Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 32278
Hosts 2419
Visitors 9093
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Паутинный клещ - враг №1

Паутинный клещ - враг №1

   RSS
Паутинный клещ - враг №1, методы борьбы
 
Есть идея: на основе личного опыта форумлян составить список растений, наиболее сильно поражающихся паутинным клещом. Список любимых лакомств этого гада. Заодно, кстати, можно составить и список растений, почти не страдающих от напасти или же вообще не подверженных заражению клещом.
Давайте поделимся своими наблюдениями и обобщим опыт.

В категорию "любимые блюда" я бы отнёс бальзамины. Если ни с того ни с сего начинают желтеть листья, сохнуть по краю, отваливаться - скорее всего - это он. (При условии - что за растюхой во всём остальном должный уход.) Причём на бальзаминах клещ плодится очень быстро. Видно, что ему нравится...
Ещё одно любимое растение, на мой взгляд - паслён ложноперечный. Та же картина - быстрая потеря листьев. Если в срочном порядке не принимать меры, то растение может погибнуть. То же самое и с бальзамином.

Не страдают от клеща некоторые ароидные - сциндапсус расписной, например, спатифиллум. Антуриумы почти не замечают наличие клеща, единственное, что может быть - ослабляется цветение и при сильном поражении могут формироваться листья с дефектами.
Эпифитные кактусы, - рипсалидопсис и шлюмбергера - на мой взгляд, тоже не страдают от клеща.
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 17 След.
Ответы
 
Цитата
Войтешка написал:
А если листьев немножко больше, тогда как? Вот столько, например.  
Хорошее немножко. Тогда удовольствие растягивается  ;).  Но таких у меня нет или есть, но клещ предпочитает другое.
http://www.flickr.com/photos/inna_glebova/
Нет на Земле места ближе к раю, чем сад.
Английская пословица.
Если у тебя есть две монеты, на одну купи хлеба, а на вторую - цветок для услады твоей души.
Восточный мудрец.
 
Девушки, дорогие, прежде чем травиться БИ-58 и фосфорными акарицидами прочитайте про их безопасность, на Диметрисе Павел о-о-очень полезную статью выложил. А у него опыт большой, теплицы как-никак ни первый год.
Безопасность хим. средств зависит не от запаха, а от испаряемости вещества. И без запаха могут несколько недель испарять токсины в воздух. И маска с очками Вам не помогут, это я как врач говорю. Фосфорными соединениями в войну людей травили, а теперь только насекомых :o  .
И системных акарицидов ещё не изобрели, есть с трансламинарнымы (глубокопроникающими) свойствами, т.е. на обратную сторону листа проникнут, там и остануться, не разносятся по всему растению.
Вот как-то так. Но конечно, хозяин - барин.
т. 9155984354 Маша
 
MaryOr, Спасибо за предупреждение :buket: Почитала советы Павла на Диметрисе, интересно.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Andrew Geser написал:
Цитата
Татьяна ив   написал:
Эмм.. хотелось-бы более подробных отзывов!))
Ну, лично я пробовал - клещ только жирнее стал. РАЗНЫЙ метаболизм у клещей и насекомых. Я много чего пробовал.
От клеща НЕТ системных препаратов. Только трансламинарные типа Джудо и Оберона. Не придумали ещё.

Я тоже попробовала таблетки Etisso, ноль эмоций. А вот по поводу спиромезифена, который тут так хвалят, я опрыскала Обероном и никакого эффекта не заметила вообще. Ждала пять дней, мало того, что клещ не исчез - появился на других растениях. Из всего, что я попробовала, помог только Ниссоран (10 дней никого не наблюдала), потом, наверно, опять новые в окно налезли.
 
Цитата
Cathome написал:
я опрыскала Обероном и никакого эффекта не заметила вообще.
Неужели не помог? А все его хвалят - чуть-ли не панацея!
Но в инструкции написано, что желательно его совмещать ещё с чем-нибудь, с препаратом, который убивает взрослые особи. А Оберон убивает личинки, и написано что эффект через 10 дней становится заметным.

Вот цитата из инструкции:

Препарат обеспечивает эффективность на всех этапах развития вредителей (яйца и нимфы) кроме взрослых особей. Имеется эффект стерилизации яиц (до 50% от общего числа).

Препарат рассчитан преимущественно против личинок/нимф насекомых, и из-за слабого влияния на взрослых особей в случае сильного заражения необходимо совмещать Оберон с препаратами, которые активно борются с взрослыми стадиями вредителей.
Изменено: Татьяна Ивановна - 26.08.2015 23:41:01
Мой тел: 7 977 927 93 3О есть Ватсап
мой общий хвастик: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic151422/messages/
плектрантусы - http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic179633/messages/
 
Цитата
Войтешка написал:
Я с некоторых пор использую Judo. И скоро закажу парадный портрет паутинного клеща, а то уже стала забывать, как он выглядит.

Добрый день,
подскажите, а где Вы сейчас берете Judo? У девочек на ДО его нет - ценник повысился, и они его больше не возят(((
Люблю хойи, гибискусы и все остальное!!))))
 
Татьяна Ивановна, я знаю, что он не убивает взрослых особей, но думала, что он их стерилизует. Тем не менее, повторно обрабатывать теперь, наверно, нельзя, во избежание резистентности..
 
Цитата
Cathome написал:
Тем не менее, повторно обрабатывать теперь, наверно, нельзя, во избежание резистентности..
Cathome, в инструкции написано, что нужно повторять обработки.

Максимальное количество обработок: 4, с интервалом в 10-11 дней, с учетом  чередования с другими инсектицидами и акарицидами с другим механизмом действия.
источник цитаты
Мой тел: 7 977 927 93 3О есть Ватсап
мой общий хвастик: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic151422/messages/
плектрантусы - http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic179633/messages/
 
Татьяна Ивановна, спасибо за информацию. Я приобрела 6-7 разных препаратов на ДО, штук 5 уже опробовала и, честно говоря, уже запуталась в их свойствах. Попробую тогда повторить. Последнюю обработку делала Санмайтом, думаю, теперь можно.
 
Cathome, да-да, согласна с Вами! Надо пробовать разными, повторять обработки, и лучше чередовать препараты.
Я Санмайт ещё не пробовала. Пробовала Флумайт - помог хорошо! Уничтожил почти всех! Надо ещё разок протравить чем-нибудь.
Мой тел: 7 977 927 93 3О есть Ватсап
мой общий хвастик: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic151422/messages/
плектрантусы - http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic179633/messages/
 
Цитата
Cathome написал:
Я тоже попробовала таблетки Etisso, ноль эмоций.
Больше всего меня удручают такие отзывы - о недейственности палочек Этиссо. Я так надеялась, что они являются аналогом палочек "Плант Пин", о которых я выше в этой теме рассказывала. Вот это вещь! Была. Жалко! Очень жаль, что я не знаю где можно купить их сейчас?
Кто-бы и что-бы мне ни говорил, что такие препараты не могу подействовать на клеща - мой личный опыт говорит об обратном. Я лично их использовала. Много раз на протяжении нескольких лет. Как только что-то куплю с "подарочками" в виде клещей - втыкаешь в горшок палочку, поливаешь растень как обычно - на этом всё! Про клеща можно забыть!
Заманалась я опрыскивать! Уже думаешь всё! Ан нет - опять откуда-то вылезает гадский клещ!
Мой тел: 7 977 927 93 3О есть Ватсап
мой общий хвастик: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic151422/messages/
плектрантусы - http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic179633/messages/
 
У меня раньше клеща вообще не было, а тут, перед отпуском забрала посылку с двумя растюшками от девочки, обрабатывать было некогда, вот и поставила на окно сразу. Приехала - подоконник, где они стояли, съеден полностью, но самое интересное - клещ и на остальных появился. Сейчас начну травить обероном, нисораном, фитовермом и санмайтом с перерывами в пять дней. Все окна мыть буду обязательно, ещё и на шторы косо смотрю - думаю постирать. Раньше только у других читала, что эта гадость такая живучая, а теперь за голову хватаюсь - не знаю, как минимизировать потери.  
 
Татьяна Ивановна, в Плант Пин совершенно другое действующее вещество, о котором я никогда и не слышала.. может, оно и помогало. Я вчера опрыскала смесью Оберона и Спомила (это абамектин, купила в отпуске и потом уже прочитала про него), посмотрим на результат. Все растения обрабатывать не стала, долго это, да и задолбало уже. Пока меня не было, клещ расплодился только на дурмане (который уже 1,5 метра высотой, но всё не цветёт, собака), на других внешне не заметила. Даже на рядом стоящем мирабилисе не видно, вроде бы как.
Изменено: Cathome - 26.08.2015 23:41:01
 
Cathome, у меня раньше тоже не было, а сейчас появились растишки, которые клещ ооочень любит - например розы, и приходится держать ухо в остро! Может с улицы налетают? Но так и хожу вокруг них с пшикалкой на перевес! Я хочу попробовать чередовать обработки через 2-3 дня разными препаратами. Потом тоже отпишусь по результату.
Мой тел: 7 977 927 93 3О есть Ватсап
мой общий хвастик: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic151422/messages/
плектрантусы - http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic179633/messages/
 
Татьяна Ивановна, у меня тоже не было, так вот завела дурман на свою голову. А муж ещё клянчит лимон и перчики декоративные. Если раньше я еще была согласна, то после этого опыта никакого лимона и никаких перчиков!
 
Со времени последнего сообщения сделала 3 обработки. Я сюда их записываю. Нетрудно догадаться, что 2 предпоследние из них не помогли. Итак, вчера приобрела Флумайт, сегодня побрызгала. Я уже задолбалась обрабатывать все, поэтому опрыскиваю только дурман. На него одного уходит поллитра раствора. А также опрыскиваю рядом стоящий мирабилис, сколько хватит. Он стал тоже очень большим, а листья у него мелкие. Визуально повреждения вижу только на дурмане. В общем, я с клещом почти смирилась, но вдруг он все-таки сдохнет.. Еще вопрос к знатокам. Периодически вижу, что кто-то добавляет "прилипатель". Насколько это повышает эффективность? И что можно использовать в этом качестве? Думаю, мыло нельзя, почти на всех пестицидах написано, не смешивать с веществами щелочной реакции.
 
Cathome, прилипатели обычно добавляют для обработки растений в открытом грунте. Благодаря нему раствор дольше держится на листьях, даже в пасмурную, дождливую погоду. В домашних условиях я разницы не заметила.
 
Amitist, благодарю. А что вы пробовали добавлять?
 
Cathome, я добавляю прилипатели или использую готовые препараты с ними при обработке деревьев в саду - второй год тля пытается съесть яблони, а на кедрах хермес. Дома, когда травила чужую коллекцию от паутинного клеща смешивала с мылом, но ради интереса,  последние растения обработала без него - разница нет.
Насчет клеща, который не выводится. Тьфу-тьфу-тьфу мне сейчас помог такой способ: партиями все перетаскивала в ванну, устраивала горячий душ, потом со всех сторон и, главное, с обратной стороны листьев, обрабатывала смесью оберон+нисоран. На радостях многие цветочки начали наконец растить здоровые листья. Клеща больше не видно.  :pray:
 
Amitist, у меня после Ниссорана тоже клеща не было видно очень долго. 10 дней точно, а потом я уезжала на 4 дня. Я бы еще раз им обработала, но боюсь резистентности.
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.