Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1765
Hosts 136
Visitors 321
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Гидропоника - это просто! / Автоматизация, растворы, свет, тепло для ГП

Автоматизация, растворы, свет, тепло для ГП

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
Автоматизация, растворы, свет, тепло для ГП
 
аммонийный это тот что NH4
а нитратный это NO3.
Попробую добавить еще ону колонку.
Пока ищу как правильно должно считаться.
Кто 15 процентов пишет.
 
Цитата
Иногда в этом качестве используют и аммоний, но для гидропоники (в отличие от почвы) обычно считают, что доля аммонийного азота в общем азоте не должна превышать 10%.
Как я понял нужно выделить из доли общего азота аммонийный.
 
необходимо исключить в формулах расчета возможность отрицательного значения.
и добавить возможность приближенного значения +-5 %
если есть возможность ,конечно.
Установил компонент и у меня все стало работать.
 
Вот, книжку нарыл
http://legalinform.com/How.To.Hydroponics.4th.Edition.pdf
На английском правда, но с картинками :D  
 
Вопрос ко всем знатакам гидропоники.
Какие еще вещества добавляют в раствор гидропоники ? Есть новшества в этом вопросе?(кроме NPK,микроэлементов,хеллатов триллона и лимонки,перекиси это уже изучено).
Вопрос 2:
Что лучше взять для посветки лампам ДРИ?
Сильно вытягивается стебель.
 
:?:
Какие еще вещества добавляют в раствор гидропоники ? Есть новшества в этом вопросе?(кроме NPK,микроэлементов,хеллатов триллона и лимонки,перекиси это уже изучено).
:?:
Кальций очень важен, для земляники - наиболее важен. Микроэлементы трудно будет стабилизировать в домашних условиях. Лимонка не нужна, лучше неорганические к-ты. Перекись тоже не нужна, больше аэрации. Керамзит не лучший субстрат, Виталий, Вы не пробовали цеолит? Стоит дешево, свойства гораздо более подходят для растений - подкисляет, держит воздух и влагу и т.д.
Лампы ДРИ, как и все лампы высокого давления, со временем теряет спектр, возможно Ваши лампы старые, т.к. ДРИ - лучшие лампы для получения компактных растений с короткими междоузлиями. Или лампа слишком высоко.
 
Книги по гидропоникеНачните от сюда.
Я бы все выложил на своей страничке но не знаю как к этому отнесутся правообладетели.
 
Цитата
Панкрат пишет:
Керамзит не лучший субстрат
Мне тоже так кажется. Буржуи пишут, что в перлите растят. У меня сейчас посажены в кокосовое волокно. Посадил два сорта - "Рюген" и "Вайс Солемахер" (белая). Рюген хорошо прет :). Вайс передох через одного :(, а те что остались, по сравнению с Рюгеном, намного слабее выглядят. Питаю пока каким-то водорастворимым, комплексным (кажется терафлекс). Ходил по рынку и плакал :cry: - из удобрений только нитроамофоска, так ее перетак. Нарыл какую-то серию микроэлементов "Цеовит" (жидкие), но пока не брал еще. Кто-нибудь пользовал?
 
А можно вопрос: Как быть с многолетними растениями? Нужна ли зимовка вообще? Я к тому, что часто пишуть про то или иное растение, мол начинает плодоносить (или выходит на максимум) на второй/трений год после посадки. А в домашних условиях ведь можно круглогодично держать и температуру, и свет - все. Так вот я и задумался: что такое важное происходит с растением зимой? Нужно ли имитировать растению зимние голод, холод и недосвет? Обязательны ли такие циклы для его правильного роста? Или растим круглый год, раз условия позволяют?
 
Если без зимы то растение бысто истощается, обычно делают перерыв на покой длинной 1 месяц.
 
кто пробывал менять длительность суток!???!
например в птицеводстве при производстве яиц куры живут в укороченных сутках. т.е за двое земных суток им делают трое-8час день,8час ночь;итого 3 раза за 48час!Будут ли растения быстрее расти!
пробывал кто?
 
Я не знаю как там на счет других растений, но редиска например целиком и полностью зависит от светового дня. При увеличении светового дня у нее корнеплод становится жестким и волокнистым. С грамотным подходом редиску можно иметь круглый год. :)  
 
Всреднем скороспелые сорта редиса созревают за 20 дней. Вопрос: будет ли редиска созревать за 10 дней,если ей дать режим двое суток за сутки!???
 
Созревание зависит от полученной мощности.Тоесть можно светить меньше но сильнее.Длинна дня мне кажется мало влияет.
 
Цитата
Виталий Пискора пишет:
Созревание зависит от полученной мощности.Тоесть можно светить меньше но сильнее.Длинна дня мне кажется мало влияет.
Я читал что влияет. Вроде бы, растения по изменившейся продолжительности дня узнают, что близится зима и пора бы плодоносить :). Марихуанщики именно так заставляют своих питомцев цвести - переводят с 18-ти часового светового дня на 12-ти.


PS У вас отличная подборка фоток по гидропонике, только галлерея не очень удачно выбрана - приходится ждать, пока все 145 фоток загрузяться, прежде чем можно хоть что-нибудь увидеть. Не сочтите за наглость (и за оффтоп), но хотел вам рекомендовать вот это - http://jalbum.net Бесплатная и очень удобная штука, позволяет генерить очень красивые галереи фоток/картинок.  
 
Виталий Пискора,
мне очень стыдно задавать этот вопрос, но я его задам - что такое ЕС-метр? (что именно им измеряют).  :oops:  
 
2mila1 Это прибор для измерения концентрации растворов. EC = Electrical Conductivity. Т.е. меряют они электропроводность раствора, которая как раз и зависит от кол-ва растворенных в воде удобрений и др. веществ. С его помощью контролируют, чтоб не было передоза или недодоза. Имхо, для домашней, малогабаритной гидропоники вещь малополезная. Хотя, кто как готовит растворы. У меня, например, стоит концентрированный в холодильнике, развожу до нормы почти перед каждым поливом и повторно не использую. А если по кругу гонять раствор (т.е. забирать дренаж и опять в полив пускать), то приборчик не помешает, т.к. с его помощью можно узнать, сколько солей "убыло" и сколько нужно добавить (или наоборот, разбавить) чтоб ботве было комфортно  :)  
 
2Виталий Пискора Раз подняли вопрос о концентрациях, можно узнать, сколько грамм/литр в ваших растворах? Я встречал по разному, от 1 до 5 грамм. Конкретно сейчас у меня земляника сидит в растворе меньше грамма на литр. Зелень выглядит неплохо, и уже три завязи цветочков появилось :bis: Но я в волокне ращу, поэтому есть сомнения... Думаю подымать, а вот насколько - хотел у вас проконсультироваться. Или вы строго по той буржуйской формуле, для земляники?
 
Концентрация такая более 1500-900 плохо могут погибнуть,400-500 мало раствор быстро истощается хотя процессы идут на много быстрее,600-800 оптимум.По этой причине хочу сделать дозатор удобрений и постоянно поддерживать низкое солесодержание (систему применить разомкнутую).За 2-3 дня солесодержание может упасть с 600 до 400 нужно постоянно контролировать, если солесодержание не падает значит этот раствор не годится.
 
Цитата

Еще вопрос: вы круглосуточно их "поливаете"? Т.е. уменьшаете ли частоту и объем поливов когда у них ночь или капаете независимо от того, есть подсветка или нет?

И еще один, можно?  Вы удаляли первые цветы у земляники? Встечал рекомендации, что мол пока растение молодое и слабое, ему цвести давать не надо, нужно удалять цветы, чтобы оно развилось лучше. Мои "растишки"  выпускают сейчас цветы, вот я и забеспокоился о будущих урожаях  Семья не дает резать, да и самому жалко... Или надо?

Ночью не поливаю.Цветы не удалял,если растению не хватает сил оно само их отсушит.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.