Цитата
LizaZ пишет:
Все мы слышали о «домашних», «народных», «натуральных» удобрениях. Кто-то хвалит их на все лады, кто-то категорически не признает. Но методы такие существуют, имеют право на жизнь. Может в хозяйстве пригодится.
Чай и кофе
Чай и кофе нейтрализуют щелочную среду, поэтому целесообразно использование для растений – любителей кислой почвы. При пересадке растения на слой дренажа укладываются остатки чая, затем почва, а потом уже садится растение. Добавки в виде чая и кофе делают землю легкой. Крайне нежелательно вносить такое удобрение, если в горшках живут почвенные мушки, это только усилит их размножение.
Напоминаю, что для борьбы с почвенными мушками, грибными комариками и другими почвообитающими вредителями выпущено новоевысокоэффективное средство "Мухоед"
 
Цитата
Войтешка пишет:
когда люди на полном серьезе вот так пишут
Вы не поняли! Поверьте пиарщику со стажем: главное в этом посте не народные средства чай-кофе, а "Мухоед". Посмотрите, у этой Лизы второй пост - о фирме "X", производителе вышеупомянутого "Мухоеда". Это пиарщице дали команду актуализировать продукцию фирмы в онлайн-среде. А то, что исполнение "хромает": или девушка неопытная, или она вообще не пиарщик, а, например, мэнэгер по продажам.
Изменено: Александра Константиновна - 12.03.2013 20:15:55
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.