Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 91763
Hosts 4472
Visitors 20990
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Гидропоника - это просто! / Вопрос по гидропонике

Вопрос по гидропонике

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
Вопрос по гидропонике
 
Цитата
alek пишет:
У Вас растения в банке( аквариуме-кто не в курсе) просто так плавают и бурно растут?
Ошиблись форумом? Здесь не про аквариумы, alek
 
Цитата
Панкрат пишет:
Здесь не про аквариумы, alek
А помыслить ширше, заметить параллели, сделать выводы никак? Или узко и только в те места?

Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek, наверное самым простым способом гидропоники является такой:
ведро с крышкой, в середине крышки дыра. В дырку вставляется поролоновый (или другой мягкий)круг с прорезью до центра, в прорезь просовывается корень ростка и зажимается там. В ведре раствор и аэратор. Называется mediumless culture. Не требует особых усилий и знаний, имхо.
mediumless.JPG (13.87 КБ)
 
Цитата
Панкрат пишет:
Не требует особых усилий и знаний, имхо.
Ага, тут я согласен с Вами полностью. Только вот менять раствор в ведре придется не реже раза в месяц + следить за уровнем воды в нем.
Проблемма только в обьеме, в ведре будет все спокойно для, допустим гибиска в 30-50 см. И совершенно не спокойно в 2-3 литрах-размер горшка при земляном выращивании.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Здраствуйте!

Может ли мне кто помоч.
Я хочу построить так сказать теплицу на гидропоники, для выращивания огурцов, имеется для этого помещение (теплое) 140 кв.

Может кто нибудь знает фирму которая этим занимается.

 
Главное тут не помещение,теплое.
1) доступность воды с малым содержанием солей(водопроводная не годится).
2)Источники света (естественные или искуственные+затраты на электроэнергию).
3)доступность электроэнергии.
4)хим. лаборотория.
 
Всем привет.У меня к Вам просьба.Я хочу заняться гидропоникой,для оформления интерьера офисных и желых помещений,а также изготовлением объемных предметов из цветов методом гидропоники.Помогите пожалуйста советом
с чего начать.Очень прошу.Спасибо
 
Вы сначала определитесь, что бы Вы хотели выращивать методом гидропоники!!!! Ведь ей абсолютно все равно!!!! :P  
De gustibus et coloribus non est disputandum
 
Мое мнение нужно начинать с автоматизации,хотябы частичной.Тогда и по месяцу можно не появляться.Сложность я вижу в источнике не засоленной воды.Ее нужно много,особенно в теплое время.Если ставить дозаторы удобрений тогда можно и водопроводную воду использовать.А воще будут ли Вам готовы за это платить нормальные деньги ? (60000-100000 руб).
За меньшую сумму в горшки сажайте и не выдумывайте ничего.
 
Люди добрые, помогите советом.Я всерьез увлеклась гидропоникой, увлеклась настолько, что решила в будущем открыть бизнес, связанный с этим.Но бизнес думаю начать с получения образования.Но оказывается учебные заведения предлагают массу специальностей. Как вы думаете, какая специальность будет универсальной настолько, чтобы потом можно было легко осваивать растениеводство на гидропонике с широким дипазоном,ну и вобще все что связано с агробизнесом.Мне так нравится что-нибудь выращивать, но с гидропоникой больше вопросов чем ответов, надоело пастись на форумах и задавать глупые вопросы и в личку еще к людям лезть с этими глупыми вопросами, проще институт закончить.У меня есть образование,но оно экономическое и в цветоводстве и овощеводстве никак не помогает:)мне нужно какое-то базовое образование для того,чтобы в полной мере использовать возможности гидропоники и я не знаю,что было бы лучше всего. Может, агрохимия?  
Мой сайт про декупаж
 
Факультет автоматизации сельского хозяйства.
Вот здесь можно глянуть
 
Спасибо за подсказку!
Мой сайт про декупаж
 
Простите, но много чего перечитала, а уложить в голове всё это не получается... :(
Что такое гидропоника? Перлит? Вермикулит?
Какие цветы можно так выращивать?
Как это делается? Это ведь не просто стакан воды и счастливый бамбук в нём?
Можно ли добавлять щепотку гидрогеля в сосуд с водой и бамбуком. для красоты?

Вообще, по гидрогелю: хотела все свои цветы сделать таким образом: вниз цветные камушки и сердечки (для аквариумов и оформления коктейлей), вверх гидрогель цветной... Или в прозрачный горшок вниз камушки, все боковины закрыть гелем для красоты, а сам зветок в земле...
Но начиталась минусов, теперь вообще страшно даже к земле примешивать :(
 
Well :D ,
гидропоника - это способ выращивания растений в субстате, в котором отстствует или почти отсутствует органика. Условно говоря, в безземельном субстате. Желательно- химически инертном
В качестве такового подходят и используются:
- перлит
- вермикулит
- керамзит
- минеральная вата
- кокосовое волокно
- кокосовые чипсы
- торф
- куски пенопласта
- мелкие камни
- крупный песок
- сфагнум


Два последних  используются - в качестве компонентов и, притом, неосновных

Можно выращивать и  вообще без сбстата, но это же аэропоника

Питание растений осуществляется за счет подачи питательного раствора в этот самый субстат. Если нужно о способах подачи и т. п. - могу потом написать


Таким образом, выращивание орхидей в коре, в коре и сфагнуме и на блоке- разновидность гидропоники. В овощных теплицах также используется одна из разновидностей гидропоники: растения выращивают в торфе, удобрения подаются вместе с поливом


Выращивать можно очень большое количество растений. Проще, скорее, определить, что нельзя выращивать на гидропонике.

Выращивание растений в гидрогеле- та же гидропоника, только в этом случае- питательный раствор и субстат- это одно и то же.

Субстат выбираете на свое усмотрение  в зависимости от того, кого и во что (какие емкости) используете.

Вермикулит очень плохо использовать в верхних слоях субстата- он светлый, а сине-зеленые водоросли это очень любят.  Керамзит крупноват и легок (всплывает), поэтому в чистом виде может использоваться только для растений с очень крупными и цепкими корнями.
Самое простое: немного керамзита, затем толстый слой вермикулита, сверху - керамзит.
Растение при этом сажают в вермикулит.  
Можно- все в кокосовое волокно. Но нужно отметить, что оно- очень влагоемкое.  

С учетом того, что корни в воде у растения будут максимум на 1\3, то в случае использования торфа, вермикулита или кокосового волокна холодов не стоит настолько панически бояться.

Гидрогель использовать можно, но это- не самое лучшее, что можно придкмать: питательные вещества он отдаст быстро,  а ввести в него удобрения- практически нереально. В нем можно выращивать растения, которые нормально реагируют на частые пересадки.

Что до моего опыта, то помимо орхидей (вынужденная гидропоника) я выращивала на гидропонике хедеры и бегонии. Им это нравилось. По крайней мере, проблем с заливом или пересушкой королевский бегоний у меня больше не возникало  :D .
Еще у меня есть парочка эпифитных кактусов, которая отменно чувсьвует себя в орхидном субстате (для эпифитных орхидей)
 
 
коллеги.. в общем решил я тоже заморочиться с этой темой....
вот только не могу наконец решить как выращивать...
dwc  или как это правильно назвать, временным подтоплением или капельным поливом в субстрате. Очень обделен площадью под эксперименты.
1 двц -  кажется проще.. в обыкновенном сосуде в раствор поместил.. и аэратором, как в аквариуме бурлить..Но не совсем понятно, что будет на начальной стадии развития растения.. до тех пор пока корни маленького растения не выйдут из горшочка... не задохнуться ли они?ъ
2. капельный полив - более сложная установка... и кажется по месту больше занимает...

Что собираюсь выращивать - хочу для начала томаты попробовать...клубнику...
Цветочки всякие..

Для экспериментов оборудую спец ящик.. с искуственным освещением и вентиляцией...
Эксперементировал с геранью на гидропонике.. "горшок в горшок" - очень порадовал результат...

что скажете?
http://zelbaby.ru - Зеленоградский детский форум
 
Знаете, у меня с гидропоникой ассоциируется одна история. Общалась с одним "продвинутым" жителем Москвы, и он в своём распорядке дня упомянул, что частенько курит "сортовые бошки" :D в слове бошки ударение на первый слог... Я озадачилась... но всё таки решила спросить, что это такое.. Он мне очень умно ответил, что это голландские растения, выращенные  методом ГИДРОПОНИКИ ( он пояснил, что беспочвенный метод выращивания) в Голландии. Бошки - соответсвенно верхушки.. :D  вот так-то у меня произошло первое знакомство с  ГИДРОПОНИКОЙ :D  
 
Chatnoir Chatnoir,
оно почему то у многих ассоциируется с этим....  :huh:  
http://zelbaby.ru - Зеленоградский детский форум
 
да..я смотрю форум пользуется популярностью....  
http://zelbaby.ru - Зеленоградский детский форум
 
Цитата
604   пишет:
коллеги.. в общем решил я тоже заморочиться с этой темой.... вот только не могу наконец решить как выращивать... dwc или как это правильно назвать, временным подтоплением или капельным поливом в субстрате.
- метод от задачи зависит, - однако...
Цитата
604   пишет:
Очень обделен площадью под эксперименты.
- А кому сейчас легко?  ;)
Цитата
604   пишет:
Что собираюсь выращивать - хочу для начала томаты попробовать...клубнику... Цветочки всякие..
- Под плодовые метод подпора не очень хорош, - а вот для комнатных -  в самый раз!
- один из самых толковых сайтов на русском языке на тему гидропоники http://planta.iatp.by/less/hydr.htm
- многие ошибки о которых там предостерегают проверил на своих растениях  :D   ;)  
- на сайте Дмитрия Денисова тоже есть что почитать для начала. http://denisovtech.com/
- и еще, - самое главное, - особенно для плодовых, -освещение! - не упустите сей важный вопрос.
Цитата
604   пишет:
что скажете?
-Удачи!!! :)
 
Здравствуйте Уважаемые знатоки и просто любители!

Перечитала кучу информации и вопросов появилось ещё больше чем вначале моего познания этого необычного способа выращивания растений.
Я заказала горшки фирмы LECHUZA, далее мне что преобретать?
Вопрос первый: какую жидкость мне купить и где (если фирмы етиссо)скажем вода у меня мягкая так как стоит фильтр
вопрос второй: какой субстрат , для фикусов?
что ещё не учла?

с нетерпением жду Ваших рекомендаций
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.