Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 48652
Hosts 3234
Visitors 10890
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Паутинный клещ - враг №1

Паутинный клещ - враг №1

   RSS
Паутинный клещ - враг №1, методы борьбы
 
Есть идея: на основе личного опыта форумлян составить список растений, наиболее сильно поражающихся паутинным клещом. Список любимых лакомств этого гада. Заодно, кстати, можно составить и список растений, почти не страдающих от напасти или же вообще не подверженных заражению клещом.
Давайте поделимся своими наблюдениями и обобщим опыт.

В категорию "любимые блюда" я бы отнёс бальзамины. Если ни с того ни с сего начинают желтеть листья, сохнуть по краю, отваливаться - скорее всего - это он. (При условии - что за растюхой во всём остальном должный уход.) Причём на бальзаминах клещ плодится очень быстро. Видно, что ему нравится...
Ещё одно любимое растение, на мой взгляд - паслён ложноперечный. Та же картина - быстрая потеря листьев. Если в срочном порядке не принимать меры, то растение может погибнуть. То же самое и с бальзамином.

Не страдают от клеща некоторые ароидные - сциндапсус расписной, например, спатифиллум. Антуриумы почти не замечают наличие клеща, единственное, что может быть - ослабляется цветение и при сильном поражении могут формироваться листья с дефектами.
Эпифитные кактусы, - рипсалидопсис и шлюмбергера - на мой взгляд, тоже не страдают от клеща.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 17 След.
Ответы
 
Цитата
elvira пишет:
толстянки всё-таки поражаются клещом или нет?
Не знаю, как толстянки, не держал, а близкородственные эхеверии и аихризон поражаются сильно.
Цитата
тим пишет:
А как насчёт эухариса?
Вроде бы луковичные, в т.ч. из семейства амариллисовых, от клеща не страдают :thk:  
 
Я тоже так думала,но когда случилась напасть такая, пришлось покопаться в литературке, оказалось, что реже чем тлёй, но поражается.
 
Сегодня заметила. :cry:

Бархатцы (неудачный эксперимент был, света им не хватило на подоконнике, вытянулись сильно) -- выбросила сразу.

Авокадо

Гранат
 
Поцените выбор паразита:
Фикус.jpg (32.46 КБ)
 
Если вы думаете, что ему у меня больше жрать нечего- то это не так.
Вообще, была сильно удивлена- фикусы жрет! Извращенец!
И как я теперь такие листья обрабатывать буду? :str:   Идея только одна- одолжить у ребенка кисточку для рисования. :huh:


Еще список могу пополнить:

Стапелия.
 
Постоянно от него страдают бругмассии, бугенвиллии, (про розу уже и не говорю), картофельная лиана - это на балконе, а в квартире - фикус и плюмерия
Устала бороться, буду сажать в два раза больше растюх-нехай обожрется!!!
звоните 8-916-656-21-10
 
Клещик почти всё перепробовал. В том году думала сама отравлюсь ,А его не выведу. Но вроде вывела. В этом году частями набегаес на некоторые растения.
Ни разу не нападал на : монстеру, олеандр (может повезло), Азалию не любит, Эухарис и некоторые другие.
Особо нравилась ему пальма финик канарский, гибискус(исключительно молодые только посаженные, старые кусты обходил), роза уличная на балконе, Плющ любит обычный зелёный, Дифенбахию чуть не съел, Калачики, вообщем он очень всеядный :evil:  
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Вообще, была сильно удивлена- фикусы жрет!

А фикусу фитоверм понравился :D
 
Я в этом году посадила на открытую балконную клумбу новогвинейские бальзамины, петунии и агератумы. Сидели так: 2 агератума, петуния, 2 бальзамина, петуния, 2 агератума, причем самые крупные - это бальзамины.

Клещ напал на агератумы, причем симметрично, с двух сторон. Я его полчища обнаружила уже по паутине, потому что клумба очень плотная, а агератумы - маленькие.

Я только один раз протравила. "Каратэ" препарат назывался. У меня никогда до этого бальзаминов не было, но я много слышала, что они его лакомство. Клумба до сих пор на балконе в том же составе, а клеща на бальзамине так и не было. Может новогвинейские не такие вкусные, как бабушкины ваньки мокрые... :thk:  
 
У меня красный паутинный клещ с завидной регулярностью ест калатеи, при этом выбирает не все, а самые ослабленные. Но при этом никогда не ест маранту и шефлеру, которые стоят в одной куче, но это взрослые, сильные растения.
Не ест плющи, почему-не знаю.
Не ест фиалки(они стралают больше от цикламенового клеща)
Никогда не ел глоксинии и эписции( их вообще никто не ест)
Пытался сьесть гибискусы не балконе, но не смог, травила неороном 2 раза.
Любит фикусы, но только мелколистные, обычный зеленый бенджамина не трогает.
Любил есть жасмин, ардизию пестролистную и аллоказию Полли, я от них избавилась, оставила аллоказию Блэк вельвет, ее не трогает.
Никогда не ест нолину и цикас
И еще совет: не собирайте большими группами растения, которые он любит, вероятность заражения меньше.
 
Цитата
Alusia пишет:
клещ с завидной регулярностью ест калатеи, при этом выбирает не все, а самые ослабленные

Я уже где-то поговорку приводила: "На здоровую собаку блоха не сядет". :)
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
"На здоровую собаку блоха не сядет".
Это точно :D
У меня регулярно жрет плющи. Они все стоят на стойке, перепадает всем, кроме обычного зеленого плюща, который мне дала свекровь. В этой же куче стоят фикус вьянди, эсхинантус мраморный, нолина и фаленопсис - им тоже на клеща начхать. А вот хамедорею закусал насмерть :(
 
Цитата
Alusia пишет:
Никогда не ел глоксинии и эписции( их вообще никто не ест)
А у меня "гурман" завелся. Обглодал нахал глоксинию. Причем только одну, наверно самая слабая была.
Вегетарианцы не едят животных, они их объедают.
 
Доброго времени суток, форумчане!

Возник такой вопрос - обнаружила на своих фикусах паутинного клеща, купила Фитоверм для травли, но вот задумалась.. А надо ли обрабатывать подоконник, на котором фикусы стояли? Сами фикусики лечила на лестничной клетке, куда изолировала их от остальных растишек (благо есть дверь от лифта, не сопрут).

Заранее спасибо!
 
Вы знаете, одно время выращивала у себя хризантему и 2 розы.. с клещами бороться приходилось постоянно. Хотя окно мыла тоже-просто мылом. Может, надо какой-нибудь более сильной химией.. Ну вот и приходилось раз в три недели где-то устраивать лечение- сначала листья намыливала хозяйственным мылом, смывала теплой водой (про горячий душ тогда не знала, может, от него было бы лучше), потом опрыскивала соком лука.. землю тоже. Как немного подсыхали листья- промывала и ставила на место. Как тут читала в теме про горячий душ- клещ этот откуда-то периодически появляется :(
Да, опрыскивать сами растения какой-то химией тоже пробовала (названия не помню, было давно, и то только раза 2), но клещи все равно заводились, поэтому перешла на натуральные средства. Две кошки все же в доме.
Если найдете какое-нибудь более продолжительное средство. напишите, пожалуйста, розу все-таки хотелось бы еще раз попробовать завести, но только постоянные луковые ванны утомляют  :obm:  Но вот кстати фикусы живут, и на них ттт никто не нападал никогда..
С уважением, Лена
 
подоконник обработать надо! эти гады могут в щелях прятаться.. :evil:
я протираю тряпочкой,смоченной тем же Фитовермом.. а ещё  можно спиртом протереть :xlb:  
 
Лена, у меня, к сожалению, опыта борьбы с этими гада вообще никакого нет.. Цветами давно занимаюсь, но как-то Бог миловал, один-единственный раз мучнистый завелся на кактусе, да и то на работе, а дома (ттт) ни разу никого.. Я тут весь форум вдоль и поперек перечитала, пришла к тому, что большинство советуют Фитоверм от клеща, вот и купила. Правда, когда покупала, продавщица мне сказала, мол, "инструкцию прочитайте, но сделайте, как я напишу". А как она написала, получается, что ампулу надо разводить на меньшее количество воды, нежели в инструкции написано. Вчера опрыскала первый раз, впереди еще три захода.. Надеюсь, поможет, а то даже муж расстраивается, любимый фикус болеет :(

Sola, лучше, наверное, спиртом.. У меня просто два грызуна и два попугая дома.. Спасибо!
 
foliya, у меня он появился как раз после покупки розочки.. До этого всегда нормально росли хризантемки. Наверное, попробую тоже фитовермом сам подоконник.. И завести еще хризантему. Потому что те отдала- там одно время было не до такой возни с купанием, луком и тп. А такие они красивые  :wub:  Сейчас вот миртик поправится надеюсь после переезда из магазина, и можно будет искать новые приключения  ;)
А так- я задумываюсь уже о отпаривателе каком-нбудь.. Сварить этого клеща на подоконнике  :evil:
Просто спиртом и фитовермом не знаю- но вот тем же мылом окно-то промывала. и эффект был все равно временный.. :(
С уважением, Лена
 
Цитата
Sola пишет:
подоконник обработать надо! эти гады могут в щелях прятаться
А через какое примерно время после такой обработки они у вас снова появляются?
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Борьба с клещиком приобрела "хроническую форму"  :D
некоторое время назад я панически боялась,что заведётся какая-нибудь зараза,но когда это,увы,произошло,оказалось не так страшно.. По-моему,истребить его навсегда-просто невозможно,так что пришлось смириться и просто следить за состоянием растений и вовремя принимать меры. Раньше опрыскивала все растения Фитовермом для профилактики,теперь-периодически "заселяю" биоагентов-хищных клещей,питающихся паутинным клещиком.. и всё-равно: периодически эти поганцы появляются! :evil: (раз в год-точно!)
Изменено: Sola - 26.08.2015 23:19:59
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.