Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 49781
Hosts 2183
Visitors 10775
44
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Гладиолусы

Гладиолусы

Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 33 След.
RSS
Гладиолусы
 
Скажите, какая должна быть примерно температура, для хранения луковиц зимой?
 
Я храню в холодильнике в ящике для овощей.
Мои хвастушки
т 8-915-386-26-31
 
Свою коллекцию тоже храню в холодильнике, каждый сорт завернут в газету, так они хорошо сохраняются, периодически свертки переворачиваю. При хранении гладиолусы дышат, поэтому их нельзя хранить в целлофановых пакетах - могут корни раньше времени проснуться.
 
У нас в этом году лето началось позже на месяц.
Половина гладиолусов не успела зацвести - замерзли на корню.
 
Вот такой красавец распустился.....
[IMG]http://s017.radikal.ru/i418/1411/a9/74bbdea2f7a8.jpg[/IMG]
 
broninik, как жалко, а сорта какие сажали? Обычно ранние, средне ранние и почти все средние успевают до середины сентября процвести и еще недели три остается на рост замещающей луковицы.

Дмитря, сплошная экзотика!

У меня в этом году вот такая красота цвела
 
 Вот и весна наступила - пора гладиолусы чистить и выкладывать на проращивание.

Я предпочитаю сухое - в овощном ящике, застеленном газетой, при этом корни только просыпаются и не обламываются при посадке.

И цветочек для настроения

 
Изменено: Fisha7 - 11.04.2015 14:49:55
 
Ирина, а Вы просто в овощном ящике проращиваете?
С уважением, Лена
Пожалуйста все вопросы, просьбы и пожелания писать в личное сообщение.
 
GPotik, да - корни у гладиолусов ломкие.

Несколько лет назад ставила эксперимент - сажала детки в ячейки.Росли дома - радовалась, а когда высадила в грунт двухмесячные с парой листиков - они на землю легли.Листики длинные выросли тепличные, ветер и солнце они плохо перенесли.
Посаженные очищенной деткой их догнали и перегнали
Когда выкапывала рассадные луковицы - было много больных, через поломанные корни инфекция проникла, поэтому сажаем с небольшими ростками в песок.
И менее трудоемко и пользы больше.
 
Большое спасибо.
На счет песка, подсыпаем только вниз луковицы или можно и по кругу?
Ирина, а Вы долгоиграющими удобрениями пользуетесь? При посадки в лунки добавляете?
С уважением, Лена
Пожалуйста все вопросы, просьбы и пожелания писать в личное сообщение.
 
GPotik, сажаю на песчаную подушку, сверху каждую луковицу тоже всю песок засыпаю - у меня почва на участке суглинок.

Удобрения для гладиолусов использую только минеральные, предпочитаю водорастворимые, поливать лучше каждую неделю по полнормы или раз в две недели полную.
 
Ирина, Изумрудная Рапсодия - просто ах, как хороша! :wub:
Цитата
Fisha7 написал:
сажала детки в ячейки. Росли дома - радовалась, а когда высадила в грунт двухмесячные с парой листиков - они на землю легли.Листики длинные выросли тепличные, ветер и солнце они плохо перенесли.
Посаженные очищенной деткой их догнали и перегнали
А вот я наоборот - всего 2 года как научилась выращивать луковицы из детки. И только через рассаду. До этого сколько ни сеяла прямо в ОГ, ничего путного не получалось. В позапрошлом году посадила тоже примерно 2-месячной рассадой. Длинные листья полегли, побледнели, но новые начали расти крепкими и зелеными. Мне кажется, что у детки нет ограничения в росте (поправьте, если это не так, это только моя неожиданная идея), если она без цветоноса. Сколько ей ни дай теплых и светлых дней, она будет нагуливать луковицу. Я из любопытства раскапывала детку в августе и сентябре и смотрела, как увеличились луковки - прогресс был весьма заметный.
Конечно, важно не повредить корни при пересадке и еще я ставила дуги с укр. материалом от солнца и ветра (и при этом длинная ботва все-равно полегла).
В прошлом году повторила эксперимент, только уже не заморачивалась с глубокой посудой для корней, сажала в разные стаканчики - главное, не потревожить ком при высадке. И некоторые луковки дали цветоносы (выломала).
В этом году на волне энтузиазма насадила гладиолусовой детки во всю свободную посуду :)
Но этой только мой краткосрочный опыт в конкретной земле на конкретном участке.
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Ирина Токарева, Ирина, если приноровились и все хлопоты в радость, значит  метод посадки гладиолусов рассадой Ваш.


Мне несколько раз удалось побывать на лекциях нашего известного селекционера гладиолусов Кузнецова Михаила Алексеевича.

Свои лекции он всегда начинал с того где у него находится участок, какая на нем земля и сколько уже обрабатывается. Затем подчеркивал, что он рассказывает как выращивает гладиолусы он и призывал проводить эксперименты только на небольшой части луковиц или деток, сажать контрольную полоску или грядку, сравнивать и записывать результаты. И уже после этого принимать решение - подходит ли ему этот метод или нет.
Стараюсь следовать его мудрым советам и не только при выращивании гладиолусов.

Применять рассадный метод больше не буду по нескольким причинам:
- места весной на подоконниках не хватает даже для рассады томатов и перца, а чтобы не развалился ком при посадке сажать надо хотя бы  в конце марта,
- корневая у гладиолусов хорошо растет при невысоких температурах до 20 градусов, а у меня в квартире очень жарко- начинается рост верхней части в ущерб корням,
- переезд на дачу со всевозможными ящичками и стаканчиками рассады и так сложен и трудоемок, гладиолусы у меня едут в газетных пакетиках и много места не занимают,
- посадки нужно накрывать и притенять, обычно в это время  уделяю повышенное внимание рассаде томатов, перцев и огурцов - на все рук к сожалению у меня не хватает,
- если корни надломились при посадке - луковица может и вырастет, но есть большая вероятность, что будет больной и осенью с ней придется распрощаться,
- и наверное самое главное - когда  сажаю гладиолусы детками прямо в землю, процентов 30 в конце августа уже зацветает и до самой октябрьской выкопки  постоянно выламываю цветоносы, чтобы луковичка сформировалась.

Некоторые селекционеры выращивают рассаду гладиолусов, но они сажают семена, чтобы сократить срок ожидания цветения сеянцев, но основная масса самых известных - даже этого не делает.

У деток есть срок ограничения в росте - это появление цветоноса, и если его не выломать вовремя луковица очень слабо нарастет. Время появления цветоносов зависит от размера луковицы выросшей из детки  и сортовых особенностей (начиная от размера детки, количества корневых бугорков на ней и до того к какой группе цветения относится данный сорт - ранней, средней или поздней)

Надеюсь, что мой небольшой пост будет полезен)
 
Ирин, да все это очень важно. Тем более, такие разные мнения позволят сделать кому-то собственные выводы. Забыла отметить у себя, наверное, очень важный момент. Моя рассада 2 месяца растет на застекленном балконе при температуре 15-20С и практически не вытягивается.

Уж не знаю почему, но посеянные в открытый грунт луковички никогда у меня не зацветают ( и не догоняют рассадные). Может быть из-за недостаточного полива. Но это опять же моя личная проблема - воды на участке нет.

Еще скажите заодно, когда у деток цветонос выламывать? Когда уже хорошо видна окраска бутонов, нижний цветок полураспущен, это уже поздно?
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Цитата
Ирина Токарева написал:
Уж не знаю почему, но посеянные в открытый грунт луковички никогда у меня не зацветают ( и не догоняют рассадные). Может быть из-за недостаточного полива
вероятно в этом причина, из за недостатка влаги корневая плохо растет, а у цветущих растений - искривляются цветоносы.

Цветонос, если Вы не хотите проверить сорт, можно выломать как только полностью стрелка над листьями появиться, утром она достаточно хрупкая и легко выламывается.
Можно выломать всю стрелку, кроме нижнего цветка, тогда после цветения, остатки стрелки нужно срезать.
 
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, купила гладиолусы, наверное беспородные? Но есть еще рябые экземпляры  :o Это болезнь или они выродились?
Спасибо за помощь!

[IMG]http://i004.radikal.ru/1507/49/afc4f04f04ff.jpg[/IMG]

[IMG]http://s017.radikal.ru/i411/1508/39/92ee8e402ee7.jpg[/IMG]
(915)0827272
Форумской личкой не пользуюсь
 
Это трипс-- вредитель, с начала вегетации растений необходимо периодически опрыскивать от этого вредителя. Когда соцветие ещё в зачатке, он повреждает клетки высасывая из них сок. Когда растение вырастает, то ткани тоже растут и растягиваются, поэтому появляются такие белые полосы и пятна.
 
Дмитря, спасибо, что отозвались! А подскажите пожалуйста, трипс может заразить луковицу перед посадкой. . . Просто другие сорта абсолютно здоровы? ! А на следующий год сами луковицы будут здоровы, или они теперь заражены?
(915)0827272
Форумской личкой не пользуюсь
 
Заражение трипсом происходит наоборот, когда их выкапывают, поэтому сразу надо протравливать  в Актаре +Актеллик, зимой они кушают вашу луковицу, она становится немного липкой, это в лучшем случае. Иногда вредителя сложно вывести и протравливаешь и всё делаешь, а он всё равно к весне появляется.
 
Купила я их в этом году и опыта такого еще не было, поэтому ничем не обработала перед посадкой :( Когда я их сейчас выкопаю, мне их нужно обработать и положить на хранение, а весной нужно еще обрабатывать? Или может проще от них избавится, не сильно сортовые :) , чтоб они мне хорошие не попортили? !
(915)0827272
Форумской личкой не пользуюсь
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.