Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 10107
Hosts 1004
Visitors 3464
94
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / МОНСТЕРА

МОНСТЕРА

Страницы: Пред. 1 ... 67 68 69 70 71 ... 73 След.
RSS
МОНСТЕРА, и все её капризы
 
Войтешка, Klipsidra, Монстера продолжала чахнуть и я решила осмотреть корни. Вот что мы имеем. Не вижу гнилых, есть какие-то сморщенные, те что самые тоненькие. Корни покрыты каким-то ворсом что ли, некоторые словно одеревянели. Ничего не понимаю нужно ли что-то убирать? И что?
Изменено: aie4ka - 13.10.2016 21:08:02
 
Я так понимаю, что вы отмыли корни? Мои поздравления. Корни ароидных при малейшем повреждении отмирают до основания.
Цитата
aie4ka написал: нужно ли что-то убирать? И что?
Теперь нужно. Корни. Полностью. И поставить в воду на укоренение. Когда даст новые корни, посадить в землю и больше туда не лазить.
 
aie4ka, ох-ох, ну зачем же вы так...  :(  На будущее - "посмотреть корни" не значит отмыть их до бела мочалкой.
 
Доброго утра! Убедительная просьба помочь.
Летом при пересадке монстеры, отломился стебель с корнями. Укоренили   стебель, а также воздушные корни. Монстера болела, сбросила около 5   листьев. Но оставшиеся листья остались зелеными и это внушало надежду.

С пересадки прошло 4 месяца. Оставшиеся три листа целы,  но кончики  завернулись в трубочки. Новых листьев нет. Теперь я обратила  внимание,  что воздушные корни -сухие. А ствол как бы тоже начал  ссыхаться,  желтеть и такое чувство, что растение гибнет. Очень переживаю за свое  растение. Еще  что-то можно сделать?

Полив согласно сезона, летом обильный, сейчас умеренный. Была подкормка и опрыскивание листьев и корней.        
 
 
Вот фото
775791.jpg (70.75 КБ)
775789.jpg (68.73 КБ)
 
Arvena, Мне кажется, вашей монстере сухо и тесно в этом горшке.
Изменено: Klipsidra - 19.10.2016 11:58:52
 
Klipsidra, +100

Arvena, срочно полейте растение методом погружения. А когда тургор вернется, перевалите в горшок побольше.
 
Klipsidra, Войтешка,этот горшок объемом 30 л, просто на фото кажется небольшим. В него мы пересадили ее летом, из более тесного горшка, где она чувствовала себя вполне комфортно. ПРи пересадке растение сломалось (осталось) без корней. Смысл в большем горшке, если у нее не было корней?

Полив регулярный, земля все время увлажнена, плюс обрызгивание листьев и корней.

Что значит полить методом погружения?
 
Цитата
Arvena написал: ПРи пересадке растение сломалось (осталось) без корней.
Если корней не осталось, не надо было сразу сажать в землю. Ароидные не могут сразу "кожей" тянуть влагу из нормально влажного грунта, несмотря на всё своё влаголюбие. А в болоте гниют. Поэтому и тургора нет. Растение вянет от недостатка влаги.

Надо было сначала укоренить в в воде, потом сажать. Возможно, это еще не поздно проделать.

Метод погружения подразумевает помещение горшка в емкость с водой до самого венчика на время, пока не перестанут выходить на поверхность воздушные пузыри.
 
Цитата
Arvena написал:
этот горшок объемом 30 л
Да ладно. Трёхведёрный горшок? По фото не скажешь. Может вы что-то перепутали? Нет ли фото с чем-то понятным рядом для масштаба?

Я вообще пресекаю укоренение воздушных корней монстеры в том же горшке - у неё и так корни мощные развиваются, а тут ещё и воздушные жируют. Земли на всю эту мочалку всегда будет мало. Однажды переваливала монстеру с укоренёнными воздушными корнями - пришлось разрезать пластиковый горшок садовым кусторезом, не могла вытащить ком корней. С тех пор не позволяю воздушным корням втыкаться в землю.
 
Цитата
Klipsidra написал: Я вообще пресекаю укоренение воздушных корней монстеры в том же горшке
Klipsidra, я вас понимаю, но делаю прямо наоборот. Воздушные корни придают устойчивость монстере, которая норовит отрастить ствол чем выше, тем толще. Да и прикорневые отпрыски чаще развиваются именно на направленных в землю воздушных корнях.

А размер горшка... Монстера - это тот редкий случай, когда горшок можно подобрать слегка на вырост, да и пересадок монстера не любит, как все ароидные.
 
Войтешка, Klipsidra, так что все-таки мне делать? Если сейчас ее откопать, обрезать все ненужное и поставить в воду, выживет ли она? Все-таки ствол мощный с тремя листами, хватит ли питания?

Цитата
Войтешка написал:
Если корней не осталось, не надо было сразу сажать в землю. Ароидные не могут сразу "кожей" тянуть влагу из нормально влажного грунта, несмотря на всё своё влаголюбие. А в болоте гниют. Поэтому и тургора нет. Растение вянет от недостатка влаги.
А как же пишут про размножение черенками, которые сразу прикапывают в грунт?

Про воздушные корни... Я их укоренила всего лишь по той причине, что ствол остался без корней.
 
Цитата
Arvena написал: ствол мощный с тремя листами, хватит ли питания?
Она и держится сейчас только за счет ствола с листьями.

Цитата
А как же пишут про размножение черенками, которые сразу прикапывают в грунт?
Ну, лично я не слышала, и не видела никогда, чтобы черенки ароидных укоренялись сразу непосредственно в грунте. Все-таки они не сильно вдруг выпускают линейные корни, чтобы получать влагу из почвы, а голый ствол этого не умеет и подавно. А вот завянуть или сгнить, - это пожалуйста.

Цитата
Про воздушные корни... Я их укоренила всего лишь по той причине, что ствол остался без корней.
Цитата
С пересадки прошло 4 месяца.
Этого времени достаточно, чтобы основной ствол сгнил у основания, а воздушные корни превратились в настоящие.

Цитата
так что все-таки мне делать?
Не держа растение в руках, трудно дать однозначную рекомендацию.
Попробуйте промочить земляной ком методом погружения. Если через сутки-двое тургор не восстановится, значит, корни не работают, и требуется хирургическое вмешательство.
Если листья наберут тургор, то стоит очень аккуратно перевалить растение в больший горшок, отрегулировать полив и ждать весны.
 
Добрый вечер!

Arvena, точнее подскажите, что именно с верхушкой происходит? На новые листья вообще намека нет?

Есть понятие, новый корень-раскрывает новый лист. Раньше  я не обращала внимание  на такую закономерность, но она есть.

Вероятно большие листья потеряли рабочие корни и все, растение по идее должно скинуть пару старых листьев при укоренении.

Ком земли советуют пролить хорошенько, если  все же сухой грунт. Вы проверили на глубину 5 см , какая влажность там?

Если с грунтом нормально все, основание ствола проверьте на гниение.

Цитата
Войтешка написал:
Если через сутки-двое тургор не восстановится, значит, корни не работают, и требуется хирургическое вмешательство.
- Согласна полностью, обнаружите в земле проблему со стволом ( засох или загнил), отрезать и переукоренить.

Rmk: Проверить корни осторожно, доставать растение все не нужно.




 
Изменено: PR. MIRA - 20.10.2016 22:31:19
Проспект Мира  8* 926* 010 58 94
 
PR. MIRA,раскопала я землю на всю глубину ствола. Ствол не подгнил, но там всего лишь один корешок. То есть новых корней она не дала, видимо потому такой больной вид.
На новые листья намека нет, точнее есть намек, но он был до пересадки, а после пересадки он не развился (за 4 месяца).

Грунт хорошо увлажнен на всю глубину. Даже не знаю, стоит ли поливать обильнее? методом погружения все равно на работе на полуится, а обильный полив так, чтобы заполнить поддон, может его применить?

Даже не знаю, что делать? Как выгнать корни?
 
Arvena, я бы чикнула макушку и поставила в банку с водой переукореняться.
Это мое мнение, ну не люблю я лысые палки)
Изменено: PinkSugar - 12.12.2016 21:47:16
 
Добрый день. После переезда моя монстерка почувствовала себя не хорошо. Концы листьев начали желтеть и засыхать. Возможно давала мало пить, так так зима, помещение прохладное часто. Волновалась чтобы не залить. Подскажите, не маленький ли для нее горшок?
Люблю вспахивать землю палочкой осторожно, но у этого цветка корни не разрешают взрыхливать грунт, то есть плотно заняли место в горшке.
IMG_0370.JPG (54.34 КБ)
IMG_0384.JPG (94.92 КБ)
IMG_0362.JPG (69.19 КБ)
IMG_0379.JPG (88.61 КБ)
IMG_0383.JPG (97.89 КБ)
Изменено: LeraValeria - 12.12.2016 21:50:30
 
Горшок конечно уже маловат, но пересаживать ароидных  - дело неблагодарное. Вашей монстере нужна очень осторожная перевалка.

Достать такое растение из такого горшка безболезненно - утопия. Погубите все растение.

Выход - разбить имеющийся пафосный горшок, снять с кома черепки, поместить ком в бóльший горшок, удерживая его от деформаций, и досыпать свежей земли.
 
Спасибо большое за ответ. Не думала об этом, когда пересаживала три года назад (( Попытаюсь все-таки достать из горшка и перевалить в горшок  покрупнее.  
 
Добрый день! Монстера - одно из не многих растений, которые можно сажать в горшок на вырост. Моя сидит в 4-х ведерном горшке, и посадила ее туда 70-см растюхой  и очень довольна. На дно дренаж, приличный слой земли, потом монстеру, сверху земли, но не до верху. Сидит 7 лет без пересадки и все воздушные корни опускаю в землю, крепче будет сидеть. Каждый год подсыпаю свежей земли и обрызгиваю воздушные корни и листья. Не получается убавить фотку с моей лошадкой. Дочка поможет, тогда загружу.
Изменено: Войтешка - 17.12.2016 02:50:05 (Исправлено 10 ошибок. Внимательней, пожалуйста.)
Страницы: Пред. 1 ... 67 68 69 70 71 ... 73 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.