Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 8754
Hosts 977
Visitors 4007
95
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Гладиолусы

Гладиолусы

Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 33 След.
RSS
Гладиолусы
 
У меня в этом году тоже много таких, по два, а больше и по три цветоноса. В том году только два дали 2 стрелки, а в этом году они наверное перегрелись:)
Мои хвастушки
т 8-915-386-26-31
 
Цитата
Irina 3 пишет:

Подскажите, пожалуйста, что с гладиолусом.
- Выбрасывайте!!!

Цитата
Николай37 пишет:

Арабская ночь дала по 2 цветоноса на стебле,
- В этом году у меня тоже такого много!
 
По размножению гладиолусов - возможно это будет кому-то интересно.

На коэффициент размножения гладиолусов влияют несколько условий

1. Особенности сорта. Есть очень многодетные сорта, на которых из одной старой луковицы вырастает до 5 новых замещающих луковиц, например, многим известный сорт Град Китеж.

2. Размер материнской луковицы - из крупной луковицы обычно вырастает 2-3 замещающих. Из каждого правила есть исключения - например сорт Монтезума у меня из луковицы диаметром более 8,5см выдавал несколько лет подряд только одну луковицу.


3. Погодные условия вероятно тоже влияют на " плодовитость" гладиолусов.
4. У части сортов рядом с основной большой стрелки вырастают 1-2 дополнительных молодых с небольшим количеством цветков.

И просто букетики:
Изменено: Fisha7 - 03.09.2014 00:23:20
 
Цитата
Ирина Трусова пишет:

- Выбрасывайте!!!

Так и сделала(((
У меня из 6 гладиолусов цвели только 2, остальные пропали, июнь дождливый был, и все заболели как этот. Я на балконе выращивала.
Киев
 
Fisha7, красивые цветы, а мои практически все пропали, какая то гниль на донце выросла. Думаю что из-за дождливого июня. В июле и пошли желтеть листья, а потом выкопала один, а там нарост на донце, цвели только 2, но не долго, опять пошли дожди и они не захотели дальше цвести. В следующем году буду пробовать опять, с новыми знаниями)) спасибо вам:buket::buket::buket: и форуму, много полезного узнала))
Киев
 
Irina 3, Ирина, есть предположение, что луковицы были первоначально не здоровы, а погодные условия дополнительно на болезнь повлияли.
При покупке внимательно осмотрите луковицы и протравите перед посадкой.

Удачи!
 
Fisha7, спасибо большое. При покупке осматривала донца, но я не проводила протравливание перед посадкой, марганцовка у нас только строго по рецепту, а другое не знала что можно, да и землю взяла во дворе под деревом. Думаю, что это в совокупности могло повлечь за собой болезни, да и дождливый июнь помог им заболеть еще больше. Чем можно обработать землю при посадке, учитывая что у меня на балконе расти будут. емкость в высоту 45 см. в диаметре 15 см. садила по 2 шт. Один простой, а второй - нанус. так вот, нанусы из 3 шт. 2 цвели, а вот простые не один. Т.е. в одном вазоне у меня был и нанус и простой, и вот один цвел, а другой нет. думаю что простые были заражены и от них перешло и на нанусы. нанус покупала в магазине, а простые луковки гладиолусов - с рук.
Киев
 
Девушки, посмотрите, пожалуйста - что за сорт? Ничего не напоминает? Купила во Флосе луковицы Памяти И. Талькова, уже когда почистила чешуи, стало ясно, что пересорт, луковицы были темно-темно-желтые. Недавно расцвел первый цветочек:

Вот здесь в букете цвет передался лучше (он не просто розовый, а с каким-то палевым оттенком)
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Ирина Токарева, может, это "Град Китеж"?
 
Ирина Токарева, очень похож и луковицы у Град Китеж темно желтые, чуть выше мое фото есть. Единственная разница - мой посильнее гофрирован - вегетативное размножение сказывается.
 
Девушки, спасибо! Скорее всего, он и есть. Я тоже на него думала, но т.к. вживую не видела, то сомневалась. К тому же у Флоса он тоже был в продаже.

Цитата
Fisha7 пишет:
из одной старой луковицы вырастает до 5 новых замещающих луковиц, например, многим известный сорт Град Китеж.
Наверное он у флосовцев самый урожайный, поэтому его насыпают от души вместо других сортов :).
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Цитата
Fisha7 пишет:
Единственная разница - мой посильнее гофрирован - вегетативное размножение сказывается.
Ирин, вегетативное - это как? Из деток или от взрослой луковицы? Интересно, во Флосе разве не детки подращивают? Они регулярно сбывают старые плоские луковицы :thk:
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Ирина Токарева, Ирина, может не точно выразилась, :oops: имела ввиду, что гладиолусы выращенные на нашей земле из сортов полученных от селекционеров или коллекционеров практически всегда имеют лучшие данные - гофрировка, количество открытых цветов, размер цветка по сравнению с магазинными.
Сорт Град Китеж выведен в 1994 году нашим селекционером Дыбовым. В. Ф., его характеристики 477-Р- 94 - сорт ранний у меня цветет в середине июля, в Питере в начале августа.

Про пересорт во Флосе написано очень много... Закупают ли они луковицы или выращивают самостоятельно не знаю, раньше им некоторые коллекционеры сдавали луковицы гладиолусов и укорененные черенки флоксов сейчас с интернетом необходимость в этом отпала.
 
Fisha7, поняла :)
Ну, у меня этот Китеж-Тальков расцвел недавно потому, что я его в уценке только в начале июня купила.

Извиняюсь за ностальгическое отступление:
Цитата
Fisha7 пишет:
...раньше им некоторые коллекционеры сдавали луковицы гладиолусов
Наверное, лет 15 назад я ездила в магазин на Автозаводской специально за гладиолусами и даже заказывала понравившиеся сорта. Другие места мне тогда были неизвестны, а Флос поражал разнообразием! Помню, я там давно-давно покупала Золотой улей и какие-то потрясающе гофрированные розовые и нежно-сиреневые... Жаль, что не сохранила.
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Бываю на выставках - отслеживаю новинки селекции, встречаются очень красивые и необычные сорта.
Есть еще одна характеристика которая остается за кадром - плотность лепестков . Такие гладиолусы лучше сохраняются в букета и перевозить их с  дачи в город проще.

Гладиолус достаточно трудоемкая культура, но и в наше время есть энтузиасты выращивающий новые сорта и сохраняющие интересные старые. Завести сортовые гладиолусы сейчас не проблема.:)
 
Fisha7, подскажите пожалуйста, стоит ли покупать для балкона луковицы гладиолусов, тюльпанов, нарциссов производства Голпандии или лучше покупать местных производителей?
Изменено: Irina 3 - 08.09.2014 16:46:33
Киев
 
Irina 3, Ирина местное, более адаптировано, но сорта гладиолусов могут быть не самые интересные и гофрированные, культура трудоемкая и ей мало кто серьезно занимается.
Покупать коллекционное для выращивания на балконе.наверное тоже смысла нет - посмотрите сами , успели ли гладиолусы сформировать замещающую луковицу или они на балконе растут как однолетняя культура.
 
Fisha7, я все выбросила, наросты у всех были на донце, ранее показывала на фото. 2 гладиолуса нанус цвели, но не долго, к сожалению. листья стали желтеть в июле, а июнь у нас был дождливый, А когда начались дожди в июле, они уже сникли и перестали цвести даже эти 2 из 6. У меня сгнили и луковицы георгин, хотя начали цвести и много бутонов было. дренаж был, дырки в емкостях внизу были, поддоны были и так устроены, чтобы между поддоном и горшком было пространство, вода не застаивалась после дождя, я за этим следила. Хочу попробовать в следующем году снова. Не знаю в чем проблема была то ли в луковицах, то ли дождливое лето было. Буду искать серию нанус, у меня как раз 2 из этой серии цвели и мне они понравились.  
Fisha7, спасибо вам за советы и помощь :buket:.
Киев
 
Немного свеженького....
Относительно новый сорт Альтаир Экзотиц
муаровый красавец
[IMG]http://s008.radikal.ru/i303/1409/ed/b09ba7a3715e.jpg[/IMG]

Анда явная бахрома
[IMG]http://s58.radikal.ru/i160/1409/3e/98b81c0c1635.jpg[/IMG]

Невская экзотика всегда экзотична
[IMG]http://i004.radikal.ru/1409/5c/6b0c90531a82.jpg[/IMG]
[IMG]http://s50.radikal.ru/i127/1409/0a/ee98c4442390.jpg[/IMG]
Изменено: Дмитря - 29.09.2014 08:57:12
 
Меня в этом году порадовал сорт Розовый Мир - очень приятная расцветка, гофрировка и колос отличный
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.