Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 9041
Hosts 994
Visitors 3800
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Гидропоника - это просто! / Вопрос по гидропонике

Вопрос по гидропонике

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Вопрос по гидропонике
 
Поделитесь, пожалуйста, опытом! Можно ли растения, которые росли в почве, перевести на выращивание методом гидропоники?
 
Конечно! Только для этого необходимо как следует смыть с корней землю. Чтобы не осталось ничего, способного гнить. Землю с корешков смывать нужно очень акуратно, стараясь их не повредить - лучше это делать в тазике с водой.
Да, и корни должны быть абсолютно здоровыми, без сухих кончиков, без гнилых корешков и кусочков.
 
спасибо! сегодня и займусь. а зря все проигнорировали мое сообщение о спасении от мошек и комариков: при гидропонике такого не бывает.
 
to Red: А вы уверены в своих действиях? Насколько я поняла, Вы начинающий цветовод. Выращивание же растений на гидропонике не так просто, как кажется. Во-первых, не все растения на ней живут хорошо. Во-вторых, это дополнительные затраты на горшки и т.д. В-третьих, жидкость надо составлять... И прочая, и прочая. Чем Вам земля не угодила?
 
red, не думаю, что это очень легко - полностью очистить корни растения от земли, в которой оно долго росло.
Вы, наверняка, повредите корневую систему, и ваши растения придется долго отхаживать, а если опыт небольшой в этом деле, они у вас могут и загнуться.
Начинать лучше с укоренных в воде череночков. И почитать побольше информации о гидропонике. Хорошие статьи для начинающих есть на ЭТОМ сайте -"Гидропоника - это просто" - http://www.flowersweb.info/hydroponics/
и потом, на ЭТОМ форуме есть поиск - набираете слово "гидропоника" и читаете....





 
Легко процедуру отмывания переносит большинство ароидных, фиалки (у меня во всяком случае не возникало проблем).
 
всю информацию в интернете я изучила. а специальные горшки и готовые питательные растворы у нас продаются.
 
Гидропоника - это замечательно, но: если вы хотите переводить растения из земли на гидропонику сейчас, к зиме, то рискуете очень и очень сильно.  Пересаживать-то сейчас рискованно, а вы хотите подвергнуть цветы такой варварской операции, как полная очистка корней, после которой им даже весной, когда они пластичны и настроены на выживание, - и то придется около месяца отходить.
 
to Red переводить можно, но если это только первый опыт, то
-не начинайте с самого любимого экземпляра, а то первый "блин" может получиться "комом",
-не начинайте со сложных растений, например антуриум или нефролепис. Их сложно самой именно переводить, проще купить уже в гидропонике,
-переводите молодые растения, они легче адаптируются. Взрослые многолетние экземпляры могут долго болеть или погибнуть.

Согласна с Мари, перевод растений лучше отложить хотя бы до февраля.
Удачи :))
 
Чисто ради интереса: кто сам выращивает растения на гидропонике? И какие? И почему не понравилось выращивать цветы в земле?
 
Всем привет!
Я тут недавно Антуриум из горшка вытащил, и оказалось что ни одного корешка не проросло в новую землю, так и остался тот земляной ком, который  был.. Вот, сижу думаю, может его на гидропонику??? Маранте эксперимент понравился; корни распустила...:) правда горшки для г-п у нас невозможно достать, поэтому только «сами своими руками»;(
 
С Пчелкой, в свою очередь, согласна по всем пунктам.
(На антуриум, точно, в полозовской конференции и недавно жаловались, и давно.)

Лена:
Сейчас спатифиллумы, плющи, каллы, циссус, который Эллен Даника, сансевиера, абутилон. В основном из-за спатифиллумов, так как я их особенно люблю (и хочу себе спатифиллумовую поляну) - в гидропонике они растут здоровые и красивые, ни про какие сухие кончики я давно знать ничего не знаю. Остальное из интереса, но удобства и тут не отнимешь, вспомнить хотя бы про полив, но тут же еше и влажность выше, и питание под контролем, и мошек, как верно замечено, нет.
Нельзя сказать, чтобы земля не нравилась. Многим из растений земля вообще единственный вариант, если только не подбирать свой специальный субстрат и не отдельный раствор составлять, а тогда уже надо быть фанатом гидропоники, чтобы на такое идти. Но зачем я буду ходить, допустим, без конца проверять, что с землей у гибискуса, если окажется, что и его можно будет присоединить к той же беспроблемной компании, и ему будет от этого не только не хуже, а лучше? Поэтому по возможности буду пробовать дальше, хотя это не самоцель, есть и другие интересные вещи, вроде безземельных смесей с долгоиграющими удобрениями, тоже кажется, что стоило бы.
 
Вопрос стоит даже не так - нравится-не нравится. Просто мой личный пока небольшой опыт (сциндапсусы и фиалки) показывает, что разница просто огромная - на гидропонике растения не просто довольны, а прут с сумасшедшей силой. То же самое могу сказать и про фитильный полив. Лично я просто в восторге! :-)
 
а что такое фитильный полив?
 
Почитайте здесь:
http://www.senpolia.ru/master/8.html
http://www.senpolia.ru/master/30.html
У меня на фитилях тоже только сенполии, но ведь никто не мешает попробовать этот метод и на других растениях. :-)
 
Это точно, у спатика, который растет в гидропонике, никаких сухих кончиков, даже если вовремя раствора не добавил :))
Мари, а как Вы каллу посадили? Я сейчас смотрю на три клубня каллы и думаю, посадить в землю или в керамзит? Судя по этикетке, каллы эфиопские, но они цветные. Можно в приват :))

то Лена: у меня растет спатифиллум, кротон, юкка слоновая. Весной планирую перевести все растения, которым гидропоника подходит. Опыт у меня тоже небольшой, но я очень довольна.
 
Пчелка, я напишу мылом в ближайшее время, а то именно там, в отличие от остального, есть кое-какие сомнения в целесообразности.
 
у меня еще такой вопрос: видела маленькие растеньица, вырощенные на гидропонике, а надо их потом пересаживать в больший горшок? если да, то как это делать? спасибо!
 
Почитайте здесь, там есть раздел "пересадка":
http://www.flowersweb.info/hydroponics/hydroponics-1.asp
 
Зависит от растения - какие именно растения вы выдели? Некоторые наверняка можно оставить и в прежней таре.
Для пересадки в бОльший горшок необходимо "вытряхнуть" растение из горшка, стряхнуть по возможности субстрат с корней (если это керамзит, то его можно промыть как следует и использовать еще раз). И дальше по всем правилам посадить в бОльший горшок. Технология посадки описана на этом сайте в разделе "Гидропоника - это просто".
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.