Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 67366
Hosts 4641
Visitors 18997
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Гладиолусы

Гладиолусы

Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 33 След.
RSS
Гладиолусы
 
Меритатонэ, мне кажется, что и луковицы, и детки лучше на балкон, у меня при ночных заморозках, но закрытых окнах ниже +5 температура ночью на балконе не опускается. В тепле и при недостатке освещенности гладиолусы быстро стартуют, вытягиваются, вырастают слабыми, угнетенными, затем Вы их будете адаптировать к более прохладным условиям содержания на балконе, что приведет к торможению их в росте. И все ваши усилия, направленные на ускорение процесса прорастания гладиолусов, будут напрасными. Fisha7, напомнила нам о правилах агротехники гладиолусов. Если хочется несколько ускорить процесс прорастания, луковицы выкладывают на сухое проращивание в теплом месте в тени: взрослые луковицы не усыхают, мелкие луковицы 3-4 разборов на проращивание не выкладывают, либо срок проращивания сокращают, т.к. мелкие луковки могут подсохнуть, детки не проращивают вовсе. Меня несколько смущает другой вопрос: смогут ли гладиолусы в условиях освещенности на балконе сформировать нормальный колос? Гладиолус - одна из самых светолюбивых культур. В саду у меня растет на самых солнечных грядках, в условиях полной солнечной освещенности целый день. Однако, при длительной пасмурной погоде в момент формирования колоса, либо при очень загущенных посадках колос вырастает рыхлым. Детки в саду растут на грядке с легким затенением, и если какая-то надумает процвести, то колос получается не только рыхлым, но в большинстве случаев и искривленным. Как-то не очень оптимистично у меня получилось. Выставьте, плиз, фотку, когда Ваши гладиолусы зацветут.
 
TIMM, спасибо, обязательно покажу фотографии, если хоть кто-то зацветет. Я как то сажала пару в горшке- ничего , цвели.  У меня юго-восточная лоджия- солнце, когда есть , палит нещадно, я даже натягиваю тюль наполовину длины лоджии вдоль перилл.  Кстати, у нас потеплело ( но ночью +5-6 градусов), можно на улицу выставить? Я очень волнуюсь из-за света., так как  один крепкий колосок уже на 5 см вылез из земли и остальные пипки тоже высунулись. Могу днем выставлять горшки на улицу, а на ночь в зависимости от температуры заносить в дом :) На днях купила ( ну не удержалась, увидев гофрированный розово ( я бы даже сказала кораллово)-зеленый цветок  голландских 8 луковок ( обещают размер цветка 12-14см)- серия престиж, сразу почистила, подержала в марганце , теперь лежат. Сейчас новолуние, значит на днях посажу и сразу прямо на лоджии в большой горшок . Сорт " Great Queen Elisabeth "
    И как это меня так засосало?  Ведь всегда была равнодушна к гладиолусам :oops:  Удачи!
Меритатонэ
 
вот моя лоджия, как видите, не застекленная  ;)
DSC06819.JPG (84.89 КБ)
Меритатонэ
 
Меритатонэ
 
Меритатонэ, красиво у Вас! Зацветет у Вас все обязательно. При низкой плюсовой температуре я бы гладиолусы в квартиру не заносила, а первое время прикрывала пакетом на всякий случай, пока ростки маленькие они быстрее адаптируются.
Неверно сформулировала: пока ростки гладиолусов маленькие, их легче укрывать (завязал целлофановый пакет-майку - развязал). Провела просто аналогию с высадкой луковиц гладиолусов в открытый грунт, когда даже при небольших весенних ночных заморозках растения их переносят стойко, без ущерба в развитии.
Изменено: TIMM - 07.04.2014 15:59:54 (-)
 
Примите новичка в свои ряды  :) Я свои сегодня почистила. Завтра буду все смотреть, у некоторых надо донце "Максимом" помазать.
08.04.14.JPG (44.24 КБ)
Изменено: Оксана У - 08.04.2014 22:03:20
Мои хвастушки
т 8-915-386-26-31
 
Меритатонэ, у вас так красиво на балконе. А это розы цветут? Почему спрашиваю, сама на балконе выращиваю, 2-й год, плетистую розу. Девочки, я тоже на балконе решила в этом году посадить гладиолусы. Посадила с интервалом 3 луковицы. Но они стали быстро расти. Одна очень вытянулась. Это так надо? Я никогда не выращивала сама гладиолусы, мама выращивала на даче, но она жила в другом городе и уже ее нет, спросить уже не могу.
Киев
 
Оксана У,
Какие с донцем проблемы? Плесень? Лучше ваткой со спиртом или водкой протереть. Самые маленькие луковички я бы не стала пока проращивать, подсохнуть могут, мои пока в холодильнике лежат.

Irina 3,
Балкон на какую сторону выходит? Горшок с луковицами постоянно на балконе стоит или в квартиру заносите?
Изменено: Fisha7 - 10.04.2014 21:13:07
 
TIMM,Irina 3, спасибо :D.  Это начало  прошлого лета- первые георгинчики цвели у меня. Роз нету, я их, если дарят- на клумбу перед домом высаживаю- ничего-маленькие горшечные голландцы зимуют, цветут. А дома у меня зимой клещ пожирает- очень сухо.
 Муж меня ругает: георгины, лилии, помидоры, физалис и другая мелочевка  оставляют узкий проход вдоль перилл, но я не могу: весной у меня крышу сносит при виде упаковок с цветмми, сегодня вот цинии еще посадила- обожаю эти огромные многоярусные "пирожные".
:wub:  

Оксана У- вот это богатство!!!!!! Удачи!
Меритатонэ
 
Fisha7, балкон выходит на запад, но стоят в квартире. Я недавно стала выносить днем на балкон. а сейчас у нас похолодало, днем около +7, а ночью около +3  и я опять держу в квартире.
Киев
 
Irina 3,

Ирина, думаю им на балконе будет лучше, а на ночь можно лутрасилом прикрыть. Они вытянулись от недостатка освещения.
При высокой температуре корни растут плохо, получается дисбаланс - слабые корни и большие листья. Гладиолусам нужен холодный старт.
 
Fisha7 спасибо, завтра вынесу на балкон, вроде у нас и температура на улице поднимется. Можно будет после квартиры оставить на балконе ночевать или лучше постепенно к улице подготавливать?
Киев
 
Irina 3,
Мои на балконе уже давно, уносила их, когда заморозки обещали. Вашим света не хватает.
 
bobcat, спасибо, завтра вынесу и оставлю, или лучше постепенно их приручать к улице? несколько дней днем, а потом на улице постоянно?
Киев
 
Irina 3,
Тут я не советчик, я свои сразу вынесла, ну, конечно не вечером, а с утра.
 
А я побоялась оставить, когда похолодало. Завтра вынесу и посмотрю, наверно пока несколько ночей буду домой заносить, они ведь не закаленные. Спасибо за помощь)
Киев
 
Цитата
Fisha7 пишет:

Какие с донцем проблемы? Плесень? Лучше ваткой со спиртом или водкой протереть
Да, те что с низу влажные были, заплесневели. Много вообще выкинула, сгнили  :cry:  До этого хранила в холодильнике, а в этом году решила в коробку и на балкон. Больше пробовать не буду.
Цитата
Меритатонэ пишет:

Оксана У - вот это богатство!!!!!! Удачи!
Спасибо :)
Мои хвастушки
т 8-915-386-26-31
 
Оксана У,

Если коробка из под обуви, то они для хранения не подходят - гладиолусы даже при низкой температуре дышат - в такой коробке влаге внизу уходить некуда. Плесень - это нестрашно, просто протрите спиртом и все буде нормально.
 
Девчата,есть ли у кого- нибудь из вас , а может быть был сорт гладиолуса "Коричневый кальцедон" ? Размер лук очень большой , №5 в какой-то классификации. Я тут купила пару, но 1 подарила продавщице в супермаркете, она мне суши всегда крутит рулончиком ( я сама люблю их резать потоньше), да еще и вес меньше выбивает ;) ( сама, сама, я не прошу). Хороший сорт? Неужели действительно коричневые цветы будут? Может еще прикупить?   Спасибо.
Меритатонэ
 
Меритатонэ,
У меня давно растет Коричневый Халцедон - интересный сорт и луковица крупная и красивая.

Коричневый Халцедон
Изменено: Fisha7 - 14.05.2014 14:10:23
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 11)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.