Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68428
Hosts 3575
Visitors 17981
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Гидропоника - это просто! / Вопрос по гидропонике

Вопрос по гидропонике

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
RSS
Вопрос по гидропонике
 
IgorCh,

Спасибо! - отлично изложено - у Вас хорошее перо!
По-существу согласен со всем сказанным Вами.

Однако это означает, что в ближайшем будущем ситуация не изменится - гидропоника не станет популярной.

И главная причина - та, которую вы упомянули последней. Те, кто выращивают растения дома, осознанно или неосознанно хотят, чтобы у них дома был кусочек живой природы, чтобы растение росло и развивалось так же, как в природе. А в природе растения не растут в питательном растворе. Так что гидропоника и в будущем останется уделом лишь особо любопытных.

Впрочем, дети любопытнее взрослых, возможно, среди них гидропоника будет более популярна (если, конечно, будут выпускаться специальные детские устройства):
http://mailjust4me.com/crafts/minihydrogreenhouse.htm
С уважением,
Юхо
 
Игорь, отличная статья! :bis:
Может, в отдельные статьи её поместим, назвав как нибудь?  :)  
 

Цитата
IgorCh пишет:
Потребность в творческом подходе.
Когда сняты недоразумения и становится известным (до некоторой степени), что почти всё чудесно растёт на почти любом растворе (главное, чтобы он был предназначен для гидропоники и достаточно разбавлен по потребности вида растений с самыми "слабыми" корнями), не остаётся ни места творчеству, ни размышлениям на сон грядущий "какого рожна ему не хватает". Тупой индастриал.

Таким образом можно сделать вывод: гидропоника это тупой способ, потому что "все чудесно растет"; выращивание в смеси торфа с кусками минеральных удобрений - способ хороший, его можно назвать "в земле", "go organic", растет при этом плохо, но для квартиры это хорошо, главное можно иметь много творчества и "fun", выясняя "какого рожна ему не хватает"
:poz:  
 
Цитата
Юхо пишет:
Однако это означает, что в ближайшем будущем ситуация не изменится - гидропоника не станет популярной.
И главная причина - та, которую вы упомянули последней. Те, кто выращивают растения дома, осознанно или неосознанно хотят, чтобы у них дома был кусочек живой природы, чтобы растение росло и развивалось так же, как в природе. А в природе растения не растут в питательном растворе. Так что гидропоника и в будущем останется уделом лишь особо любопытных.

А в природе растения не растут в горшках. :P
Миллионы лет растения жили в питательном растворе - мировом океане, колыбели всей жизни на планете :buket:
Как часто бывает, гидропоника не популярна в России, в богатых странах наоборот - там больше "особо любопытных"  :?:  
 
Еще забыли про Хемокультуру
виды гидропоники

Я решила растить растения на гидропонике прочитав статью на http://www.flowersweb.info/ о гидропонике в сентябре прошлого года :) Дело в том, что с землей мне хронически не везло, а особенно была проблема с поливом..... :)
Зато теперь у меня джунгли в квартире ;) И мне этот все нравится и растюхам как я вижу тоже :)
 
Попробую еще раз высадить луковичку в керазит :)
 
GeminiА научите - как делаете именно вы! Прочитав статьи, решила попробовать. Но очень слабо прредставляю с чего начать. Если можно поподробней объясните новичку!
Заранее благодарна  :4u:  
Лучше плакать в лимузине, чем в автобусе
 
Цитата
Gemini пишет:
Зато теперь у меня джунгли в квартире. И мне этот все нравится и растюхам как я вижу тоже

Вот! Я так рад что мой труд смог быть для Вас полезным и приятным. Действительно, расскажите, что делаете именно Вы. У меня тоже джунгли, и жена собирается выселить, но я вроде, всё своё уже описал.

Хотя понимаю, что не для всех растенй это нужно...
Тем, кому надо полусухое существоваение - лучше по старинке.
 
А лучше в минеральную вату...
 
Цитата
Любовь Смирнова пишет:
Проблема заключалась в следующем: зимой на подоконниках вода в кашпо становится ледяной, из-за чего гниют корни растений.
Цитата
Ирина Куприянова пишет:
но проблема зимой, если подоконник холодный.
Не знаю, как с керамзитом - я его в чистом виде не использовал. А с вермикулитом в качестве гидропонного субстрата такой проблемы не возникало, корни не гнили от холодной воды. Но я зимой заливал воду и реже, и меньше. Вермикулит с лёгкостью такое позволяет: он долго сохраняет, будучи почти сухим, некоторую остаточную влажность, не позволяющую корням пересохнуть. А зимой в общем-то большего растениям и не нужно.
 
Цитата
alek пишет:
Ваше мнение..., понятие буфера ничего вам не говорит? Адсорбционная способность земли? Воздухопроницаемость. Кроме того нерастворимые элементы, которые есть в почве и в случае необходимости растение их усваивает. В гидропонике этого очень сложно добиться, почти не возможно.
Лучше недокормить, чем перекормить: в земле это пройдет, растение найдет нерастворимые элементы в почве, а вот в гидропонике, откуда?.
Зачем писать ерунду?В составе удобрений для гидропоники есть буфер,который сам подправляет ph раствора,воздухопроницаемость земли несравнима с кокос.волокном или минватой,которые используют в гидропонных системах,насчёт того что есть в земле и специально составленной формуле гидроудобрений спорить вообще не буду,насчёт того что там сложно добиться-не знаю,только если руки совсем кривые,и раствор неправильно менять-может и сложно.
А нерастворимые элементы-это что такое?Растение их листьями что-ли из земли выковыривает?!и нахрена они ему нужны-гнездо строить?
Вы не пугайте людей своими глупыми страшилками,привыкли коровье гомно по участку вилами разбрасывать-флаг вам в руки,а за гидрой- будущее.  :D
растить всегда растить везде
до дней последних донца-вот выбор мой и солнца
 
Цитата
Лена пишет:
Чисто ради интереса: кто сам выращивает растения на гидропонике? И какие? И почему не понравилось выращивать цветы в земле?
Я часто забывала поливать растения. Прочитала на этом сайте про гидропонику и перевела цветы на нее. Поливать надо теперь реже и это стало в удовольствие. А как приятно смотреть как растюхи радуются и растут быстрее и краше :)
Вот пример того как на гидропонике растет розочка ;)
http://www.tigrik.info/index.php/option/content/task/view/id/42/catid/49/Itemid/60
там есть фотки как отмывались корни розы, как потом эти корни вылезали из внутреннего горшка и тянулись к питательному раствору ;)
 
Жив ли еще в мытищах тепличный комбинат?

Цитата
Dorogusha Slunkova пишет:
GeminiА научите - как делаете именно вы! Прочитав статьи, решила попробовать. Но очень слабо прредставляю с чего начать. Если можно поподробней объясните новичку!
Беру растение, а лучше в стакане с водой жду корней и потом в керамзит.... Мне лично просто. Проблемы только с удобрением. Ну нет его в Минске :( Недавно добавила минеральное, так феалочке было плохо, листья стали в пятна - передоз.... :(
 
Цитата
Юхо пишет:
Почему за те 150 лет, которые существует гидропоника, она так и не получила хоть сколько-нибудь значительного распространения среди любителей комнатных растений?
1)У классической гидропоники есть ограничение-недостаточная фиксация в грунте. Что неприемлемо для растений более метра высотой.
2)Забыт самый распространенный вид выращивания-гибридный. Вот его то освоили почти все. Дренаж ни что иное как гибридная установка классики и гидропоники.
3) Результаты гидропоники столь впечатлительны, только по причине недостатка питания в классике. При достаточных подкормках растения на земле выглядят лучше, чем на гидропонике в нейтральных субстратах при прочих равных, и тому есть объяснение.
4) Повышенные требования к удобрениям, значительное превышение их стоимости по сравнению с обычными, значительные требования к точности дозировки.

Из сказанного следует, что гидропоника в чистом виде приемлема для промышленного выращивания большого количества однотипных растений в системе под них "заточенной".

Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
1)У классической гидропоники есть ограничение-недостаточная фиксация в грунте. Что неприемлемо для растений более метра высотой.
Любое высокое растение требует подвязки, подпорок и т.д. На гидропонике больше: масса плодов, цветов на гидропонике выше.
Цитата
alek пишет:
2)Забыт самый распространенный вид выращивания-гибридный. Вот его то освоили почти все. Дренаж ни что иное как гибридная установка классики и гидропоники.
После трех-четырех месяцев использования почвогрунта он истощается - долгоиграющие минеральные удобрения съедены. Остается голый торф, а удобрения вносятся с поливом - это уже почти гидропоника
Цитата
alek пишет:
3) Результаты гидропоники столь впечатлительны, только по причине недостатка питания в классике. При достаточных подкормках растения на земле выглядят лучше, чем на гидропонике в нейтральных субстратах при прочих равных, и тому есть объяснение.
В гидропонике нет мистики и чудес - просто создаются идеальные условия для растения. При использовании почвогрунта невозможно добиться таких условий, хотя бы в части аэрации корней. Растения выглядят лучше на черноземе под тропическим солнцем, в квартире лучше будут выглядеть гидропонные растения.
Цитата
alek пишет:
4) Повышенные требования к удобрениям, значительное превышение их стоимости по сравнению с обычными, значительные требования к точности дозировки.
Отсутствие необходимости в ежегодной пересадке, покупке и переноске почвогрунтов. Отсутствие борьбы с насекомыми из почвогрунтов. Отсутствие человеческих болезней от почвогрунта (серьезная проблема). Чистота, комфорт и удобство - это гидропоника!
Цитата
alek пишет:
Из сказанного следует, что гидропоника в чистом виде приемлема для промышленного выращивания большого количества однотипных растений в системе под них "заточенной".
Использование в промышленности - показатель высокой эффективности гидропоники. В квартире будем использовать гидросистему "заточенную" под комнатное выращивание.
 
Цитата
Панкрат пишет:
Любое высокое растение требует подвязки, подпорок и т.д.
Есть объективные показатели-масса грунта(субстрата).

Цитата
Панкрат пишет:
После трех-четырех месяцев использования почвогрунта он истощается - долгоиграющие минеральные удобрения съедены.
Причем тут истощение?, грунт-и утвержраю, это его основная функция для растений,-буфер ликвидирующий скачки влажности, рН, щелочности и передозировки удобрений.

Цитата
Панкрат пишет:
В гидропонике нет мистики и чудес - просто создаются идеальные условия для растения.
Идеальные условия создаются удобрениями воздухообменом и главное, хозяином растений. А, отнюдь, не способом выращивания.
Цитата
Панкрат пишет:
в квартире лучше будут выглядеть гидропонные растения.
Полностью на субстратах-да, вполне возможно будут неплохи.
Цитата
Панкрат пишет:
Отсутствие необходимости в ежегодной пересадке, покупке и переноске почвогрунтов.
Ее, по большому счету, придумали, необходимость эту. 5 лет любой грунт может использоваться постоянно при должных подкормках. Потом, действительно, идет накопление ингибиторов роста растений в процессе их жизнедеятельности и приходится менять. Судстраты тоже придется обрабатывать по истечении времени.
И кокосовое волокно не вечно.
Цитата
Панкрат пишет:
Отсутствие борьбы с насекомыми из почвогрунтов. Отсутствие человеческих болезней от почвогрунта (серьезная проблема).
Пожалуй единственный характерный плюс гидрокультуры (гидропоникой называю принципиально только системы без значительного субстратного буфера).
Цитата
Панкрат пишет:
Использование в промышленности - показатель высокой эффективности гидропоники
Не эффективности в плане роста и развития растений, а экономической эффективностии-стоимости затрат на единицу продукции.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
грунт-и утвержраю, это его основная функция для растений,-буфер ликвидирующий скачки влажности, рН, щелочности и передозировки удобрений.
про регуляцию рН ответил в другом топике. Про ликвидацию передозировки удобрений прошу пояснить!
Цитата
alek пишет:
Идеальные условия создаются удобрениями воздухообменом и главное, хозяином растений. А, отнюдь, не способом выращивания.
Если хозяин использует в квартире способ выращивания на органических удобрениях (навоз), почвогрунте (без аэрации), то идеальных условий не будет. Этот же хозяин может создать идеальные условия на гидропонике.
Цитата
alek пишет:
5 лет любой грунт может использоваться постоянно при должных подкормках.
Через 5 лет это будет камень! Червей нет, глубоко не прорыхлить! Какой смысл Вы видите в использовании такого грунта, учитывая Ваше вышеизложенное мнение о нем, как о "буфере"? Ведь это становится практически недо-гидропоника: растение живет в торфе, подкармливается удобрениями! В чем преимущество этого способа перед гидропоникой? Сопоставимого с гидро- результата на почве можно добиться только при регулярных пересадках в больший горшок и свежую почвосмесь!
Цитата
alek пишет:
Не эффективности в плане роста и развития растений, а экономической эффективностии-стоимости затрат на единицу продукции.
Другими словами, даже если посчитать выход и качество продукции равным для почвы и гидро- (что далеко не так), то на гидропонике - выгоднее. Одной из важных составляющих себестоимости сельхоз. продукции является оплата труда - на гидропонике труда нужно меньше!
 
Панкрат, во-первых, alek зачем-то настаивает на глобальном, всегда и для всех, проведении границы между гидропоникой и гидрокультурой. Она нахрен не нужна. Ну и что с того, что Зальцер так написал? С тех пор сложились другие, не описанные в книге способы. Что? Нам всем натягивать их на откровенно устаревшую классификацию?

Судя по: "Гидропоника - сборное понятие для всех методов выращивания, при которых растение укореняются в относительно тонком слое большей частью органического субстрата. Сам субстрат уложен на перфорированную основу, которая, в свою очередь, опущена в корыто (или поддон), наполненное питательным раствором. Корни растений проникают сквозь слой субстрата и отверстия основы в раствор и таким образом удовлетворяют потребность растений в пище и воде"

в гидропонике возможно культивирование только растений не требовательных к аэрации корней. Это разве так?

С другой стороны в одно название "гидрокультура" сведены существенно отличающиеся пассивный подпор и периодическое затопление (E/F).

Вот ещё: "Вероятно, этим объясняется гораздо большее распространение гидрокультур в наше время по сравнению с гидропонным методом, и если гидропоника в этом перечне и поставлена на первое место, то только потому, что это очень древний метод."

Вывод: Предложенная Зальцером классификация сегодня не соответствует обычно предъявляемым к системам понятий требованиям.
 
Цитата
IgorCh пишет:
Вывод: Предложенная Зальцером классификация сегодня не соответствует обычно предъявляемым к системам понятий требованиям.
Полностью согласен. Если ориентироваться на страны с развитой наукой, то там понятия гидропоника и гидрокультура - эквивалентны. Со времен уважаемого Зальцера многое изменилось!
 
Цитата
IgorCh пишет:
во-первых, alek зачем-то настаивает на глобальном, всегда и для всех, проведении границы между гидропоникой и гидрокультурой.
Я уже пояснял почему.
У Вас растения в банке( аквариуме-кто не в курсе) просто так плавают и бурно растут? Или все же сажаете в горшки или грунт?
В этом я и вижу принципиальную разницу, так как устойчивость биотопов совершенна различна в гидропонике и гидрокультуре.
Если гидрокультура в комнатном цветоводстве хороша и проста, ее можно рекомендовать и начинающим, то гидропоника требует гораздо больших усилий и знаний.

Задавать вопросы тоже нужно уметь.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.