Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 48813
Hosts 2426
Visitors 10667
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Её королевские прихоти

Её королевские прихоти

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.
RSS
Её королевские прихоти, Все тонкости ухода за королевами
 
Цитата
Brjunetka пишет:
Нужно ли его выставит сейчас на балкон, чтобы на холоде постоял до ноября для будущего цветения? Или опасно?

Я держу свои королевские на балконе, пока по ночам не будет до +4 - +5 (ниже температура - боязно). Потом на ночь буду заносить, а днем опять выставлять. Думаю, однозначно, днем Ваш черенок можно держать на улице.
 
Друзья, никак не могу прояснить для себя вопрос с обрезкой королевский. У меня не сходятся несколько мнений:
1. королевские обрезают в ноябре, до цветения после обрезки - 4-5 месяцев, т.е.  - март-апрель - рановато вроде
2. по моему личному опыту: осенние черенки прищипываю с апреля по май-июнь, цветение в июле, вроде меньше 4-5 месяцев получается. как отсчитывать эти месяцы?
3. их зимуют в холоде, чтобы заложились цветочные почки, но там ведь пенек зимует, откуда почки?
4. своим обеспечить 10 градусов зимой не могу, но ведь цветут.

Из-за такой неразберихи в своей голове, никак не могу решить_ когда и как обрезать свои штамбы? стоят они около окна, в тепле. Взгромоздить на окно под форточку нет никакой возможности, так как много кроны - свет закрывает и может перевернуться. Два года, что увлеклась геранями, королевские сохраняла черенками, а тут штамбики очень хочется сохранить.  :val:

 
Цитата
natali-f7 пишет:
королевские обрезают в ноябре, до цветения после обрезки - 4-5 месяцев, т.е. - март-апрель - рановато вроде

Их можно обрезать в ноябре, а потом еще в феврале (как все герани). В идеале они в июне должны начать цвести.
У меня все королевские абсолютно по-разному ведут себя. Кто-то цветет в малюсеньком горшке все лето без удобрений. А кто-то после холодной зимовки, удобрений и всего, что необходимо пропускает цветение на целый год...
 
в ноябрьской обрезке смущает то, что росты будут хилые. хочется то, чтобы сразу пошли жирные стебли. Вот, если сделаю обрезку в феврале, как тогда быть теплой зимовкой?
 
Цитата
natali-f7 пишет:
в ноябрьской обрезке смущает то, что росты будут хилые. хочется то, чтобы сразу пошли жирные стебли. Вот, если сделаю обрезку в феврале, как тогда быть теплой зимовкой?

Не поняла про теплую зимовку. Им достаточно два месяца при 10-15 градусах. А чтобы не вытягивались с ноября по февраль, видимо, их нужно подсвечивать. В общем, я уже третью зиму буду эксперементировать, думаю, что только на собственном опыте можно приспособиться и понять как эти растения могут себя вести именно в моих условиях. Наверное, многое еще зависит от сорта, одни более "демократичные", другие капризные.
У Вас ведь потрясающие штамбы, наверное, Вы знаете в каких условиях зимовали эти растения, чтобы потом так цвести  :)  Может быть, отрезать от них черенки и попробовать перезимовать так же как и родительские.
 
Цитата
nika_800 пишет:
Не поняла про теплую зимовку
У меня дома тепло очень, даже жарко. В прошлом году была первая зимовка, небольшие растения июльско-августовского черенкования я уносила на работу, там прохлада. Потом вернула домой в марте, а в конце апреля уже выставила на балкон. Может  мои штамбики май -июнь восприняли, как зимовку? Как раз за это время они наростили свою крону.
Цитата
nika_800 пишет:
наверное, Вы знаете в каких условиях зимовали эти растения, чтобы потом так цвести
ох, дело в том, что в прошлом году был первый мой штамб, он сильно разросся. В общем, не понравился мне, оставила его на балконе, пока не замерз.
Если отрезать черенки, то значит, выращивать заново, а я хочу эти почикать. А вот интересно, у королевских второе цветение такое же обильное, как первое? У меня-то получается, что до сих пор только однолетки цвели.  
 
Цитата
natali-f7 пишет:
Может мои штамбики май -июнь восприняли, как зимовку?

Да, им без разницы, лишь бы два месяца они находились при не больше 10-15 градусов, а май это или январь, по-моему, королевским не важно. И потом, у Вас наверняка в апреле-июне холодные ночи - вот и холодная зимовка получается для королевских.

Про цветение на второй год не могу ничего убедительного сказать, у меня тоже все однолетки - режу их все по осени и не оставляю родительские кусты на зиму - места нет.
 
  А если опять на работу взять?
 
Цитата
джесси пишет:
А если опять на работу взять
сильно здоровые коняшки получились  :D неудобно их в транспорте везти.  
 
Цитата
natali-f7 пишет:
Если отрезать черенки, то значит, выращивать заново, а я хочу эти почикать. А вот интересно, у королевских второе цветение такое же обильное, как первое? У меня-то получается, что до сих пор только однолетки цвели.
 У меня тоже пока еще не доходит до второго цветения.Но сегодня дама,у которой я сделала заказ сказала,что и цветки (это я про королевские)и отттенок может отличаться от первого года цветения.
 
интересно будет посмотреть на такое явление. Если конечно, удастся сохранить растения. А то у меня один штамб уже плохо выглядит. Я его поставила на окно с розами, так он стал сильно желтый и вялый. А тот, что рядом с другим окном стоит - пока бодрячок.
 
 :huh: Только что занесла своих королев в комнату в связи с предстоящей заменой стеклопакета на лоджии. И... обнаружила, что одна из королевских пеларгоний вся в бутонах!
 
Цитата
Brjunetka пишет:
И... обнаружила, что одна из королевских пеларгоний вся в бутонах!

Она уже перезимовала  :)  
 
Цитата
Brjunetka пишет:
одна из королевских пеларгоний вся в бутонах
а у меня раньше похожая на Империал только в ноябре и начинала цвести. ПОэтому я ее и сбагрила. В остальное время года не цвела :(
 
Цитата
Brjunetka пишет:
вся в бутонах!
  Расцветет - покажи!!!!
 
Цитата
Солярис пишет:
а у меня раньше похожая на Империал только в ноябре и начинала цвести. ПОэтому я ее и сбагрила. В остальное время года не цвела
Моя цвела все лето. В конце августа я ее начеренковала и задвинула в угол на лоджии. Больше к ней не присматривалась :-)
Цитата
джесси пишет:
Расцветет - покажи!!!!
Покажу обязательно, если бутоны не сбросит.  :)
Я в этом году решила создать своим растишкам настоящие хорошие условия для зимовки. А для этого нужно заменить стеклопакеты на лоджии на двойные и положить теплый пол. Пришлось старое утепление вчера начать разбирать для этого (белая пластиковая вагонка, под ней несколько слоев утеплителя, раздвижной алюминиевый одинарный стеклопакет, батарея масляная). Все цветы занесла в комнату и составила кучей на пол возле окна.  :( Придется им пока потерпеть такое варварское отношение. То, что дома пока не топят, надеюсь для них пока плюс. Хотя черенкам многочисленным, по-моему, это не нравится. Едем сейчас в Ашан, попробую купить лампу для досветки и подогрева.
 
Цитата
Brjunetka пишет:
Покажу обязательно, если бутоны не сбросит
  Не должна :)  
 
Друзья, вот, что удалось найти про холодный период королевских и укоренение черенков (мне показалось полезным).

Королевские герани не любят прямое палящее солнце летом (их лучше держать в полутени или там, где есть только утреннее или вечернее солнце), а также сухой воздух и переувлажнение зимой. Иностранцы рекомендуют размер горшков для королевских - не более 15 см.

Начну с того, что никто не дает четких сроков (месяцев, периодов года), когда они должны иметь эту "холодную зимовку". Это может быть осень-зима и весна - у кого какие условия. В каком виде они должны зимовать - обрезанные, необрезанные, черенками - не уточняют, видимо, в любом виде, лишь бы был холодный период. Наверное, это не очень важно (но думаю, их только нельзя сразу после обрезки в холод ставить).

Холодный период нужен королевским гераням для формирования и развития цветочных почек (побегов, где потом цветоносы будут). Момент формирования соцветий может настать спустя примерно 3-5 месяцев после последней прищипки-обрезки. Отсюда можно расчитать период обрезки, холодного периода и т.п., чтобы герани начинали цвести в июне, например. Я думаю, наверное, в идеале это может быть так - в январе-феврале делаем обрезку/прищипку, затем март-апрель холодный период и, может быть, в мае-июле они зацветут... И, конечно, очень важно, чтобы они не вытягивались после обрезки и кусты формировались жирненькими - их нужно подсвечивать (об этом тоже везде пишут).

История холодного периода такова - впервые зависимость цветения королевских от температурного режима обнаружил в 1942 году некий американец Post (англичане этим вопросом не очень задавались, потому что их климатические условия идеально подходят для королевских - у них мягкие зимы, при которых растения имеют естественный холодный период и потом хорошо цветут). Так вот, этот Post заметил, что герани содежавшиеся зимой при 15-16 градусах - не цветут весной. А те, что зимовали при 10 градусах - зацветали как положено. Максимально допустимая температура для зимовки зависит от сорта, некоторые могут цвести и после зимовки при 16-18 градусах, но времени на "раскачку" - формирование бутонов они возьмут больше (я заметила, что у меня королевские начинают цвести только во второй половине лета, а в идеале они должны уже весной начинать). Идеальными условиями холодного периода считаются - 6-8 недель при 10 градусах. Более низкие температуры не влияют на увелечение продолжительности и интенсивность цветения. И еще интересно - чем больше освещения у королевских, тем лучше, это позволяет иметь для холодного периода чуть большую температуру и уменьшить его продолжительность. И еще про свет они пишут, что в идеале для успешного и более интенсивного формирования бутонов нужно 18-20 часов света (видимо, их нужно досвечивать....). Возни, по-моему, очень много, чтобы добится растений как на картинках у англичан...

И вот еще нашла четкое описание выращивания королевских у Хазел Кей (из Фибрекса). Дословно. Сентябрь-Октябрь - лучшее время для укоренения черенков королевских гераней. Укоренившиеся черенки в конце ноября высаживают в горшки диаметром 6-7,5 см. и в это же время прищипывают верхушку. Далее растения развиваются в течение зимы: они прекрасно себя чувствуют при температуре плюс 5 градусов. В феврале их пересаживают в горшки диаметром 12 см. Когда появляются бутоны растения начинают еженедельно кормить удобрением с повышенным содержанием калия - это помогает в развитии цветоносов.
Годовалые растения обрезают до уровня 12 см. в октябре и очень умеренно поливают, чтобы они нормально росли. В январе их пересаживают в горшки диаметром 18-20 см. К весне это будут крупные кусты. Не забывайте подкармливать герани когда они начнут закладывать бутоны. Вот такая схема выращивания... получается, что при холодной зимовке от черенка до цветения всего полгода...

И еще мне показалось интересно про черенки королевских. За день до того как срезать черенки, родительское растение нужно полить, чтобы ветки были с хорошим тугором, упругие. Для укорения берут только верхушечные черенки - длиной 6-7,5 см. Черенок может иметь одну пару хорошо сформировавшихся листьев. Если брать более длинные черенки, они будут быстро деревянеть и корневая будет хуже развиваться. Для укоренения советуют пользоваться стимуляторами корнеобразования. Идеальная температура для образования корней - 21-24 градуса, они появляются в течении 14 дней.

В общем, если что-то новое про холодный период буду находить - буду писать.
 
nika_800,спасибо! Ну что бы мы без Вас делали.  :4u:  
 
И от меня огромное спасибо! :4u:  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.