Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 32705
Hosts 2125
Visitors 10987
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Гидропоника - это просто! / Вопрос по гидропонике

Вопрос по гидропонике

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Вопрос по гидропонике
 
to Stas:  я посмотрела дома записи по антуриуму. Написано, что сложно переводить растения с сильно разрастающимися корнями, но ведь растет антуриум на гидропонике прекрасно и как то ведь его туда сажают :))  Если экземпляр большой, то я бы попыталась отделить маленькие детки и высадить их в гидропонику, а оставшееся взрослое растение пересадить в землю. А то, что корни не проросли в новый субстрат, так может он не очень понравился растению? В таких случаях (правда применительно к розам, об антуриумах не встречала) рекомендуют полностью менять субстрат. Но это Вам решать :)
 
Пчелка,
Растение не большое.Поэтому наверное все таки переведу на гидропонику, интересней будет:))

А кто-нибудь выращивает орхидеи на гидропонике?
 
Stas , удачи и pls напишите потом, насколько успешным получится эксперимент с антуриумом :))

По литературе, орхидеи хорощо растут на гидропонике, но у меня их нет )
 
я купила укорененный черенок. персадила его в керамзит (в гидропонный горшок). когда нужно добавлять удобрение? и как? и если купить уже в гидропонике растение. когда нужно добавлять удобрение? огромное спасибо!
P.S. после того, как я позаливала все растения теперь я черенки перевожу на гидропонику и новые растения буду выращивать только в гидропонике.(старые побоялась переводить - очень развита корневая система).
 
Если есть возможность растить в горшке и земле, растите в этом, гидропоника никогда не будет лучше земли, да и  тонкая это штука-просчитался-все погибло
 
Совершенно с вами не согласна. Здесь все абсолютно так же, как и в земле. В земле перекормил - растение может погибнуть, точно так же и на гидропонике. Лучше недокормить, чем перекормить.
А на гидропонике начинать кормить можно через неделю после перевода на гидропонику. Фиалки кормлю только через месяц - корешки слишком нежные.
 
Ваше мнение..., понятие буфера ничего вам не говорит? Адсорбционная способность земли? Воздухопроницаемость. Кроме того нерастворимые элементы, которые есть в почве и в случае необходимости растение их усваивает. В гидропонике этого очень сложно добиться, почти не возможно.
Лучше недокормить, чем перекормить: в земле это пройдет, растение найдет нерастворимые элементы в почве, а вот в гидропонике, откуда?.
 
здесь во всех учрежедениях растения выращивают на гидропонике. никаких сухих кончиков и выглядят они замечательно. для меня преимущество гидропоники: нельзя залить растение, перекормить (специальные готовые удобрения и регулятор всегда показывает когда поливать, когда удобрять), никаких мошек, комариков и т.п. и денег тратится гораздо меньше.раствор всегда можно заменить. гидропоника лучше, чем лечить растения от гнили корней, грибка, сухости кончиков.
 
а опрыскивать растение надо при гидропонике?
 
Сказанное мной - не теория, а практика. :-) Обосновать свое мнение могу только тем, что мои растения на гидропонике замечательно растут и чувствуют себя прекрасно. И это несмотря на то, что я совершенно не заморачиваюсь умными словами, сложными расчетами и т.п. :-))
Конечно, питательный раствор составляется не "на глаз", но и без глубоких познаний в химии, физике и других науках.
Возможно, мои растения просто не знают о том, что они прямо сейчас же должны помереть. :-) А то уже скончались бы давно все.
 
Nan, если Вы в Москве, подскажите, пожалуйста, где взять необходимые растворы, регуляторы уровня, горшочки и т.д. Хочу перевести хоть что-то на гидропонику, а где найти инструменты - не знаю... Red, а Вы фуксии не пробовали на гидропонике выращивать? Кто-нибудь знает, это возможно?
 
все для гидропонкики можно купить в OBI. опыта выращивания фуксий не имею никакого.
 
А высокорослые и разлапистые растения как на ней ростить? Не подскажите, когда все заваливается, сколько вбухать надо денег на приведение в приличный вид таких растений?
У меня был свой опыт и неоднократный, растения заметно отстают в росте, если не заниматься гидропоникой очень серьезно. Есть экономическая необходимость и обоснованность проэкта, о чем натуры увлекающиеся, часто забывают.
 
во-первых, продаются гидропонные горшки различных форм и размеров, и высокие-узкие, и низкие-широкие, а во-вторых, откуда такая злобность? вас же никто не заставляет заниматься гидропоникой! я спросила совета, люди мне ответили, а вы влазите со своей злобной критикой. странно...
 
to natabo (Москва): я видела в Бауланде. Предварительно не поленитесь - зайдите на сайт, получите скидку в 5% - магазин дорогой, цены в евро.
to Red: ИМХО, злобности никакой. Просто забота о растениях, ибо гидропоника - отнюдь не панацея.
 
я спросила совета и все.я и не утверждаю, что гидропоника-это панацея. для себя я решила, что лучше. я никого не агитирую.и я не спрашивала хорошо это или плохо. я сросила конктретно, поэтому мне и неприятно читать такие комментарии.
 
простите, что вмешиваюсь...
подскажите, можно ли на гидропонике растить эписцию? хочется попробовать, а опыта никакого. И еще: можно ли использовать какое-нибудь готовое комплексное удобрение, или непременно нужно самой смешивать?
 
продаются специальные готовые удобрения для гидропоники.
 
Лена спасибо за поддержку, свое мнение я высказываю только по той причине , что многие прочитав данный пост примут гидропонику именно за панацею. Я по образованию(МХТИ) химик-удобренщик, и по идее, должен бы поддерживать гидропонику, но не имею на это морального права, потому как метод искусственный и реально хороших результатов в нем можно достич только используя сложные системы движения питательного раствора с фильтрами, приборами постоянного контроля за раствором и приличных знаний. Ни один горшок этого не обеспечит.
Нравится-никто не осуждает, но есть один очень веский аргумент: в природе подавляющее большинство растений, растут в земле. Выводы каждый делает для себя сам.
 
To Iri Sha: удобрения готовые есть, поищите в сети, говорят, что еще можно разведенным "Поконом" пользоваться. P.S. Linkejimai Lietuvai :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.