Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 18126
Hosts 1334
Visitors 7651
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Гидропоника - это просто! / Вопрос по гидропонике

Вопрос по гидропонике

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
RSS
Вопрос по гидропонике
 
Цитата
Gemini пишет:
И, как вы относитесь к зависимости ухода за растениями от фаз луны? Это правда?
Как и все-отчасти. Но вклад крайне незначителен. Любой электроприбор нивелирует "лунную сказку". А в крупных городах луна вообще не действует, слишком велик фон излучений.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
Gemini пишет:
А у меня еще вопрос: луковичные могут расти на гидропонике? Например на керамзите?

К сожалению, немного не по теме ответ- не луковичные и не на керамзите :) , но клубневые и на минеральной вате. Это из семян. Вообще я считаю, что на гидропонике может расти все, что имеет корни, надо просто знать подход.
Луковичные самой интересно попробовать, но все нет времени поискать хороший посадочный материал.

Цитата
Gemini пишет:
как вы относитесь к зависимости ухода за растениями от фаз луны

Никогда в это не верила. Однажды на выставке дали клендарь для садоводов- огродников с лунными фазами. сразу насторожила фраза, что "хорошие " и " нехорошие" дни рассчитаны для европейской части страны. :!:  Неужели за Уралом луна по другому светит?  :huh:
Единственный раз посмотрела фазу луны, после того ,как насеяла очень много семян. Оказалось, что нельзя вообще никаких работ проводить   . Ничего, никто не отказался  :D
17-22,05 107.jpg (20.75 КБ)
 
Цитата
Stas (Миасс,Челябинская обл.) пишет:
правда горшки для г-п у нас невозможно достать, поэтому только «сами своими руками»;

Как это негде? В сети есть онлайн магазины. Глянь мой профиль.
WaterFarm.JPG (8.55 КБ)
С уважением,
Dzagi.
 
Цитата
Jakonya-Spb пишет:
Стоял почти постоянно в воде
Корням необходим воздух, который в воде почти не растворяется... Поэтому и трабл вышел.

Цитата
Jakonya-Spb пишет:
Поняла, в гидропонику надо воду из аквариума лить, а не из-под крана. Вообще сложно это. Создать полностью искуственную среду - освещение, питание и пр., в которой бы растение хорошо развивалось, оказалось довольно сложно. И дорого. И не для всех растений возможно. Засада в общем.
Можно и из под крана. Отстоять...
на "гидре" растет все!
Ничего сложного: гидропонная система, удобрения для гидропоники и все...

Вот сравнительное фото. Условия - одинаковые, высажены в одно время но одно на гидропонике, второе, что поменьше, в землю.
forOLK.png (43.83 КБ)
С уважением,
Dzagi.
 
Цитата
Dzagi пишет:
Вот сравнительное фото. Условия - одинаковые, высажены в одно время но одно на гидропонике, второе, что поменьше, в землю.
Это специальный горшок для гидропоники? Если делали сами, то поделитесь секретом. :4u:
Но разница, конечно, поразительная :)
У меня вот дифенбахия почти не расла, летом начала обильно выдавать листики, а осеью я ее пересадила в керамзит. Так она месяц - полтора болела, а теперь уже третий листок лезет  :sml:  И спатифилум не рос, пока я его не пересадила на керамзит, а теперь новые листики большие и сочно зеленые и никаких сухих кончиков.....
Черенок фиалки пускал кони 2 месяца в воде. А те, что посадила сразу в вермикулит - через 1,5-2 недели с корнями....
таня,
А что это у вас за горшочек под цветочком? Совсем даже на горшок не похож, а на контейнер с ... С чем? Наверное набором покупали? Жаль у нас в Минске такого нет.... :cry:
Насчет луны: но луна же так сильно влияет на людей и растения, что никакие излучения этому не помешают. Я так думаю.
Насчет луковичных: моим луковичным не понравился керамзит - корни загнивают.... Правда я луковички ободрала перед посадкой, они стали ярко белыми и потом начали гнить местами.
И, вообще, у меня вот какая мысль: луковичка растет, а керамзит же твердый и не может изменить свой объем в горшке, значит и луковичке расти будет некуда и будут в нее шарики керамзита впиваться.....  Или я не права?
 
Цитата
Gemini пишет:
А что это у вас за горшочек под цветочком?

а это --кубик минеральной ваты. :)  господин Dzagi его тут предлагает. а я заказала прямо на заводе - производителе www.komat.ru. по почте прислали, мне так удобнее.  но вот в минск вышлют? :huh: пробуйте!
 
таня, а сколько и чего вы купили? Может они только коробками по штук 200 продают....
 
Цитата
Gemini пишет:
а сколько и чего вы купили

лучше всего узнать на заводе: info@komat.ru или(863)22-07-17,222-47-39. Цена и минимальные партии могут поменяться, не хочу обманывать.  :)
а себе брала коробку 10*10 см. (220 шт).
 
 
Цитата
Gemini пишет:
И, как вы относитесь к зависимости ухода за растениями от фаз луны?
Первая неделя после полнолуния, благоприятна для укоренения черенков.
Первая неделя после новолуния, благоприятна для проращивания семян.
Лунный календарь на 2006 - 20017 тут >>>

Цитата
Gemini пишет:
Это специальный горшок для гидропоники?

Да. От "General Hydroponics" >>>.
Можно сделать и самому(ой), но повторить не именно эту установку, а что нибудь попроще... Ту же DWC систему например:
Deep Water Culture

[IMG]http://grow.dzagi.ru/pict/watercult.gif[/IMG]
С уважением,
Dzagi.
 
При выращивании растений гидропонным способом необходимо учитывать также условия их зимовки. У меня на керамзите расли многие растюхи: бегонии, марантовые, бальзамины, хедеры, диффенбахия, спатифилум, геснериевые, даже луковичные... Из всех оставила в таком виде только фиалки. Проблема заключалась в следующем: зимой на подоконниках вода в кашпо становится ледяной, из-за чего гниют корни растений. Фиалки стояли и стоят на кухне на полке; там им тепло, и они прекрасно себя чувствуют на керамзите. Но остальным растюхам я не смогла предоставить много места вглубине комнаты. Пришлось на зиму пересаживать их в землю. Хотя летом они чувствовали себя превосходно; многие - даже лучше, чем в земле (кому нужен регулярный полив).  
 
Я выборочно пользуюсь гидропоникой.Да растения более компактные, но общий их вид презентабельней. Фуксии на гидропонике/мой опыт, и только/ не вытягиваются, но проблема зимой, если подоконник холодный. С удобрениями нет проблем Агрос,Этиссо,реактивная гидропоника . Все есть на ВДНХ.Личное мнение: летом- хорошо,зимой напряжно.
 
Цитата
Gemini пишет:
А у меня еще вопрос: луковичные могут расти на гидропонике? Например на керамзите?
В некоторых статьях про выгонку луковичных в квартире, предлагают различное декоративное оформление цветов, в частности и "гидропонику". На фотографиях видела нарциссы высажены в красивые камешки, в красивой плошке. Луковицы (нарциссов) снаружи были более чем наполовину, воду наливать рекомендовали на уровне здавого смысла, чтобы до луковиц доставла. Я попробовала у меня получилось, только стебли сильно вытянулись, темновато было.
 
Для тех, кто не имеет опыта гидропоники (например, для меня :-), важно понять, что в отличие от традиционного способа выращивания комнатных растений в грунте (который, в общем-то один - растение сажается в горшок с землёй или другим субстратом), в гидропонике имеется несколько принципиально различающихся способов.

Для себя я выделил три группы способов:

1) Традиционная гидропоника
2) Гидропоника с аэрацией
3) Аэропоника

Традиционная гидропоника, описанная у Зальцера и других классиков, - это опускание корней растений в раствор, как правило, с использованием какого-либо нейтрального наполнителя, например керамзита. Основной недостаток этого способа - это недостаток воздуха корням, погружённым в раствор.

Гидропоника с аэрацией решает проблему недостатка воздуха тем, что через раствор пропускается воздух, аэрируя раствор. В домашних условиях для этой цели можно использовать обычный аквариумный компрессор. Однако, видимо, и этот способ имеет недостатки, поскольку появилась аэропоника.

Аэропоника - способ, при котором корни вообще не погружаются в раствор, а лишь периодически смачиваются или опрыскиваются.

Вопрос о том, какой способ лучше, вряд-ли имеет ответ, однако с этой точки зрения интересно посмотреть, какие способы используются в тех домашних устройствах, которые выпускаются промышленностью:

Судя по названию, в устройстве AeroGarden используется принцип аэропоники, хотя из схемы это неочевидно:
http://www.aerogrow.com/technology.php

Особенно забавно смотреть "преимущества аэропоники в действии":      
http://www.aerogrow.com/grows.php
С уважением,
Юхо
 
Не помню, как чего по английски, но примерно такие типы:

Пассивный подпор - раствор стоит ниже или выше уровня субстрата (самый простой, для домашнего использования). Недостаток - при высоком уровне раствора они "задыхаются".

DWC (Deep Water Culture) - корни полностью погружены в аэрируемый раствор.

Капельный полив (говорит само за себя). Раствор перекачивается снизу наверх, орошая субстрат.

Тонкослойное орошение - по дну лотка бежит ручеек, омывая корни. Хорошо, например, для клубники, петрушки, и пр.

Аэропоника - корни опрыскиваются из пульверизатора.

Вот... Ничего не забыл? :-)
 
Периодическое затопление. Субстрат - обычно, крупнопористые керамических шарики (тот же керамзит, если удастся сделать его нейтральным). Включаемая таймером помпа периодически закачивает раствор, так, чтобы он полностью затопил корни и субстрат. В это время субстрат пропитывается раствором. После выключения помпы, раствор стекает в бак. Через некоторое время, зависящее от влагоёмкости субстрата и темпа поглощения раствора, цикл повторяется.

С ростом температуры растворимость кислорода в воде уменьшается, потребность в нём корней увеличивается. Это органичение наступает раньше у систем "гидропоника с аэрацией" (DWC), чем у аэропоники или периодически затапливаемых систем.

Недостатки аэропоники - высокое давление в системе, необходимость использования качественных растворов (форсунки мгновенно забиваются мутью).

Сергей Козлов, На сайте написано, что растёт в 5 раз быстрее - это враньё. Я могу теми же способами показать, что растёт в 2 раза медленнее или вообще погибает.

Промышленность начинается со сколько-нибудь массового выпуска продукции. Аэрогро - кустарщина.

На вопрос: "Какой способ хуже-лучше и чем?" каждый может ответить себе сам. Надо только собрать информацию, как-то оформить её, составить матрицу предпочтений, проставить в ней веса и сосчитать, что получилось:-)))

Удач.
 
IgorCh, согласен с Вами, вариант периодического затапливания выглядит наиболее оптимальным - достаточно прост в реализации, надёжен и в то же время лишён недостатков традиционной гидропоники.

Станислав, в Вашей классификации потенциально применимым в домашних условиях выглядит капельный полив, но его эфективность в гидропонике вызывает у меня много вопросов. К тому же я не понимаю, чем он может быть лучше периодического затопления?

Цитата
IgorCh пишет:
На сайте написано, что растёт в 5 раз быстрее - это враньё.
Я тоже не верю в чудеса, поэтому написал, что на это забавно смотреть.

Цитата
IgorCh пишет:
Промышленность начинается со сколько-нибудь массового выпуска продукции. Аэрогро - кустарщина.
Я просто не встречал других устройств, которые можно использовать дома. Такие существуют? Есть какая-либо информация? Было бы очень интересно посмотреть.

Спасибо!
С уважением,
Юхо
 
Ой, да! "Слона то я и не приметил", в смысле, про периодическое затопление совсем забыл!

Да, и еще забыл фитильный полив, что тоже ценно, а также плавающие растения (так же как и DWC, только в поплавке).

Цитата
Juho пишет:
потенциально применимым в домашних условиях выглядит капельный полив, но его эфективность в гидропонике вызывает у меня много вопросов. К тому же я не понимаю, чем он может быть лучше периодического затопления?
Тем же, чем Мерседес лучше БМВ или наоборот ;)

Цитата
Я просто не встречал других устройств, которые можно использовать дома. Такие существуют? Есть какая-либо информация? Было бы очень интересно посмотреть.
Вот например тут: www.hydroponicsonline.com
 
Станислав Полозов,
Цитата
Вот например тут: www.hydroponicsonline.com

Что-то ресурс не впечатляет :-). Хотя, возможно, он просто не расчитан на обычного человека :-). Кстати, может быть, гидропоника вообще не для всех? Потому что первый вопрос, который возникает, когда начинешь интересоваться гидропоникой, таков:

Почему за те 150 лет, которые существует гидропоника, она так и не получила хоть сколько-нибудь значительного распространения среди любителей комнатных растений?  

Согласитесь, это очень странно! В чём же тут причина?
С уважением,
Юхо
 
Цитата
Juho пишет:
вариант периодического затапливания выглядит наиболее оптимальным - достаточно прост в реализации, надёжен и в то же время лишён недостатков традиционной гидропоники.
Оптимального для всех практически важных случаев способа не существует. Выбор приходится делать взвешивя второстепенные свойства и внешние условия.

Цитата
Juho пишет:
Я просто не встречал других устройств, которые можно использовать дома. Такие существуют? Есть какая-либо информация? Было бы очень интересно посмотреть.
dzagigrow.ru - смотрели?

Цитата
Юхо пишет:
Почему за те 150 лет, которые существует гидропоника, она так и не получила хоть сколько-нибудь значительного распространения среди любителей комнатных растений?

Они не знают, что это просто.

В чём выгода?
Большинство традиционных комнатных растений в условиях жилья (мало света) растёт медленно. Им достаточно периодической, нечастой перевалки или ежегодной пересадки. Это не слишком напрягает. Естественно, как только появляется что-нибудь быстрорастущее и/или достаточно большое, то грязищща, разводимая каждый раз при пересадках, достаёт.

Почтигидропоника достаточно распространена.
Граница между пассивной гидропоникой (подпор, фитили) и таким же содержанием растений, но в питательном субстрате достаточно расплывчата. Или, как сейчас принято, непитательный субстрат (торф со смачивателем, кокос), зато с существенной катионнообменной и pH-буферной ёмкостью, периодически увлажняемый питательным раствором (или вперемешку жидкая минеральная подкормка и вода). Существуют любители сенполий, весь жизненный цикл содержащие растения в такой недогидропонике. Горшки с фитильным питанием основную часть времени вставлены в пластиковые пивные стаканы или установлены на продырявленной крышке ёмкости с раствором. Когда настаёт время цвести, горшок снимают с полки, засовывают в нарядное кашпо и водружают на видное место.

Объединённые системы могут быть неудобными.
Горшок - достаточно изолированная и независимая единица. Переставляй как угодно, крути... Но если что-то увязано между собой трубками, то это бывает непросто сделать. Да и боязно, дёрнув за шланг вылить несколько десятков литров на голову соседей снизу. Не всегда, к сожалению, мы можем спрогнозировать, как будет развиваться то или другое растение в наших условиях. Получается - то дыра в композиции, то агрессивный захват места под светом. А как только набираем опыт, оказывается, что старые любимчики надоели, и мы на их место ставим что-то другое. Так и остаёмся в новичках.

Фан, где же фан?
Для части любителей важен не только результат, но и сам процесс. Они получают удовольствие от ухода. Гидропоника - это больше ориентация на результат. Потому что технократические процедуры не дают тех эмоций. Или же надо иметь пристрастие к индустриальным штучкам.

Реальные опасения.
Первичное вложение средств в оборудование для гидропоники выше, чем в оборудование для выращивания в почвогрунтах (pH-метр, ЕС-метр, растворы для их калибровки, помпы, трубки, краны, в местностях с жёсткой водой нужен RO-фильтр).
Не везде и не всегда доступны готовые концентраты для раствора.
С типичными субстратами (pH-нейтральные полусмачиваемая минвата, открытопористая керамика) - аналогично. Перлит, и тот условно доступен.
Состав раствора может начать изменяться очень быстро (падение pH, выпадение элементов в осадок из-за роста pH), особенно при сочетании экспериментаторства и недостатка знаний. Почва прощает не очень грубые ошибки, раствор - нет.

Влияние дезынформации.
Люди считают, что не известны ни составы растворов, ни даже их общее солесодержание для большинства видов растений. Мыслят по аналогии: Если производители линеек удобрений для почвы выпускают по два десятка наименований, значит потребность растений разная. Это неверно (разные названия придуманы для того, чтобы вместо одной бутылки купили две и более). Но подогревается шарлатанами с учёными степенями.

Потребность в творческом подходе.
Когда сняты недоразумения и становится известным (до некоторой степени), что почти всё чудесно растёт на почти любом растворе (главное, чтобы он был предназначен для гидропоники и достаточно разбавлен по потребности вида растений с самыми "слабыми" корнями), не остаётся ни места творчеству, ни размышлениям на сон грядущий "какого рожна ему не хватает". Тупой индастриал. Или ещё хуже. Делай: "Раз!" Делай: "Два!" Делай: "Три!" Воспроизводимость гидропоники, недоступная для покупных почвогрунтов, делает её неинтересной. Ни уму, ни сердцу.

И не надо забывать о моде. "Go organic!"


Удач.
 
Парадокс.
Добрая половина (или типа того) посетителей форумов, на которых Тема "Гидропоника" охарактеризована, как "Высший пилотаж", применяют её. Здесь - "Гидропоника - это просто!". Но (по впечатлению) её используют абсолютное меньшинство. Может быть переименовать тему? :) Или не стоит врать?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.