Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 32347
Hosts 1984
Visitors 10984
31
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Декабристы, рипсалисы..

Декабристы, рипсалисы..

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 49 След.
RSS
Декабристы, рипсалисы.., содержание, размножение, болезни.
 
matil,da, может это все-таки залив? От перекорма, мне кажется, на листьях бы сначала появились пятна.
У меня получается перед поливом небольшая просушка, даже когда бутоны растень набирает. Все-таки это суккулент.
Кормлю я тоже осторожно кактусным минеральным, разбавляю пожиже, чем указано. Но практически каждый полив или через раз, но когда растение активно.
 
Прочитала что есть такое хорошее проверенное и простое удобрение для шлюмб-
настойка из яичной скорлупы.
Но, к сожалению, там не был написан рецепт.
Знатоки, может подскажете как её делать? :4u:
И, кстати, я в курсе что она имеет ну очень неприятный запах,
но я готова с этим смириться :)
 
Не знаю как для шлюмб именно, но я знаю такой рецепт.
Берется стеклянная емкость, заполняется  яичной скорлупой чуть больше половины, и заливается водой доверху. Ставим в прохладное и темное место на две недели, а зимой можно и на три недели оставить. Когда настоялась, разбавить 100 мл на 3 литра воды или 50 мл на 1,5 литра. Далее 100 мл чистой воды долить обратно в настойку и оставить до следующего раза. От такой подкормки листья приобретают хороший тон и выглядят здоровыми и крепкими. Полулитровая бутылка настойки в среднем хватает на три четыре месяца.
Москва САО
 
ой Спасибо баба Галя!! :buket:
А сколько нужно яичной скорлупы класть на литр воды?
половина ёмкости заполнять скорлупой битой/размолотой?
Изменено: Каролинка - 20.02.2011 10:38:01
 
Эпифитам вреден кальций :!: Карбонат кальция защелачивает грунт.
 
Странно..тогда почему хорошие отзывы от владельцев декабристов? :huh:
Пробовала укоренять черенки шлюмб, но я не знала рецепт этой скорлупной настойки,
поэтому просто намельчила её в грунт вместо песка, и что удивительно:
черенки в этом субстрате прижились быстрее чем такие же черенки в обычной смеси.(сажала в один день)
 
В удобрении из яичной скорлупы кальций дело пятое - там на яйцах остатки белка остаются,
вот они за две недели и перебраживают в мега удобрения.

Эффект от него - просто потрясающий, не только для шлюмб, но и для всех растений.
Но если я еще раз им чего полью - меня, наверное, из дома выгонят.

Правда я делаю чуть чуть по другому: 10 литровая банка от покупной воды, мятая в мелкую крошку яичная скорлупа на 1/10 объема банки,
добавляю бактерии кюсей-м, заливаю водой и в темное место на неделю или 10 дней (чаще получается что на дольше)
а потом поливаю не разбавляя.

Никогда ничего плохого моим шлюмбам от этого удобрения не было, сразу идет мега-прирост, а если сезон позволяет - закладка бутонов.
И в земляную смесь яичную скорлупу я добавляла - никаких отрицательных последствий не заметила
Правда, у нас в Хабаровске жесткость воды определяется повышенной кислотностью, и при поливе происходит связывание щелочных ионов.
Может быть дело в этом.
http://adenium-dv.blogspot.com
Отправляю растения почтой
 
Цитата
Tanchora пишет:
В удобрении из яичной скорлупы кальций дело пятое - там на яйцах остатки белка остаются,
вот они за две недели и перебраживают в мега удобрения.

Вы имеет в виду плёночку которая на скорлупе остаётся?
а я её удаляю всегда, если скорлупу на хранение убираю.. :oops: неправильно значит делаю..
я просто подумала что основной неприятный запах будет идти именно от этой плёночки.
 
Цитата
Tanchora пишет:
Может быть дело в этом.
Да. Поэтому совет про скорлупу нельзя назвать универсальным. Кому-то поможет, а кому-то навредит. Надо измерять рН почвы до и после полива :4u:
 
Цитата
Tanchora пишет:
добавляю бактерии кюсей-м
А что это? Очень хочется попробовать ваш чудо-рецепт! Бутыль держать  с открытой или закрытой крышкой? Вода при закрытой крышке не протухнет?
Изменено: matil,da - 20.02.2011 17:00:58
 
Каролинка,

ну, конечно, основной запах от этой пленочки и остатков белка.
Но для растения - в них самый цимес и есть.

Andrew Geser,

Про измерение кислотности совет, наверное, правильный.
Только боюсь, что если я еще и с каким - то загадочным прибором вокруг своих горшков бегать буду -
меня родственники к психиатору отправят.
Для них это будет крайней степенью маньячности.
http://adenium-dv.blogspot.com
Отправляю растения почтой
 
Tanchora,
продаются наборы для измерения рН, там лакмусовая бумажка и шкала оценки показаний.
 
Как заставить зацвести рипсалидопсис?
Всю осень/зиму продержала при 11-15*,
Вытащила теперь на солнце и тепло-так он вместо бутонов растит новые побеги! :obm:
 
Каролинка,

Ему для цветения нужно солнце и холод. Так что его нужно как можно ближе
к стеклу двигать или подставлять под поток холодного воздуха.
Еще его желательно порыхлить и удобрить.
А зацвести он может и в мае.
http://adenium-dv.blogspot.com
Отправляю растения почтой
 
эээ..то есть пять месяцев при температуре 10-15* (в холода падала до 5* на подоконнике)
ему недостаточно? :o
 
Вообще рипсалисовым кактусам для цветения в большинстве случаев нужен короткий день, т.е. чтобы длина дня была меньше 12 часов и остальное время темнота. В том числе чтобы не было комнатного света. Но активные авторы, которые пишут в этой теме, почему-то не согласны с этим медицинским фактом. Холод не главное. Главное - короткий день.
 
Цитата
Tsur пишет:
Вообще рипсалисовым кактусам для цветения в большинстве случаев нужен короткий день, т.е. чтобы длина дня была меньше 12 часов и остальное время темнота. В том числе чтобы не было комнатного света. Но активные авторы, которые пишут в этой теме, почему-то не согласны с этим медицинским фактом. Холод не главное. Главное - короткий день.

Ну если рипсалидопсис стоял все 5 месяцев на окне-понятно что световой день и будет короткий,тем более
у нас в Сибири-закрывала шторы часа в 3 дня.
 
Вот шлюмбергеры непривередливые, а рипсалидопсисы такие капризные что все условия создай-а всё равно не цветут.
 
Цитата
Каролинка пишет:
стоял все 5 месяцев на окне
Каролинка, с моей колокольни, я бы считал что в таких условиях холодно, поэтому и не цветет. Но я так чувствую, что кто-то тут попозже отгрузит мне помидоров, что в холодильник не поместится ;)

Цитата
Каролинка пишет:
непривередливые, а рипсалидопсисы такие капризные
вот сег в другой теме человек пишет, что у нее аихризоны растут как заводные: ткнешь, сразу поперло. А многие другие люди жалуются, что никак не могут к этим растениям приспособиться. Все индивидуально  :4u:
 
Tsur, про помидоры мне понравилось!!  :D  :D  :D
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 49 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.