Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 75498
Hosts 3384
Visitors 17797
32
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Паутинный клещ - враг №1

Паутинный клещ - враг №1

   RSS
Паутинный клещ - враг №1, методы борьбы
 
Есть идея: на основе личного опыта форумлян составить список растений, наиболее сильно поражающихся паутинным клещом. Список любимых лакомств этого гада. Заодно, кстати, можно составить и список растений, почти не страдающих от напасти или же вообще не подверженных заражению клещом.
Давайте поделимся своими наблюдениями и обобщим опыт.

В категорию "любимые блюда" я бы отнёс бальзамины. Если ни с того ни с сего начинают желтеть листья, сохнуть по краю, отваливаться - скорее всего - это он. (При условии - что за растюхой во всём остальном должный уход.) Причём на бальзаминах клещ плодится очень быстро. Видно, что ему нравится...
Ещё одно любимое растение, на мой взгляд - паслён ложноперечный. Та же картина - быстрая потеря листьев. Если в срочном порядке не принимать меры, то растение может погибнуть. То же самое и с бальзамином.

Не страдают от клеща некоторые ароидные - сциндапсус расписной, например, спатифиллум. Антуриумы почти не замечают наличие клеща, единственное, что может быть - ослабляется цветение и при сильном поражении могут формироваться листья с дефектами.
Эпифитные кактусы, - рипсалидопсис и шлюмбергера - на мой взгляд, тоже не страдают от клеща.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 17 След.
Ответы
 
Я боролась с клещами после покупного цветка. Обработала растения в ванной Актарой и под пакет на ночь. А окно вымыла мыльным раствором с нашатырем(ТТТ), уже год нету этой заразы. Просто нужно профилактику проводить под осень и почаще растения в душе мыть.
 
Только при чем здесь Актара??
 
Вот только похвасталась, что клещей нет, а полезла у лимона цветки срезать-посмотрела.. У него на листьях завелся..  :cry:  Сегодня всех пришлось купать с мылом.. Завтра буду опрыскивать- в магазине фуфанон какой-то посоветовали.. Ну у них больше вроде ничего и не было  :D
А так теперь будут пока купаться все раз в две недели с мылом в теплой воде. И клещ смывается, и им нравится-такие все сразу зелененькие-пушистенькие  :oops:  
С уважением, Лена
 
Цитата
Анна Иркутск пишет:
Только при чем здесь Актара??
В магазине на тот момент небыло Фитовера, пришлось взять, что есть. Опрыскала растение и почву.
 
От клещей она не помогает, вообще.  
 
Мне от красного клещика помогло.
 
Посмотрите, пожалуйста внимательно на фото. Это паутина паутинного клеща? Но растение выглядит здоровым  :huh:
[IMG]http://s51.radikal.ru/i134/0811/a8/764b44157986t.jpg[/IMG]
 
Цитата
Анна Иркутск пишет:
От клещей она не помогает, вообще.
А на упаковке написано, что помогает...
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Хочу поделиться своим способом избавления от всех вредителей:возьмите препарат Неостомозан _капсулы продают в ветеринарной аптеке.Разведите с водой и опрыскиваите.У меня около 400 растений дома вредителей нет!!!!!А актелик и Фитоверм не помогал уже и запах ужасный!!!! :D  
 
Неллинда, не похоже на клеща, скорее всего у Вас поселился на растении паук- любитель мух. :)  
 
Цитата
Сяо пишет:
не похоже на клеща, скорее всего у Вас поселился на растении паук- любитель мух.
Очень понравилась эта толстянка :wub: , фотографировала ее не дома, а в магазине. Хочу купить. Думаю  :thk: . Если это паутинка паука - любителя мух, как от нее избавиться? И можно ли принести это растение в дом? Кстати, видела мушек в этом магазине, не очень много, одну-две не больше. Как раз в том месте, где стоят суккуленты и кактусы :o  :mad:      
Сяо, спасибо  :buket:
 
 
Цитата
Марина Семененкова пишет:
:возьмите препарат Неостомозан _капсулы продают в ветеринарной аптеке.Разведите с водой и опрыскиваите.У меня около 400 растений дома вредителей нет!!!!!А актелик и Фитоверм не помогал уже и запах ужасный!!!!
А как он для человека, этот неостомозан? И еще - фитоверм как-то уж что-что, но не пахнет.
Цитата
Неллинда пишет:
Очень понравилась эта толстянка
Паутина-то действительно от долгого стояния в углу. :D  А вот что за белые комочки у основания листьев - не вижу? Это не кладка червеца, случаем?
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
ЛИнДА,
а где именно на упаковке написано, что Актара - от клеща? Может у нас упаковки разные - я ничего такого не вижу. И она же - инсектицид - от насекомых.
 
Растение очень симпатичное, хорошо выращенное  :wub:
[IMG]http://s44.radikal.ru/i105/0811/61/a9ffa1fa167et.jpg[/IMG]
Цитата
ЛИнДА пишет:
Паутина-то действительно от долгого стояния в углу.
Абсолютно свежий завоз в магазин. Этот поддон с суккулентами привезли два дня назад. Фото покрупнее -  это паутина свисает с горшочка   :(  
[IMG]http://i012.radikal.ru/0811/d2/cb125b8929d8t.jpg[/IMG]
Цитата
ЛИнДА пишет:
Это не кладка червеца, случаем?
Да-а-а-уж!  :huh: Оччень может быть червец  :( , а может и не червец, я их никогда не видела живьем. А белые пятна увидела только на фотографии, в магазине очень трудно рассмотреть все подробности  
 
Линда для людей Неостомозан безопасен,кто Розы выращивает только им и спасают растения! :!:  
 
Вот чего мы еще не пробовали!
Марина, а концентрация препарата - по инструкции или какая-то другая?
 
Цитата
Анна Иркутск пишет:
а где именно на упаковке написано, что Актара - от клеща?
:oops:  :oops:  :oops: Прошу пардону, сейчас перечитала инструкуцию - действительно, клещ не упоминается... Я давно ею пользовалась, и поскольку главный мой враг - клещ, то я и подумала, что с ним боролась... :oops:  
Изменено: ЛИнДА - 26.08.2015 23:20:25
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
Неллинда пишет:
Да-а-а-уж!  Оччень может быть червец  , а может и не червец, я их никогда не видела живьем.
Кладки червецов очень похожи на комочки ваты именно вот в таких местах - во впадинках, в местах присоединения листьев к стеблям и т. п. Копнешь такой комочек чем-нибудь остреньким - внутри мокро и желто-зелено.  :str: . Но что-то на фотографии их уж больно много. Да вы не отчаивайтесь, берите, если нравится. Червеца вывести не так уж сложно. Зато я за наличие вредителей  всегда скидку выбиваю. :D
Но паутина клочьями с горшка - это круто. Если и не в магазине, то на складе или еще где он явно стоял долго.
Изменено: ЛИнДА - 26.08.2015 23:20:25
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
Анна Иркутск пишет:
Вот чего мы еще не пробовали!Марина, а концентрация препарата - по инструкции или какая-то другая?
Здравствуйте Анна! Этот препарат для обработки кошек,безопасный.Все по инструкции делала.Погибли паутиные клещи после первой обработки,но повторную сделала через 10 дней!У меня Бальзаминов коллекция,а их очень любят клещи....Благодаря препарату коллекция растет!!!! :)  
 
Цитата
ЛИнДА пишет:
Копнешь такой комочек чем-нибудь остреньким - внутри мокро и желто-зелено.
Покупать и нести домой этот горшок домой точно не буду. А навестить растение надо бы  ;)  :D  Посоветую изолировать и обработать от вредителей.  У них большой ассортиментот препаратов от вредителей.
Значит надо копнуть?  :oops:  . Ладно, попробую уговорить хозяев. Магазин очень хороший, рядом с домом, скидки в нем уже имею  :)    
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.