Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 91607
Hosts 4392
Visitors 21419
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / МОНСТЕРА

МОНСТЕРА

Страницы: Пред. 1 ... 63 64 65 66 67 ... 73 След.
RSS
МОНСТЕРА, и все её капризы
 
Цитата
Войтешка написал:
Сергей, по порядку.

Да,  залив . Да, по незнанию. Да, по неумению или нежеланию читать источники...

Растение живо, дальше убивать не надо. Ничего не трясти, не промывать, читать...
Начинающему цветоводу

Пересаживать не надо. Поливать тоже не надо. Вообще. До появления новых листьев....

Здравствуйте, Войтешка. Благодарю за быстрый ответ, за понимание.

Информацию по указанным ссылкам прочел. Обязательно продолжу ознакомление со спецификой содержания монстеры.

Все понял. "Света дадим" по максимуму с завтрашнего дня. Проветривание исключим(потерпим). В горшке присутствует одно дренажное отверстие диаметром до сантиметра. Завтра проделаем еще два и увеличим имеющееся до необходимых размеров. Поддон заменим.

По поводу новых листьев, один уже наметился, как раз над наиболее пораженным пятнами листом.

Будьте любезны, уточните по поводу опрыскивания листьев. Стоит ли его продолжать? Если да, то с какой интенсивностью.

Еще раз спасибо.

С уважением,
Сергей
 
Цитата
zemnoi написал: ...по поводу опрыскивания листьев. Стоит ли его продолжать?
Не стоит. Опрыскивание - это миф. Оно увеличивает влажность на доли секунды, а "плачущим" ароидным и вовсе повышать влажность окружающей среды не нужно. Они сами ее повышают. Пользы от опрыскиваний - только грядные разводы на стеклах и обоях.
 
Цитата
Не стоит. Опрыскивание - это миф. Оно увеличивает влажность на доли секунды, а "плачущим" ароидным и вовсе повышать влажность окружающей среды не нужно. Они сами ее повышают. Пользы от опрыскиваний - только грядные разводы на стеклах и обоях.

Еще раз благодарю за помощь.

С уважением,
Сергей
 
Здравствуйте! А какую минимальную температуру выдерживают монстеры? А то стоят  на не застекленном балконе южной стороны. Ночью было +11 у нас. Вот думаю не пора ли заносить домой их?
 
Татьянка86, монстера не относится к субтропической культуре, так же и резкие колебания дневной-ночной температур не пойдут ей на пользу, после полива не исключена будет вероятность коревой гнили…
 
Денис, спасибо. Тогда сегодня занесу домой.
 
Татьянка86, у меня несколько монстер, живут уже много лет. Ежегодно выношу на лето на улицу, раньше середины сентября не заношу. Никакой корневой гнили.
 
Вот такой деформированный листик появился на монстере. Уже на второй. Хотя лист не задевали и не трогали. В чем может быть причина? И что можно сделать?
[IMG]http://s005.radikal.ru/i209/1509/93/e8b7f4413fd3.jpg[/IMG]
 
Татьянка86, такого рода дефекты - следствие неравномерного полива в период зарождения и начала формирования листа.
Цитата
Татьянка86 написал: что можно сделать?
Отрегулировать полив.
 
Войтешка, вроде стараюсь поливать регулярно, по мере подсыхания. Может плохо стараюсь? Третья монстера тоже листик выдала, но он нормальный. Все поливаю вместе.
 
Цитата
Татьянка86 написал: Может плохо стараюсь?
Да, нет. Это скорее случайность. Совпало что-то в самый момент формирования зародыша листа: чуть-чуть не хватило влаги, чуть-чуть суше был воздух, чуть жарче погода... Все сошлось в одной точке. и растет лист-уродец... Иной раз не уследишь...
 
не то что бы мне лень читать форум просто уже Монстере 3 год были сначала настоящие листья а сейчас опять цельные идут ( что ей не хватает
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!

коллекция изданий "Домашние цветы"
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/29340/forum/111147/
 
Глеб, темно или голодно.
 
Цитата
Глеб написал:
...сначала настоящие листья а сейчас опять цельные идут...
То же самое было и у моей вариегатной Монстеры. После листа с тремя разрезами появился лист вообще без разрезов. Голодно ей вряд ли было, а вот света, возможно, и не хватило. Я так думаю.
7-977-462-34-54
 
Всем доброго времени суток) я за советом... Стоит у нас на работе монстера, точнее то, что от нее осталось. Один лист и небольшой ствол. Как думаете, ее можно выходить? Даст ли она еще листы? Я ее пересадила, опрыскиваю по возможности . Один ее воздушный корешок в земле, другой в воздухе болтается. И много маленьких. Думаете оживет? Чем еще можно помочь?
 
Цитата
lascutok написал: Чем еще можно помочь?
Тему почитать.
 
belova_e, я свои декоративнолиственные подкармливаю удобрениями для декоративнолиственных  :D. Фирмой не особо заморачиваюсь. Часто поливаю тем, что остаётся и от красивоцветущих. Ну про настой коровяка сказать ничего не могу. Я делала болтушку из крапивы для огурцов на балконе - вонь такая, что бедные соседи. Для комнатных растений в продаже, на мой взгляд, есть что-то более цивильное, менее вонючее и готовое. А с Монстерой, по-моему, вообще сложностей нет. Вы на предмет всяких там клещиков, трипсов и прочего проверяйте. Мою трипс чуть не сожрал, поздно увидела. Но про это есть другая тема.
7-977-462-34-54
 
Добрый день! Прошу уточните, если возможно.
Монстера косая = (Monstera obliqua 'Leichtlinii'= monstera expilata

Это все одно растение?!  мах размер листа 5*7 см

http://allthingsplants.com/plants/view/112376/Swiss-Cheese-Plant-Monstera-obliqua-Leichtlinii/

http://plantjdx.com/monstera_expilata.htm

[IMG WIDTH=832 HEIGHT=624]http://plantjdx.com/monstera_expilata.jpg[/IMG]



[TABLE][TR][/TR][TR][/TR][/TABLE]
Изменено: PR. MIRA - 08.10.2015 01:41:20
Проспект Мира  8* 926* 010 58 94
 
PR. MIRA, Александра, у меня есть и монстера неравнобокая (обликва, косая) и монстера Фридрихшталя. У монстеры неравнобокой обратная сторона листа такая же гладкая, как и верхняя.  Нет возможности рассмотреть растение? Только фото в наличии?
Изменено: Наталья - 14.10.2015 20:07:52
предложите монстеру с желтой вариегатностью, филодендрон Pink Queen плиз :-)
 
Наталья, спасибо за ответ. Я поняла.
На днях фото подробное сделаю, т.к уезжаю... в выходные исправлю этот пост.
Вроде вся гладкая она (проверю).
Моя по размеру, как на фото...Monstera obliqua и я так поняла это она. Но по фото у многих косая крупнее гораздо.
А у моей листья взрослые до 5-7 см мах.
Я видела много подобных монстер и недавно голландскую с размером листа в 2-3 раза больше.
Проспект Мира  8* 926* 010 58 94
Страницы: Пред. 1 ... 63 64 65 66 67 ... 73 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.