Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 48477
Hosts 1978
Visitors 12858
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / МОНСТЕРА

МОНСТЕРА

Страницы: Пред. 1 ... 66 67 68 69 70 ... 73 След.
RSS
МОНСТЕРА, и все её капризы
 
нет, но стоит оно тоже не близо к окну
 
Andrew Geser, ой, как жалко! А если не вырастет? Но, наверное, нечего делать, придется резать :(
 
А может как-то простимулировать иначе спящие почки?
 
А смысла нет. Полностью белая часть неизбежно отомрёт и засохнет. Она нежизнеспособна.
 
Nata11, как часто Вы кормили, удобряли данное растение?
Если не удобряли, начинаем удобрять азотом, т.к есть вероятность добиться хороших результатов "слегка зеленых листьев".

Думаю здесь просто новые зимние листья белые именно по причине питания, вернее его отсутствия.

Вариегатные растения часто себя так ведут при более низких температурах и после зимы.

Если срезать белую верхушку она обычно не укореняется и погибает. И новые почки опять могут пойти белыми, если не поменять агротехнику.

Да и порезать всегда успеем.
Проспект Мира  8* 926* 010 58 94
 
Проблема решилась здесь
http://www.flowersweb.info/forum/forum44/topic122897/messages/

Нужно купить  "то удобрение" или подробно изучить состав и подобрать аналог. пост №18.

Nata11, думаю к маю будут результаты, напишите нам потом обязательно.
Изменено: PR. MIRA - 17.03.2016 03:16:17
Проспект Мира  8* 926* 010 58 94
 
Цитата
PR. MIRA написал:
Проблема решилась здесь
http://www.flowersweb.info/forum/forum44/topic122897/messages/

Нужно купить  "то удобрение" или подробно изучить состав и подобрать аналог. пост №18.

Nata11 , думаю к маю будут результаты, напишите нам потом обязательно.
Спасибо огромное! Тему прочитала-та же самая проблема!! Завтра же начинаю подкармливать  :D. Обязательно напишу о результатах.  
 
Отпишусь, раз обещала. Насыпала удобрения, с тех пор ничего не произошло. Белую часть отрезала. стоим думаем.
 
Добрый вечер!
Монстера моя жива!
Почку пока не открыла, все набухает потихоньку, но помирать совсем не собирается, так и торчит в коко субстрате, корней немеренно, весь горшок забит.
вот тут я все страдала http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum44/topic93866/message4331538/#message4331538
 
Здравствуйте) У меня болеет монстера и я не могу понять причину.

Немного предыстории: монстера появилась у меня около месяца назад (предположительно больная щитовкой), через неделю после появлния сделала перевалку (корни отличные, беленькие, толстые), через день обильно полила фитоспорином (возможно был залив - вовремя не удалила воду из поддона, а через пару часов воды там не стало, не знаю куда подевалась, испарилась или обратно впиталась[IMG WIDTH=18 HEIGHT=18]http://www.flowers-house.ru/images/smilies/1.gif[/IMG]. Далее переместила монстеру в более теплую комнату, в полуметре от окна, с досветкой (весь сентябрь на улице очень пасмурно и света мало).

Начали сохнуть кончики листьев (когда именно затрудняюсь сказать, но пару недель назад точно), посчитала, что от сухости воздуха - раз в день опрыскиваю. Затем обнаружила на внутренней части листа какие-то красноватые бляшки, которые посчитала щитовкой. Обработала инсектицидом, часть ушла, но не до конца. Обрабатывала зеленым мылом и водкой, убирала вручную, некоторые участки были сильно поражены и травмировались, когда я убирала щитовок, травмированные места обрабатывала углем. Есть темный участок на стебле, абсолютно сухой, не разрастается. Листья продолжают сохнуть, вчера появились пятна. При всем при этом монстера ожила и выпустила новый большой лист, на котором есть коричневые царапины (подозреваю, что механические повреждения).

Итак, за полтора месяца мы имеем: появление монстеры с щитовками. Одну обработку инсектицидом. Одну мылом. Одну водкой. 4-5 поливов (проверяю землю, поливаю по мере просыхания), два из которых с фитоспорином. Опрыскиваю каждый день, дважды фитоспорином, один раз эпином. Опрыскиваю и воздушные корни.

На данный момент появились пятна и монстера пошла в рост. Помогите, пожалуйста, советами по поводу дальнейших действий [IMG WIDTH=18 HEIGHT=18]http://www.flowers-house.ru/images/smilies/1.gif[/IMG]
IMG_1159_opt.jpg (57.68 КБ)
IMG_1154_opt.jpg (46.73 КБ)
IMG_1161_opt.jpg (96.95 КБ)
IMG_1155_opt.jpg (45.92 КБ)
IMG_1163_opt.jpg (18.39 КБ)
IMG_1160_opt.jpg (86.39 КБ)
IMG_1152_opt.jpg (69.87 КБ)
IMG_1153_opt.jpg (45.96 КБ)
IMG_1164_opt.jpg (41.35 КБ)
 
aie4ka, отрегулируйте полив, прекратите опрыскивания, поставьте монстеру на окно. Все ваши беды от неотрегулированного полива.
 
Klipsidra, на окно поставить не могу, она очень большая. Полив нужен чаще?
как вы думаете, можно как-то помочь листьям?
 
Да что вы, куда уж чаще поливать!! За полтора месяца вы полили пять раз, т.е. раз в неделю. Центральное отопление включилось вряд ли раньше, Чем неделю назад, значит до этого монстере было мокро и холодно. Некроз на листьях уже никуда не денется. Если вам режут глаз эти чёрные концы, можно их аккуратно обрезать. Но для того, чтобы новые пятна не появлялись - ОТРЕГУЛИРУЙТЕ ПОЛИВ.
Монстера у вас стоит перед окном, т.е. перед батареей? Это очень плохо. Лучше у стены с персональной подсветкой, но не у батареи. Подсветка должна висеть прямо над растением, а не на потолке, думаю это вы знаете.
Горшок у вас судя по всему большой, ибо само растение большое. При таких условиях очень велик риск залива. Болота монстере не нужно, лучше слегка пересушить, чем разводить сырость, к тому же в дали от нормального освещения.
От вредителей обрабатывайте несколько раз с интервалом в семь дней.


У вас большая красивая монстера, сберегите её, удачи!
 
Klipsidra,спасибо за ответ) подскажите, пожалуйста, еще вот какой момент - как я понимаю, от залива образуется гниль на корнях, вытащить монстеру из горшка я не могу, уж очень она большая, могу ли я как-то помочь корням?

Вот такие чудные листья у нее, по 70 см в длину, очень хочется сохранить эту красоту)
IMG_1160_opt.jpg (86.39 КБ)
 
aie4ka, как я поняла, вы пересадили монстеру перевалкой, т.е. не очищая корней от старого грунта. Просто переставили ком корней с землёй в новый горшок и досыпали грунт по краям, да? Почему не тормошили корни? И покажите фото в растения в полный рост с горшком, чтобы оценить, насколько он подходит.
 
Klipsidra,да, именно так. Не очищала от земли, поскольку посчитала, что переезд в новые условия и так стресс и не стоит его усугублять, плюс растение выглядело полностью здоровым. При перевалке осмотрела корни немного, выглядели хорошо, толстые, светлые, однородные.
IMG_1169_opt.jpg (53.58 КБ)
 
aie4ka, На мой взгляд, размер горшка нормальный. А монстера из магазина или с рук? Просто если из магазина, то надо бы корни всё же отряхнуть, иначе закисание грунта неминуемо.
И мне нравится, как вы её поставили на табуретку у окна. Это лучше, чем на полу перед батареей.
Изменено: Klipsidra - 02.10.2016 09:32:30
 
Klipsidra, с рук,потому что действительно ей стало некуда расти)
Так как мне лучше помочь ей? Полив нормализую. Может использовать какие-нибудь препараты? И залив - это проблема только с корневой или и листья тоже надо обрабатывать?
 
Этот горшок такой монстере определенно маловат. Пересадок ароидные не любят, а полив им показан редкий и обильный. Сейчас она просто выпирает из горшка и поливать ее просто некуда.
Я бы не постеснялась увеличить ей горшок раза в полтора, при этом лучше взять горшок не поглубже, а пошире, чтобы воздушные корни было легче направлять в землю. Ну и конечно необходим зазор между горизонтом почвы и краем горшка, чтобы вода при поливе не выливалась через край.

И, безусловно, права Klipsidra, необходимо отрегулировать полив. Поливать нужно тогда и только тогда, когда земля в горшке просохла не меньше, чем на треть высоты. После полива ни на какие сроки смотреть не нужно. Надо просто ждать, когда почва подсохнет. В разные периоды эти сроки могут значительно варьироваться - от недели до двух месяцев и более...
 
Цитата
aie4ka написал:
Может использовать какие-нибудь препараты? И залив - это проблема только с корневой или и листья тоже надо обрабатывать?
Не надо никаких препаратов. Просто поливайте редко, но обильно. И не опрыскивайте.
Залив - это проблема с корнями, результат который отражается на внешнем виде листьев.
Страницы: Пред. 1 ... 66 67 68 69 70 ... 73 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.