Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44160
Hosts 2540
Visitors 12445
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Гидропоника - это просто! / Вопрос по гидропонике

Вопрос по гидропонике

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
RSS
Вопрос по гидропонике
 
Как обычное растение в земле - сверху. Лью понемножку каждые 4-6 дней.
А вообще мандарин из тех растений у которых листики при недостатке воды обвисают. Это и есть мой измеритель уровня раствора :)
 
хммм... то есть обычный горшок и поливаете обычно? интерееесно...

я так я понимаю кашпо и горшок с дырочками внутри решают проблему?
уровень - мне не понятно, чем он этот уровень определяется, каким он вообще быть должен?
 
я хочу лилии на зиму в гидропонику. перенесут ли...
 
Уровень примерно 1/4 внутреннего горшка.
Главное понять принцип: часть субстрата находится в растворе, капилярными силами в остальную часть субстрата подниматся раствор. Корни в растворе могут сгнить.

Вывод: 1. уровень должен быть достаточен, чтобы смачивать весь субсрат; 2. корни не должны (в идеале) попадать в раствор.

Взрослое ратение плохо переносит пересадку в гидропонику. Это же совершенно другая среда обитания.

А как вы собираетесь лилии на зиму переводить?
 
Ну у меня горшечные лилии. Им зимой влага практически не нужна (грунт слегка влажный), зимовать будут на балконе (застекленном и утепленном), луковицы лилии могут промерзать, им можно.

Вот думаю, что в волокне им потеплее малец наверно будет (чем больше воздуха, тем теплее), полив минимальный, возможно что буду только изредка сверху чуток, может даже и не нужно будет поливать.

По отзывам луковичным в гидропонике хорошо, тк луковицы не любят намокания и полив снизу лучше, но вот про зимовку нигде не нашла.
 
Tigrik,
я пересадила взрослые фаленопсисы на s/h гидропонику. Оччень себя хорошо чувствуют. И корни в раствор запустили уже. Не гниют. Главное - чтобы корни в раствор не попали те, которые были у растения уже. А потом оно само их туда засунет. :)
 
Цитата
Лилия даурская - типичное растение Азии, введена в культуру открытого грунта более 200 лет тому назад. Имеет высокий коэффициент размножения, растет на любых почвах, кроме заболоченных и засоленных. Применяется для выгонки в защищенном грунте в зимнее и ранневесеннее время. Для испытания на гидропонике были взяты луковицы диаметром 5—7 см, выращенные в открытом грунте, высажены в глубокие ящики с песчано-гравийной смесью и поставлены в холодные парники до первых сильных заморозков. Подращивание проводили в оранжерее при температуре 14—16°С; первые 5 дней поливали их водой, затем подкармливали питательным раствором, постепенно (каждые 5 дней) повышая концентрацию or 1/4 до полной. 11 ноября растения в ящиках были поставлены на стеллажи под люминесцентные лампы (500 Вт/м 2 ). Высота проростков луковиц в это время была 5—6 см. Температура выгонки 18—22 Э С.

Лилии зацвели единично в конце декабря и цвели до конца января. Срез получился отличный: длина стебля 60—75 см, в соцветиях до 6 цветков — крупных, диаметром 11—12 см на цветоножках 3—6 см (из луковиц первого разбора) и стебли длиной 50—70 см с соцветиями из 2—3 цветков почти того же диаметра на цветоножках 2— 4 см (из луковиц второго разбора). Ярко окрашенные соцветия лилии даурской представляют красивую композицию с чисто-белыми каллами для самых «бесцветочных» зимних месяцев декабря и января. Стебли прямые крепкие, хорошо стоят в воде, а благодаря длительному распусканию цветков в соцветии хороши для горшечной культуры. При посадке луковиц 15x15 см срез с единицы площади не уступает по стоимости розам, каллам, цикламенам и азалиям.
инфа отсюда

Нашла такую инфу, но я зимой лилии выгонять не хочу, а перенесут ли они заморозки в гидропонике - не знаю. Это раз.
я хочу в волокно, а про волокно ни слова, это два...
 
сообщение из другого форума в ветк про гидропонику

Цитата
Лилии (Lilium longifolium) формируют до 200 хороших соцветий на площади 1 кв. м. Период вегетации составляет пять месяцев. Площадь питания 20x20 см, оптимальный рН 5,5, питательная смесь № 16.
 
а Я что то вообще не могу представить как это????У кого то фотки есть, покажите , а то до меня дойти не может :(
 
Всем привет.
Недавно начал интересоваться гидропоникой. По отзывам кажется что это все здорово и прекрасно. Но на практике столкнулся с тем обстоятельствам, что во всем городе, живу я во Владикавказе. Я нашел только один специальный горшок для гидропоники и тот по цене больше 1000 руб. так же нет нигде в наличии специальных удобрений. Хазяйка цветочного магазина сказала мне сегодня что впервые слышит такой термин – гидропоника.

В связи с этим у меня такие вопросы:
- насколько пригодны универсальные концентрированные удобрения для комнатных растений? Разводить их в такой пропорции как указано для полива обычных растений или делать меньше концентрацию.
- если их можно использовать, то всегда ли растение должно находиться на этом растворе или можно периодически заменять его простой водой?
- допустим ли просто полив удобрением скажем так, раз в неделю, а постоянное содержание на обычной воде

Пока все, если будут еще вопросы, добавлю.

Всем заранее спасибо))
Изменено: reverend - 02.11.2009 16:13:40
 
Цитата
Элина пишет:
Цитата
tonchitos пишет:

люди, поясните плиз, вот я хочу, к примеру, выращивать комнатные на гидропонике, но я хочу соблюсти эстетику, то есть всякие бутылки разрезанные и прочая муть мне не подходят.







Можно ли сажать гидропонику в обычный горшок, а воду просто наливать в поддон?

Можно приобрести специальные горшки для гидропоники. С указателем уровня питательного раствора и, что для вас самое главное, красивые. Так что никаких разрезанных бутылок. Сегодня видела такие горшки в Садоводе. Правда не дешевые горшочки

Увидел я сегодня такой горшочек с ценником. меня жаба чуть до смерти на задушила.
 
reverend,
Жадный ты, однако  :D
 
Цитата
Элина пишет:
reverend,  

Жадный ты, однако  

конечно жадный
штуку за горшок платить не намерен
 
НА этом форуме уже описывалось, как сделать горшок своими руками. В принципе то нужно два горшка (один поменьше другого, чтобы входил в больший горшок с небольшим зазором. Больший горшок без дырок.) В меньшем горшке делаем дырки. Чем больше дырок - тем лучше. Найдете сетчатый горшок - вообще великолепно. Засовываем один горшок в другой и закрепляем так, чтобы между дном меньшего горшка и дном большего был зазор (там у нас будет запас питательного раствора). Поплавок для контроля уровня питательного раствора можно купить, а можно сделать самому при "прямых" руках. Сажаем в меньший горшок растюху и радуемся жизни. И стоить это все хозяйство будет рублей 200. Не больше.  Было бы желание.

Ах да!!!! Питательный раствор еще надо будет залить :)
 
Цитата
Элина пишет:
НА этом форуме уже описывалось, как сделать горшок своими руками. В принципе то нужно два горшка (один поменьше другого, чтобы входил в больший горшок с небольшим зазором. Больший горшок без дырок.) В меньшем горшке делаем дырки. Чем больше дырок - тем лучше. Найдете сетчатый горшок - вообще великолепно. Засовываем один горшок в другой и закрепляем так, чтобы между дном меньшего горшка и дном большего был зазор (там у нас будет запас питательного раствора). Поплавок для контроля уровня питательного раствора можно купить, а можно сделать самому при "прямых" руках. Сажаем в меньший горшок растюху и радуемся жизни. И стоить это все хозяйство будет рублей 200. Не больше.  Было бы желание.



Ах да!!!! Питательный раствор еще надо будет залить  

я дома таких горшков бесплатно наделал из пустых бутылок, для небольших растений вполне пойдут, у меня вопросы относительно раствора
вот тут

http://www.flowersweb.info/forum/forum40/topic101407/messages/
 
Кто просил наглядных фоток. Посмотрите изготовление горшка для гидропоники с помощью паяльника. Отличный вариант, всё практично и красиво, если конечно не в лом потратить немного времени. Не денег. http://sovetolog.com/index.php?name=news&op=view&id=187
Изменено: Gavrik - 05.10.2011 00:00:40
 
Подскажите, где можно прикупить оборудование в небольшом объеме для гидропоники
 
А можно клубнику так выращивать?
 
Помогите, пожалуйста, советом!!!
Мне сестра приглядела на ДР установку для выращивания цветов и прочего с подсветкой. Называется SmartGlow  фирмы Bosch. С виду это всё выглядит, как настольная лампа с колпаком в виде грибной шляпы. В интернете нашла нечто подобное и оказалось, что это гидропонная установка. Подскажите, насколько это вещь хорошая, нужная в квартире и лёгкая в эксплуатации. До этого я с гидропоникой никогда дел не имела. Переживаю, что салатики и тем более помидоры мне в ней вырастить не получится...
 
Цитата
Наталья Чернышёва написал:
Помогите, пожалуйста, советом!!!
Мне сестра приглядела на ДР установку для выращивания цветов и прочего с подсветкой. Называется SmartGlow  фирмы Bosch. С виду это всё выглядит, как настольная лампа с колпаком в виде грибной шляпы. В интернете нашла нечто подобное и оказалось, что это гидропонная установка. Подскажите, насколько это вещь хорошая, нужная в квартире и лёгкая в эксплуатации. До этого я с гидропоникой никогда дел не имела. Переживаю, что салатики и тем более помидоры мне в ней вырастить не получится...
В гидропонике всё наоборот. При правильном пользовании удобрениями всё растёт как на дрожжах. Помидорчики конечно лучше подбирать по росту, так как среди них имеются гиганты по росту. Ну а специальные установки конечно всё облегчат. Хотя и без них можно вполне обойтись если досвечивать растения, например при выращивании в комнате. У меня например коллекция комнатных растений сидит на гидропонике.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.