Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 86949
Hosts 3891
Visitors 19741
32
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / МОНСТЕРА

МОНСТЕРА

Страницы: Пред. 1 ... 64 65 66 67 68 ... 73 След.
RSS
МОНСТЕРА, и все её капризы
 
Вот уточнения нашла еще.

Monstera obliqua v. expilata
Monstera obliqua v. expilata 窗孔龜背芋 / 仙洞萬年青
http://picssr.com/photos/33623636@N08/page106?nsid=33623636@N08


Вот я думаю важная страница, которая может помочь разобраться.
http://e-monocot.org/taxon/urn:kew.org:wcs:taxon:129639

В конце страницы список. Если интересно поискать подробно.


Synonyms [LIST]
[*]Heteropsis obliqua Miq. ex Engl.
[*]Monstera boliviana Rusby
[*]Monstera expilata Schott
[*]Monstera falcifolia Engl.
[*]Monstera falcifolia var. latifolia K.Krause
[*]Monstera fendleri Engl.
[*]Monstera killipii K.Krause
[*]Monstera microstachys Schott
[*]Monstera obliqua var. expilata (Schott) Engl.
[*]Monstera sagotiana Engl.
[*]Monstera snethlagei K.Krause
[*]Monstera unilatera Rusby
[/LIST]
Проспект Мира  8* 926* 010 58 94
 
PR. MIRA,еще хочу отметить, что у моей косой (Монстера неравнобокая /Monstera obliqua/) листья размером с ладонь. Может быть (Monstera obliqua 'Leichtlinii'= monstera expilata) - это миниатюрная форма? Очень красивая.
Вообще я долго не могла найти разницу между неравнобокой монстерой и монстерой Фридрихшталя. Пока не приобрела обе. У монстеры Фридрихшталя нижняя как бы сахаристая визуально, не такая гладкая, как верхняя и цветом она светлее. Скорее всего есть еще отличия, но т.к. растения у меня недавно, то будем посмотреть... Ну и фото с меня, конечно.

Спасибо за ссылочки, пойду изучать.
предложите монстеру с желтой вариегатностью, филодендрон Pink Queen плиз :-)
 
Здравствуйте! Купила в уценке монстеру, уже с дырками. В горшке четыре ствола. Вот думаю все срезать и по новой укоренить. Но все воздушные корни поломаны. Вот думаю оставить её как есть и ждать новой поросли либо, несмотря на поломанные корни, срезать и укоренить по новой? Подскажите пожалуйста...
 
А что вас смущает? Поломанные воздушные корни? Так монстера и из обломков прекрасно корней напускает.
 
Татьянка86, порежьте и укорените. Если это голландское растение, а раз уценка, то наверняка это импорт, то жалеть то, что осталось от промышленных корней, не стоит. Ароидные без промышленных корней адаптируются гораздо эффективней. Но, возможно, она начнет растить мелкие или ювенильные листья поначалу, то есть обратится как бы в детство. Впрочем, это произойдет и в том случае, если вы оставите все как есть. Только риска для жизни на "родных корнях" больше.
 
Войтешка, а сколько сантиметров воздушных корней оставлять?
 
А все, сколько есть. Если они длинные, их можно использовать при укоренении, если покороче, пусть просто висят, потом сами дотянутся до земли.
 
Татьянка86, вот пример переукоренения монстеры с обломанными воздушными корнями:

[IMG]http://www.isok.ru/img/full/5fcaa60c112c604738753a052485474b.jpg[/IMG]

Как видите, корешки полезли как раз из огрызков бывших воздушных корней. И как пишет выше Войтешка, первые три листа после переукоренения выросли опять ювенильные, хотя эта монстера давно уже давала резные. Видимо, действительно, детство вспомнила ;)
 
Добрый день!
Что-то не получается найти инфу по моему вопросу, поэтому спрашиваю. У меня монстерки дома, 3 штуки. Черенки от одного куста брала, сидят в одинаковых горшках/земле. Одна стоит на северном окне. Компактная и с большими резными листьями. Междоузлий почти нет, листы постоянно выпускает, как фиалка.
А вот с двумя другими беда прямо. Они стояли в 1 метре от южного окна и на восточном окне. Вот уже 6,5 месяцев они выпускают длинные междоузлия. И вообще совсем без листьев. Вместо листьев такие кармашки, из которого лист должен расти. Листья не засыхают, не повреждаются, их вообще нет и в зародыше.
В итоге их первоначальные листики сохранны, а дальше - ползучая палка.  При этом палка зеленая и бодрая, растет быстро. Я и меняла местоположение, и полив, и опрыскивание, и эпин/удобрения. От всех плясок с бубном они только быстрее растут, без листьев.
Отрезала макушку, в итоге и тот, от которого отрезала макушку, и эта макушка опять растут лысые.   Один черенок уже метр длиной.
Отнесла одну на работу. Прошел месяц, все равно такая ерунда продолжается.
Нигде раньше не слышала про такое. Это что, вирус что ли? Кто, может, встречался с такой штукой? Заранее спасибо!
Изменено: Войтешка - 29.10.2015 17:53:40
 
Нашла на помойке горшок с монстерами. Я так понимаю их там несколько. Но вот что делать с ними? Выкапывать? Или оставить как есть и поливать после просушки. Пока просто принесла домой и почистила от сухих листьев. Не поливала. Вот что получилось:
[IMG]http://s017.radikal.ru/i419/1511/ca/d3c30396941c.jpg[/IMG]
 
Татьянка86, попробуйте пока так оставить. Это не факт, что их несколько. Возможно, это одна плеть. Я бы стрясла верхний слой грунта, чтобы посмотреть на шейки. На фото листья слишком заглублены, как при свежей посадке. Поливайте осторожно и пореже. При прочих благоприятных составляющих к весне должен обозначиться рост, тогда и ясно будет, что делать дальше.
 
Войтешка, а что делать с пеньками от монстер? Выкинуть или может подождать поросль от пеньков и срезать?  :oops:
 
Пеньки могут дать отростки. Если они уже в земле, я бы не трогала. А если это расчлененный ствол (типа промежуточные черенки), то, IMHO, не стоит заморачиваться, если это не редчайший сорт.
 
Пеньки от монстеры, купленной в уценки. Ладно, оставлю. Будь что будет, даст поросль хорошо, не даст - выкину.
 
Войтешка, еще такой вопросик. Монстеру лучше по одиночке сажать или можно кучкой?
 
Она против кучки не возражает. А так как все равно раскорячится, то у нескольких ростков есть возможность корячиться в разные стороны, что даст некий простор дизайнерской мысли. :D
 
наверное не принципиально что я сюда с вариегатной залезла... :huh:
у меня несколько вопросов к спецам  :pray:
несколько дней назад прикупила себе кусочек монстеры вариегатной, на мой взгляд в одну почку, могу ошибаться....
бодренький такой кусочек (фото не сохранила), листик упругий, но есть несколько смущающих моментов, может кажется мне...
кусочек был с воздушным корнем, корень тёмный (чёрный), стояло это хозяйство я так понимаю в воде, продавцу я всяко благодарна,  и такому рада, фото крупным планом всё видела, всё устроило...!
в этот же день обработала максимом, немного вымочила в эпине.....(ну чокнутая я видимо), посадила в кокосовый субстрат крупной фракции (на самом деле там в основном труха, немного волокна, и совсем редко встречаются кусочки), в прозрачный горшок чтобы за всем наблюдать, а да....субстрат размачивала (объем воды по инструкции ) с нв 101, всё это хозяйство поставила в тёплое место в самодельную тепличку, досветка 12 часов, проветриваю раз в день, в том месте где лист соприкасается со стенкой ёмкости конденсата вроде нет.
Ранее монстеры бывали, но так давно.....и простые зелёные, а они говорят намного проще в уходе, я всё уже забыла....
прочитала тему просто "монстера" всю и темку "вариегатная монстера"....и теперь потихонечку начинаю комплексами обрастать  :( , может что-то ни так сделала...
в каком-то посту прочитала, что почка есть ещё в пазухе прикрепления листа (если так можно выразиться, это я уже своими словами), или я чего недопоняла...
спрашиваю на тот случай, если у меня из обычной почки одни белые  листы полезут, которые нежизнеспособные насколько я поняла, есть ли на моем кусочке ещё надежда на другую почку, кусочек то у меня один и хочется сделать всё правильно, ну уж во всяком случае не навредить, с вариегатными монстерами вообще не знакома
почка (если оно почка конечно) вроде за несколько дней даже увеличилась в размере, стала более выпуклая
лист имеет много зеленого (это хорошо на сколько я поняла ), пришлось его немного подрезать, не вставал вместе с горшком, удалять его не стала, подумала, что обменные процессы с листом будут протекать значительно быстрее, опять же могу ошибаться...

это почка? можно было её в субстрат углубить, я побоялась почему то...потом так всё видно....
[IMG]http://s017.radikal.ru/i429/1601/c6/40ce3331eb30.jpg[/IMG]

не совсем нравится вот этот момент, место недалеко от прикрепления листа....я волнуюсь....поэтому немного помочила в максиме
париться или не париться на эту тему?
[IMG WIDTH=800 HEIGHT=414]http://s020.radikal.ru/i712/1601/2a/df4d5c754832.jpg[/IMG]

самодельная тепличка вот, стоять будет на балконном подоконнике, там очень тепло и с балкона через стекло рефлакс светит, сверху.
[IMG]http://s017.radikal.ru/i440/1601/9b/0674a3639f2c.jpg[/IMG]

лист разукрашен вот так, если это имеет значение...
[IMG]http://s58.radikal.ru/i162/1601/c7/54ee935d8e15.jpg[/IMG]


горшок прозрачный, когда корни растущие увижу, можно из теплицы выкинуть? с почкой процесс небыстрый, насколько я поняла
если тот воздушный тёмный корень уже не жизнеспособен, там ещё откуда-нибудь могут корни вылезти?
помогите, что-то я заморочилась...
Изменено: Рита - 09.01.2016 14:28:48
 
Рита, я на вашем фото не вижу ни одной жизнеспособной почки. Воздушный корень, который тёмный, вы в субстрат закопали? Его фото можете сделать? Корни у монстеры из среза не растут, только из воздушных корней или из почек.

Интересно, продавец вам этот лист на ножке продал как укоренённый или на удачу?
Изменено: Klipsidra - 09.01.2016 20:07:59
 
Цитата
Klipsidra написал:


Интересно, продавец вам этот лист на ножке продал как укоренённый или на удачу?
ой  :(
цитирую дословно : на укоренение  :D
там ещё есть небольшая часть, которая углублена в субстрат, от которой и корень растёт воздушный, просто мне показалось, что он уже не того....и я там почек не увидела, не вздутий ничего просто гладко....

а что же это у меня за вздутие тогда, которое ещё и увеличивается, воздушный корень что ли собирается (новый) на первом фото слева к субстрату ближе

и вот эта прозрачная неприятная штука.... (фото 2-ва), могу ошибаться... похожа на гниль (такая бывает часто от слишком холодной воды), растень для меня малознакомая
придется вытаскивать и фотать?
может быть так, что и выращивать нечего? я уже запуталась, не понимаю ничего....

другая фотка, справа внизу около субстрата, набухает....разве не почка?
[IMG]http://s020.radikal.ru/i709/1601/60/dde4fc34d365.jpg[/IMG]
Изменено: Рита - 09.01.2016 21:35:02
 
Цитата
Klipsidra написал:
Рита, я на вашем фото не вижу ни одной жизнеспособной почки.
:huh:  а Вы все фото видите, или только последнее? у меня их в первом сообщении 4шт  :huh:
ничего не понимаю....жду помощи  :cry: , пока вытаскивать не буду, но если нужно будет вытащю естественно,
я просто понять не могу, что же у меня набухает тогда...? не почка разве?
Изменено: Рита - 09.01.2016 21:52:04
Страницы: Пред. 1 ... 64 65 66 67 68 ... 73 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.