Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 30346
Hosts 1955
Visitors 10455
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Гидропоника - это просто! / Автоматизация, растворы, свет, тепло для ГП

Автоматизация, растворы, свет, тепло для ГП

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
RSS
Автоматизация, растворы, свет, тепло для ГП
 
Цитата
Гоша пишет:
а в волокне края загнуты внутрь. Это что-то значит?
Звено той же цепи-дисбаланс.
Цитата
Виталий Пискора пишет:
Скорее всего из за большой влажности начали подгнивать корни.И это выражается в недостатке элементов.
Да не причем тут корни-проблемма малой буферной емкости кокоса, о которой говорил не раз как проблемма выращивания на гидропонике и гидрокультуре. Вот почему и не рекомендовал ее новичкам.
Цитата
Гоша пишет:
тати, в сторону недостатка калия тоже думаю. Количество цветов и завязей цветов больше в земляной смеси. Причем раза в два  
Не все так просто, натрий подавляет усвоение большинства катионов металлов. В грунтах есть сорбирующие его структуры, в кокосе, по видимому нет. Раствор как я понял, Вы только доливали 2 месяца? Не сливая полностью и не проливая водой ни разу? Если так-озабачивайтесь системой слива-залива. Про частоту смен питательного раствора я так же писал. Для Вас срок 1 месяц-растюхи его установили.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Да не причем тут корни-проблемма малой буферной емкости кокоса, о которой говорил не раз как проблемма выращивания на гидропонике и гидрокультуре.
Цитата
alek пишет:
Не все так просто, натрий подавляет усвоение большинства катионов металлов. В грунтах есть сорбирующие его структуры, в кокосе, по видимому нет.
Я правильно понял: буфер (он же балласт?) это все те вещества, которые поступают с раствором, но не усваиваются (не нужны) растениям? А когда они накапливаются, то вредять усвоению полезный веществ? Так? Т.е. его то мы и должны "вымывать" из гидрокультуры? Подумалось, а есть ли вещества, которые могли бы связать этот самый буфер в гидрокультуре, сделать его нерастворимым или еще как-то прибить?
Цитата
Раствор как я понял, Вы только доливали 2 месяца? Не сливая полностью и не проливая водой ни разу? Если так-озабачивайтесь системой слива-залива. Про частоту смен питательного раствора я так же писал. Для Вас срок 1 месяц-растюхи его установили.
У меня схема такая: концентрированный (в 10 раз сильнее) раствор стоит в холодильнике, я его оттуда каждое утро достаю, развожу до нормы и поливаю ((у меня мало пока растений, поэтому все вручную). Водой не проливал/затапливал не разу. Концентрат закончился - готовлю новый. Поэтому, у меня раствор вроде как и не хранится вообще, каждый день новый. Только вот сейчас новое удобрение купил - буду менять. На мешке как раз земляника была нарисована, да и по NPK похожа на буржуйскую.
 
Цитата
Гоша пишет:
Я правильно понял: буфер (он же балласт?) это все те вещества
Не так. Буфер, или смягчитель дословно, в применении к грунтам(субстратам) означает их способность удерживать(концентрировать) вещества и ионы. По сути-сорбционная способность. То есть, градиент концентрации, например по натрию в объеме кокоса равен примерно во всех точках субстрата. В случае земли, он различен, грубо - у корней меньше, чем в других частях субстрата.
Цитата
Гоша пишет:
все те вещества, которые поступают с раствором, но не усваиваются (не нужны) растениям? А когда они накапливаются, то вредять усвоению полезный веществ? Так? Т.е. его то мы и должны "вымывать" из гидрокультуры?
А тут все верно. Вот почему такие "танцы" вокруг точности рецептур в гидропонике. Со временем баласт накапливается (натрий, хлор, сульфаты) создавая значительную конкуренцию(а в последствии полностью блокируя) при всасывании всех питательных веществ. Ведь корень работает по принципу обратного осмоса и химического насоса.
Потому я и акцентировал внимание на необходимости для гидрокультуры обязательной процедуры промывки(или сами раствором(залить-слить пару раз, благо "конкуренты" отлично растворимы) или водой), если раствор не предназначен точно для определенной культуры.

И еще, на сколько раствор пересыщен(или наоборот не хватка) солями судят по его электропроводности. На вскидку ее можно померять банальным китайским тестером по сопротивлению. Для Москвы(вода полива(раствора)-водопровод, без подкисления) это значение от 10 до 8 кОм. Значение менее 6-звонок что для гидропоники, что для горшечной культуры(тут меряется после полива втыканием в грунт). Рассояние между щупами в 1 см.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Надумал на капельный полив переходить. Подыскиваю помпу и "арматуру". Что нужно учесть, на что обратить внимание? Можно ли купить в Инете с доставкой по СНГ? Можно ли приспособить какие-нибудь насосы от бытовых устройств, стиралок например или еще что-нибудь. На какие мощности расчитывать. В общем, поделиться опытом, пожалуйста  :4u:  
 
http://farmgarden.biz/article_info.php/articles_id/1
Вот статья на эту тему.
В качестве помпочки можно использовать аквариумную с уровнем подъема выше 90 см.Чем больше давление тем лучше, рекомендуемое 4 атм.Необходимо применить светонепроницаемые трубки иначе в них заведутся водросли.Желательно установить на входе фильтр
 
Большое спасибо за информацию, Виталий!

А можно еще вопрос: а как можно пересчитать высоту подъема водяного столба в давление в атмосферах? А то для помп высоту дают, для капельниц и "арматуры" в атмосферах. Сам не нахожу пока...
:4u:  
 
Примерно 1 атм 1 метр.
 
Для капильного полива попробуйте обычную капельницу,только предварительно навтыкав в нее иголок от шприцов.Мой друг сделал так и все прекрасно работает.
 
http://terminal-kom.narod.ru/dozator.html
Дозатор жидких удобрений,пока в работе.
 
 а кто пробовал аэропонику соорудить с ультрозвуковым распылителем?
любой раствор отлично переводится в аэрозоль ультрозвуком, аналогичные распылители применяют в медицине для ингаляторов или в быту как увлажнители воздуха.
один нюанс только есть, по-видимому, клетки растений будут разрушаться ультразвуком, если не принять меры,те корни не должны попадать в зону ультразвука.
а так преимущества очевидны-компактно, эффективно, технологично...

кто что думает по этому поводу?
 
Цитата
а кто пробовал аэропонику соорудить с ультрозвуковым распылителем?
любой раствор отлично переводится в аэрозоль ультрозвуком, аналогичные распылители применяют в медицине для ингаляторов или в быту как увлажнители воздуха.
один нюанс только есть, по-видимому, клетки растений будут разрушаться ультразвуком, если не принять меры,те корни не должны попадать в зону ультразвука.
а так преимущества очевидны-компактно, эффективно, технологично...

кто что думает по этому поводу?
В аэропонике нужно очень точно дозировать удобрения.От сюда необходим дозатор удобрения.Как мне кажется нужна необходимость в ПАВ (поверхносно активные вещества) для лучшего смачивания корней.
Мелкие частички раствора могут попасть в воздух и вызвать отравление.
Так что сложно ...
 
Господа, подскажите, чем регулировать ph в гидропонике? Можно ли понижать лимонной кислотой?
 
Если раствор насыщен то можно серной,если нет то можжно азотной и фосфорной.Органическими кислотами Вы кислотность сильно не двинете.
 
А в каких магазинах можно найти серную или фосфорную кислоту? На чем эти магазины специализируются?
 
В фирмах по торговле хим.реактивами.
 
Моя чери :)

Но... :( Разрезал вот эту красивую красненькую помидоринку, а она внутри наполовину то ли засохшая, то ли подгнившая. Светло коричневого цвета, как быдто червь выел (но червей конечно нету, просто выглядит так). В общем, одно растройство. Может кто подскажет, что за беда такая и как бороться. А то у меня еще несколько дозревают, хоть что-то хочу съесть. Кто-нибудь узнал симтомы? Что это - передоз/недодоз, недолив/перелив, другое? Ращу в кокосовом волокне, поливаю комплексным удобрением (терафлекс, по формуле NPK то что  надо, добавлял кальций и магний). Сам куст здоровый (весь оконный проем занял, там их восемь в одном вазоне растет), а вот урожай...
DSC04338.jpg (45.27 КБ)
 
Вроде полегчало! :) Неделя без удобрений, полив чистой водой в тех же объемах. Еще две помидорки ущербные снял (в начале курса лечения), а остальные - отличные. :pray:  
 
Уважаемые. обьясните мене бестолковому, принцип работы PH сенсора(датчика)
 
Цитата
Edi пишет:
Уважаемые. обьясните мене бестолковому, принцип работы PH сенсора(датчика)
Где то же тут была ссылка и по яндексу куча материала...
В двух словах-измеряется потенциал на полупроницаемоц мембране(электрод стеклянный) и сравнивается с тестовым, что внутри нее.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
Гоша пишет:
а остальные - отличные.
Выбросите за окно на УФ солнца еще луче будут. То что описано-от азота достатка.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.