Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58218
Hosts 2666
Visitors 15003
29
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Гладиолусы

Гладиолусы

Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33
RSS
Гладиолусы
 
Exponenta, если у Вас луковиц немного, хорошо хранить в холодильнике, завёрнутыми в газеты или невощёую бумагу.
Я не читаю электронную почту, пишите только в личку!
 
Девочки, всегда хранила луковицы тоже в холодильнике. А тут с женщиной на рынке разговорились, и она сказала, что просто на штык лопаты закапывает луковицы в чулке, и привязывает к колышку (чтоб по весне метка была).
Скажите, такой вариант хранения пробовал кто-нибудь?
 
Donna Rosa, по-моему, такой вариант хранения очень понравится трипсам и ему подобным  :D
Я не читаю электронную почту, пишите только в личку!
 
Трипсы..,вроде так глубоко не залезают - на штык лопаты..
зимуют они выше - 5-10см от поверхности...

Но и без трипсов не могу понять именно сам секрет зимовки луковок - у нас глубина промерзания 1.2 в МО. Как удается сохранить теплолюбивые луковицы... :huh:  
Изменено: Donna Rosa - 14.09.2018 17:30:58
 
Я храню луковицы гладиолусов в прохладном месте (тип погреба), и жеательно на песке.. А когда приходит время высаживать - главное не очень глубоко, а то проростать будет слишом долго
 
Лучше луковицы гладиолусов недели за две-три пораньше достать из хранилища, взять ящик-сетку, постелить в него полиэтилен. пленку, насыпать опилок или крупного торфа, увлажнить наполнитель, но что бы слегка влажным был, и уложить луковки донцем на опилки(торф), и на светлое место. Они прорастут, и при посадке лучше заглубить луковицы, а то когда вырастут-под действием ветров и дождей могут обламаться у основания, так и сорт потерять не трудно, особенно если луковица единственная)
 
Да, соглашусь про обламывание. Сталкивалась с этим несколько раз.
 
Если погреба нет, то один из вариантов хранить в холодильнике. Как уже писали выше сложить в кульки из газет или плотной бумаги. Перед хранением обязательно обработать от трипсов и разных гнилей препаратом Максим.
 
Давно хочу гладиолусами занятся. Никак руки не доходят
 
Пару раз у меня луковицы зимовали. Думала, луковица сгнила, она выпустила пару чахлых листиков, которые потом быстро засохли. А на следующий год получила отличное цветение и кучу деток.) А еще раз просто оторвались цветоносы при выдергивании из земли, луковицы не выкопала, закрутилась и забыла. Результат тот же.
 
Храню в газете в холодильнике, после просушивания в течение месяца.
 
Подмосковье, был опыт с зимовкой гладиолусов в открытом грунте - ни один не перенес. Обычно осенью выкапываю, немного просушиваю, сваливаю в коробки и ставлю на западное окно ближе к стеклу, чтоб прохладнее было. До мая доживают все, но у меня нет каких-то особо ценных сортов, а обычные из леруа.
916616двадцать пять 77 Светлана
 
Свити, а на какой глубине зимовали луковицы?
 
Цитата
Олисси написал:
Свити, а на какой глубине зимовали луковицы?
Сантиметров 15 примерно.
916616двадцать пять 77 Светлана
 
Надо же. Видимо, кому как повезет. У меня тоже все из Леруа и 2 удачных опыта зимовки. Более того, я заметила, что луковицы оздоровились, стали крупнее, чище, цвели лучше.
 
Цитата
Олисси написал:
Надо же. Видимо, кому как повезет. У меня тоже все из Леруа и 2 удачных опыта зимовки. Более того, я заметила, что луковицы оздоровились, стали крупнее, чище, цвели лучше.
А какие сорта, случайно, не знаете? Может от сорта зпвисит, а может от почвы - у меня тяжёлый суглинок.
916616двадцать пять 77 Светлана
 
Знаю.) Хидден треже, Мальта и еще один, темно-малиновый, вспомню название--обязательно напишу.)  Покупала в Ашане.
У меня тоже тяжелый суглинок, в который я радостно их и сунула, Ни песочка, ни перегноя--прям так засадила. )
 
Забыла написать: луковица, которая одним летом пропала, куцые листики пожелтели и отвалились, на следующее лето окрепла и шикарно крупно отцвела--сорт Баккара.
 
Вспомнила, малиновый--Пламтарт.)
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.