Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1012
Hosts 77
Visitors 181
7
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / МОНСТЕРА

МОНСТЕРА

Страницы: Пред. 1 ... 65 66 67 68 69 ... 73 След.
RSS
МОНСТЕРА, и все её капризы
 
Цитата
Рита написал:
а что же это у меня за вздутие тогда, которое ещё и увеличивается, воздушный корень что ли собирается (новый) на первом фото слева к субстрату ближе
Теперь я разглядела, что вы имеете в виду. На мой взгляд, это набухает почка, которая будет новой точкой роста, из которой - теоретически, при благоприятном исходе - буду расти листья. Корни должны прорезаться откуда-то из другого места. Было бы хорошо увидеть воздушный корень, но если закопали, то лучше лишний раз не дёргать.
Мне не очень нравится, как выглядит пенёк и место крепления листа, потому я бы отказалась от теплички. Велик риск загнивания, тем более, что на ваших фото субстрат выглядит ОЧЕНЬ влажным, буквально каша. Но это всё на ваше усмотрение, конечно. Настаивать не буду, тем более, что я укореняю монстеры только в воде, кокос мне не близок. Я бы уж тогда лучше на мох пристроила, немного прикрыв им основание черенка...
 
Цитата
Klipsidra написал:
Мне не очень нравится, как выглядит пенёк и место крепления листа.Велик риск загнивания.Настаивать не буду, тем более, что я укореняю монстеры только в воде. Я бы уж тогда лучше на мох пристроила, немного прикрыв им основание черенка...
мда....спасибо  :)
так мне это прозрачноватое место сразу и не понравилась , корень просто очень неестественно тёмный, только поэтому в воду и не поставила, там получается в воду то и ставить нечего
со среды это прозрачное место в размере не увеличилось, оно конечно и со мхом может далее гнить ( предположение), гниль такая мерзкая штука....и на "сухую" может продолжаться...
короче говоря, нажила я себе г.....й, а всё оттого что я сначало делаю, а потом думаю... :(
есть у меня предчувствие, что буду я выращивать этот черенок вообще "глазком" (в конечном итоге), как картошку, потому как мне будет жалко выбросить его
а если сделаю по другому...
поставлю в горшке или  стакане "насухую", а вокруг стакана в этой же тепличке влажный мох разложу, чтобы он не касался пенька вообще, но среда всё равно будет влажной....
сможет оно так без корня почку развивать, может стоит лист удалить, "площадь испарения" получается большая, самое интересное что лист пока не вялый
может  ещё в фундазоле помочить? или намазать это место болтушкой фундазола (пропорции 1к1)
там и с другой стороны такое место есть, точно не помню....но вроде от среза

чипсы влажные, но если их отжимать с них не капает, на фото и правда кажется будто болото

буду думать... :(
 
Рита, простите меня, но зачем вы это купили?

Если вы великий реаниматор, и вам захотелось еще одного, на первый взгляд, безнадежного эксперимента, то должны подразумеваться весьма обширный опыт и разносторонние знания о предмете. В таком контексте все ваши вопросы выглядят, мягко говоря, удивительно.

Если же вы цветовод неопытный, что подтверждают предпринятые вами суетливые и хаотические телодвижения при посадке этого, с позволения сказать, черенка, то зачем искать себе на голову тааааких приключений.

Можно до потери чувства меры, конечно, хотеть завести какое-либо растение, вариегатную монстеру, например, но возможности как свои, так и посадочного материала, следует оценивать как-то более определенно, IMHO...
[IMG]http://s19.rimg.info/d7aab1f13b9cfa4fe12f086e07a75b35.gif[/IMG]
 
Цитата
Войтешка написал:
Рита  , простите меня, но зачем вы это купили?
сложно ответить, потом я видела только одну сторону черенка и была почему то уверена, что если продавец продаёт, значит оно вполне нормальное

Цитата
Войтешка написал:
Если вы великий реаниматор
просто пытаюсь исправить свою ошибку
Цитата
Войтешка написал:
Если же вы цветовод неопытный, что подтверждают предпринятые вами суетливые и хаотические телодвижения при посадке этого, с позволения сказать, черенка
ничего хаотичного....пришла и посадила, все нюансы я видела, но подумать на эту тему было некогда
Цитата
Войтешка написал:
следует оценивать как-то более определенно, IMHO...
   
согласна, но вот с начало делаю, а потом думаю... :(
 
так чер лучше в помойку, безнадёжный, на ваш взгляд?
я  жалею, что что-то спросила....
ну конечно я сама могу узнать почку монстеры, но я никогда не сталкивалась именно с такой ситуацией
была у меня монстера, и я её даже делила и она благополучно укоренялась, но она была обычная, с обычными воздушными корнями, чистая
нет у меня в этом никакого опыта, что может продолжать подгнивать, а что нет...
но у кого-то может и есть, поэтому все эти вопросы и задавала
 
Спрашивать, конечно, можно и даже нужно, но от черенка до желаемого растения путь не близкий, да и представлять, откуда такой чер взят, тоже бы не плохо. Зачем хватать что попало? Да еще и танцы с бубнами плясать?

Цитата
Рита написал: ничего хаотичного....пришла и посадила

А это что было?

Цитата
Рита написал: обработала максимом, немного вымочила в эпине... (ну чокнутая я видимо), посадила в кокосовый субстрат крупной фракции (на самом деле там в основном труха, немного волокна, и совсем редко встречаются кусочки), в прозрачный горшок чтобы за всем наблюдать, а да... субстрат размачивала (объем воды по инструкции ) с нв 101, всё это хозяйство поставила в тёплое место в самодельную тепличку, досветка 12 часов, проветриваю раз в день, в том месте где лист соприкасается со стенкой ёмкости конденсата вроде нет.

Да уже только от этого загнется любой черенок...

Да, конечно, есть разные методики укоренения и проращивания, но использовать нужно только те из них, которые проверены лично вами, причем многократно и успешно.

Есть и заповеди. И первая из них такова: в любой экстремальной ситуации (а транспортировка черенка зимой - это, безусловно, экстрим) никакие обработки, подкормки, etc. - недопустимы.

Дальше. Как вы себе представляете поведение практически неукорененного черенка, помещенного в "кокосовый субстрат крупной фракции (на самом деле там в основном труха, немного волокна, и совсем редко встречаются кусочки)"? Это ж по сути лишение корней доступа к влаге.
А ведь речь идет о семействе ароидных, представители которых хоть и обладают сочным телом, но водохлебы те еще!

...Не знаю, мне отсюда совсем не видно, выбрасывать вашего приобретенца в помойку, или дать еще помучиться, но то, что вариегатной монстеры из него вы в обозримом будущем не получите, это к гадалке не ходи...
 
Цитата
Рита написал:
так чер лучше в помойку, безнадёжный, на ваш взгляд?
На мой взгляд, чер не на 100% безнадёжный, но шансы у него микроскопические. И дело тут не в капризности вариегатных монстер, а в том, что чер для укоренения крайне не удачный. Это фактически даже не черенок, который предполагает наличие спящих почек, а просто сегмент ствола с листом. Я бы постеснялась продавать ТАКОЕ "на укоренение".
 
Цитата
Войтешка написал:
Зачем хватать что попало?
откуда я знаю как у народа принято черы монстеры продавать, как Вы думаете, я никогда не покупала....продавали в один узел, значит это нормально...
некоторые нюансы я видела сразу, но не все, я уже об этом писала
Самое смешное, что я могла купить в том же день укоренённый черенок с уже растущим молодым листом, не могу..., смеюсь сама.... :jok:
Озвучивать продавца, мне не к чему...какой смысл? я вообще не люблю что либо выяснять...
Какое Вы думаете должно быть поведение продавца в такой ситуации, предположить не трудно...
Ещё не хватало  чтобы я с пеной у рта начала доказывать, что я не "индеец", и что это не у меня подгнил чер за 3 дня, якобы от кокосового субстрата, который по Вашему мнению, но я его естественно уважаю, даже не прилипает к черенку, или к примеру от максима с эпином....не...я это явно не тяну...
С максимом и эпином я досточно знакома, субстрат был просто уже готовый (для других целей), я  собиралась прийти домой и поставить чер в воду, но не подгнивающий же в воду ставить....
Тем более там есть на почке подозрительная тёмная точка, тоже на что-то гнилостное похоже...


Я его доставала вчера, там корень начал расти, всё бы ничего, только ведь и почка не совсем нормальная

да фиг с ним с этим чером, торчит и ладно, сгниет так сгниёт, а нет... так нет..., время покажет


Klipsidra, спасибо огромное :)
Изменено: Рита - 10.01.2016 11:55:20
 
Цитата
Рита написал:
Klipsidra, спасибо огромное
Да не за что. Тут и помочь по сути вам нечем - выкарабкается\не выкарабкается - это оно само решит...
 
Рита, Вы конечно рисковая такой "черенок" купить за такие деньги!  :obm:   Судя по фото у продавца, они сидели на укоренении в воде, я бы оставила длинный корень этого сегмента в воде тк там уже беленькие корешки виднеются,а остальную часть над водой, из нее до самой воды дотянулись бы сами корешки из стебля(которые показались)   Я черенок своей монстеры укореняла подобным образом.
Ничто так не слабит как малина, особенно если в ней сидит медведь!
 
Цитата
Наталья А. написал:
 тк там уже беленькие корешки виднеются
угу виднеются , только на фото...
Не осталось и следа....надо было сразу фотографию делать, но у меня времени не было, да и не люблю я бодаться, но наверное продавец свой чер тоже видела когда продавала
Корешки это ещё ерунда, там другая сторона чера  веселее  
Ой да ну, теряла и больше..., хороший урок тоже должен чего то стоить
Прошу прощения за оффтоп  :pray:
Так он можно сказать уже заново укореняться собрался, пока бодается, но думаю недолго осталось
http://s013.radikal.ru/i324/1601/77/abd7488d64a7.jpg
http://s55.radikal.ru/i149/1601/3d/f80f99b6b455.jpg

Наталья А., спасибо  :) , я его вчера доставала и уже больше не прикапывала, просто кончик в субстрате, а под него кусок пенопласта, да можно и в воду, тут уже всё равно куда

У меня к продавцу нет претензий совсем  :) , продавать можно всё что угодно, виновата я сама, почему не попросила фото черенка с другой стороны, не нашла время сделать фото сразу как только покупку домой привезла, могла даже предъявить свои претензии продавцу по телефону, но я решила для себя что это отнимет у меня слишком много сил...
Потом кратко расскажу что в конечном итоге с эти чером получится.
Спасибо большое всем за помощь :)
Изменено: Рита - 11.01.2016 10:25:16
 
Рита, на первом фото воздушный корень этого самого черенка или это какое-то другое растение?
 
Цитата
Klipsidra написал:
Рита  , на первом фото воздушный корень этого самого черенка или это какое-то другое растение?
то самое, позавчера
 
Рита понятно, значит будем ждать, вдруг не сгниет! :)
Я могу с вами ближе к лету своей поделиться ;) сейчас никуда не езжу пока в декрете еще :ruk:
Ничто так не слабит как малина, особенно если в ней сидит медведь!
 
Цитата
Рита написал:
то самое, позавчера
Воздушный корень неплох, надо сказать! А вот ствол какой-то водянистый... Этот чер в воде у продавца торчал, я правильно понимаю?
Лично я бы пристроила чер в высокий стакан с водой на дне так, чтобы только воздушный корень в ней находился, а сам пень висел НАД водой.
 
Цитата
Klipsidra написал:
[QUOTE] Рита написал:
Этот чер в воде у продавца торчал, я правильно понимаю?
ну да
так вот в том то и дело, что корень как то сбоку что ли.., и именно его кончик ну никак не погрузить, а повернуть чер лист не позволяет, обрезать лист  наверное не стоит
могу его к какой-нибудь емкости  привязать, но тогда пень и лист будут строго на воздухе
с позавчера, он просто на воздухе и висит, а его кончик корня в субстрате, между пеньком и субстратом кусок пенопласта, пень касается только  пенопласта и то не сильно ,без теплиц просто над горшком, водянистость увеличивается , по сути это тоже самое, только вместо воды кокос
Надземная часть уже совсем некудышная, как у него корень растёт диву даюсь
Жаль, что из корня монстера не вырастет  :D
Klipsidra, спасибо огромное за помощь, хорошо, поставлю над стаканом

Наталья А. спасибо  :D
 
Здравствуйте!
Помогите пожалуста. 2 года назад купила вариегатную монстеру. Сначала было все нормально, а , примерно, с год стала она выпускать только белые листики. Уже 4-й листик выпускает чисто белый. Есть ли у этой Снегурочки будущее?
 
[IMG WIDTH=450 HEIGHT=800]http://s016.radikal.ru/i336/1603/df/28e290791cc3.jpg[/IMG]
Спасибо
 
Nata11, это постоянное место растения?
 
Nata11, единственный выход - отсечь всю белую часть и надеяться, что из пазушной почки вариегатного листа вырастет вариегатный же побег. А из белой части ничего не получится. У монстер такой тип вариегатности, когда есть клетки нормальные (с хлоропластами), а есть белые (без них), и они друг в друга не превращаются.
Страницы: Пред. 1 ... 65 66 67 68 69 ... 73 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.