Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 32294
Hosts 2226
Visitors 8108
60
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Гладиолусы

Гладиолусы

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 33 След.
RSS
Гладиолусы
 
Подскажите,кто знает ,что сейчас мы делаем с луковицами гладиолусов :)
 
Мы пока ничего. Храним в холодильнике.
Люба
 
А когда их нужно достать и почистить? Чем обработать от болезней? :pray:
 
Можно достать и почистить за 3-4 недели до посадки. Я, например сажаю в первых числах мая. Детку в конце апреля сею. Значит достану в последних числах марта, в начале апреля. Только почищу и разложу. А перед посадкой буду замачивать в очень теплом растворе марганцовки. А вот если на луковках при чистке обнаружились болячки- их нужно вырезать ножом и обработать зеленкой.
Химией никакой обрабатывать не буду. Мне кажется, что я в прошлом году именно Максимом луковки попортила- сожгла им поверхность.
Люба
 
- Гладиолусы держу под окном(встроенный холодильник), в нескольких слоях газеты. На днях смотрела - уже есть маленькие росточки!
- В середине апреля выну и буду держать на свету. Сажаю в начале мае, если тепло!
- Обрабатываю марганцовкой, как и все луковичные! Доверяю только ей! Если есть какие-то пятнышки - мажу зеленкой и просушиваю.
- В прошлом году держала луковички на влажном песке, чтобы появились корешки. В этом году так делать не буду, сразу в землю.
 
Уважаемые садоводы, можете что-нибудь сказать мне про сорта гладиолусов Пресцилла и Сафари? (голландские). Вчера угодила на распродажу в маленьком магазинчике у нас при рынке, хапнула от жадности кучу луковиц. Теперь думаю, что с ними делать...
Изменено: Ирина Токарева - 16.03.2009 11:36:10
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
После отбраковки откровенно усохших луковиц, оказалось, что они не такие уж и дешевые. Но все-таки одна луковица обошлась всего в ~12р!
Беспокоит, что на многих вот такие сухие пятна. Что это? И как бороться? На фото хорошо видно пораженное место внизу луковицы.
Изменено: Ирина Токарева - 16.03.2009 11:34:39
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
У меня есть Присцилла и похожий на Сафари сорт, но он был в смеси для желтой клумбы без названия, красивые, но мелковатые цветки. Я не спец в гладиолусовых болезнях, м.б. это просто механическое повреждение? Думаю надо положить и понаблюдать пока до посадки, а через месяц выводы делать
 
Аня_С,
спасибо, на мой взгляд это похоже на деятельность трипса, хотя самих трипсов нет, все чисто...
А как Присцилла и похожий на Сафари сорт наращивают луковицы? Успевают они вызреть в наших условиях?
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Приходится успевать, а куда деваться? Я сажаю в первых числах мая и выкапываю после первых заморозков, желтенький хорошо деток дает, подрощенные детки у меня в прошлом году даже зацвести успели. Клубень получается не очень крупный, но цветут каждый год, бывает даже два клубня из одного образуется. Наши старые "бабушкины" сорта гораздо крупнее клубень наращивают за сезон, но у них и цветы крупнее. Присцилла у меня только два года, может еще молодые? Не знаю.
 
Цитата
Ирина Токарева пишет:
Уважаемые садоводы, можете что-нибудь сказать мне про сорта гладиолусов Пресцилла и Сафари? (голландские)
Присцилла у меня 2 года растет. Не очень нравится - тощий цветонос какой-то и цветки мелкие. Если хотите, вечером могу фото выложить. Луковицы у них сами по себе не крупные, но здоровые, пока хранятся нормально. Единственное оправдание его наличия у меня - дешевизна луковиц, я их тоже на распродаже от жадности хапнула. Может я их не докармливаю, но российские сорта на той же кормежке гораздо крупнее. Я уже много раз убеждалась в превосходстве наших сортов, но как увижу дешевую голландщину, так руки сами тянутся купить  :D
 
Надо же! про Пресциллу точно такое же мнение мне высказали 3 человека на работе. А ведь она была в ассортименте Мира Увлечений впрошлом или в позапрошлом году, там в каталоге такие цветище были! И отнюдь не дешево. Поэтому я их когда на рынке увидела, прямо слюной изошла... Да, все сходятся во мнении, что отечественные сорта лучше  :sml:
А у Safary даже луковки выглядят более живуче, что ли - все ровные и здоровые. Говорят, что цветы не очень крупные, но все же довольно красивые.
Спасибо!
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Лина,
если не трудно, выложите фото. А то все смотрю старый каталог МУ, и прямо не верю - такой суперсорт! А может его и вообще не стоит выращивать? Как хоть цветочки - хорошо раскрываются? А то у меня были какие-то гладиолусы, которые все время оставались как-будто в полуроспуске.
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Цитата
Ирина Токарева пишет:
Как хоть цветочки - хорошо раскрываются?
Вот-вот, в МУ я его и отхватила, но в позапрошлом году он был подешевле + был купон на солидную скидку. Цветочки раскрываются нормально и окраска соответствует, но само соцветие совсем не такое плотное как на этикетке. Фото поищу вечером, как домой попаду  :) .
 
Ирина Токарева, я гладиолусами уже несколько лет занимаюсь.
Мы с Вами в среду увидимся и я Вам расскажу, что смогу. Кстати, эти луковички пока положите в холодильник, лучше в бумажный пакет, и до вытаскивания на проращивание ничего с ними не делайте.
 
Цитата
Ирина Токарева пишет:
Пресцилла
сажала- но он как-то  "не запомнился".... :pom:
не такой выразительный что ли по сравнением Виктором или розово-винным :pom:  :pom:

Ир! гладиолусы страшны только в виде луковиц- а в саду-  , когда распустится- любой ХОРОШ! :wub:
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Tali,
спасибо, пока они у меня так и лежат - в холодильнике в бумажных салфетках ...
У меня вчера старший ребенок рылся, рылся в холидильнике, вывалил на пол сначала лилии из заказа, потом лилии в пачках из Ашана, потом гладиолусы, потом каллы... и говорит : ну а пожрать-то у нас что-нибудь есть?
Цитата
motya иванова пишет:
Ир! гладиолусы страшны только в виде луковиц- а в саду- , когда распустится- любой ХОРОШ!
Да-а-а, глаза горят и руки чешутся. Понесло меня теперь по гладиолусам. Наверное я скончаюсь в этом году на своей пашне  :(
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Цитата
Ирина Токарева пишет:
. Наверное я скончаюсь в этом году на своей пашне
не боись-гладиолусы много времени на посадку не занимают
выкапываешь общую бороздку и сажаешь сразу весь сорт-тогда красиво :wub:  :wub:
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Иногда полезно и в старые темы заглядывать. Кстати, Присцилла Лены Гераськиной очень даже ничего. :oops:
Гладиолусы, новый сезон

Гладиолусы!!! Цветок для мужчин
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi,
а я, между прочим, в эти темы сразу и полезла. Сафари нашла, а Присциллу нет  :oops:  И еще не поняла, почему Елена Гераськина от всех голландцев полностью избавилась. Неужели они настолько плохие?
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.