Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 30310
Hosts 1952
Visitors 10447
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Гидропоника - это просто! / Автоматизация, растворы, свет, тепло для ГП

Автоматизация, растворы, свет, тепло для ГП

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
RSS
Автоматизация, растворы, свет, тепло для ГП
 
Добрый день! По-моему я в серьез заболела гидропоникой....и это уже не излечимо! :wub:
Заказала аеропонную установку со всеми прибамбасами и химикатами. Сижу вот теперь жду установочку и разбираюсь в таблицах. Для каждого вида растений указано: рН, ЕС и РРМ.
Подскажите пожалуйста, что такое РРМ? Ничего не могу найти по этому вопросу... :cry:  
 
PPM содержание соли миллиграмм/литр к примеру 200 PPM это 200 м/г(0,2 г.) на литр.
 
Виталий Пискора,
какой такой соли? :o  
 
Определить точно какой можно только по спектральному или химическому аналезу.
Просто она там есть и все.Если вода дисцилированная то там соли нет соответственно 0,00 PPM.
 
Виталий Пискора,
спасибки Вам большое! :4u:
У меня еще один вопросик. Поскажите какую лампу выбрать, например, на 1кв.м или 1.2кв.м. Лампы по 400 и 600Вт. Не могу разобраться. Они мне толком сказать ничего не могу. Подскажите, плиз! :!:  
 
Цитата
mila1 пишет:
Подскажите пожалуйста, что такое РРМ?
По-нашему - это миллиграммы на литр (одна часть на миллион).

Цитата
mila1 пишет:
какой такой соли?
Очень правильный вопрос. Колонка в таблице, названная PPM не означает ровным счётом ничего. Бедолаги, очень хотели что-то сообщить, но ниасилили.

Когда-то придумали интегрально оценивать общее солесодержание раствора по его электропроводности. Это быстро, удобно, дёшево и нашло широкое применение в практике.

Но дело в том, что для непонятных мне целей эту оценку назвали TDS (всего растворённых солей). Мало того, приписали ей имеющую весьма опосредованное отношение к измеряемой величине единицу PPM. И это ещё не всё. В разных странах придумали использовать разные коэффициенты (от 0,4 до 0,7) для пересчёта электропроводности в мкСм/см в вышеупомянутую TDS.

Употребление в общении, особенно в международном, величины этого параметра без оговорок приводило к неоднозначности.

Сейчас для обмена информацией используют непосредственно электропроводность раствора, измеряемую, в единицах удельной электропроводности.
 
Цитата
mila1 пишет:
Виталий Пискора,
спасибки Вам большое!  
У меня еще один вопросик. Поскажите какую лампу выбрать, например, на 1кв.м или 1.2кв.м. Лампы по 400 и 600Вт. Не могу разобраться. Они мне толком сказать ничего не могу. Подскажите, плиз!
Какие лампы ??? Модель ??? Спектр ???
 
Виталий Пискора,
там указаны вот эти модели:
1.)Adjust-A-Wings Reflector Model AL with Light Spreader Model L
2.)Complete Grow Lamp System 400W
3.)Complete Grow Lamp System 600W
 
Нужен тип лампы (к примеру ДРИ,ДРЛ,ДНАТ).
И данные о рефлекторе(отражателе).
Также важно защитное стекло (пропускаемый спектр,защита от взрыва лампы).
 
Ну вобще-то все зависит от того, что вы собрались выращивать. Кому-то 600 ватт как раз будет, а кто-то и сгорит под этим светом
Мой сайт про декупаж
 
Всем спасибо за разъяснения. Они очень полезны.
Если позволите...у меня опять вопрос. Я сделала раствор так как указано в рекомендации. Но...на первый период ("черенки,отводки" - там так указано) требует ЕС(концентрация раствора) - 0.85. Я измерила у меня - 1.8. Подскажите как отрегулировать раствор?

И еще...возможно кто-то из форумчан пользуется ЕС-РРМ-метром "NANOCEB" Accurate Nutrient Meter. К сожалению мне не удалось найти инструкцию на русском языке.Перевод на компьютере не точен. Помогите разобраться...плиз! :4u:  
 
 Alek , спасибо за обьяснение работы PH-датчика. но как то все таки не понятно.
Например- Я имею датчик Ph.  Электрод  с стекляной колбой внутри, с закаченым гелем
Теперь. в инструкции написано, что с каждым изенением кислотности меняется напряжение на выходе датчика, с каждым изменением кислотности приблизительно на еденицу, напруга меняется на 1,25 вольт.
при проверке датчика путем замера напряжения прямо на датчике обнаруживается полное отсцтствие напряженя на датчике.

при этом увереность в том сто датчик рабочий!
так что у него должно быть на выходе????
есть необходимость в усилении сигнала.  
 
Что должены представлять собой растворы для хранения электродов PH и REDOX (ОВП)? Недавно  приобрёл два компактных прибора. В обоих защитном колпачке ватки, пропитанные какими то растворами, но при эксплуатации они довольно быстро расходуется, скоро будут сухими. Сухими их ведь держать нельзя?
 
Цитата
a34 пишет:
Что должены представлять собой растворы для хранения электродов PH и REDOX (ОВП)? Недавно приобрёл два компактных прибора. В обоих защитном колпачке ватки, пропитанные какими то растворами, но при эксплуатации они довольно быстро расходуется, скоро будут сухими. Сухими их ведь держать нельзя?
Оставлять сухими нельзя, испортите электрод.Смочите хотябы в водопроводной воде, лучше всего в растворе соли KCl.Ее можно купить там где покупали приборы.Или изготовить самостоятельно, используя химически чистые реактивы и дисцилированную воду.
 
Виталий Пискора
Концентрация раствора, какая должна быть? Одинаковый раствор для PH и REDOX? Готовые купить там, где и приборы сложно. Заказ пришёл по почте. И хотелось иметь раствора много, чтобы в этом растворе отмачивать, промывать электроды после замеров. Дистиллят ведь для этого не подходит? Пытался мереть его PH и REDOX показания плывут. Вредное воздействие очищенной воды на электроды?  
 
Виталий Пискора
Большое спасибо за ответ, но вопросы всё ещё остались.  Я не химик, боюсь что-то сделать не правильно. По ссылке есть “раствор калий хлористый (KCl) для хранения электродов 0.1 моль/дм3 (0.1 Н)”. У меня уже есть “Фиксанал” KCl, (0.1 Н), стеклянные запаянные пробирки изготовленные 1971г. Я правильно понял, что сток годности их неограничен и, растворив содержимое этой пробирки в литре дистиллированной воды, я получу искомый раствор калий хлористый (KCl) для хранения электродов? В нем можно будет мыть и хранить электроды (смачивать поролон в защитном колпачке) измерителей  PH и REDOX ?

Так же, для меня остаётся загадкой, чем раствор “Калибровочный буферный раствор pH 4.01 для рH метров” от "калий хлористый (KCl) для хранения электродов 0.1 моль/дм3 (0.1 Н)", разве это не оно и тоже? Вроде у них у обоих pH 4.01.
Изменено: a34 - 27.10.2008 16:08:23
 
Если не ошибаюсь то “Фиксанал” служит для обнаружения вешества а не само вещество.
TDS-метр служит для контроля солесодержания а PH-метр для контроля кислотности.У них совершенно разные датчики и принцип работы.Калибровочный раствор служит для калибровки электродов.Раствор для храниения нужен чтоб электрод не портился.Поищите в инете устройство PH электродов и сразу все поймете.
 
Я про TDS-метр не чего не писал, он у меня есть, но с ним проблем нет, физика в чистом виде, измеряет электропроводность раствора на переменном токе. Электроды два штырька покрытые платиной, можно (нужно) хранить сухими, растворы для калибровки просто растворы ХЧ солей в дистиллированной воде.
Трудности у меня с измерителями PH и REDOX , я для начала хотел бы иметь растворы для хранения электродов. Сейчас для их хранения применен поролон, пропитанный раствором. Он имеет свойство, испарятся загрязняться. Хотелось бы такого раствора иметь много. Если я разведу в дистиллированной воде содержимое стеклянный пробирки (“Фиксанал” KCl, 0.1 Н),  получу нужный раствор? Вскрыв пробирку, взвесил содержимое, это 7,48 гр. KCl.
 
ФИКСАНАЛЫ (стандарт-титры, первичные стандарты), в-ва в строго определенном кол-ве, обычно 0,1 моль.
Вес одного моля KCl = 74,555 г.; 0,1 моля соттветственно 7,45 г. что соответствует весу содержимого вашей пробирки.Теперь содержимое нужно растворить в одном литре дисцилированой воды.Получите концентрацию 0.1моль/дм3.
 
Единсвенное что еще можно сделать это подкислить раствор соляной кислотой до pH 4.01
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.