Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 51174
Hosts 3074
Visitors 15409
33
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Её королевские прихоти

Её королевские прихоти

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Её королевские прихоти, Все тонкости ухода за королевами
 
 Формировать крону,чтобы иметь пушистый кустик,надо было раньше.Об этом на Пеларгонии и другие растения
 
NataK,
я первый год выращиваю королевские пеларгонии. У меня они еще не зимовали. Но свои, купленные в апреле-мае, я резала все лето. И вот, что получилось:

Пушистый получился кустикОбрезка пошла в пользу :bis: Она как стимулировала образованию новых точек роста.
 
Джесси,
вот опять разночтения. У Широковой рекомендуется подрезать королевскую пеларгонию в октябре-ноябре и не подрезать весной.  :thk:  
 
Цитата
NataK пишет:
Нужно ли его обрезать осенью? Хочется весной иметь пушистый кустик.
NataK, я не отношу себя к мастерам королевских гераней, но Ваш кустик резать бы сейчас не стала. Осень на носу и всякие зимовки, он ведь у Вас маленький. Я такие сохраняла осень-зиму в относительной прохладе (15-18 градусов, просто ниже нет температуры), а подрезать начинала в феврале-марте. Но это у нас, в условиях Сибири. Имею в виду, что у нас февраль - это солнце, а в квартире тепло - практически весна для растюх
 
весной в "Любимых геранях" была дискуссия об обрезке королевских и выращивании на штамбе. у меня тогда не было хорошей фотки, чтобы показать свою растень. Все лето выращивала свои штамбики и фотала и такой облом - муж убил летние фотки  :cry: случайно, конечно. Представляю на ваш суд только остаточное цветение

[IMG]http://re.foto.radikal.ru/0709/c8/34a53feb6bddt.jpg[/IMG]

Очень удачные получились в этом году штамбики. В июле вся шапка была в цветах, такое восхищение у меня было, сама не ожидала. А то, что на картинке - это сейчас вторая волна. Уже не такая пышная, у нас уже прохладно по ночам, +8-10. А мне кажется, что коровские охотно цветут в обилии тепла и солнца.
 
У меня даже 2 штамба. Решила даже, один в дом занести на зиму, жалко пропадать обоим

[IMG]http://re.foto.radikal.ru/0709/be/c55e70ac4572t.jpg[/IMG]
 
natali-f7,
великолепные штамбы!  :bis:  :bis:  :bis:  Обязательно постарайтесь сохранить хоть один до весны, думаю, что он порадует обильным цветением.
Решено: из этой своей королевы я тоже буду делать штамб! Я очень надеюсь, что к ноябрю у меня будет застекленный балкон с отоплением, вот там и будут зимовать все мои цветочки.
 
NataK, удачи! Ваш черенок как раз подходит по "дате рождения". Мои штамбы из осенних, то есть расти энергично начали только после нового года, а Ваш и повыше можно сделать.
 
Цитата
Brjunetka пишет:
вот опять разночтения. У Широковой рекомендуется подрезать королевскую пеларгонию в октябре-ноябре и не подрезать весной.
 Обрезать ВЗРОСЛЫЕ растения рекомендуют осенью.Прошу не путать с формированием кроны!!!
 
Цитата
natali-f7 пишет:

Очень удачные получились в этом году штамбики. В июле вся шапка была в цветах, такое восхищение у меня было, сама не ожидала. А то, что на картинке - это сейчас вторая волна. Уже не такая пышная, у нас уже прохладно по ночам, +8-10. А мне кажется, что коровские охотно цветут в обилии тепла и солнца.

  А штамбики просто великолепные :4u:  
 
Цитата
джесси пишет:
Обрезать ВЗРОСЛЫЕ растения рекомендуют осенью
Джесси, просветите. Обрезать - то есть почти на пень? это в условиях холодной зимовки? Потому, что в комнате боюсь, что потом герань и не одыбает
 
Цитата
natali-f7 пишет:
Джесси, просветите. Обрезать - то есть почти на пень? это в условиях холодной зимовки? Потому, что в комнате боюсь, что потом герань и не одыбает
 А у Вас она процвела?И какой высоты куст?Растет в один "ствол"?
 
У меня прошлым летом королевская на балконе так разрослась (в несколько стволов), что не могла стоять самостоятельно. Я её постригла (не на пень, а сантиметов до 20), один из черенков укоренила, и он хорошо перенёс зиму. А мамашка стриженная - того...
Но у меня зимние условия были очень тяжёлые для гераней - темно и жарко :-(.
Прошу подтверждения встречи и опознавалок!
 
Да, процвела и шикарно. Ствол один, высота примерно 45см. Вот сейчас задумалась, что штамбы ведь тоже надо как-то обрезать. Они у меня в ведрах растут, а теперь хочу на зиму вынуть, корни обрезать и в горшок. Значит, и крону как-то почикать нужно.
Но у меня и кустовые экземплярчики есть. В том году я их не сохраняла, зимовали только укорененные черенки.
 
Мария Иванова, у меня так же, в смысле валилась на бок. я уносила растения на работу, у нас в зале с оборудованием постоянно 15-18, а совсем черенки не рискнула. Унесла только один, и он пропал, но то "добрые люди" помогли, залили, пока меня не было
 
Цитата
natali-f7 пишет:
Да, процвела и шикарно. Ствол один, высота примерно 45см. Вот сейчас задумалась, что штамбы ведь тоже надо как-то обрезать. Они у меня в ведрах растут, а теперь хочу на зиму вынуть, корни
Да,штамбы надо обрезать как раз на этом уровне.Просто сейчас мало времени писать как и что.Об этом написала сегодня на своём форуме "Пеларгонии и другие растения" на стр.http://adacvet.flyfolder.ru/topic78.html
Не сочтите за рекламу.Просто много уделяю времени своим королевишнам.
 
Сегодня в качестве эксперимента сделала радикальную обрезку и пересадку в меньшие горшки (15 см) двум королевским пеларгониям. Оставила ветки длиной приблизительно 15 см. Раньше, с перепугу, что укореняются плохо, поставила на укоренение по пять черенков от них. Вчера парочку вынимала из земли. Похоже, что все принялись. Но все рано теперь переживаю. Таких здоровячков обкромсала.  :cry:   Выглядят они теперь жалко. Как вы думаете, зря?  
 
Цитата
Brjunetka пишет:
Выглядят они теперь жалко. Как вы думаете, зря?

15 см. совсем не маленькие ветки. Ничего с ними не случится. Да и потом до ноября (когда вроде бы их обычно в зиму обрезают) время есть и они еще обрастут.  
 
С утра обрезанные пеларгонии бодрячком. Листья растопырили.  :)  Мне, сели честно, у Манадарина и Лотуса просто кусты вообще не нравятся. Междоузлия длинные, листья лопухастые, ветки норовят в стороны криво расти. Попробую этих двоих в форме теперь держать. В крайнем случае уже по два дубля укорененных есть.
 
Нужен совет. Есть хорошо укоренившийся июльский черенок королевской пеларгонии. Растет как на дрожжах. По два листа в день практически выкидывает. Стоит в комнате на подоконнике. Нужно ли его выставит сейчас на балкон, чтобы на холоде постоял до ноября для будущего цветения? Или опасно?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.